Тема: Нужна ли информационная диета?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    13

    По умолчанию Нужна ли информационная диета?

    То, что за обычным питанием необходимо следить многие признают. Стараются есть меньше вредного и больше полезного. А иногда делать «разгрузочные» дни.

    А что на счет информации которую мы поглощаем изо дня в день?
    Во всех духовных учениях есть традиция – затворов, ретритов, отшельничества, уединенных медитаций, обетов молчания и т.п. когда практикующий на какое-то время перекрывает внешние потоки информации.

    Бывают ли у вас тоже иногда периоды (или может постоянно?), когда вы сознательно фильтруете информацию из вне? Например, месяц не пользуетесь инетом, не смотрите тв, не слушаете радио, не болтаете по телефону от нечего делать?


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Бывают...сечас был этот период, пока читал ваш пост...никакой информации.
    Вы разве ежедневно не фильтруете информацию из вне...нет?

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    Бывают...сечас был этот период, пока читал ваш пост...никакой информации.
    Вы разве ежедневно не фильтруете информацию из вне...нет?
    ежедневно нет, т.к. живу в обществе и информация проникает по мимо моей воли.
    речь идет не той фильтрации, которую каждый производит в рамках здравого смысла, а о целенаправленных действиях.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от nito7 Посмотреть сообщение
    То, что за обычным питанием необходимо следить многие признают. Стараются есть меньше вредного и больше полезного. А иногда делать «разгрузочные» дни.

    А что на счет информации которую мы поглощаем изо дня в день?
    Во всех духовных учениях есть традиция – затворов, ретритов, отшельничества, уединенных медитаций, обетов молчания и т.п. когда практикующий на какое-то время перекрывает внешние потоки информации.

    Бывают ли у вас тоже иногда периоды (или может постоянно?), когда вы сознательно фильтруете информацию из вне? Например, месяц не пользуетесь инетом, не смотрите тв, не слушаете радио, не болтаете по телефону от нечего делать?


    да, я на такой диете постоянно, ну это как и "Веганство - не диета"
    еще в лет 17 почувствовала, что лучше фильтровать

    как фильтрую - вчера побробно описала в своей темке "30-е годы"

    Зачем это нужно:
    во-первых, чтобы не заражаться "эфектом толпы" - там это тоже подробно описала. Ну чтобы не бежать сломя голову в аптеку за масочкой (ну смшно ж было, правда)

    во-вторых - это элементарное распыление внимание и энергии. Ну зачем Вам нужно знать, что наводнение в Зимбабве унесло жизни сотни людей? (Ничем не поможете, а деструктивный эиоциональный фон создан, на который не только эмоциональная энергия потрачена, но ее теперь и не достаточно для многих Ваших личных дел)

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    это элементарное распыление внимание и энергии.
    100%
    но вот я человек по природе любознательный и мне очень многое интересно в разных сферах. и сейчас кажется что информации было слишком много и надо просто сознательно себя ограничивать.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Водолейчик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,324
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от nito7 Посмотреть сообщение
    100%
    но вот я человек по природе любознательный и мне очень многое интересно в разных сферах. и сейчас кажется что информации было слишком много и надо просто сознательно себя ограничивать.
    я тож

    но фильтрация у меня происходит на эмоциональном уровне
    ну я например понимаю, что мне абсолютно фиолетово для моего познания наводнение в Зимбабве (но эмоциональный фон будет негативным), вот и простой пример фильтрации приводила: по ящику Вы не знаете, какую вам новость подкинут, Вы в любом случае услышите (и эмоционально отреагируете), а по нету, например, видя ленту новостей, отреагируете не так (конечно, все равно отреагируете ,но значительно меньше ,так как увидите только заглавную полоску (а не сюжет с трупами) и уже сами дальше решите читать или нет)

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от nito7 Посмотреть сообщение
    То, что за обычным питанием необходимо следить многие признают. Стараются есть меньше вредного и больше полезного. А иногда делать «разгрузочные» дни.

    А что на счет информации которую мы поглощаем изо дня в день?
    Во всех духовных учениях есть традиция – затворов, ретритов, отшельничества, уединенных медитаций, обетов молчания и т.п. когда практикующий на какое-то время перекрывает внешние потоки информации.

    Бывают ли у вас тоже иногда периоды (или может постоянно?), когда вы сознательно фильтруете информацию из вне? Например, месяц не пользуетесь инетом, не смотрите тв, не слушаете радио, не болтаете по телефону от нечего делать?
    Да.
    Если я уезжаю отдыхать, никакого инета и телевизора -
    только прогулки, пляж, бары, рестораны.
    Сознательно отдыхаю.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Да.
    Если я уезжаю отдыхать, никакого инета и телевизора -
    только прогулки, пляж, бары, рестораны.
    Сознательно отдыхаю.
    как-то довелось жить пару месяцев в деревне. не было ни сети, ни телевизора, ни мобильной связи. из всех занятий - созерцание природы (при чем, через пару недель включилась человеческая потребность в творчестве, хотелось рисовать эту природу), а также была пара книг и эффект от чтения был в сто раз глубже и сильнее чем от чтения в городе.

    после возвращения мое сознание было на столько очищено от городской суеты, что просто физически ощущался дискомфорт. но потом конечно все прошло. адаптация..ыыы..

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Гость.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    229
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от nito7 Посмотреть сообщение
    Во всех духовных учениях есть традиция – затворов, ретритов, отшельничества, уединенных медитаций, обетов молчания и т.п. когда практикующий на какое-то время перекрывает внешние потоки информации.
    Вы чуть-чуть не так понимаете это, аналогия с пищеварительной системой не совсем уместна, по той причине, что психика немного сложнее

    Я пол года, не практиковал ничего, для того что бы "очиститься", снять осадок старых знаний и на чистое полотно наложить новые. Невозможно принять что-то новое, в чистом виде, через призму старого, иначе получиться каша.

    Отшельничество часто бывает вынужденной мерой, для решения внутренних проблем.

    Так же, информация не имеет ни какого отношения к духовному развитию, мы не можем ее не получать, а если не получаем, то пора в могилу . Звук, запах и т.д. все это и есть информация.

    А если отвечать на вопрос темы - да полезно
    Последний раз редактировалось Гость.; 24.12.2009 в 22:04.
    Ipsa scientia potentia est!

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Гость. Посмотреть сообщение
    Так же, информация не имеет ни какого отношения к духовному развитию,
    если понимать информацию широко, то имеет отношение. иначе бы в монастырях не было бы стольких запретов.
    другое дело что даже при сознательной фильтрации (как многие пишут например - поехать в отпуск или не смотреть телевизор) заметного результата не будет.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от nito7 Посмотреть сообщение
    если понимать информацию широко, то имеет отношение. иначе бы в монастырях не было бы стольких запретов.
    Запреты в монастырях, ИМХО, бывают разные : одно дело сторониться от суеты мирской и жить просто - для укращения гордыни и избегания "замусоривания" сознания, и несколько другое предназначение у сенсорной депревации непосредственно при практике.

    Цитата Сообщение от nito7 Посмотреть сообщение
    другое дело что даже при сознательной фильтрации (как многие пишут например - поехать в отпуск или не смотреть телевизор) заметного результата не будет.
    Вот это прожалуй один из наиболее важных аспектов - "натренировать" такой фильтр (чтобы работал он практически автономно, подключая сознание только для принятия "высокоуровневых решений" ) и правильное отношение к информационному мусору , потому как просто лишая себя притоков информации, можно "проголодаться" , и потом накинуться на вожделенное , употребляя все подряд без разбора

  12. Вверх #12
    Галактический шик Аватар для DG
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,921
    Репутация
    3629
    Цитата Сообщение от nito7 Посмотреть сообщение

    Бывают ли у вас тоже иногда периоды (или может постоянно?), когда вы сознательно фильтруете информацию из вне? Например, месяц не пользуетесь инетом, не смотрите тв, не слушаете радио, не болтаете по телефону от нечего делать?
    Бывает. первый раз это был Успенский пост. Никакого телека, радио, музыки, инета и тд 2 недели. Очень понравилось. Потом так сложилось, что переехала на другую квартиру и там больше месяца не было техники. Только читала книги. Ну и во время беременности, уехала за город, так сказать, ближе к природе. Как результат - море положительной энергии, спокойствие, исчезает чувство тревоги и появляется ощущение полноты жизни.

    Дай бог получиться в Карпаты уехать, так отключу даже мобильный телефон, иногда для этого и уезжаю.

    Сейчас не могу смотреть серьезное кино, только раслаблялки всякие, типа голливудских комедий. Очень нуждаюсь в информационной диете)))
    Humanity

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    и потом накинуться на вожделенное , употребляя все подряд без разбора
    когда вещь достигает своего предела она переходит в свою противоположнсоть. и так до бесконечности..

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от DG Посмотреть сообщение
    появляется ощущение полноты жизни.
    это да!!! т.к. полнота состоит не в количестве переживаний, а в их качестве!

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Какую Роль
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    454
    Репутация
    105
    для полноты лучше не диета информационная, а систематическое голодание

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для DIMASIK777
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    593
    Репутация
    149
    Кстати классно сказано
    "Информационная диета"
    Фильтруя свои мысли мы не засоряем свою жизнь проблемными ситуациями
    Думайте всегда о хорошем и хорошее будет случаться с вами,
    настройте своё внимание только на позитив и ваша жизнь улучшиться

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Печальны люди...которые настраивают жизнь на негатив, страшны-настраивающие на позитив. Жизнерадостны..просто живущие...

  18. Вверх #18
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от nito7 Посмотреть сообщение
    Бывают ли у вас тоже иногда периоды (или может постоянно?), когда вы сознательно фильтруете информацию из вне? Например, месяц не пользуетесь инетом, не смотрите тв, не слушаете радио, не болтаете по телефону от нечего делать?
    я автоматически воспринимаю только то, что хочу воспринимать, не задумываясь )))
    а тв, радио и телефонами не увлекаюсь ))) единственный источник - интернет
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    я автоматически воспринимаю только то, что хочу воспринимать, не задумываясь )))
    а тв, радио и телефонами не увлекаюсь ))) единственный источник - интернет
    Я люблю....Просто радио...особенно по будням с 8до 11, весело

  20. Вверх #20
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    Я люблю....Просто радио...особенно по будням с 8до 11, весело
    у меня радио по утрам дома, но для фона ) потому что если утром тишина, меня начинает клонить в сон, и так можно до работы не дойти )
    только какая там информация? ) реклама веселит, музыка бодрит ))
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения