Тема: Новые правила оказания медицинской помощи

Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    4
    Репутация
    14

    По умолчанию Новые правила оказания медицинской помощи

    Порядок оказания медицинской помощи для врачей первичного звена
    Министерство здравоохранения утвердило Порядок оказания медицинской помощи для врачей первичного звена (Приказ 504 МОЗ)

    С 1 июля в соответствии с ним будут работать семейные врачи, терапевты и педиатры.

    Наряду с новыми правилами работы одна из целей данного нормативно-правового акта – формирование культуры взаимодействия между врачом и пациентом таким образом, чтобы КАЖДЫЙ человек ощущал максимальное внимание к себе.

    Суть этого Порядка в целом заключается в следующем:
    Устанавливать диагнозы, лечить наиболее распространённые заболевания, а также вести пациентов с хроническими заболеваниями и состояниями будут семейные врачи, терапевты и педиатры. Так же им будет разрешено ведение неосложнённой беременности, наблюдение за здоровым ребёнком и оказание палиативной помощи в рамках их функциональных обязанностей и выдача справок, листов нетрудоспособности и направлений на МСЭК.

    При необходимости вышеперечисленные врачи будут выдавать направление к врачам вторичного и т.д. звена (узким специалистам). Так же они будут консультироваться с ними по необходимости.

    Важная роль отведена профилактике и просветительской работе – одной из задач врачей будет определение рисков для здоровья, помощь в борьбе с вредными привычками, пропаганда здорового образа жизни и профилактических осмотров.

    Запись на приём будет доступна по телефону, в электронном виде либо с использованием других современных технологий или лично.

    врач медицина

    Вызов врача на дом сохранён, но необходимость данного действия обсуждается врачом и пациентом совместно. При этом служба ” Скорой помощи ” 103 будет работать в обычном режиме.

    Если Ваш врач будет отсутствовать в течении времени по каким-либо причинам, то лечебное учреждение должно обеспечить Вас медицинской помощью, уведомив об этом.

    Терапевты будут обслуживать 2000 чел., семейные врачи 1800 чел., а педиатры – 800 чел. В отдельных случаях, связанных с особенностями местности данная цифра может изменяться.

    Так же для повышения качества медицинской помощи все ЛУ должны соответствовать табелю материально-технического оснащения.

    По мнению редакции, перечисленные изменения должны улучшить качество медицинской помощи населению и повысить уровень доверия пациентов к врачам за счёт возможности выбора персоны доктора и установления с ним позитивных и комфортных личностных взаимоотношений.

    Здоровья Вам и Вашим близким!

    Ссылка на источник


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    76
    Репутация
    31
    Я нахожусь на больничном три месяца. Неоднократные просьбы закрыть больничный и допустить к работе семейным врачем игнорируются. В принудительном порядке заставляет пройти МСЭК. В случае отказа закроет больничный с записью "нетрудоспособен"
    Я не хочу проходить МСЭК, в социальной защите и присвоения группы инвалидности не считаю нужным.
    Семейный врач с такими полномочиями насилия над пациентом превращается в самодура. Может направлять насильно пациентов (или наоборот отказывать пациентам в направлении) на МСЭК.
    Какое в такой ситуации может быть доверие и установление хороших личностных отношений. Все мои доводы игнорируются. Моя работа не связана ни с физической и с психологической нагрузкой. Работаю в офисе с одной программой. Свободный график. Хорошие условия. Зачем меня посылать на МСЭК, присваивать группу инвалидности, чтобы опять вернуться на прежнее место работы? Зачем дали право докторам просто насиловать пациентов. И прикрылись фиговым листком "правом выбора"
    После общения с такой системой у меня возникло не просто чувство неприятия к такой системе , но и чувство ненависти. Доктор руководствуется чем угодно не не интересом пациента. Пациент попадает в прямую зависимость от врача. По вине врача может потерять работу. Может проходить абсолютно абсурдные и бесконечные анализы, обследования и т.д. Пройдет немного времени и люди будут избегать обращения к семейному врачу и скрывать свои заболевания.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения