Тема: Зеленый тариф

Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 136
  1. Вверх #21
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от D1GGER Посмотреть сообщение
    не знаю совпадение или нет,
    это они поняли, что деньгами Вы не хотите делиться, а геморроя им подкинуть можете.


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для D1GGER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    это они поняли, что деньгами Вы не хотите делиться, а геморроя им подкинуть можете.
    В общем, на сегодняшний день технические службы выполнили все что от них требуется по закону, а вот договорная.... Даже не перезвонили ни разу до сих пор
    В общем, с начала недели буду в отпуске. Подойду узнаю в чем там проблема. может не могут со своего сайта скачать типовой договор...Судя по фразам начальницы договорного Облэнерго "...ни тем более не давала разрешение ставить счетчик" - законы она вообще не читает - счетчик я могу менять хоть каждую неделю, только покупай счетчики и оплачивай замену. так же как похоже не знает сроков ответа по заявам - 3 рабочих дня. Кому интересно - постанова НКРЕП №229, все расписано до копейки...

  3. Вверх #23
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от D1GGER Посмотреть сообщение
    В общем, на сегодняшний день технические службы выполнили все что от них требуется по закону, а вот договорная.... Даже не перезвонили ни разу до сих пор.
    Счетчик ЗТ Вам поставили, опломбировали, акт опломбирования выдали? Деньги начинают капать с момента подключения счетчика к их серверу, договор можно ждать и пару месяцев, но это не проблема- деньги выплатят сразу за все время ( и, скорее всего, по более высокому тарифу, чем на сегодня).

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для D1GGER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    Счетчик ЗТ Вам поставили, опломбировали, акт опломбирования выдали? Деньги начинают капать с момента подключения счетчика к их серверу, договор можно ждать и пару месяцев, но это не проблема- деньги выплатят сразу за все время ( и, скорее всего, по более высокому тарифу, чем на сегодня).
    поставили, опломбировали, акт выдали, прозвонили убедились что он на связи. а насчет договора - так уже месяц накапал со дня подачи документов, времени было хоть отбавляй, а сроки вполне законами и постановами описаны.
    кстати, в РЭС люди очень грамотно и вежливо общаются, чего нельзя сказать об облэнерго - хамство и полное незнание законов по энергетике.
    В облэнерго девушка на горячей линии вежливо описывает процедуру как выложено на сайте и по закону, направляет в их договорной. Начальница договорного откровенно хамит и посылает в РЭС, обвиняет в том что названиваю им ежедневно (логи всех звонков у меня есть,звоню с зазором в одну неделю).
    Возможно мадам считает что только у них пишутся все разговоры чтоб в случае чего - будет что предъявить звонящему, ну так у меня тоже ВСЕ разговоры пишутся с фиксацией с кем, когда, сколько общался и собственно само общение)) хотя это скорее монолог получается

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для D1GGER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Репутация
    12
    Вопрос еще возник сейчас. Нужно ли сначала написать официально запыт на Коломийчука или сразу выше писать?

  6. Вверх #26
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от D1GGER Посмотреть сообщение
    Вопрос еще возник сейчас. Нужно ли сначала написать официально запыт на Коломийчука или сразу выше писать?
    Я же Вам отписал, если счетчик запустили- не переживайте. Пусть договор хоть к Новому Году отдадут, деньги капают с момента запуска счетчика. Сейчас выработка едва перекрывает собственное потребление, компенсация копейки и Вы ее все равно получите полностью, только чуть позже и по более высокому тарифу.

  7. Вверх #27
    Новичок Аватар для D1GGER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    Я же Вам отписал, если счетчик запустили- не переживайте. Пусть договор хоть к Новому Году отдадут, деньги капают с момента запуска счетчика. Сейчас выработка едва перекрывает собственное потребление, компенсация копейки и Вы ее все равно получите полностью, только чуть позже и по более высокому тарифу.
    Ну если они потребление с генерацией не просуммируют потом то супер))
    А генерация сейчас и правда никакая, небо затянуто так что не видно где вообще солнце. до того месяц был вполне приятный, но к сожалению стоял еще старый счетчик. По прогнозу ноябрь и декабрь как обычно - туманы, тучи

  8. Вверх #28
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от D1GGER Посмотреть сообщение
    Ну если они потребление с генерацией не просуммируют потом то супер))
    Надо самому хотя бы примерно процесс понимать и контролировать. Фиксируйте показания в последний день месяца и сверите их +- с актом приема-передачи, который ежемесячно дают на подпись в РЭСе. Удобно, если инвертор имеет он-лайн мониторинг. К сожалению, до сих пор расчеты по ЗТ делает 1 человек с калькулятором в руках- ошибки не исключены. Наверное не могут найти нормального (чтоб откат 90% притащил) программиста, который напишет элементарный алгоритм.

  9. Вверх #29
    Новичок Аватар для D1GGER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
    Надо самому хотя бы примерно процесс понимать и контролировать. Фиксируйте показания в последний день месяца и сверите их +- с актом приема-передачи, который ежемесячно дают на подпись в РЭСе. Удобно, если инвертор имеет он-лайн мониторинг. К сожалению, до сих пор расчеты по ЗТ делает 1 человек с калькулятором в руках- ошибки не исключены. Наверное не могут найти нормального (чтоб откат 90% притащил) программиста, который напишет элементарный алгоритм.
    на это даже в экселе пару минут на написание всего. вопрос только до скольки знаков округление чтоб были расчеты аутентичны
    *есть такой документ "Порядок продажу, обліку та розрахунків за електричну енергію, що вироблена з енергії сонячного випромінювання об’єктами електроенергетики (генеруючими установками) приватних домогосподарств" там расписано как считать
    кстати, для ленивых - на сайте нкре можно скачать эксэлевский файлик с примерами и калькулятором расчетов.
    на базе его сделал свой для ЗТ и т.д. поделился бы, да не знаю как его тут прицепить можно
    Последний раз редактировалось D1GGER; 20.11.2018 в 17:45.

  10. Вверх #30
    Новичок Аватар для D1GGER
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Репутация
    12
    если кто пропустил - ПКЕЕН отменили, первичная параметризация счетчиков теперь платная
    согласно методики

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Cagepage Посмотреть сообщение
    Друзья-форумчане! Кто установил себе солнечную станцию, поделитесь опытом и действительно выгодно ли установить частную солнечную электростанцию?
    Я бы крайне рекомендовал прочитать http://greenpowertalk.com.ua/threads/kak-my-stroili-solnechnuju-ehlektrostanciju-pod-zelenyj-tarif-v-ukraine.22/
    Статья немного устарела, но в целом почерпнуть можно много нюансов, о которых многие умалчивают.

  12. Вверх #32
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Панели стремительно дешевеют. Думаю через год-два даже для своего потребления уже будет экономически выгодно строить...

  13. Вверх #33
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    могу привести несколько аргументов:
    1. Власть сменится в лучшую сторону и рога этому бизнесу быстро обломят, потому что сейчас за зеленый тариф платят обычные люди из своих кошельков которые и так пустые;
    2. Зеленый тариф оставят, но цену на него сделают значительно меньше;
    3. Зеленый тариф оставят, но будут платить за него станциям с мощностью 1Мегаватт+ к примеру, что бы отсеять мелких ЧПшников а оставить на рынке монополиста Ахметова.
    Как не крути, но все аргументы против простых людей, которые могут остаться со своими 30 киловаттами исключительно для личных нужд, что в принципе тоже не плохо когда есть лишние 25000$ на электростанцию.
    Я давно изучал этот вопрос и сделал вывод исходя из нарытой информации, если кто считает иначе, будет очень интересно выслушать?
    Ваши выводы пока только предположения, которые немного не стыкуются с действительностью.
    1. ...-хочется надеятся.
    2. ..ЗТ и так в проекте постепенно снижается, но скорее дотянут обычный тариф до зеленого.
    3. Пока в законопроекте увеличение мощности для частных станций до 50Квт*ч и возможное снижение тарифов для станций более 1МВт за счет аукционов.
    Если и отменят ЗТ, свое потребление я точно перекрою, отопление тоже переведу на электро. Но Украина является членом европейского энергетического союза и по принятым обязательствам в 2020г доля альтернативки должна быть 11%, к 2030 кажется 20%. Сейчас идут переговоры о "дайте нам денег, а мы закроем АЭС до 203.. года".

  14. Вверх #34
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Великодолинское
    Возраст
    37
    Сообщений
    127
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    Нет таких переговоров о закрытии АЭС, это ваши догадки и надежды потому что к 30 году запланирована постройка около 10 новых атомных энергоблоков, и они строятся, так как ставка идет именно на атомную энергетику потому что основное потребление енергии вечером когда нет солнца и когда все приходят с работы и на атом ставку делают так как надо закрывать ТЭС. То что хотят вывести солнце на уровень 20% так это явно не за счет мелких ЧПшников потому что при средней зарплате 350$ купить станцию за 25000$ могут единицы и это попросту не возможно, тут и вступают в роль олигархи, сейчас они под самый дорогой в мире зеленый тариф настроят себе станций, быстренько окупят их а потом сделают аукцион где задавят всех мелких как таракашек.
    Аргумент?
    Почитайте про дела в нашей атомной энергетике, как бы она не закончилась как в Литве и Болгарии! И тариф на атомную электроэнергию явно занижен и отрасль страдает и попытка отказа от российского топлива тоже добавляет печали! Где Вы прочитали про её «РАЗВИТИЕ»?
    Я думаю, что долго ждать не придётся, вроде уже летом собираются отпустить тариф на электроэнергию – пусть рынок сам диктует цены ,а по предварительным прогнозам, нужно поднимать ещё на 100%. Сейчас у нас 5 евро центов за кВт, а в странах восточной Европы минимум 10 центов , а в западной до 30 центов.
    Без фиксированного Зелёного тарифа, развития возобновляемой энергетики не будет. Возможно, и завышен тариф для юридических лиц, но для частного дома даже 10кВт станция довольно перспективное вложение денег. Аукционы и ежедневное планирование выработки только для промышленных станций.

  15. Вверх #35
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Великодолинское
    Возраст
    37
    Сообщений
    127
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    Вся информация о атомной энергетики страны в свободном доступе в интернете, гугл вам в помощь, и ничего там не страдает потому что атомная энергетика сейчас самая дешевая и даже при наших ценах там на все хватает и даже на постройку новых.
    Скажите тогда мне, как обеспечить енергией страну в период с 5 вечера и до 11 вечера? А ведь потребление растет, электрокары заходят...
    Я не хочу разбивать ваши надежды но надо оперировать фактами, ждать от зеленого тарифа больших перспектив у нас я опасаюсь а вы как хотите так и поступайте.
    Так у Вас и не получится разбить мои надежды)))! Гугл выдаёт в основном про банкротство нашей атомной энергетики и про забастовки работников. Есть ещё ветроэнергетика, которая и по ночам работает. Это мировая практика, 20-30% могут составлять погодазависимые возобновляемые источники электроэнергии без особых проблем для энергосистемы. А с использование коротко срочных резервных систем, можно и больше, многие страны развивают и такую отрасль. В чём идея- уменьшить зависимость от Углеводородных источников энергии, так же как и в случае с электромобилями.

  16. Вверх #36
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Focke-Wulf Посмотреть сообщение
    и ничего там не страдает потому что атомная энергетика сейчас самая дешевая и даже при наших ценах там на все хватает и даже на постройку новых.
    Ню-ню... И сколько же за последние 15 лет построили блоков? Я подскажу=нуль. А за 20 лет =2. Почему ЗТ привязан к 2030 году, не анализировали? Потому, как к этому времени у нас останется работоспособными 4-5 энергоблоков. Практически все развитые страны стремятся и приходят к обеспечению энергоресурсами за счет возобновляемых источников. Мы идем тем же путем, только с отставанием на 20-30 лет. Думаете кто-то будет терпеть по соседству "обезьяну с гранатой"? Атомная энергетика будет еще не одно десятилетие, но ее доля будет сведена к минимуму.
    У нас даже на хранилище денег нет, выклянчили с миру по нитке, чтобы хоть что-то построить.
    PS: Энергоатом» в ближайшее время собирается разместить на площадке Запорожской АЭС парк солнечной энергии.
    Последний раз редактировалось ИгорьН; 18.01.2019 в 16:53.

  17. Вверх #37
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Хочу сказать, что я пытаюсь выбить договор в облэнерго уже 3-й месяц, такое ощущение, что там не пробиваемая стена. Подключили еще 5 октября и никто ничего внятного ответить не может. С Морозовой Ю.В. общался уже много раз, но к сожалению бесполезно, она ссылается на юристов, от которых тоже ничего добиться не возможно. Вообщем замкнутый круг. 16 января написал официальное заявление на имя председателя правления (копию в НКРЕКП и губернатору), расписали опять на Морозову. Позвонил ей, в ответ услышал, что она мне будет готовить какой-то ответ, а на вопрос когда мне договор выдадут и какая причина его не выдачи, она ответить в очередной раз не смогла. Сегодня пытался записаться на прием к коммерческому директору, в его приемной (тел.:7052269) обещали по моему вопросу разобраться и в следующий понедельник записать меня на вторник на прием к Коломийчуку Ю.В., который якобы непосредственно курирует "зеленые тарифы". Думаю надо объединять свои усилия, иначе этому никогда конца не будет, и в одиночку будем продолжать терпеть их откровенные издевательства. Ситуация просто неадекватная. Кому это не безразлично, давайте объединяться и коллективно записываться на прием для начала к Коломийчуку Ю.В.

  18. Вверх #38
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Сергей 7 Посмотреть сообщение
    Хочу сказать, что я пытаюсь выбить договор в облэнерго уже 3-й месяц, такое ощущение, что там не пробиваемая стена. Подключили еще 5 октября и никто ничего внятного ответить не может.
    Вы хотите сказать, что двунаправленный счетчик установили и выдали акт о подключении СЭС 5 октября? А договора нет? Уже говорил выше, повторяю: Если счетчик подключен и данные о выработке передаются, то не переживайте, все посчитают и выплатят сразу спустя какое-то время(если выработка станции больше потребления). Учитывая зимнюю мизерную выработку, не стоит тратить время и нервы. Думаю, в официальном ответе будет сказано: " в связи с реорганизацией, Облэнерго не заключает договора на покупку электроэнергии по "зеленому тарифу". С НГ созданы отдельные предприятия, которые уполномочены продавать электроэнергию. В Одесской обл. это ТОВ «ОДЕСЬКА ОБЛАСНА ЕНЕРГОПОСТАЧАЛЬНА КОМПАНІЯ». Желательно выяснить на какой стадии Ваш договор и, возможно, придется заново подавать заявку на нового поставщика электроэнергии. Еще один ньюанс: многие банки в декабре изменили реквизиты счетов, проверьте какие вы подавали с заявкой и какие сейчас по факту. Из-за этого тоже может быть задержка как по заключению новых договоров так и по зачислению средств по старым.
    Последний раз редактировалось ИгорьН; 22.01.2019 в 18:16.

  19. Вверх #39
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Игорь спасибо за утешительную информацию! Да 5 октября был установлен двунаправленный счетчик и составлен акт о подключении СЭС. выработка составляет уже больше 5000 кВт. Новые банковские реквизиты я тоже подавал. Поражает то, что никто не может и наверное в большей степени не хочет ничего объяснить. Просто откровенно из договорного отдела стрелки на юридический департамент кидают, а там вообще всех посылают.

  20. Вверх #40
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    52
    Сообщений
    181
    Репутация
    131
    Цитата Сообщение от Сергей 7 Посмотреть сообщение
    Игорь спасибо за утешительную информацию! Да 5 октября был установлен двунаправленный счетчик и составлен акт о подключении СЭС. выработка составляет уже больше 5000 кВт. Новые банковские реквизиты я тоже подавал. Поражает то, что никто не может и наверное в большей степени не хочет ничего объяснить. Просто откровенно из договорного отдела стрелки на юридический департамент кидают, а там вообще всех посылают.
    Раньше договора всегда приходили с задержкой на 1-2 месяца, но датировались временем установки счетчика (как по закону). Тут главное, чтобы Ваши документы совсем не потерялись из-за этой реорганизации. Попробуйте дождаться официального ответа. И, скорее всего, надо будет обращаться в новое ТОВ по продаже электроэнергии. У меня на одном из объектов почти такая же ситуация, на днях вернули пакет документов из области в РЭС, переписываем заявку на нового поставщика. А новые только открывают офис и вообще ничего не понимают о ЗТ, но адекватные, будем учиться вместе.
    Последний раз редактировалось ИгорьН; 23.01.2019 в 08:31.


Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения