Одесса: 22°С (вода 23°С)
Киев: 20°С
Львов: 17°С
Beit Grand

Тема: Как правильно ухаживать за «пятой точкой»

Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Вверх #1
    Официальный рекламодатель

По умолчанию Как правильно ухаживать за «пятой точкой»

Мы часто слышим, что необходимо совершать гигиенические процедуры после дефекации, но что это такое, каждый понимает по-своему. Между тем гигиена промежности после дефекации – это здоровье и уверенность в себе!

Зачастую, нам никто не рассказывает, как правильно нужно ходить в туалет и что потом с собой делать.
    С раннего возраста детям мы прививаем, что после посещения уборной, нужно мыть руки. Так само должны прививаться правила личной гигиены — дети должны привыкнуть обязательно мыть свои симпатичные попки утром и перед сном. И в этом им поначалу, конечно же, должны помогать мамы.

Почему во главу угла гигиены тела я ставлю эту процедуру? Да потому, что во многих случаях возникновения и развития заболеваний с детства причиной является совершенно банальная, на первый взгляд, бытовая мелочь — использование туалетной бумаги после акта дефекации.

Уверяю, что никакая, пусть даже самая мягкая бумага не может идеально очистить изрезанную глубокими бороздами поверхность анального отверстия. Со временем частички кала, глубоко застрявшие в складках ануса, засохнут и станут прекрасным абразивным материалом.

Превратившись в мелкие камушки с острыми краями, частички затвердевшего кала будут постоянно травмировать нежную слизистую оболочку сфинктера анального отверстия, вызывая воспаление и возникновение микротравм ануса. Отсюда и геморрой, и запоры, спровоцированные подчас умышленной задержкой стула из-за болезненного ощущения, сопровождающего акт дефекации.

Самый правильный способ
    – подмываться слегка прохладной (комфортной температуры) водой с/без мыла. И учитывая реальность, способов гигиены существует множество: биде, душ или специальные приспособления для унитаза.

Для всего взрослого населения в самом конце этого важнейшего, на мой взгляд, гигиенического мероприятия, я рекомендую процедуру для закаливания ануса. Для этого вам и нужно-то всего, что два-три раза ладошкой быстро плеснуть контрастно холодную воду на анус. Это прекраснейшее средство от геморроя. После окончания водной процедуры следует специально выделенным для этой цели мягким полотенцем не вытереть, а промокнуть анус до состояния сухости.

Мои Пациенты часто задают вопросы о том, как долго (неделю, месяц, год) им подмываться после дефекации и когда можно будет пользоваться туалетной бумагой. Так вот, у меня всегда одинаковые ответы: на первый вопрос – всегда! На второй – никогда!

Итак, вывод: чтобы избежать неприятностей на свою «пятую точку» в виде заболеваний, раздражения, опрелостей, желательно после каждого посещения туалета мыться водой с мылом. Это в идеале. Ну, а если с водой не сложилось, можно использовать специальные влажные салфетки.

Не стесняйтесь — задавайте деликатные вопросы, я не оставлю Вас без внимания.

ПОДРОБНЕЕ ОБО МНЕ: Занимательная проктология Сергея Дегтяренко

Запись на консультацию по телефонам: 066 786 50 23, 048 743 03 97

Прием проводится по адресам:

Одесская областная клиническая больница, Ак. Заболотного, 26

Медицинский центр «Одесфарм» , Жуковского, 30

С уважением, проктолог, кандидат медицинских наук Сергей Дегтяренко.
    Последний раз редактировалось Сергей Дегтяренко; 07.06.2018 в 09:51.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права