Тема: Памяти Семена Крупника - обращение к неравнодушным

Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    60
    Сообщений
    5
    Репутация
    10

    По умолчанию Памяти Семена Крупника - обращение к неравнодушным

    Дорогие друзья мои!
    В этом году (5 апреля) исполняется 90 лет со дня рождения и 10 лет со дня ухода из жизни (2 декабря) Семена Крупника - одного из самых ярких и знаменитых одесситов ХХ века.



    Народный артист, культовый "дюк", знаковая фигура и брэнд города Одессы, он не только блистал на театральных сценах и экранах кино, но и записывал великолепные альбомы "одесских" песен.



    Именно в его исполнении мы узнали в 60-е годы, услышав на подпольной бобине, культовую «Школу Соломона Пляра». С тех пор все мы знаем, что такое "две шаги", что "там где брошка, там – пирод", а зад тети Сони – "не пропеллер и не самолет"....




    "Одесса - это такой город, о котором хочется петь...", - сказал однажды Семен Самойлович.
    Я, к сожалению, не одессит.
    Я - слегка поэт и чуть-чуть шансонье, которому не повезло родиться в Одессе.
    Но повезло с фамилией! Всю мою жизнь при встрече с одесситом в меня тут же летит «вопрос»: не родственник ли я Семена Самойловича, Крупника, того самого?
    Однажды, некий Алик Галантер, администратор Одесской филармонии, собрал на мои концерты в Одессе два битых аншлага, пустив неофициальных слух, что я... внебрачный сын Семена Крупника! Во время этих концертов мне пришлось отбиваться от многочисленных вопросов, так ли это? Я отшучивался: «Не сын, не родственник, и даже - не однофамилец!».
    Лет 10 назад узнал я из воспоминаний Алика Фарбера (Ошмянского) о том как Семен Крупник фактически спродюсировал, говоря современным языком, запись одесских песен в 1966 году для члена Политбюро Полянского. А это та самая бобина (удивительно чистое для тех времен звучание!), на которой я рос и воспитывался... Вот такая, прямо скажем, мистика...
    Я рос не в одесских двориках, а в черновицких, но – на одесских песнях. Наши дворики 60-70-х (и одесские, и черновицкие) - явление уникальное и невероятно колоритное. В них весенняя травка уверенно пробивалась сквозь остатки булыжника и гравия, из окон несся восхитительный аромат жареной рыбы, а запыленные щербатые лестницы вели в таинственные подвалы.
    В трех домах, к которым относился наш двор, жили идишговорящие еврейские семьи и русскоговорящие семьи военных и партработников, приехавших после войны на Буковину. Там все эти мансы – ядреные русские и еврейские словечки, срамные анекдотики, приблатненные «детские» песенки (типа, «Цыпленок жареный», «Автобус тихо ехал на Бердичев»), цвели пышным цветом, не хуже чем в Одессе…
    Поэтому я люблю петь такие песенки и с удовольствием сочиняю стилизации под них.
    Семен Самойлович спел как-то замечательную песню "Привет, моя Одесса!".
    Почему-то на mp-3 порталах взяли себе моду приписывать ее мне.





    Натолкнувшись на такое раз надцать, я обреченно осознал – с такой фамилией от одесской темы мне никуда не деться…
    К вышеназванным юбилейным датам великого артиста, я выпустил в память о Семене Крупнике музыкальный альбом своих авторских "одесских" песен...



    Краткая КОНЦЕРТНАЯ ВЕРСИЯ АЛЬБОМА

    Первая презентация диска состоится в Киеве, в галерее Высоцкого на Воздвиженке 15 апреля.
    Очень хочется приехать, презентовать альбом в Одессу, прошу откликнуться спонсоров и меценатов!
    Последний раз редактировалось Эмиль Крупник; 23.03.2018 в 07:51.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения