Одесса: 22°С (вода 21°С)
Киев: 20°С
Львов: 18°С
Beit Grand

Тема: что такое совесть? она существует? для чего она? можно без неё? она есть сразу или её воспитывают? как именно она формируется?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для solol
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию что такое совесть? она существует? для чего она? можно без неё? она есть сразу или её воспитывают? как именно она формируется?

Категория с виду не философская - говорят о совести все подряд, и подразумевают, что она должна быть у всех.

Но есть и те, кто считают возможным совесть послать, договориться с ней, обмануть её. Дают понять, что в сегодняшних реалиях совесть только мешает.

Если это не философия, то должно быть простое, понятное и уму и сердцу определение совести, доступное в примерах, применимое в любой ситуации. Или не должно, и этому надо учиться и учить? Откуда берётся совесть? Как она работает?

А может быть, хоть это и не философия, всё-таки совесть не такое уж простое понятие? Откуда традиция считать всё сложное философским и не имеющим отношения к ежедневной жизни? Это, скорее, выбор многих, всё упрощать, и даже думать, что всё гениальное просто. Да только не всё простое гениально...

Когда я спрашиваю, что такое "совесть", мне иногда отвечают: поступай с ближним так, как ты хотел бы, чтобы ближний поступил с тобой.

На мой взгляд, при кажущейся простоте, этот подход не работает. Во-первых, мы поступаем так, как нам нужно. И это не изменится. Где же тут совесть? Если думать только о том, как ближнему угодить, то всегда будешь жертвой. Тут отдельный вопрос: какие нужны условия, чтобы все живущие вообще думали, прежде чем делать, а не «на автомате» делали, а потом разгребали.

К тому же, я не могу воспринимать слова на веру. Я беру эти слова и смотрю: работают они на деле? Вижу: нет, не работают.

Вот, под неким многоквартирным домом в 22:30 громко шумит группа молодёжи. Музыка, смех, выпивка, курево. А какой-то больной старушке не до смеха. Ей бы тишину да воздух чистый. Она обращается к молодёжи, а те её откровенно посылают. В полицию старушка звонить опасается, те обязаны сообщить её имя тем, кому полицию вызвали. Да и полиция не приедет сейчас. Да и страшно, кто сегодня в той полиции работает. Да и что она скажет? Дым сигарет с ментолом мешает дышать?

Одна надежда - на совесть. И старушка, из последних сил, взывает к ней, снова обращая слова к молодёжи, пытаясь донести до них, что ей плохо от их вечеринки. Но её посылают снова. Говоря: а ты тоже шуми, по закону до 23:00 не запрещено, и вообще, не парься, и будет тебе счастье.

Вот вам и поступай с другими как с собой. Молодёжь не против, чтобы у них под окнами шумели, хоть в 22:30, хоть когда. Молодёжь не против, чтобы с ней так поступали, и поступает так сама. А старушке это никак.

Не работает формулировочка. Да и если смоделировать её умозрительно, тоже найдутся нестыковки. Тут может найтись умник и заявить: а совесть, как правда, у каждого своя, и вообще, всё относительно... И что с такими относительными делать? А ничего не поделаешь... Только вариться в этом первичном бульоне, в надежде, что чудо случится повторно, и на планете зародится не только жизнь, и но и совесть...

Так что же такое совесть? Есть ли она? Нужна ли? Быть может, и без совести жизнь на Марсе есть, и на Земле есть жизнь без совести? Может, ну её, совесть эту, к чертям собачьим? Накатим ещё по рюмочке, закусим, и за дела наши грешные поговорим?)

Да и была ли совесть? Может, это всё выдумки несчастных бабушек и дедушек? И отдельных странных личностей, кого хлебом не корми дай про совесть сказать? А если спросить у них всерьёз, внимательно слушая, они же и сами толком не скажут: что это такое – совесть?
    Последний раз редактировалось solol; 27.06.2018 в 12:57.
    улыбка украшает человека))

2. Вверх #2
    Не покидает форум
    Записей в дневнике
    830
    "Когда совесть раздавали его не было дома"
    так обычно говорят))

она нужна, но она есть не у всех и не всегда, когда кому-то надо((
    в случае со старушкой: если это действительно критично (шум, и он постоянный), то может проще поставить окна, которые его не пропускают? или как-то поправить существующие?
    какую-то часть денег могли бы дать неравнодушные соседи
    такие окна ведь недаром появились, наверняка под домом их изобретателя кто-то шумел)) и не хотел сделать шаг ему навстречу ))

3. Вверх #3
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от BUSZ Посмотреть сообщение
    так обычно говорят))

в случае со старушкой: если это действительно критично (шум, и он постоянный), то может проще поставить окна, которые его не пропускают? или как-то поправить существующие?
    какую-то часть денег могли бы дать неравнодушные соседи
    такие окна ведь недаром появились, наверняка под домом их изобретателя кто-то шумел)) и не хотел сделать шаг ему навстречу ))
    Дело в том, что старушке тоже хочется дышать. И не дымом вечеринки, а вечерним воздухом.

---------- Сообщение добавлено 27.06.2018 в 14:57 ----------

так обычно говорят))

а что она такое вообще? совесть эта... что это? где прячется? я недавно услышал, что некие британские (на сей раз) учёные)))) совесть отыскали в каких-то долях мозга... ну и что? разве это знание что-то даёт? важнее ведь всё-таки понять что такое совесть...

4. Вверх #4
    Не покидает форум
    Записей в дневнике
    830
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Дело в том, что старушке тоже хочется дышать. И не дымом вечеринки, а вечерним воздухом.

---------- Сообщение добавлено 27.06.2018 в 14:57 ----------

а что она такое вообще? совесть эта... что это? где прячется? я недавно услышал, что некие британские (на сей раз) учёные)))) совесть отыскали в каких-то долях мозга... ну и что? разве это знание что-то даёт? важнее ведь всё-таки понять что такое совесть...
    это желание (и возможность!) идти друг другу навстречу (имхо)
    если вернуться к примеру: старушка хочет действительно дышать свежим воздухом, но молодёжь же шумит не круглые сутки? когда шумит - окно закрыть (комната же проветрилась))
    а молодёжь может шуметь потише)) чтобы её было меньше слышно через окна
    т.е. каждый в такой ситуации (когда его просят, идёт навстречу)

по поводу её физического наличия ничего не скажу: я не британский учёный))))))))

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    1
    это желание (и возможность!) идти друг другу навстречу (имхо)
    если вернуться к примеру: старушка хочет действительно дышать свежим воздухом, но молодёжь же шумит не круглые сутки? когда шумит - окно закрыть (комната же проветрилась))
    а молодёжь может шуметь потише)) чтобы её было меньше слышно через окна
    т.е. каждый в такой ситуации (когда его просят, идёт навстречу)

по поводу её физического наличия ничего не скажу: я не британский учёный))))))))
    Она так и делает, закрывает. И мне её жаль. Потому что молодёжи и в другом месте было бы весело. А у старушки всего одна квартира.

6. Вверх #6
    Не покидает форум
    Записей в дневнике
    830
    Она так и делает, закрывает. И мне её жаль. Потому что молодёжи и в другом месте было бы весело. А у старушки всего одна квартира.
    в другом месте рядом с другой старушкой?)

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для vtn
    Записей в дневнике
    6
    Совесть - она есть у всех. Только у многих она спит.

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    1
    в другом месте рядом с другой старушкой?)
    ну не во всех же местах старушки)))))))) есть разные места, более удалённые от чьих угодно окон)

а Вам совсем не жаль старушку?) Я вот, как мне кажется, уважаю её право на свежий воздух без дыма и криков...

---------- Сообщение добавлено 27.06.2018 в 16:19 ----------

Цитата Сообщение от vtn Посмотреть сообщение
    Совесть - она есть у всех. Только у многих она спит.
    Как это? Почему спит? Как будить? И надо ли? Она от рождения или от воспитания? Может быть, ещё как-то совесть получается?

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для a33
    Записей в дневнике
    6
    дым с ментолом? основательно беретесь за дело)) зайдите, если есть минутка, в тему "Вонь в Одессе"
    может старушке еще повезло ...
    Законы изменятся, когда мы станем сильнее.

10. Вверх #10
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    дым с ментолом? основательно беретесь за дело)) зайдите, если есть минутка, в тему "Вонь в Одессе"
    может старушке еще повезло ...
    страшные вещи там пишут.

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    6
    страшные вещи там пишут.
    риторический вопрос в стиле Карлсона - А вы регулируете уровень совести по утрам?

12. Вверх #12
    Записей в дневнике
    1
    риторический вопрос в стиле Карлсона - А вы регулируете уровень совести по утрам?
    ещё как риторический) я ж ещё не узнал что это, а тут сразу о регуляции речь) предположу, Вы добрее Карлсона
    Последний раз редактировалось solol; 28.06.2018 в 00:29.

13. Вверх #13
    Не покидает форум
    Записей в дневнике
    830
    ну не во всех же местах старушки)))))))) есть разные места, более удалённые от чьих угодно окон)

а Вам совсем не жаль старушку?) Я вот, как мне кажется, уважаю её право на свежий воздух без дыма и криков...[COLOR="Silver"]
    только на необитаемом острове или в тайге))))
    а если серьёзно (почти)) такой вопрос:
    неужели в этом дворе есть только старушка, вы и "концертирующая группа"?
    кому-то они ещё мешают? если да, то соберитесь и вызовите таки полицию))

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    6
    ещё как риторический) я ж ещё не узнал что это, а тут сразу о регуляции речь) предположу, Вы добрее Карлсона
    можно конечно предположить, что я добрее Карлсона

только воздух в Одессе от этого не станет чище и свежее, а ведь этот фактор, тот - последний из советского анекдота для пенсионеров
    - на вашу пенсию, милейший, воздух, воздух, свежий воздух - если помните)

15. Вверх #15
    Записей в дневнике
    1
    только на необитаемом острове или в тайге))))
    а если серьёзно (почти)) такой вопрос:
    неужели в этом дворе есть только старушка, вы и "концертирующая группа"?
    кому-то они ещё мешают? если да, то соберитесь и вызовите таки полицию))
    Это как-то поможет формированию совести у группы? И Вы верите, что полиция будет рада приехать и разрулить такую ситуацию?)

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    6
    И Вы верите, что полиция будет рада приехать и разрулить такую ситуацию?)
    Сосед ремонт делал, рабочие шумели конечно
    Другой сосед вызывал полицию трижды, приезжали все разы, пытались разобраться, насколько возможно без хозяина. В начале года дело было

17. Вверх #17
    Записей в дневнике
    1
    Сосед ремонт делал, рабочие шумели конечно
    Другой сосед вызывал полицию трижды, приезжали все разы, пытались разобраться, насколько возможно без хозяина. В начале года дело было
    Удивлён. Мне бабушки жаловались, что полиция не едет долго. И что там теперь работают непонятные люди, которым нет дела до таких мелочей. И что полиция обязана сообщить имя вызвавшего их той группе, к кому их вызвали. А бабушке такое страшно) Ей проще потерпеть, чем бояться последствий...

Мораль: засылайте в полицию внуков))

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    6
    Удивлён. Мне бабушки жаловались, что полиция не едет долго. И что там теперь работают непонятные люди, которым нет дела до таких мелочей. И что полиция обязана сообщить имя вызвавшего их той группе, к кому их вызвали. А бабушке такое страшно) Ей проще потерпеть, чем бояться последствий...

Мораль: засылайте в полицию внуков))
    Звонки в экстренные службы идут под запись. Можете попробовать, позвоните сами.
    ОБС то такое, в комментах сегодня прочитала, что в некотором царстве блокируют получение пенсий пенсионерами, если есть долги по жкх, нас пока такое не коснулось
    мы же как-то все больше за свою событийку, так ведь?

смычка бабушки с полицией

19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для vaal717
    Записей в дневнике
    81
    О конкретной ситуации со старушкой: дом многоквартирный. Только позавчера была абсолютно такая же ситуация в Черноморске на моих глазах. Старушка, окно, молодежь, посыл. Так моя кума так на них заорала, что они быстренько перебазировались за глухой (без окон) угол дома. Вывод: одна кума на ультразвуке + рядом компания относительно взрослых людей в плане поддержки = спокойствие отдельно взятой старушки.
    А совесть, в плане прикладного ее значения, - это по мере возможности не мешать людям. Как-то так.
    Если ты споришь с идиотом, то он, скорее всего, делает то же самое

20. Вверх #20
    Не покидает форум
    Записей в дневнике
    830
    Это как-то поможет формированию совести у группы? И Вы верите, что полиция будет рада приехать и разрулить такую ситуацию?)
    так вы хотите сформировать совесть у группы, а не помочь конкретной бабушке? боюсь, что будете очень долго ждать...
    это как коммунизм)) (имхо)

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права