Тема: Альтернативные школы Одессы

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20
    Репутация
    13

    По умолчанию Альтернативные школы Одессы

    Здравствуйте!
    Посоветуйте, пожалуйста, хорошую альтернативную школу?

    Далее детально какой должна быть настоящая альтернативная школа (из интернета)

    Альтернативні школи працюють по всій Україні, їх дуже багато, всі вони мають різну специфіку, підходи та свою власне бачення освіти. У більшості випадків вони створюються батьками для своїх дітей, коли усі можливі варіанти освіти не змогли задовільнити потреби навчання.

    Більшість альтернативних шкіл працюють як школи повного дня, тобто дитина зайнята у них з ранку і до вечора. Таких режим роботи є оптимальним для того щоб надавати дитині не просто знання, але й залишати час для ігор, спорту, позакласних занять, хобі та інших активіті, які допомагають у повноцінному розвитку дитини. Більшість альтернативних шкіл відмовляються від загальнодержавної системи оцінювання і впроваджують свої методики, але деякі, особливо ті, що мають державну ліцензію (наприклад школа «Європейський колегіум»), залишають дванадцятибальну систему, бо мають відповідати державним вимогам.

    Хоча методики альтернативних шкіл дуже різні, від класичної школи їх відрізняє вектор, орієнтований на дитину та її індивідуальність. Такі школи сміливо можна назвати в багато разів сучаснішими, тому що в них відсутній механізм бюрократичної затримки і використовується значна кількість загальноприйнятих у цивілізованому світі методик. Альтернативна школа повністю виключає такі атрибути як примус дитини до вивчення певних тем, втручання у зону комфорту, апеляція до авторитету викладача, побудова соціальної ієрархії та інші типові риси школи класичної. Усі підходи до навчання так чи інакше побудовані із урахуванням природньої цікавості, адекватних систем подачі матеріалу та вивченням корисних навичок, від варіативності мов до сучасних технологій.

    “На мою думку переваги альтернативної школи, навіть такої, яка працює у форматі кожного дня, очевидні. По-перше, не зважаючи на те, що діти ходять до нас кожен день це не обов'язково. В дітей і батьків має залишатися вибір: вони можуть або приходити кожного дня і вивчати програму разом з педагогами, або спокійно залишитись вдома чи поїхати кудись. І для цього їм не треба нікому нічого пояснювати чи шукати довідки. В сімейній освіті відповідальність за навчання лежить на батьках, а не на школі, вчителях чи ще на комусь. За контроль відповідають самі батьки, тому якщо діти кожного дня приходять до "школи" — то це їх щире бажання приходити та бажання батьків навчати.

    По-друге, в альтернативній школі програму ми можемо вивчати не тільки в "школі", але на вулиці, у парку, в музеї чи ще десь де нам зручно та де це може бути корисним.

    По-третє, вчителів обирають батьки або той хто керує та контролює процес навчання. В державній школі в батьків цього вибору немає: кого дали — з тим вчимося, не зважаючи на відносини між дитиною та вчителем. В сімейній освіті в батьків є вибір — обрати кращого вчителя для своєї дитини. По четверте, в класі не багато учнів. Соціалізація проходить чудово і в не великій кількості дітей, але дозволяє вчителям знаходити індивідуальний підхід до дитини. Програму вивчають всі разом, а завдання отримують індивідуальні. І п'яте: ми не вчимо "зубрити", ми вчимо думати, розмірковувати, відчувати свої бажання, розуміти свої сили, планувати та шукати нові рішення. І це ще не повний список!

    Найбільше батьки, коли віддають дитину до альтернативної школи, переживають через соціалізацію. Є певні стереотипи стосовно того, що діти які не вчаться в державній чи приватній школі — сидять вдома та не спілкуються з навколишнім світом. Але це міф — навіть на сімейній чи дистанційній освіті діти соціалізуються ще краще, ніж діти у державній школі.

    Що до атестата, то кожна дитина подає документи в ту школу яка має ліцензію на дистанційну форму освіти, екстернат або тощо. Контрольні роботи та вимоги каже ця школа. А от як дитина навчається, де, коли, в якому положенні (хоч догори ногами) то вже відповідальність батьків. Офіційній школі важливо тільки щоб дотримувались вимог та складали контрольні і тести. В тій же школі дитина й отримує свій атестат. Яку школу обирають батьки — то вже на власний розсуд. Школи є державні і приватні, оплата різна, вимоги — різні, програми — майже однакові.

    Що до нашої сімейної школи, то ми особливі тільки тим, що впевнені — кожна людина не схожа ні на кого, кожна дитина особлива і школу "роблять" саме ці люди. 95% наших учнів це переселенці з Криму та Донбасу. І в нашій школі колектив дітей дуже різноманітний, ми навіть шуткуємо, що в нас школа толерантності, бо під одним дахом зібралися представники різних країн та культур. Але нічого, якось уживаємось!”

    Марина Меморська, засновниця Kids_hub - простору дитячого розвитку


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20
    Репутация
    13
    Поиск в гугле дает такие результаты:
    Одеса, Одеський приватний навчально-виховний комплекс «Мрія» (м. Одеса, вул. Жемчужна, 1; м. Одеса, Французький бульвар, 60/15; м. Одеса, Фонтанська дорога, 49)
    Одеса, Навчально-виховний комплекс «Ерудит» (м. Одеса, Одеський бульвар, 1)
    Одеса, Приватний навчально-виховний комплекс «Гармонія ХХІ століття» (м. Одеса, вул. Академіка Філатова, 84-а)
    Одеса, Приватний навчально-виховний комплекс «Вільна школа «АСТР» (м. Одеса, 5-ст. Великого Фонтану Фонтанська дорога, 25)
    Одеса, Вальдорфська школа «Ступені» (м. Одеса, вул. Ільфа і Петрова, 31-А)
    Одеса, Навчально-виховний комплекс «Нарнія» (м. Одеса, вул. Маршала Малиновського, 35а)
    Одеса, Навчально-виховний комплекс «Престиж» (м. Одеса, вул. Спиридонівська, 23г)
    Одеса, Навчально-виховний комплекс «Невгамовний» (м. Одеса, просп. Добровольського, 138-а)
    Одеса, Загальноосвітній центр домашнього дистанційного навчання (м. Одеса, вул. Василя Стуса, 2д)
    Одеса, Школа сімейного типу «На перехресті» (м. Одеса, вул. Буніна, 30)
    Одеса, Школа ім. С. Русової (м. Одеса, вул. Генерала Петрова, 48)

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20
    Репутация
    13
    Какая из этих школ является действительно альернативной?

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Aborigenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Divine place
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    2810
    Спасибо за интересную тему, поддержу автора.
    Я лично пока школы не смотрела, изучаю этот вопрос пользуясь открытой информацией, сайтам, отзывами форума и знакомых.
    Не претендую на истину, но сложился у меня такой примерный список школ, которые можно относить к альтернативным. Если кто дополнит или поправит-буду рада, присоединяйтесь.

    Вальдорфская система-Ступени.
    Школа Рихтера при Кирхе.
    Школа Софии Русовой.
    Школа "На перекрестке"
    Открытая школа в Старобазарном сквере.

    Школа домашнего типа Семечко на Щорса (дистанционное оформление).
    Школа домашнего типа Лада в р-не 411 батареи (дистанционное оформление)

    Школы при частных садах-Светлячок

    Школа Астр-авторская методика, основанная на подходах вальдорфской системы.

    Примерно такой список у меня сложился, пожалуйста, дополняйте, очень интересуюсь этой темой.Моему ребенку в школу в 2019 году, с удовольствием узнаю про школы, которые только собираются открыться)

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от werewka Посмотреть сообщение
    Какая из этих школ является действительно альернативной?
    А какой смысл вы вкладываете в понятие альтернативности школы? Как выясняется большинство людей ищущих альтернативную школу. настоящая альтернативность как раз и пугает.)))

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Лия Ли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,499
    Репутация
    2605
    Цитата Сообщение от Pite Посмотреть сообщение
    А какой смысл вы вкладываете в понятие альтернативности школы? Как выясняется большинство людей ищущих альтернативную школу. настоящая альтернативность как раз и пугает.)))
    Я бы сказала альтернативная- значит обучение не такое, как в обычной государственной. Сам процесс. А знания обычные. В зависимости от запроса, это все, что не так, как в государственной обычной. Вот в зависимости от запроса и варианты
    Есть же альтернативные - это когда и знания будут отличаться. Все от запроса. Что вам, собственно требуется?.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33
    Репутация
    91
    Лично мне ничего не требуется.)
    Я просто пытаюсь понять смогу ли я ответить на ваш вопрос о действительно альтернативной школе. По моим представлениям я знаю такую школу.
    Но далеко не факт, что мои представления совпадут с вашими. Т.к. я в альтернативном образовании уже 4-й год, то прекрасно знаю насколько разнятся ожидания от "альтернативности"))) вот я и пытаюсь узнать ваши представления, дабы не рекомендовать вам то что вам может не понравиться/не подойти.))

    Вот то что является альтернативным для меня - Альтернативная Школа семейного типа "Лада" (с личностно-ориентированным походом)
    Последний раз редактировалось Pite; 21.03.2018 в 16:43.

  8. Вверх #8
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Данная тема почти повтор аналогичной ! Домашнее (семейное) образование !.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Aborigenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Divine place
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Данная тема почти повтор аналогичной ! Домашнее (семейное) образование !.
    Тема про домашнее образование больше про индивидуальное обучение силами самих родителей и по большей части общение там касается индивидуального обучения у себя дома, а здесь про групповое, где уже все создано и есть коллектив, к которому можно присоединиться.
    Разница есть.

  10. Вверх #10
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Aborigenka Посмотреть сообщение
    Тема про домашнее образование больше про индивидуальное обучение силами самих родителей и по большей части общение там касается индивидуального обучения у себя дома, а здесь про групповое, где уже все создано и есть коллектив, к которому можно присоединиться.
    Разница есть.
    Разница лишь в том, что альтернативные школы организуют те же самые родители для своих детей, прикрепляясь для аттестации к государственным или дистанционным школам, потому что они не имеют лицензии и не выдают табеля и аттестаты.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20
    Репутация
    13
    Хорошим примером, того что хотелось найти в Одессе, является киевская Dixi-школа.

    Мы — совсем другие:
    1. Наши ценности: на первом месте — миссия школы — Свободная, Осознанная, Счастливая Личность; на втором — умение ребенка учиться самостоятельно; лишь на третьем — знания по общеобразовательной программе.
    2. У нас можно не ходить на уроки, если не хочется и большинство решений мы принимаем на общем собрании школы, где голоса ребенка и взрослого равны.
    3. У нас нет классов. Вместо них маленькие разновозрастные группы детей.
    4. Вместо уроков — междисциплинарная работа над интересными делами. Детали
    5. У нас нет оценок и заданий на дом, вместо расписания — личные учебные планы.
    6. Мы очень маленькие: в каждой группе до 8 человек.
    7. Мы — практическая школа: на уроках мы пишем письма, издаем газеты, записываем аудиокниги, делаем книги и учимся работать на результат.
    8. Мы — путешественники. Каждую неделю мы исследуем Киев на экскурсиях.
    9. Мы — школа полного дня (с 9 до 19) с творческими студиями.
    (NEW) С 2017 мы открыли новый образовательный проект — Дикси-Академию на Позняках в двух группах — с украинским или английским языком преподавания.
    (NEW) В 2018 — открытие спортивно-оздоровительной школы на Теремках (Хотов)

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Pite Посмотреть сообщение
    А какой смысл вы вкладываете в понятие альтернативности школы? Как выясняется большинство людей ищущих альтернативную школу. настоящая альтернативность как раз и пугает.)))
    Хотелось бы такую школу
    1. Наши ценности: на первом месте — миссия школы — Свободная, Осознанная, Счастливая Личность; на втором — умение ребенка учиться самостоятельно; лишь на третьем — знания по общеобразовательной программе.
    2. У нас можно не ходить на уроки, если не хочется и большинство решений мы принимаем на общем собрании школы, где голоса ребенка и взрослого равны.
    3. У нас нет классов. Вместо них маленькие разновозрастные группы детей.
    4. Вместо уроков — междисциплинарная работа над интересными делами. Детали
    5. У нас нет оценок и заданий на дом, вместо расписания — личные учебные планы.
    6. Мы очень маленькие: в каждой группе до 8 человек.
    7. Мы — практическая школа: на уроках мы пишем письма, издаем газеты, записываем аудиокниги, делаем книги и учимся работать на результат.
    8. Мы — путешественники. Каждую неделю мы исследуем Киев на экскурсиях.
    9. Мы — школа полного дня (с 9 до 19) с творческими студиями.
    (NEW) С 2017 мы открыли новый образовательный проект с английским языком преподавания.
    (NEW) В 2018 — открытие спортивно-оздоровительной школы

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Aborigenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Divine place
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    2810
    Похоже на то, что для Одессы-это параллельная реальность - то что Вы описали)
    Хотелось бы ошибаться, тогда поправьте меня те, кто знает о чем-то подобном.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Aborigenka Посмотреть сообщение
    Похоже на то, что для Одессы-это параллельная реальность - то что Вы описали)
    Хотелось бы ошибаться, тогда поправьте меня те, кто знает о чем-то подобном.
    А что Вы скажете про Открытую школу (пер.Ониловой, 18 ( Старобазарный сквер))
    Вот ссылка на их сайт
    http://openschool.od.ua/
    На сайте написано красиво, но так ли это на самом деле?
    Отзывов про них очень мало

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Aborigenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Divine place
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от werewka Посмотреть сообщение
    А что Вы скажете про Открытую школу (пер.Ониловой, 18 ( Старобазарный сквер))
    Вот ссылка на их сайт
    http://openschool.od.ua/
    На сайте написано красиво, но так ли это на самом деле?
    Отзывов про них очень мало
    Я указывала их в списке выше, но сказать ничего пока не могу, посколько лично не была.
    По описанию похожа на альтернативную.
    Почему-то про все школы из списка выше отзывов почти нет ( кроме вальдорфской, но там я как раз и сама была).
    Буду рада, если откликнутся родители деток, которые обучаются сейчас в какой-либо из школ, указанных выше.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от werewka Посмотреть сообщение
    Хотелось бы такую школу
    1. Наши ценности: на первом месте — миссия школы — Свободная, Осознанная, Счастливая Личность; на втором — умение ребенка учиться самостоятельно; лишь на третьем — знания по общеобразовательной программе.
    2. У нас можно не ходить на уроки, если не хочется и большинство решений мы принимаем на общем собрании школы, где голоса ребенка и взрослого равны.
    3. У нас нет классов. Вместо них маленькие разновозрастные группы детей.
    4. Вместо уроков — междисциплинарная работа над интересными делами. Детали
    .......
    Наши ценности крайне близки изложенным здесь.
    Перед открытием нашей школы мы ездили в Дикси, и видели их работу в живую.



    Что касается ценностей, то на мой взгляд в Одессе, кроме нас, нет ни одной школы которая настолько серьезно и честно имела среду равенства и взаимоуважения,
    а так же среду формирующую - личную ответственность.
    У нас дети по настоящему сами проводят собрания и принимают решения, в том числе и по защите своих прав. Это кстати отпугивает многих родителей, дети которых привыкли "поступать с другими так, как они сами, ни в коем случае не позволят поступать с ними")))
    Мы очень тщательно следим за состоянием детей, и если возникают серьезные конфликты мы их по настоящему глубоко и психологично разбираем.
    Мы четко знаем какие особенности у каждого ребенка, на какие навыки и качества имеет смысл сделать акцент. Все интересующиеся родители получают качественную обратную связь.
    И подобных моментов у нас десятки.

    P.S. Для меня очень странно что по нашему сайту интересующимся не понятны наши ценности.... Видать что-то мы там не так изложили. Если можно напишите какое впечатление о наших ценностях складывается после посещения нашего сайта.
    Последний раз редактировалось Pite; 28.03.2018 в 20:11.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Aborigenka Посмотреть сообщение
    Я указывала их в списке выше, но сказать ничего пока не могу, посколько лично не была.
    По описанию похожа на альтернативную.
    Почему-то про все школы из списка выше отзывов почти нет ( кроме вальдорфской, но там я как раз и сама была).
    Буду рада, если откликнутся родители деток, которые обучаются сейчас в какой-либо из школ, указанных выше.
    Самый лучший способ выбрать школу - это приехать с ребенком и побыть несколько часов в живую. Все остальные способы ненадежны.
    Т.к. на вкус и цвет все фломастеры разные.
    Большинство родителей ищущих "альтернативные" школы, на самом деле ищут немного смягченные обычные
    и они не могут поверить что дети, в определенных условиях, способны учиться самостоятельно!

    У нас например в свободном доступе детей есть мастерская где они "делают что захотят". И это сопряжено с большой степенью ответственности самих детей. Вот кстати сегодняшняя фотка:


    Разве возможна еще большая альтернативность???)))

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Aborigenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Divine place
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    2810
    Pite, у Вас очень интересный и наполненный информацией сайт. Для того, чтобы весь материал изучить, нужен не один день. Но лучше, конечно, ссылку на сайт все-таки разместить в Вашей теме на форуме)

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Viola_N
    Пол
    Женский
    Сообщений
    711
    Репутация
    380
    +++
    интересный сайт, и уже все, кто интересуется такими школами, уверена, внимание обратили на Вашу школу!
    Но нам по району сразу отпадает, увы.
    Подпишусь на тему, тоже очень интересует альтернативная школа, район от ЖД до Аркадии.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Viola_N Посмотреть сообщение
    +++
    интересный сайт, и уже все, кто интересуется такими школами, уверена, внимание обратили на Вашу школу!
    Но нам по району сразу отпадает, увы.
    Подпишусь на тему, тоже очень интересует альтернативная школа, район от ЖД до Аркадии.
    К нам дети приезжают с центра города, с 7-го неба, и с пос. котовского..
    и у нас есть доставка)
    Последний раз редактировалось Pite; 29.03.2018 в 16:55.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения