Тема: Розы комнатные

Ответить в теме
Страница 2 из 53 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1052
  1. Вверх #21
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Тоже так пробовала несколько раз, когда подаренные розы ну очень были красивые, хотелось их "продлить". Оставляла "палки" с почками, они пускали с десяток беленьких корешков-червячков и несколько зелёных веток сантиметров по 10. Пока стояли в воде - росли, при пересадке в грунт - гибли,не укоренялись. Наверное , на этой стадии нужно что-то ещё с ними сделать ? Я один раз подсыпала специальное убодрения для корней в "экстремальном состоянии" - "Золотой корешок" : все цветы очень хорошо пересадились, кроме розы. Потом узнала, что розы очень прихотливы к удобрениям - им подходят только удобрения для роз ( не какие-нибудь универсальные или для цветущих растений).

    А что, у мамы прижились в земле эти черешки ?
    Прижились, за последние лет надцать и не сосчитать сколько. Вот только она их в воде не укореняла - как только букет вышел из состояния годности, сразу обрезала черенок сверху, снизу удаляла лишние листья и в землю - под банку. Из десяти штук 6-7 стабильно выживали. Это она еще удобрениями не пользуется - вечно ей некогда их ходить покупать.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.


  2. Вверх #22
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Черная моль
    Прижились, за последние лет надцать и не сосчитать сколько. Вот только она их в воде не укореняла - как только букет вышел из состояния годности, сразу обрезала черенок сверху, снизу удаляла лишние листья и в землю - под банку. Из десяти штук 6-7 стабильно выживали. Это она еще удобрениями не пользуется - вечно ей некогда их ходить покупать.
    Ты смотри !!! Прямо палки в землю и приживаются ???
    Рука , наверное , легкая ...

  3. Вверх #23
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Ты смотри !!! Прямо палки в землю и приживаются ???
    Рука , наверное , легкая ...
    Ну да, я думаю для роз - это нормально. Это хрупкие комнатные в воде проращивают предварительно. Попробуй - вдруг получится)

    И кстати, они когда у тебя в воде и на свету стоят - тратят половину сил на побеги, а должны полностью в корни идти. Скорее по этому и не выживали, а под банкой им тесно и ветки не ростут - они активно укореняются.
    Последний раз редактировалось Чёрная моль; 03.03.2007 в 14:39.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  4. Вверх #24
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Черная моль
    Ну да, я думаю для роз - это нормально. Это хрупкие комнатные в воде проращивают предварительно. Попробуй - вдруг получится)

    И кстати, они когда у тебя в воде и на свету стоят - тратят половину сил на побеги, а должны полностью в корни идти. Скорее по этому и не выживали, а под банкой им тесно и ветки не ростут - они активно укореняются.

    Вот дождусь 8 марта - и начну пробовать .....

    А под банкой я как-то отросточек какого-то редкого кактуса реанимровать пыталась ( украла в областной налоговой - с паршивой овцы хоть шерсти клок ! ) - покрылся белой плесенью под банкой !

  5. Вверх #25
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Вот дождусь 8 марта - и начну пробовать .....

    А под банкой я как-то отросточек какого-то редкого кактуса реанимровать пыталась ( украла в областной налоговой - с паршивой овцы хоть шерсти клок ! ) - покрылся белой плесенью под банкой !
    Не, кактусы под банкой категорически низзя - там же влажно от испарений и они 100% гниют. А розам наборот - нужен такой микроклимат.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  6. Вверх #26
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    а мне тож нравятся такие розочки в вазончиках.. как они потом дома, растут?

  7. Вверх #27
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    вот так ... ещё одно подтверждение , что воровать нехорошо : или воровать по-крупному ( весь горшок) - тогда это "оперативный лизинг", или пойти купить себе свой . А лучше - розу. Не люблю я , на самом деле , кактусов

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для gella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Черная моль
    выращиванием роз из черенков под банкой - вместо выкидывания очередного букета роз, если почки были не попорчены
    А как определить , попорчены ли почки? ( вообще они где ?..)
    У меня как раз розы ( любимые желтые!) завяли, самое время попробовать
    а эти ночи в Крыму теперь кому...

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от gella
    А как определить , попорчены ли почки? ( вообще они где ?..)
    Почки располагаются в пазухах листьев. Нормальные почки - не мягкие, плотные, в основном с красным оттенком.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  10. Вверх #30
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    В цветочных магазинах продаются вазончики с маленькими кустиками роз.. Скажите кто покупал или имеет, приживаются?

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Cherry
    В цветочных магазинах продаются вазончики с маленькими кустиками роз.. Скажите кто покупал или имеет, приживаются?
    У мамы такой живет уже около года и снова зацвел. После первого цветения она его обрезала, практически не поливала. Через какое-то время после начала полива роза начала образовывать бутоны
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для Oriflame
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    618
    Репутация
    150
    Че то я не поняла,а их что поливать не надо?! Линкси,объясни популярней.плиз

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Я свою розочку регулярно поливаю. Зимой конечно реже, раза два в неделю, а летом чуть ли не два раза в день, очень быстро сохнет. К тому же розы не выносят сухой воздух, поэтому их еще опрыскивать надо, иначе заведется паутинный клещ.

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для Пеппи
    Пол
    Женский
    Сообщений
    745
    Репутация
    47
    Мне дарили пару раз в вазонах. Отцветали и больше не цветут уже больше 2 лет.

  15. Вверх #35
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Oriflame
    Че то я не поняла,а их что поливать не надо?! Линкси,объясни популярней.плиз

    Нет, поливать конечно же надо. особенно когда цветут. Просто когда уже видно, что ни одного бутона не осталось, можно устроить им период покоя, обрезать и практически не поливать. А через какое-то время начать поливать снова. По крайней мере у мамы так и получилось, она про них просто забыла! Тем более, что такие горшечные розы относятся к кадочным растениям, т.е. у них есть период покоя и т.д.
    Последний раз редактировалось Linxy; 05.03.2007 в 00:41.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  16. Вверх #36
    Обижу. Дорого. Аватар для Бяка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,925
    Репутация
    474
    у меня растет розочка кустовая, но как только на ней появляется листва, её тут же опутывают обильной паутиной мелкие примелкие паучки, листва опадает и по новой.
    Что с ними сделать?
    как избавиться?
    я не прихожу к тебе домой и не ворую котов

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от Бяка
    у меня растет розочка кустовая, но как только на ней появляется листва, её тут же опутывают обильной паутиной мелкие примелкие паучки, листва опадает и по новой.
    Что с ними сделать?
    как избавиться?
    Я только после "Искры-Био" избавилась от этой гадости. Продается в ампулах, разводишь водой и опрыскиваешь. Через недели две процедуру повторяешь для профилактики. Да, желательно, чтобы были обработаны все цветы в доме, потому что соседние цветы могут запросто "заразиться". Паутинный клещ появляется от чрезмерно сухого воздуха, цветы нужно опрыскивать как можно чаще.

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    А вот те самые привозные розы . Растут как сумашедшие, никакая зараза их не берет, хотя на соседних розах перебывало наверное все, что может быть на розах. Фотографии 3-х летней давности, в начале цветения.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 03_sm.jpg (94.3 Кб, Просмотров: 81)
    • Тип файла: jpg 04_sm.jpg (51.9 Кб, Просмотров: 60)
    • Тип файла: jpg 05_sm.jpg (55.9 Кб, Просмотров: 54)
    Последний раз редактировалось Linxy; 07.03.2007 в 01:24.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Черная моль
    как только букет вышел из состояния годности, сразу обрезала черенок сверху, снизу удаляла лишние листья и в землю - под банку.
    Для "чайников", разъясни пожалуйста.
    Отцветший бутон + кусок стебля обрезаем, а в землю - нижнюю часть с почками? Про банку и не на светУ - вроде поняла.
    У меня как раз очаровательные розы - с одной стороны лепестки красные, с обратной - карамельные.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  20. Вверх #40
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Для "чайников", разъясни пожалуйста.
    Отцветший бутон + кусок стебля обрезаем, а в землю - нижнюю часть с почками? Про банку и не на светУ - вроде поняла.
    У меня как раз очаровательные розы - с одной стороны лепестки красные, с обратной - карамельные.
    Сверху отцветший бутон срезаем, снизу чуток подрезаем, чтоб срез освежить. Под землей должно быть 2-3 почки и над землей от двух. То есть половина стбеля под землей, половина над.
    Банку можно стеклянную, можно пластиковую. Пластиковая удобней, если взять вернюю часть с крышечкой. Когда роза укоренится и пойдет в рост, надо будет постепенно отучать ее от банки, например открывая крышку на пару часов в день. Потом снимая иногда банку, пока не адаптируется.
    На ярком свету не держать, но и не сильно тень чтоб была.

    Только предупреждаю, мы так выращивали на свежем воздухе, как будет в помещении - не знаю
    Почки у розы проверьте - а то у меня тут все розы с нарочно поврежденными почками, для таких умников как я.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.


Ответить в теме
Страница 2 из 53 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения