Тема: кто как видит интеллект

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723

    По умолчанию кто как видит интеллект

    на что похож интеллект, в вашем восприятии?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    на что похож интеллект, в вашем восприятии?
    Интеллект. Я вижу его, как адекватную способность прохождения трафика в единицу времени, без потерь, без искажений, без "ЛУПов".
    Интеллект похож на... сервер.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22401
    В моём ординарном восприятии способность постигать и мыслить похожа на способность постигать и мыслить. )

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Сервер - это программа. Способность постигать и мыслить - это Тайна Сервер с программой Тайны? или с Тайной программой?)

    Идумимо, Ваша великолепная ирония, соперничая с Вашей скромностью, выдаёт наличие у Вас неординарного интеллекта Или я уже всё напутал, и у интеллекта не может быть иронии?))
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22401
    Вы очень галантно преувеличиваете. )
    Юмор и ирония, как лейтмотив мировосприятия и восприятия себя, это таки бесценный подарок интеллекта. )

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Сервер - это программа. Способность постигать и мыслить - это Тайна Сервер с программой Тайны? или с Тайной программой?)
    Нет, сервер - это не программа. Это организм со сложными структурами.
    Всё, что нас окружает (абсолютно всё) - это то, что мы произвели в результате наших наблюдений СЕБЯ и того, что НАС окружает. Мы производим "себе подобных" (как данность), и мечтаем произвести "себе подобных", как Творение. Нам мало плодиться и размножаться, будучи "элементами Творения". Мы хотим стать Творцами. И да, наблюдая за сотворенным, встроенным в человека серваком (интеллектом), мы Творим и создаём... сервак с прогой ИИ (AI)
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    Вы очень галантно преувеличиваете. )
    Юмор и ирония, как лейтмотив мировосприятия и восприятия себя, это таки бесценный подарок интеллекта. )
    Скорее, преуменьшаю) Особенно, смотря на продолжение Лейтмотив... Вам интеллект представляется музыкой, танцем?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2018 в 21:16 ----------

    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Нет, сервер - это не программа. Это организм со сложными структурами.
    Всё, что нас окружает (абсолютно всё) - это то, что мы произвели в результате наших наблюдений СЕБЯ и того, что НАС окружает. Мы производим "себе подобных" (как данность), и мечтаем произвести "себе подобных", как Творение. Нам мало плодиться и размножаться, будучи "элементами Творения". Мы хотим стать Творцами. И да, наблюдая за сотворенным, встроенным в человека серваком (интеллектом), мы Творим и создаём... сервак с прогой ИИ (AI)
    Меня настораживает это "мы". Я в этом не принимаю участия В детстве, да, тогда заразился такой идеей... Но сейчас... Не уверен, что это верный путь. Иногда чувствую уверенность, что неверный) Я в том смысле, что творчество передоверять ИИ, или творить ИИ как форму жизни, а не инструмент... Вспоминается старый фантастический рассказ, в котором люди послали роботов сражаться с силами тьмы, и роботы после битвы были направлены в рай, а люди остались где были
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22401
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Скорее, преуменьшаю) Особенно, смотря на продолжение Лейтмотив... Вам интеллект представляется музыкой, танцем?
    )))
    Хм...поэзия интеллекта ?) ну, даже не знаю, это чела надо, он бы его и сыграл и станцевал, а я не поэтична, увы...хотя, ну, может быть неограниченной палитрой красок...
    А так, наверное, аспектом Разума, через который он оперирует умом ( в идеале ), в наших реалиях ограниченного восприятия.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Меня настораживает это "мы". Я в этом не принимаю участия В детстве, да, тогда заразился такой идеей... Но сейчас... Не уверен, что это верный путь. Иногда чувствую уверенность, что неверный) Я в том смысле, что творчество передоверять ИИ, или творить ИИ как форму жизни, а не инструмент... Вспоминается старый фантастический рассказ, в котором люди послали роботов сражаться с силами тьмы, и роботы после битвы были направлены в рай, а люди остались где были
    Я, наверное, неправильно выразил свою мысль. В чём Вы не участвуете? В том, чтобы рожать детей? Да, это то, что мы произвели естественным путём. Произвели себе подобных, как задумал Творец. Вы, наверное, имели ввиду, что Вы не участвуете в программе "стань Творцом сам" . Человечество предпринимает попытки творчества и, хотим мы этого, или нет... а что то где то приладишь, что то к чему то приспособишь... и кто то скажет:
    - ну, посмотрим, что ты тут на_Творил )))))

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2018 в 04:15 ----------

    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    ...это чела надо...
    Точно
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Может, это я недостаточно точно выразился?) Я не участвую в программе создания "ИИ". Хотя раньше это казалось увлекательным)

    По этой причине сравнение человеческого интеллекта с сервером, для меня, трудновато. Всё, что я знаю о серверах: это программа. Часто машину, где эта программа базируется, тоже так называют. Но суть в программе, хоть они и ... взаимосвязаны... Чистый алгоритм переводят в код, понятный конкретной машине. Могут быть посредники - языки высокого уровня. Но наиболее эффективна по скорости и надёжности "ручная работа" - машинный код, написанный под конкретную машину, с учётом всех её параметров.

    Почему не устраивает сравнение с программой? Программа неживая. И дело не только в самообучении... И машина неживая.

    Так на что же похож интеллект? Что это?)

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2018 в 09:13 ----------

    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    )))
    Хм...поэзия интеллекта ?) ну, даже не знаю, это чела надо, он бы его и сыграл и станцевал, а я не поэтична, увы...хотя, ну, может быть неограниченной палитрой красок...
    А так, наверное, аспектом Разума, через который он оперирует умом ( в идеале ), в наших реалиях ограниченного восприятия.
    Смотря что считать поэзией

    Я верно понял, что есть ум, есть Разум, и есть интеллект? Интеллект - аспект Разума. Разум управляет через интеллект умом. А восприятие человека ограничено.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22401
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Смотря что считать поэзией
    Это была ассоциация с некогда популярным «поэзия труда».))

    Я верно понял, что есть ум, есть Разум, и есть интеллект? Интеллект - аспект Разума. Разум управляет через интеллект умом. А восприятие человека ограничено.
    Угу, типа того
    И ум подчинён Разуму - в идеале, это важный момент, это происхосходит уже на определённых этапах развития сознания.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Так на что же похож интеллект? Что это?
    Интеллект - это, на мой взгляд, способность адекватного восприятия (возможно, в единицу времени). Чем больше диапазон адекватного восприятия, тем выше уровень интеллекта.
    Это моё личное, возможно неуклюжее, определение.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    Это была ассоциация с некогда популярным «поэзия труда».))


    Угу, типа того
    И ум подчинён Разуму - в идеале, это важный момент, это происхосходит уже на определённых этапах развития сознания.
    Ахха!!!!!!) Поэзия труда!))))))))))))) Кто бы мог подумать)))))))))

    А знаете, есть такая. Если без паровоза и табуретки, а по велению сердца и своими руками. Сам задумал, сам сотворил. В этом что-то есть...

    ... Вот ведь как, не зря говорили "ум за Разум зашёл", а я-то поначалу думал, что это такая ирония, как шарики за ролики.

    А ещё какие-то в этой модели шарики-ролики имеются?)

    Про сознание осознал: оно развивается, и есть этапы )

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2018 в 19:25 ----------

    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Интеллект - это, на мой взгляд, способность адекватного восприятия (возможно, в единицу времени). Чем больше диапазон адекватного восприятия, тем выше уровень интеллекта.
    Это моё личное, возможно неуклюжее, определение.
    Эх, где же взять-то адекватность в наше время? Если адекватностью считать полное соответствие окружающей истине, то Ваше компактное определение ведёт в чудном направлении адекватного понимания слова религия? Совсем недавно озвученного Лавленой в ветке о Боге.

    Можно, к примеру, попробовать образно это представить, если взять схему окружающее - внутреннее. Как наполнение себя окружающим Адекватность тут будет означать предельно быстрое и предельно точное, без искажений, без задержек, отображение окружающего в ...(интеллекте?) воспринимающего.

    Такая адекватность является функцией отображения истины снаружи в отображение ... внутрь... вспоминается продукт внутреннего употребления) Извините.

    Чем адекватнее функция, тем больше истинности в отображении. Тем точнее я ориентируюсь в окружающем, так как моё отображение точно передаёт его ... суть... образы)

    Получается, в моём понимании, что Ваше определение говорит о функции отображения. Эта функция тем адекватнее, чем точнее отображает. Тут диапазон по определению в адекватности. Возможно, его и стоит отдельно выделить, как один из параметров "измерения" адекватности.

    Чуток эксцентричнее с восприятием внутреннего мира, это вроде как внутренний мир сам себя отображает? )

    *

    В такой ... модели... интеллект выступает и как функция отображения, и как функция ... хранения отображённого образа... а тот, кто этот материал обдумывает, того как назовём?) и будем ли отделять мысли от чувств, а те от эмоций?
    Последний раз редактировалось solol; 03.06.2018 в 20:29.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Эх, где же взять-то адекватность в наше время? Если адекватностью считать полное соответствие окружающей истине, то Ваше компактное определение ведёт в чудном направлении адекватного понимания слова религия? Совсем недавно озвученного Лавленой в ветке о Боге.

    Можно, к примеру, попробовать образно это представить, если взять схему окружающее - внутреннее. Как наполнение себя окружающим Адекватность тут будет означать предельно быстрое и предельно точное, без искажений, без задержек, отображение окружающего в ...(интеллекте?) воспринимающего.

    Такая адекватность является функцией отображения истины снаружи в отображение ... внутрь... вспоминается продукт внутреннего употребления) Извините.

    Чем адекватнее функция, тем больше истинности в отображении. Тем точнее я ориентируюсь в окружающем, так как моё отображение точно передаёт его ... суть... образы)

    Получается, в моём понимании, что Ваше определение говорит о функции отображения. Эта функция тем адекватнее, чем точнее отображает. Тут диапазон по определению в адекватности. Возможно, его и стоит отдельно выделить, как один из параметров "измерения" адекватности.

    Чуток эксцентричнее с восприятием внутреннего мира, это вроде как внутренний мир сам себя отображает? )

    *

    В такой ... модели... интеллект выступает и как функция отображения, и как функция ... хранения отображённого образа... а тот, кто этот материал обдумывает, того как назовём?) и будем ли отделять мысли от чувств, а те от эмоций?
    Ну, если говорить о механике процесса, то да, в некотором смысле, я имею право об этом рассуждать.
    В первую очередь - датчики. Для того, чтобы адекватно воспринимать реальность, необходимы всевозможные датчики. Анализируя совокупность данных, полученных с датчиков мы можем, по совокупности, конкретизировать какую либо реальность. Чем большее количество всевозможных датчиков мы используем, тем реальнее будет наша "реальность", и тем адекватнее будет поведение в ней нашего ИИ.
    Вынужден Вас разочаровать. Мы пока не умеем создавать ИИ на уровне... ну, хотя бы, среднестатистических людей. Вся сегодняшняя электроника - это арифмометр, ручку которого вращают и передвигают флажки... ну с очень высокой, но не достаточной для ИИ, скоростью.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Ну, если говорить о механике процесса, то да, в некотором смысле, я имею право об этом рассуждать.
    В первую очередь - датчики. Для того, чтобы адекватно воспринимать реальность, необходимы всевозможные датчики. Анализируя совокупность данных, полученных с датчиков мы можем, по совокупности, конкретизировать какую либо реальность. Чем большее количество всевозможных датчиков мы используем, тем реальнее будет наша "реальность", и тем адекватнее будет поведение в ней нашего ИИ.
    Вынужден Вас разочаровать. Мы пока не умеем создавать ИИ на уровне... ну, хотя бы, среднестатистических людей. Вся сегодняшняя электроника - это арифмометр, ручку которого вращают и передвигают флажки... ну с очень высокой, но не достаточной для ИИ, скоростью.
    А эмоции у ИИ будут?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    А эмоции у ИИ будут?
    Обязательно. И наслаждение, и отчаяние... и совесть.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Обязательно. И наслаждение, и отчаяние... и совесть.
    А человекам с совестью уже не помочь?)

    .. Мне трудно представить душевные муки ИИ..

    Моделей ИИ, кстати, немало, вроде как. Которой из них отдаёт предпочтение Ваш пытливый ум?

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2018 в 21:26 ----------

    А чем мысли от ощущений разнятся? Вдруг такой вот вопрос)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    А человекам с совестью уже не помочь?)

    .. Мне трудно представить душевные муки ИИ..

    Моделей ИИ, кстати, немало, вроде как. Которой из них отдаёт предпочтение Ваш пытливый ум?

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2018 в 21:26 ----------

    А чем мысли от ощущений разнятся? Вдруг такой вот вопрос)


    Упс... сколько вопросов. На те, что смогу, постараюсь ответить.
    Человекам с совестью помогать не надо. Совесть есть - это хорошо. Главное, на мой взгляд, беречь её, не уничтожать её поступками.
    У ИИ не может быть душевных мук. Муки совести - да, а душа... Души у ИИ нет.
    Те модели ИИ, которые находятся в "открытом доступе" мне, почему то, не интересны. Уж очень низок уровень. Я бы не хотел тут обсуждать "свой пытливый ум".
    Мысли - это алгоритмы, обрабатывающие данные, а ощущения - это, собственно, сами данные, поступающие от всевозможных датчиков объекта, обладающего ИИ.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Упс... сколько вопросов. На те, что смогу, постараюсь ответить.
    Человекам с совестью помогать не надо. Совесть есть - это хорошо. Главное, на мой взгляд, беречь её, не уничтожать её поступками.
    У ИИ не может быть душевных мук. Муки совести - да, а душа... Души у ИИ нет.
    Те модели ИИ, которые находятся в "открытом доступе" мне, почему то, не интересны. Уж очень низок уровень. Я бы не хотел тут обсуждать "свой пытливый ум".
    Мысли - это алгоритмы, обрабатывающие данные, а ощущения - это, собственно, сами данные, поступающие от всевозможных датчиков объекта, обладающего ИИ.
    а с неполнотой по Гёделю как-то боретесь?)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    а с неполнотой по Гёделю как-то боретесь?)
    Может быть... но я не знаю, что такое "неполнота по Гёделю".
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения