Тема: Новая кошка в стае - как наладить отношения.

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735

    По умолчанию Новая кошка в стае - как наладить отношения.

    Казалось бы - стандартная ситуация для тех, кто не всегда проходит мимо...Но есть нюансы...
    Итак, у меня есть коты- спасеныши. Ну не всех удается пристроить. В общем, как у всех - некоторые члены семьи имеют хвост и мяукают. Ничего особенного...

    Несколько лет назад умерла свекровь - тоже, как и я, "тащившая зверьё в дом". Квартира досталась сестре мужа, в нагрузку к квартире шел "зоопарк". Не знаю точно куда делось остальное зверьё - но в этом году самая старая, 20-летняя кошка, окончательно оказалась на улице. Потому что в квартире теперь капремонт, все окна-двери заперты.... Кошка всегда "гуляла через окно" - а теперь просто не может попасть в дом.

    Естественно, зверюгу забрал муж, ну только сапог не хватает.... И естественно теперь это исключительно моя проблема...

    А проблема вот в чем:

    Сначала грозная дворянка решила построить домашних тюфяков. Даром что старая - а глаза она расцарапала каждому по одному. Ну ладно, вылечили. Потом кошь решила пойти дальше - уселась у мисок с кормом и не подпускала к ним остальных. Это мои твари снести не могли, скооперировались и дали отпор. Горе в том, что им понравилось. Теперь на старую чужачку идёт охота. Два молодых скучающих балбеса караулят ее, как голубя, аж подмяукиывают. Кошь их боится, живёт на антресолях. Там и ест, а в туалет мы ее относим ( и коты караулят под дверью в надежде поохотиться).

    Мне жалко кошь, но я понятия не имею что делать.

    Посоветуйте пожалуйста, кто сталкивался.... Раньше у меня подобных длительных сложностей не было никогда.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Даночка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,124
    Репутация
    3863
    Апну тему, реально нужен совет бывалых))
    Всякое искусство совершенно бесполезно. (с)

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,358
    Репутация
    2161
    ситуация сложная изначально, поэтому слегка запущена. Надо изначально следить и вмешиваться в отношения животных - не ругать только, а предотвращать конфликт, всех гладить демонстративно, чтоб аждый понимал. что он любим, но и другого в обиду не дадут, что все вместе - прайд хозяина. При острой реакции - первое время держать отдельно, (она ведь тоже не одна жила, так что должна понимать, что такое "правила обще-жития и добрососедства".
    Но не поздно все поменять - хотя поцарапанные глаза ей долго будут помнить. Сейчас надо "разделить" территорию, ее переселить с антресолей в какую-нибудь комнату, туда же лоток и миски с едой и водой, хвостатым мужикам давать психологических трендюлей за агрессию. Желательно ее оставить в той комнате, где Вы спите, чтоб ночью она не был одна - или в той комнате, где Вы можете уединиться с ней, гладить, разговаривать. Цель этого - чтоб кошка привыкла, что хозяева стали ее прайдом. Потом начать впускать к нец пацанов, гладить при них ее - и их, чтоб она видела, что их тоже любят. при этом в них может вспыхнуть "старая боль", не исключено, но надо находится с ними и одергивать ссорящихся. сейчас надо повышенное внимание. Особенно важно помнить, что нервные конфликты происходят при большом "прайде" перед едой, когда хозяйка готовит. а кошкостадо под ногами начинают "беситься", порыкивать друг на друга и т.д. Не факт, конечно, но у меня при этом количестве стали себя вести так же, когда было их только трое - ждали терпеливо. На адаптацию должно уйти около месяца.
    Бес справедливости - самый страшный.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Насчёт "гладить" -мы так и делали.... Не помогло. В спальне - не пробовала. Но мне кажется не самый удачный вариант. Днём это именно "гнездо" двух забияк, они у меня на кровати валяться любят, а ночью я их всегда вытуриваю. Если их лишать любимого ложа ещё и врагиню там на ночь оставить - они ее просто сожрут
    Трендюлей агрессоры получают. Но по-моему, даже в этом у них спортивный интерес...

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,358
    Репутация
    2161
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Насчёт "гладить" -мы так и делали.... Не помогло. В спальне - не пробовала. Но мне кажется не самый удачный вариант. Днём это именно "гнездо" двух забияк, они у меня на кровати валяться любят, а ночью я их всегда вытуриваю. Если их лишать любимого ложа ещё и врагиню там на ночь оставить - они ее просто сожрут
    Трендюлей агрессоры получают. Но по-моему, даже в этом у них спортивный интерес...
    Дрендюлины должны быть скорей моральные. И тут вот еще в чем сложность - надо ориентироваться по ситуации каждый раз. Но для начала тогда надо срочно разграничить зоны. Не вытуривайте "агрессоров" пока, а в другой комнате оборудуйте ее зону. Все отдельно - миски, поилки, туалеты. Это примерно около месяца будет такое "осадное положение". Потом по идее все должны начать понемногу успокаиваться.
    Бес справедливости - самый страшный.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для M@ndarinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    801
    Репутация
    478

    По умолчанию Кошачий конфликт. Как решить?

    Добрый день. У нас большая кото семья - три особи.
    Очень остро стоит вопрос конфликта между кошками, нужен совет форумчан у кого было подобное.

    Итак. В семье проживает 2 кошки и кот.
    Кот 7 лет. Керл - кастрирован.
    Кошка 6 лет. Метис с улицы - стерилизована.
    Кошка 10 месяцев. Метис. По кличке Харли (Мелочь) - еще не стерилизована.

    Младшая кошка у нас с сентября, была найдена на улице другими людьми и мы ее взяли к себе с мыслями типа, двое жеж уже есть. К тому же дочка очень просила СВОЮ кошку.

    Взрослая кошка невзлюбила Мелочь и постоянно на нее шипела и нервно реагировала. До драк не доходило. Кот воспринял нормально Мелочь.

    В итоге неделю назад мы уезжали на 2 дня в другой город и коты оставались сами дома. Когда мы вернулись, примерно через час кошки устроили драку, Мелочь аж уписялась. Кот тоже включился в драку на стороне старшей кошки. Они явно хотели прогнать мелкую.

    С этого момента стараемся держать их кошек по разным сторонам, но Мелочь все время норовит убежать, и соответственно сталкивается со взрослой кошкой. И драка повторяется.

    Когда Мелочь гуляет просто с котом, то они играют как ни в чем не бывало.

    Я очень хочу решить как-нибудь этот конфликт, и отдать младшую кошку рассматриваю как не желанный и крайний вариант.

    Сначала я подумала, что это течка. Но признаков вообще нет, никаких.

    Исходя из этого вопросы:
    1. Поможет ли стерилизация младшей кошки?
    2. Удавалось ли хоть кому-нибудь решить подобные конфликты?
    3. Поможет ли смена декораций? Нам в конце месяца светит переезд в другой город.
    4. Может есть литература по этому поводу, мне не удалось самостоятельно ничего найти.

    Приветствую любые советы по данной теме, так как очевидно, что держать малую в заключении не реально, она очень нежная и ласковая кошечка.
    Последний раз редактировалось M@ndarinka; 11.04.2018 в 22:11.
    Человек сам кузнец своего счастья!!!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9427
    http://forumodua.com/showthread.php?t=3119420 почитайте вот тут
    просмотрите раздел дальше (в смысле вглубь) наверняка что-то подобное уже спрашивали/отвечали
    и в ВК есть группа https://vk.com/cat_behavior Поведение кошек. Зоопсихолог Ольга Королева

    спасибо Вам за Дом для кис, всё будет хорошо))
    Последний раз редактировалось BUSZ; 31.05.2018 в 12:49.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9427
    Цитата Сообщение от misha8122 Посмотреть сообщение
    Если хотите помочь другу и приютить у себя кошечку уже имея домашнего питомца, задумайтесь об этом, вам возможно поможет эта статья, рассказывает, будут ли ладить кошка с собакой под одной крышей, недавно просто сам столкнулся с этой проблемой, как оказалось, не такая уж и проблема)

    https://twee.pet/article/view?id=132&translit=%E2%80%8Bzhizn-s-koshkoj-i-sobakoj
    перепост


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения