Одесса: °С (вода °С)
Киев: 8°С

Тема: Почему так мало философских тем на философском форуме?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    User banned
    Записей в дневнике
    9

По умолчанию Почему так мало философских тем на философском форуме?

Одесский форум отличается тем, что один из немногих, где есть философский форум.Тем не менее, если посмотреть на темы которые обсуждаются , то абсолютное большинство это темы теологические или экзотерика .

Почему так?

Или высшая школа отбила спосбность к мышлению, т.е. логике как диалектике и теории познания

или житейская мудрость "угнетенной твари" порождает только мировоззрение которое не выходит за рамки восприятия - по чем опиум для народа???

или же прав , все тот же Маркс , когда утверждал:-"Философы различным образом обьясняли мир, а все дело в том как его изменить".

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для robie
    Записей в дневнике
    2
    проблема в том, что для ведения серьезной дискуссии, необходимо напрягаться, а здесь люди отдыхают Я лично читаю серьезные дискуссии на специализированных форумах по тематикам, которые меня интересуют.

Кстати, какие именно вопросы вы хотели бы обсуждать в философском разделе этого форума?

3. Вверх #3
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от robie
    проблема в том, что для ведения серьезной дискуссии, необходимо напрягаться, а здесь люди отдыхают Я лично читаю серьезные дискуссии на специализированных форумах по тематикам, которые меня интересуют.

Кстати, какие именно вопросы вы хотели бы обсуждать в философском разделе этого форума?

скорее всего стоило начать с проблемы отчуждения.

4. Вверх #4
    Записей в дневнике
    2
    ну вот, вы думаете многим был бы интересен этот вопрос? Сколько человек ХОЧЕТ понять что подразумевается под отчуждением, у кого, когда и при каких обстоятельствах? Вы создадате тему, ну допустим, в ней будет максимум три человека (это если хорошо), которые прочитают что-нибудь на эту тему, ну хотябы энциклопедическую информацию, перед тем как написать свое мнение (звучит слишком помпезно в данном случае). ИМХО, конечно же.

И так с большинством вопросов. 2-3 участника пытаются более или менее серьезно подойти к вопросу, еще 20 пишут ответы лапидарными фразами типа "это все херня". Вот вам и вся философия.

Темы создавать стоит, только вот ждать серьезного развития... ну необоснованно, я бы сказал.

5. Вверх #5
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    ну вот, вы думаете многим был бы интересен этот вопрос? Сколько человек ХОЧЕТ понять что подразумевается под отчуждением, у кого, когда и при каких обстоятельствах? Вы создадате тему, ну допустим, в ней будет максимум три человека (это если хорошо), которые прочитают что-нибудь на эту тему, ну хотябы энциклопедическую информацию, перед тем как написать свое мнение (звучит слишком помпезно в данном случае). ИМХО, конечно же.

И так с большинством вопросов. 2-3 участника пытаются более или менее серьезно подойти к вопросу, еще 20 пишут ответы лапидарными фразами типа "это все херня". Вот вам и вся философия.

Темы создавать стоит, только вот ждать серьезного развития... ну необоснованно, я бы сказал.
    не буду /Вам доказывать , что разрешение данной дилемы в нашей деятельности банально в политической деятельности как таковой.Вы это сами знаете. даже более того именно превращение филдософии в политику , как и наоборот , только и решает как выйти из это круга. в конечном итоге, платон был прав, когда утверждал, что философы только имогут управлять государством. правда не в том вульгарном смысле который владывает в это понятие обыденное сознание да и сами философы как профессиональные кретины.

впрочем мы работаем над создание по Украине кружков по изучении философии и истории культуры с выходом на маркса. делаем это паралельно с создание общественной организации - обьединение марксистов.24 марта у нас учредительная конференция в киеве. задача минимум - воспитания дюжины теоретиков.

вот смысл работы на форуме , во первых, как у "хранителей древности", во вторых - контакт.

6. Вверх #6
    Новичок
    проблема в том, что для ведения серьезной дискуссии, необходимо напрягаться, а здесь люди отдыхают
    Ну что Вы.. Разве нельзя отдохнуть, беседуя с человеком, который лаконично излагает мысли и чья философия возможно не чужда вам? А проблема в том, (перефразирую) что для ведения серьезной дискуссии, многим необходимо напрягаться...
    Незнакомый потолок

7. Вверх #7
    Мало тем говорите? Так я бы половину удалил ибо тупы.

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    2
    думаю автор имел ввиду, что мало именно философских тем

9. Вверх #9
    Автор так трагично об этом говорит, аж слезы наворачиваются. фокс - А кто ВАМ запрещает их создавать?

10. Вверх #10
    Фокс флаг вам в руки. Или вам кто-то запретил их создавать?
    Зато сколько пафоса:
    высшая школа отбила способность к мышлению
    Основные философские вопросы уже давно подымались и не раз пережевывались, причем даже через чур.
    Или вы ожидаете что философские темы будут создаваться с такой же скоростью как темы для флуда и флейма?

11. Вверх #11
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Цитата Сообщение от фокс
    Одесский форум отличается тем, что один из немногих, где есть философский форум.Тем не менее, если посмотреть на темы которые обсуждаются , то абсолютное большинство это темы теологические или экзотерика .

Почему так?

Или высшая школа отбила спосбность к мышлению, т.е. логике как диалектике и теории познания

или житейская мудрость "угнетенной твари" порождает только мировоззрение которое не выходит за рамки восприятия - по чем опиум для народа???

или же прав , все тот же Маркс , когда утверждал:-"Философы различным образом обьясняли мир, а все дело в том как его изменить".
    мне знакома эта интонация)...я обладала такой же...куда подевалась сказать сложно, но смею утверждать, что ваша уйдёт в том же направлении, либо вы сами будете уходить на отдых временами, как поступаю я)

12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Я понял.
    Аффтор хотел создать тему прославляющую учение Маркса (которое истинно потому что оно верно). Но в последний момент подумал что это будет офтопик. И тогда он решил начать издалека...

13. Вверх #13
    User banned
    Цитата Сообщение от Kirax
    Я понял.
    Аффтор хотел создать тему прославляющую учение Маркса (которое истинно потому что оно верно). Но в последний момент подумал что это будет офтопик. И тогда он решил начать издалека...
    Если так, то он ошибся, чем более бескомпромиссное и неаргументированное
    заявление "в лоб", тем лучше пойдет дискуссия..типа "Карл Маркс - супер звезда, кто не согласен идите нах.... "или "Гитлер это ленин После пластической хирургии"
    Последний раз редактировалось AlexL; 09.03.2007 в 14:02.

14. Вверх #14
    User banned
    Цитата Сообщение от фокс
    впрочем мы работаем над создание по Украине кружков по изучении философии и истории культуры с выходом на маркса. делаем это паралельно с создание общественной организации - обьединение марксистов.24 марта у нас учредительная конференция в киеве. задача минимум - воспитания дюжины теоретиков.

вот смысл работы на форуме , во первых, как у "хранителей древности", во вторых - контакт.
    Расскажите пожалуйста по подробней, что за организация, какая у ней история, какие цели и какими средствами преследует, да и какое место вы собственно в ней нанимаете............это интересно, и думаю будет не плохая тема для по настоящему философской дискуссии

15. Вверх #15
    Почему так мало философских тем на философском форуме?
    Наверное многие считают что данные темы и есть философские

16. Вверх #16
    возмутитель спокойствия
    Записей в дневнике
    7
    Автор коммунист и этим всё сказанно)

17. Вверх #17
    Старожил форума
    Записей в дневнике
    4
    Все сразу взяли и осудили автора ).
    Второй пост автор явно писал под
    громкозвучащее окружение.
    Не смог разделить полноценно явь
    и виртуальность.
    LA VIDA NO VALE NADA

18. Вверх #18
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Реалист
    Фокс флаг вам в руки. Или вам кто-то запретил их создавать?
    Зато сколько пафоса: Основные философские вопросы уже давно подымались и не раз пережевывались, причем даже через чур.
    Или вы ожидаете что философские темы будут создаваться с такой же скоростью как темы для флуда и флейма?

я бы различал, тему которую я поднял и второй пост в этой теме , который , с моей стороны совершенно пропагандистский.

я скорее о том ,
    что в философском форуме преобладают мотивы теологические и экзеторические , т.е иррациональные , а это значит, что мышление , как способность выносить напряжение противоречий , спит , а бал правит рассудочное мышление.

19. Вверх #19
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от AlexL
    Расскажите пожалуйста по подробней, что за организация, какая у ней история, какие цели и какими средствами преследует, да и какое место вы собственно в ней нанимаете............это интересно, и думаю будет не плохая тема для по настоящему философской дискуссии
    Вы действительно считаете , что в рамках этой темы целесообразно говорить о ОМ - обьединениии марксистов, которую мы сейчас создаем на Украине?

впрочем , два слова. история ведет к средине 80-х, ядро оттуда . учредительная конференция 24 марта в Киеве, я член оргкомитета, без регалий.

несколько лет , в различных городах Украины работают философские школы, а так же ведется преподавание истории культуры .

идут перговоры о создании такой школы в одессе.правда затянулись.

формы преподавание различные - стационарные, заочная, школы выходного дня, конференции, выездная летня школа.

план занятий заочной школы по марксизму, с литературой нашей интернет библиотеки, могу предложить. это даст определенное представление. но может ли это послужить предметом философской дискуссии - не знаю. я бы не хотел, чтобы это свелось к идеолгическим спорам между коммунистами и антикоммунистами.

скорее меня интересует история философии , т.е. история притязания человеческого разума , т.е. востановления человеческого разума в правах : от абстрактной нравственности , т.е. морали Канта, до конкретной нравственности , т.е феноменологии / логике истории/ человеческого духа Гегеля, от логики Гегеля, до признания факта чувственной природы человека Феербаха.

а там недалеко и философские рукописи Маркса 1844 года

http://www.communist.ru/root/marx.school
    Последний раз редактировалось фокс; 11.03.2007 в 17:23.

20. Вверх #20
    Частый гость
    Цитата Сообщение от фокс
    Одесский форум отличается тем, что один из немногих, где есть философский форум.Тем не менее, если посмотреть на темы которые обсуждаются , то абсолютное большинство это темы теологические или экзотерика. Почему так?
    Потому что, строго говоря, название форума неудачно. Его бы по сути следовало назвать: "Одесские размышлизмы за жизнь" - так оно точнее будет. Народ это интуитивно чувствует и пишет, как и что понимает по этому поводу. А создание и обсуждение достоинств и недостатков высокоабстрактных ментальных конструкций, с этим все-таки не сюда - это на профессиональные сайты надо!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права