Тема: Почвенные смеси. Какую выбрать?

Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 327
  1. Вверх #1
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,616
    Репутация
    12884

    Question Почвенные смеси. Какую выбрать?

    Кто составляет сам, кто знает хорошие, может кто знает нестандартные, но эффективные Поделитесь, пожалуйста, со всеми советами и рекомендациями
    В частности, очень прошу dyra поделится опытом, он тут в теме про тлю писал, что сам делает смеси, очень хочу тоже сама попробовать, но рецептуру бы хотелось...
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для gella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    169
    Попробовав несколько разных готовых смесей остановилась на той, где на пакетах нарисован КРОТ от Экофлоры.
    Но вот в последний раз получила козявок, и подозреваю что они были в этой самой земле. Не уверена, но...

    Я только для розы делаю смесь сама, землю с песком 1*1, такой смеси не видела в продаже.
    Последний раз редактировалось Чёрная моль; 02.03.2007 в 16:34.
    а эти ночи в Крыму теперь кому...

  3. Вверх #3
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,616
    Репутация
    12884
    А где берешь землю и песок? Сорри, вопрос, наверно дурацкий , но если землю еще накопать где-то можно, то песок где?
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для gella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    169
    Даж растерялась.. Не знаю, где беру То куча песка возле дома была, А в том году ремон делали, так много песка осталось.
    Ну вот пока писала дошло НА малине покупали для ремонта, есть там и речной и морской, какой хочешь

    Для цветов конечно речной
    Последний раз редактировалось Чёрная моль; 02.03.2007 в 16:34.
    а эти ночи в Крыму теперь кому...

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Сама смесь делаю только для литопсов и других суккулентов. В остальном покупаю какую-то... Честно говоря никогда проблем не было. И для орхидей специальную покупаю (польская).
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для dyra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Лабуда. Лабудиского края
    Сообщений
    862
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Natallya
    Кто составляет сам, кто знает хорошие, может кто знает нестандартные, но эффективные Поделитесь, пожалуйста, со всеми советами и рекомендациями
    В частности, очень прошу dyra поделится опытом, он тут в теме про тлю писал, что сам делает смеси, очень хочу тоже сама попробовать, но рецептуру бы хотелось...
    Рецептуру? Честно говоря всегда делаю на глаз. Вернее на ощупь(перемешиваю руками если на ощупь смесь руке не нравится то и растению не понравится) Покупаю только чистый торф. Землю, речной или карьерный песок где придётся, иногда очень мелких древесных опилок или костной муки добавляю. Правда землю и торф стараюсь какоето время выдержать. Чтобы увидеть что из неё полезет.

  7. Вверх #7
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,616
    Репутация
    12884
    Спасибо, что отписался, + должна буду
    На глаз, эт я понимаю, думаю справлюсь, а для чего костная мука? А опилки вместо торфа или просто до кучи тоже? И как выдерживаешь? Это, как я понимаю, вопрос важный, раньше и не задумывалась, что там уже кто-то живет. А вообще я предпологала песок-торф-земля - примерно, плюс-минус трамвайная остановка, равные доли, а?

    Уж прости, что столько вопросов, просто думала - прийдется экспериментировать, а раз уж хе-хе, кто-то отэкспериментировался уже, хочется ж на все готовенькое
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для dyra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Лабуда. Лабудиского края
    Сообщений
    862
    Репутация
    57
    Если чернозём слишком "жирный" то одним песком и торфом разбавить можно. Но ведь некоторые растения в природе произрастают в условиях наличия в почве большого количества не перегнивших древесных остатков. Болотники как например монстера и орхидея очень любят фосфор. (костная мука). Я подготавливаю смеси изходя из мест обитания растений. Например Дифенбахии у меня почему-то на деревья 3-х метровые похожи(периодически вынужден играть в Чапаева.. ) А у монстер листья до 60-70 см в диаметре растут. Раздаривать пытаюсь периодически питомцев...
    Зарекаюсь. Потом снова тащу в дом ростки, семена, черенки.
    Последний раз редактировалось dyra; 03.03.2007 в 22:28.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для flopper
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    409
    Репутация
    53
    Цитата Сообщение от Natallya
    а для чего костная мука?
    костная мука- ценное удобрение (фосфат кальция в основном)

  10. Вверх #10
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от dyra
    Например Дифенбахии у меня почему-то на деревья 3-х метровые похожи(периодически вынужден играть в Чапаева.. ) А у монстер листья до 60-70 см в диаметре растут. Раздаривать пытаюсь периодически питомцев...
    Зарекаюсь. Потом снова тащу в дом ростки, семена, черенки.
    Сорри за оффтоп:
    Знакомая ситуация)) пару переездов окончательно добили остатки нераздареных растений и я почти свободна)) остались суккуленты - они хоть мелкие)) Теперь точно не скоро заведу крупные
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Аква
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,611
    Репутация
    19329
    Цитата Сообщение от dyra
    Например Дифенбахии у меня почему-то на деревья 3-х метровые похожи(периодически вынужден играть в Чапаева..
    У меня тоже дифенбахия под 3 метра. Как Вы ее укорачиваете? Только верхушка укореняется?

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для dyra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Лабуда. Лабудиского края
    Сообщений
    862
    Репутация
    57
    Цитата Сообщение от Аква
    У меня тоже дифенбахия под 3 метра. Как Вы ее укорачиваете? Только верхушка укореняется?
    Рублю на 1 см от корня. Но не выкапываю. Потом ростки полезут от корней. А верхушку подрубаю чтоб стебля оставалось сантиметров 10 , сую в банку с водой. Через неделю появляются корешки. Пора в землю.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Для каждого растения можно приготовить почво смесь и самому, главное выдержать пропорцию той или оной части.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806

    По умолчанию Помогите подобрать землю для цветов

    Нужно пересадить калатею и сансевиерию.Кто ТОЧНО знает-в какую землю лучше пересадить эти растения?Смущает сансевьерия-вроде суккулент,но корни у нее не тонкие.Подскажите,пожалуйста!

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Я пересаживала и тот и другой в легкую землю (готовая смесь) с дренажем на дно горшка.

  16. Вверх #16
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155

    По умолчанию Земля для Маранты и для Хлорофитума

    Какая? и вообще еще можно пересаживать?

  17. Вверх #17
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    Смущает сансевьерия-вроде суккулент,но корни у нее не тонкие.Подскажите,пожалуйста!
    Сансевьерия из семейства лилейных. Ей подходит рыхлая легкая земля с песком.
    Такая же земля или чуть ближе к средней и для хлорофитума.
    Оба растения в этом плане достаточно неприхотливые.

    Апд. Хотя вот покопалась и нашла в другом источнике, что для сансевьерии средняя или тяжелая нужна...короче, надо брать среднюю наверняка)
    Последний раз редактировалось Чёрная моль; 27.10.2007 в 02:53.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  18. Вверх #18
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Калатея и маранта сажаются в легкую землю, если самим подбирать, то это смесь листовой земли, торфа, песка, пергноя и еще им желательно хвойную землю добавлять.
    Но в принципе, можно не заморачиваясь брать легкую.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  19. Вверх #19
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5547
    А для розы какая лучше земля? Купили пару месяцев назад в Метро - думала загнется через неделю. Пока стоит. Надо же пересадить её.
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Кьяр, лучше перевалить. В осенне-зимний период пересадки с расковыриванием корневой системы специалистами типа не рекомендуются! Розы, помоему любят легкую землю с большой торфосоставляющей, просто выньте из старого мелкого вазона и поставьте в больший вместе с земляным комом, досыпав по бокам земли, а если начнет расти - просто удобряйте.


Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения