Тема: В Иране хотят казнить украинского моряка одессита Андрея Новичкова

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 134
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    476
    Репутация
    605

    По умолчанию В Иране хотят казнить украинского моряка одессита Андрея Новичкова

    33-летний одессит работал помощником капитана на судне Arezoo, когда там произошел инцидент с одним из рядовых матросов.

    В Иране украинского моряка Андрея Новичкова могут казнить по обвинению в убийстве мусульманина. Об этом рассказал друг Новичкова Николай Олесов в комментарии ТСН, информирует news.eizvestia.com.

    Утром, 17 января 2017 года, младший рядовой матрос Мухаммед Бахранпур выпрыгнул за борт, когда судно находилось в Южно-Китайском море. Отмечается, что он был по национальности иранцем. Украинец стал свидетелем смерти.

    Перед самоубийством мужчина странно вел себя. Он сначала зашел в рабочий офис, хотя в это время должен был красить трубы на грузовой палубе. После этого набросился с нецензурной бранью на Новичкова, который сделал ему замечание, а также попытался ударить украинца. Андрей пошел закрывать дверь, когда матрос вышел из офиса. Он выглянул на улицу и увидел, как Бахранпур выпрыгнул за борт.

    «Остальные мои действия были совершены в соответствии с инструкциями: привлечение внимания экипажа, оповещения мостика, капитана, машинного отделения, организация поисковых работ. Трое суток поисков не принесли результатов. Тело не было найдено. Матрос выпрыгнул на расстоянии около пяти метров перед гребным винтом. Шансы на то, что матрос избежит удара винтом, были минимальны «, — рассказал украинец.

    Через месяц Андрея вместе с семью членами экипажа сняли с судна на иранском побережье. Его вывезли из порта под предлогом отправки домой, а вместо этого привезли в уголовный суд Бандар Аббас и предъявили обвинение в убийстве.

    По словам Новичкова, после задержания адвокат Kish Dhipping Line Manning Company настоятельно просил признать вину и признаться в убийстве. «Мне было обещано, что если я возьму вину на себя и признаюсь в убийстве — с меня возьмут штраф в размере 3 тысяч долларов и депортируют в Украину на следующий день. Я ответил, что не совершал убийства и подписывать признание в том, чего не делал, не буду», — подчеркнул он.

    После отказа его посадили за решетку в полицейском участке, и первое время даже не давали связаться с адвокатом, посольством или с родными. Через неделю его перевели в колонию общего режима.

    «Как мне было сказано неофициально:» Человек-мусульманин исчез, и кто-то должен заплатить за это». По словам представителей мусульманского мира, причиной всего, что происходит со мной, есть религия, а точнее то, что я оказался христианином в мусульманском мире» , — отметил украинец.

    В Иране за умышленное убийство человека казнят. Андрею грозит повешение или расстрел. Судебные заседания проходили без переводчика, а все документы по делу — на фарси. Для защиты Новичков нашел адвокатскую контору, которая выделила ему двух специалистов по 7000 долларов. Один защитник не собирался тратить много времени на это дело, потому пообещал приехать только на суд, а второй оказался без лицензии по уголовным делам. Новичков отказался от адвокатов, но денег назад не получил.

    Украинец постоянно подвергался агрессии со стороны заключенных из-за того, что его выставили убийцей в СМИ. 13 сентября 2017 он вышел под подписку о невыезде под поручительство консула. Он оказался в тяжелом положении, так как не мог работать, а соответственно, денег на жизнь и жилье у него не было.

    Друзья Андрея подали петицию президенту Украины Петру Порошенко с требованием вмешаться в ситуацию и инициировать создание межгосударственной комиссии, которая ознакомится с материалами дела. Она должна собрать 25 000 подписей, чтобы попасть на стол к главе государства.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    В таких случаях надо давать ссылку на источник и на петицию. Иначе в чем смысл простого копипаста?
    Петиция
    https://petition.president.gov.ua/petition/44650

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для kosulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    1306
    Собрано 1918 голосов из необходимых 25000.
    Подписать петицию возможно ещё 3 месяца.
    💙💛

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Парикмахер:)
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    7,659
    Репутация
    4718
    какой ужас. Неужели такое бывает?!
    на сайте, прежде чем подписаться, надо пройти регистрацию и активировать ссылку подтверждения на мыле. А оно не приходит что то.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Ладуша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,572
    Репутация
    3628
    Мне тоже еще не пришло( прочла и в ужасе. За эти три месяца может многое произойти, а еще более обидно то, что наши украинские моряки бесправны от слова совсем. Это и невыплата зарплат, и арест судна и кидалово, а теперь еще и обвинение в убийстве. Подписать , подпишем и я и муж и семью попрошу, только это долго. А время идет на часы. Очень страшно.
    Смысл жизни сыновья Алешка и Богданчик:)

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для kosulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    1306
    За два часа 66 голосов добавилось.
    💙💛

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,546
    Репутация
    1065
    https://www.pravda.com.ua/news/2018/05/12/7180113/

    Українцю загрожує смертна кара в Ірані. Консул взяв його на поруки
    3440 ПЕРЕГЛЯДІВ 2
    Субота, 12 травня 2018, 19:58


    Українському морякові Андрію Новiчкову в Ірані загрожує смертна кара, якщо його визнають винним у вбивстві іранця, який вистрибнув за борт.

    Про це йдеться в петиції з закликом захистити Новічкова, опублікованій 10 травня на сайті президента.

    "17 січня 2017 року о 08:37 на судні Arezoo, під прапором Ірану, порт приписки Qeshm стався інцидент. Молодший рядовий матрос Mohammad Bahranpoor, за національністю іранець, вистрибнув за борт. Свідком цієї події став Андрій Олександрович Новiчков. Єдиний християнин, громадянин України на борту судна", - йдеться в петиції.

    Після цього Новічкову пред'явили звинувачення у вбивстві.

    Разом з тим, як повідомив "Українській правді" в суботу начальник управління Департаменту консульської служби МЗС України Василь Кирилич, справа Новічкова перебуває на особливому контролі МЗС та посольства України в Ірані.

    За його словами, наразі розслідування у справі завершено, проведена страхова експертиза, невдовзі матеріали будуть передані до суду.


    "З першого дня після надходження інформації про арешт Андрія Новічкова посольство підтримувало постійний зв'язок з ним та його родичами, надало допомогу у пошуку адвоката, якого рекомендувало представництво ITF в Ірані. Консул відвідав його у місці тимчасового тримання, був присутній на всіх засіданнях у справі. Посольство контролювало виконання компанією судовласником зобов’язань за трудовим контрактом", - розповів Кирилич.

    За його словами, у вересні 2017 року консул взяв Новічкова на поруки, що є винятковою практикою, і моряка випустили з в'язниці.

    "Після цього постало питання місця його проживання та харчування, отримання дозволу на перебування в Ірані - все це вирішував консул, як і медичне обстеження після виходу із в’язниці, передачу необхідних речей", - додав Кирилич.

    Також, за його словами, зараз опрацьовується питання щодо оплати послуг адвоката за кошти бюджету.

    Водночас керівник проектів одеської доброчинної організації "Фонд допомоги моряками "Ассоль" Андрій Шевченко у коментарі Громадському радіо повідомив, що Новічкова можуть обміняти на іранського громадянина, затриманого в Україні.

    "За попередньою інформацією, в Україні затримали громадянина Ірану, який, можливо, є родичем когось із правління. Іранська влада пропонувала його обміняти", — пояснив Шевченко.
    #Boycott#epicentrk.ua #Boycotte#ЕпіцентрК

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,471
    Репутация
    372
    https://bessarabiainform.com/2018/05...lstva-foto-18/ На борту турецкого судна загадочно погибли трое украинских моряков. МИД выясняет обстоятельства (фото 18+) https://www.segodnya.ua/img/forall/users/576/57655/new/1525972053-6128.jpg

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Я не знал об этом раньше, но это, оказывается, произошло еще в прошлом году.
    Нельзя сказать, что ничего не делается со стороны государства для спасения этого моряка, потому как были уже какие-то попытки договориться. Но это Иран, это сложно(((

  10. Вверх #10
    Бегущая по волнам Аватар для Caledonia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Лето
    Возраст
    45
    Сообщений
    584
    Репутация
    1517
    Очень странно, не могу подписать петицию - не принимает e-mail, пишется "Данний email не підтримується системою електронних петицій Президента України". Сделала новый почтовый ящик, та же ерунда...

    upd: А вот ящик gmail приняли! У кого та же фигня с регистрацией, имейте в виду.
    Последний раз редактировалось Caledonia; 13.05.2018 в 14:11.
    Miracles happen!

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,760
    Репутация
    14823
    Цитата Сообщение от Dima 112 Посмотреть сообщение
    https://bessarabiainform.com/2018/05...lstva-foto-18/ На борту турецкого судна загадочно погибли трое украинских моряков. МИД выясняет обстоятельства (фото 18+) https://www.segodnya.ua/img/forall/users/576/57655/new/1525972053-6128.jpg
    В свою очередь, экс-советник министра внутренних дел Илья Кива на своей страничке в Facebook назвал имена погибших. Так, 7 мая на борту судна «Atlantic Harmony» скончался второй помощник капитана Алексей Лукашов, а спустя 13 часов — третий механик Александр Червоный. Позже стало известно, что уже после того, как судно стало на рейде Кабо-Верде, умер третий механик Александр Червоный. Третий член экипажа – тоже гражданин Украины, почувствовал себя плохо и был госпитализирован вчера вечером. Однако спасти его не удалось – он скончался в больнице.
    так кто третий ?

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Ладуша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,572
    Репутация
    3628
    Цитата Сообщение от Caledonia Посмотреть сообщение
    Очень странно, не могу подписать петицию - не принимает e-mail, пишется "Данний email не підтримується системою електронних петицій Президента України". Сделала новый почтовый ящик, та же ерунда...
    Аналогично. Укрнет - не принимает.Я с утра пытаюсь.
    Смысл жизни сыновья Алешка и Богданчик:)

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Ладуша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,572
    Репутация
    3628
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    Я не знал об этом раньше, но это, оказывается, произошло еще в прошлом году.
    Нельзя сказать, что ничего не делается со стороны государства для спасения этого моряка, потому как были уже какие-то попытки договориться. Но это Иран, это сложно(((
    Мое ИМХО- чем больше людей узнает, больше резонанса.Поднимать шумиху в соцсетях, в прессе ,петиция, и следить за этим всем.
    пс А вообще страшно, у самой муж моряк, хоть и дома сейчас, но читая такое,накручиваю себя и сердце не на месте.Каково сейчас семье этого моряка-врагу не пожелаешь((((
    Смысл жизни сыновья Алешка и Богданчик:)

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Выбираем проверку по идентификационному коду, вводим код и ждём несколько часов, пока проверят ( пишут до двух суток) На почту приходит сообщение, что проверка прошла успешно. Заходим, нажимаем кнопку подписать. "Ваш голос враховано".

  15. Вверх #15
    Бегущая по волнам Аватар для Caledonia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Лето
    Возраст
    45
    Сообщений
    584
    Репутация
    1517
    НЕ получается! Я начинаю с того, что нажимаю "Створити обліковий запис", т.к. ранее не регистрировалась, правильно? Там ИНН не спрашивают, только е-мейл. Ни один из моих адресов не принимают - типа "не поддерживается системой". У подруги то же самое, не смогла подписать. Я думаю, поэтому так мало голосов и собрано на сегодняшний день, видимо, у многих эта же проблема...
    Miracles happen!

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Штоб у нашего президента так дома интернет работал, как работает его официальное интернет-представительство)))

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Ладуша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,572
    Репутация
    3628
    если он вообще сидит в инете,а не занимается государственными делами)))))))))))))))))
    Смысл жизни сыновья Алешка и Богданчик:)

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,483
    Репутация
    987
    с gmail все работает

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Ладуша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,572
    Репутация
    3628
    по теме- подтвержение не пришло еще .......
    Смысл жизни сыновья Алешка и Богданчик:)

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Ладуша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,572
    Репутация
    3628
    Одесский моряк ушел в рейс, чтобы заработать на лечение родной матери, а попал в иранское СИЗО. В день отъезда мама Андрея Новичкова скончалась, а сам мужчина уже полгода находится в тюрьме.

    Правоохранительные органы Тегерана подозревают моряка в умышленном убийстве одного из членов экипажа судна. Прямых доказательств его вины у следователей нет.

    Моряк Андрей Новичков 25 ноября прошлого года улетел в Шанхай, чтобы отправиться на иранском судне в рейс. Мужчина хотел заработать денег на лечение своей матери, которая пережила инсульт, впала в кому, а после этого у нее произошел инфаркт.

    Андрей – единственный кормилец в семье. В феврале его задержали правоохранительные органы Ирана. Одессита подозревают в умышленном убийстве моряка, который вместе с ним находился на одном судне. Трагедия случилась в день, когда Новичков нес вахту.

    Возвращением Андрея в Одессу занимается его 81-летняя бабушка. Через благотворительную организацию «Ассоль» она обратилась в Министерство иностранных дел Ирана, в ООН, ОБСЕ, Конгресс защиты прав людей, к президенту Украины и во многие другие инстанции. Чтобы Андрея освободили, а родные могли получать его заработную плату по контракту, работают три адвоката. За делом следит и посольство Украины в Иране.

    Пока идет следствие, Андрей Новичков находится в следственном изоляторе Тегерана. Защита рассматривает возможный обмен Андрея на гражданина Ирана, которого задержала украинская сторона.

    http://7kanal.com.ua/2017/07/odesskiy-moryak-ushel-v-reys-a-popal-v-iranskoe-sizo-po-podozreniyu-v-ubiystve-video/
    Смысл жизни сыновья Алешка и Богданчик:)


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения