Тема: логические нестыковки... неполнота логики... недостаточность логики

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723

    По умолчанию логические нестыковки... неполнота логики... недостаточность логики

    предлагаю формулировать (или цитировать) примеры логических нестыковок или материалы на эту тему

    а также обсуждать это

    лично мне интересно у кого есть личный опыт когда логика не может однозначно пояснить феномен
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    как верно подмечено в статье по Вашей ссылке, очень много "логических" утверждений основано на аксиомах и допущениях, т.е. по сути на вере в то, что аксиома - истинна.

    несколько лет назад прочитал книгу о квантовой психологии, где сделана попытка отойти от бинарной логики (да/нет, истина/ложь), и перейти от дискретности утверждений к некоторой непрерывности, т.е. "да с вероятностью, например, 70%" или "нет, с вероятностью, 20%"... плюс - еще некий процент неопределенности. в математике это похоже на комплексные числа. в физике - волновая модель электрона: он рассматривается не как частица на орбите ядра атома, а как сконцентрированный заряд в некоторой точке "ауры" ядра, "мгновенно" изменяющий локализацию своей концентрации = точку сборки

    опыт, когда логика не может - да, есть. связан с практикой Рэйки, обсуждается в другой теме. объяснить с точки зрения обычной физики данный феномен нереально. приходится делать допущения о квантовой связности всего со всем... о существовании более высоких измерений, из которых осуществляется воздействие на нашу реальность... и пр.
    разговаривать на эту тему с людьми, убежденными в своей логике - вредно для кармы (процентов на 50%)
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Благодарю за отклик, добрый человек

    а для себя лично Вы как определяете, где правда, а где нет
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Благодарю за отклик, добрый человек
    а для себя лично Вы как определяете, где правда, а где нет
    не могу вспомнить, когда в последний раз я задавался этим вопросом.
    если ко мне пришел некий информационный пакет, мне нужно решить, как на него реагировать, а не решать, правду он содержит или нет...
    любая инфа может повлиять на мое мировоззрение, и оно частично изменится. независимо от того, принял я инфу как правду, или отверг как ложь.
    даже если я подумал, что она никак на меня не повлияла, где-то на квантовых уровнях она может отложить отпечаток и всплыть в будущем в виде "произвольных" реакций.

    если инфа - это еда для ума, то еду мы употребляем, а не решаем, правдива она или нет.
    как и с едой, можно выработать свои правила, не есть что-либо - не смотреть новостное ТВ, например. потому что практически нельзя понять, что оно содержит, правду или нет, и полезна ли эта "еда"...
    сомневаешься - не ешь.
    на примере Од.Форума - не смотрю темы, в которых раньше уже обнаружил "неполезную" для себя "еду".
    предпочитаю инфу, приносящую размышления и рассуждения. ну или доставляющую удовольствие каким-то моим чувствам. юмор, например, красивые фотки.
    на фотках - не всегда правда, это всего лишь ракурс, и еще могут быть спецэффекты... но тем не менее - иногда на них очень приятно смотреть.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    реагировать... можно это в виде мембраны представить - внутрь пройдёт только вода, а соли останутся снаружи... интересно, кто как для себя решает, с каждым пакетом, впустить в себя или нет, надо это ему или нет.

    кое-кто говорит о внутреннем стержне... Если сформирован внутренний стержень, то ложное просто разбивается о него или пролетает мимо. Если же нет - любой правдоПОДОБНЫЙ текст цепляет и вынуждает с ним спорить, доказывать. ТЫ информационно несвободен. Ты в тюрьме множества смыслов, которые переплелись, спутались и мутировали в большой сложный ком, это теперь твое сознание.

    нет никакой разницы, из какого источника пришла информация. Гораздо более важный вопрос - способен ли ты ее верифицировать, понять ее ВЕРНОСТЬ для ТЕБЯ?

    Вопрос стоит просто: ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь понять себя самого, или это просто одна из мыслеформ в твоем сознании-свалке-идей навязчиво зудит, что так правильно, вроде. И тогда ты просто играешь в поиск ответов. Вечно длящаяся игра "Я ищу Истину"...

    сомневаешься - не ешь... да, понял. Благодарю снова.

    хотя я не хотел, чтобы беседа шла в сторону моделей... хорошо, что Вы привели пример. Мне интересны как раз или примеры, или описания личных переживаний... с сухим остатком разумеется


    ... верность - для себя - можно почу... ять?)) почувствовать?) ощутить?

    для Вас... есть разница между ... с одной стороны - [чувства и ощущения] - с другой [эмоции порожденными умом и размышлениями] ?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    для Вас... есть разница между ... с одной стороны - [чувства и ощущения] - с другой [эмоции порожденными умом и размышлениями] ?
    Разница есть. по крайней мере, умом я понимаю, что это не одно и то же
    Другое дело, что не всегда можно отличить, чем ты чувствуешь: телом / интуицией / или реакциями, кот. заранее порождены умом/ярлыками/навешанными страхами/родителями и пр...
    и ведь даже ощущения тела - могут быть порождением предыдущего опыта, и даже не из этого воплощения (если допустить эту теорию).
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения