Тема: Банковской тайны в Украине теперь нет?

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    190
    Репутация
    39

    По умолчанию Банковской тайны в Украине теперь нет?

    Всем привет!

    Я СПД, открыл счет НЕ на СПД, а как физ лицо, свой личный карточный счет в Альфа банке.

    Мне пришло уведомление из налоговой о взятии счета на учет.

    Вопросы.

    1. Почему? Это сейчас норма? Все так банки делают?

    2. Счет личный, НЕ СПД. Надо ли мне будет потом по нему отчитываться у налоговой?

    Спасибо за ответы.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    При условии, что это не фэйк:
    Мне пришло уведомление из налоговой о взятии счета на учет.
    Вижу в этой ситуации только одно разумное объяснение: счёт открыли как ФОПу. Типа 2605

    Есть простой способ: зайдите в кабинет плательщика налогов как ФОП и проверьте в списке счетов, которые у них на учете.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    190
    Репутация
    39
    Есть простой способ: зайдите в кабинет плательщика налогов как ФОП и проверьте в списке счетов, которые у них на учете.
    Зашел, там 2 моих счета 2625 на учете налоговой.
    ЭТо же личные счета? Как такое может быть?

  4. Вверх #4
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Если вы СПД в любом случае вас поставят на учет в налоговой, все открытые счета, и как физлицу, и даже если участник зарплатного проекта по месту работы (чтобы не уклонялся от оборота). Для того в анкете по финмону есть вопрос "являетесь ли СПД".
    Либо обслуживаться в разных банках и обманывать банк в анкете (вскроется через пару месяцев со всеми вытекающими).
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    190
    Репутация
    39
    Спасибо за ответ. Так а что будет со счетами, если я, например, закрою СПД?

    1. Будет ли мои личные счета проверять налоговая (имеет ли право)?

    2. Будет ли что-то делать банк (например, потребует закрыть личные счета?), если я закрою СПД?

    Спасибо.

  6. Вверх #6
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Цитата Сообщение от DanGien Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Так а что будет со счетами, если я, например, закрою СПД?

    1. Будет ли мои личные счета проверять налоговая (имеет ли право)?

    2. Будет ли что-то делать банк (например, потребует закрыть личные счета?), если я закрою СПД?

    Спасибо.
    1. Не будет, слишком хлопотно проверять 40+ миллионов счетов.
    2. Не потребует.

    Мониторятся счета только в связке "СПД-физлицо".
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от DanGien Посмотреть сообщение
    Зашел, там 2 моих счета 2625 на учете налоговой.
    ЭТо же личные счета? Как такое может быть?
    Зашёл в "облікові данні платника" там все мои счета 2600 и 2605, личных счетов физлица там нет, как и должно быть. Банк не уведомляет бандитов (пока) об открытых счетах физлица (которые не ФОП).
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    UPD: Инструкция конченного НБУ об открытии счетов. Мне не удалось найти упоминаний об уведомлении налоговой об открытии личных счетов, хотя, указания об уведомлении об открытии счетов для предпринимательской деятельности в инструкции содержатся.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  9. Вверх #9
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    UPD: Инструкция конченного НБУ об открытии счетов. Мне не удалось найти упоминаний об уведомлении налоговой об открытии личных счетов, хотя, указания об уведомлении об открытии счетов для предпринимательской деятельности в инструкции содержатся.
    Дело в том, что если для открытия счетов ФОП, как и для юрлиц, существует процедура уведомления ДФС с получением банком инфо-файла о взятии на учет, то по счетам физлиц такой процедуры нет. При открытии счета физика (любого), в анкете по финмону физлицо пишет является ли он СПД (ФОП) или нет. Если пишет, что да - его счета мониторятся на предмет осуществления предпринимательской деятельности (например, регулярные поступления за что то, платежи, не характерные для обычного физика итд).
    Личные счета прямо запрещено использовать для осуществления предпринимательской деятельности (пункт 7.7. упомянутой Инструкции). Если банк заподозрит, и настучит в департамент финмона, дальше по ИНН его пробьют по всем другим счетам, передадут инфу в ДФС, и те дальше работают по ситуации. Как то так.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Так это финмониторинг. По текущему комуняцкому "законодательству" они, вообще, мало ограничены в своих "полномочиях". Не зависимо от данных в анкете, если в банке "заподозрят", что счета физлица используются не так как предписывает партия и правительство в своей бесконечной мудрости, то будут стучать в финмониторинг. То само собой. Это проблема отдельная. Здесь узкий вопрос: сообщают ли из банка в налоговую, автоматом, об открытии счёта физлица (не ФОП) и висят ли эти счета потом на учёте в налоговой таким образом, что даже через кабинет видно.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  11. Вверх #11
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Так это финмониторинг. По текущему комуняцкому "законодательству" они, вообще, мало ограничены в своих "полномочиях". Не зависимо от данных в анкете, если в банке "заподозрят", что счета физлица используются не так как предписывает партия и правительство в своей бесконечной мудрости, то будут стучать в финмониторинг. То само собой. Это проблема отдельная. Здесь узкий вопрос: сообщают ли из банка в налоговую, автоматом, об открытии счёта физлица (не ФОП) и висят ли эти счета потом на учёте в налоговой таким образом, что даже через кабинет видно.
    Не совсем так. Обычные счета физиков мониторят выборочно, исходя из стоимостного критерия (150) или уж явно подозрительные операции. А если есть связка "СПЛ-физлицо", мониторят в любом случае. Хотя наверняка есть банки, которые это делают формально.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Обычные счета физиков мониторят выборочно, исходя из стоимостного критерия (150) или уж явно подозрительные операции.
    по практике - вполне верю. По писулькам - полномочия на мониторинг вполне свободные, не зависимо от анкет. Главное, чтобы операция показалась "подозрительной". Читал писульки - всё на откуп работников банка и 150 тыс. как безусловный критерий. Так?
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    А если есть связка "СПЛ-физлицо", мониторят в любом случае. Хотя наверняка есть банки, которые это делают формально.
    Что Вы имете ввиду под "мониторят в любом случае"? Живые люди проверяют каждый месяц движения и смотрят, чтобы в назначениях платежа не было предпринимательской деятельности? Или как ещё они "мониторят"?
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  13. Вверх #13
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Что Вы имете ввиду под "мониторят в любом случае"? Живые люди проверяют каждый месяц движения и смотрят, чтобы в назначениях платежа не было предпринимательской деятельности? Или как ещё они "мониторят"?
    Я думаю, ставят в опердне какой то порог операций физлица (который идет в связке со счетом ФОП), и все транзакции выше этого порога попадают в реестр на внутренний или обязательный финмон. А там глазами смотрят, живые люди конечно Штрафников мониторят по всем операциям подряд.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Как я предполагал, сейчас банки, автоматом, бандитам не передают информацию по личным счетам.
    Но, бандиты её очень хотят. И хотет не просто "о наличии счетов" но и о движениях, как я понимаю.
    https://buhgalter911.com/news/news-1038420.html
    Налогообложение - это грабёж. По определению.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения