Тема: Как реагировать если одинокому соседу нужна мед помощь или уход.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Aleliren
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    974
    Репутация
    718

    По умолчанию Как реагировать если одинокому соседу нужна мед помощь или уход.

    У нас в государстве есть какие-то службы, которые в таких случаях ложат человека в стационар и предоставляют ему уход и мед помощь?

    Сегодня утром обнаружила своего соседа ведущего затворнический образ жизни лежащим на пороге. Мы с мужем его отвели на кровать, я позвонила в скорую. Скорая сказала, что у него истощение и надо его кормить. Еще у него флюс огромный и надо антибиотик, но сейчас нельзя т.к. истощение. Принесла пюре и чай. Чай попил, еды съел две вилочки и всё. Вообще от помощи отказывается сам ничего не делает в стационар не хочет телефон не даёт. Хотя у него родственники какие-то совсем дальние которыми он общался вечерами по телефону. Что я должна в этом случае предпринять. Помогать ему у меня возможности нет, ни финансовой ни моральных сил.
    Что делают соседи в таких случаях?
    в милицию, чтобы искали родственников или что?
    Какие мои действия должны быть как гражданина и чтобы ему помогли\. причём не на тот свет спровадили, а оказали помощь.
    Или если он помрёт, что бы я знала, что я всё сделала правильно в этой ситуации?
    Хотя я считаю, что если его госпитализировать, то он бы вычухался. там хоть через трубку принудительно кормить будут и капельницы ставить.
    А я всё что могу это принести ему еды.
    Я его говно убирать не хочу, да и не в состоянии его обеспечить всеми этими памперсами пелёнками, он мне не родственник и у меня своих проблем хватает. В нашем государстве что-то предусмотрено в таких ситуациях? Какой-то алгоритм?
    Последний раз редактировалось Aleliren; 06.12.2017 в 21:10.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,232
    Репутация
    21718
    а он вменяемый? чего от помощи отказывается и родственников тел не дает? они ж явно его кв унаследуют, ну так пусть досматривают. он болеет? двигаться может или что с ним? чего он на пороге лежал? насколько я знаю то гос ничего насильно делать не будет, поэтому если он ничего не хочет то как ни печально то это его выбор

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Aleliren
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    974
    Репутация
    718
    У него есть сын с которым он не поддерживает отношения, те родственники с которыми он общается тоже понимают, что унаследовать его имущество будет не просто, но пока я даже не заполучила номера с его тел книги, чтобы кому-то сообщить, а он говорит, мол кто мне поможет? сознание так себе, путанное, но не несосвем неадекватное. Его нормальность для меня большой вопрос т.к. его образ жизни мне не понятен и нормальным не кажется.

    просто меня убивает тот факт, что он умирает, а я бездействую, чтоли...куда трубить, кого звать? Ну да это его собственность, если завтра он доплзёт до двери и закроет её на крючок, то я вообще туда зайти не имею законного права.
    Но мне что просто наблюдать как он умирает без мед помощи?
    Я конечно буду ему чай делать и кашку с супчиком, но не уверенна, что его это спасёт, и с антибиотиком рискованно, всёт аки медик должен принимать решение о назначении антибиотика.
    Если бы он упал на улице, то у него хотя-бы был бы шанс, а так скорая сказала кормите и уехала.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,232
    Репутация
    21718
    а он что, отказался от госпитализации? или нет оснований его госпитализировать? а чего доползет, он что, неходячий?
    что вам делать? скажу наверно вообще не слезливую речь, но поговорить с ним что он может расчитывать на нормальный уход за свою кв. пусть пока в уме подумает с кем составить договор досмотра. это жизнь и как ни крути такие ситуации встречаются. по закону не думаю что тут можно что то сделать, досматривать его никто не обязан, тем более что у него есть сын. и оснований для госпитализации как я понимаю, нет. могут выписать соц работника, но честно не в курсе как это делать. узнать можно, но кто это будет оформлять, вы?

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Aleliren
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    974
    Репутация
    718
    Скорая его не предлагала госпитализировать, но со мной в разговоре он сказал, что в стационар он не поедет.
    Я этим всем заниматься не хочу вообще, я бы рада, чтобы нарисовались жаждущие недвижимости родственники и избавили меня от всех решений связаных с этим человеком и его лечением и уходом за ним.
    Хотя это такое долгоиграющее вложение, т.к. он если его вылечить ещё много поживёт.

    Но я не смогу его вылечить, просто не смогу, всё что я могу это приносить еду, но "спасение утопающих..."
    Если он не будет кушать, то умрет с голоду.
    Последний раз редактировалось Aleliren; 06.12.2017 в 21:50.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Pearl86
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    667
    Репутация
    370
    Может этим вопросом занимается орган опеки и попечительства?
    Все что ни делается — все к лучшему!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,135
    Репутация
    11315
    Цитата Сообщение от Aleliren Посмотреть сообщение
    Скорая его не предлагала госпитализировать, но со мной в разговоре он сказал, что в стационар он не поедет.
    Я этим всем заниматься не хочу вообще, я бы рада, чтобы нарисовались жаждущие недвижимости родственники и избавили меня от всех решений связаных с этим человеком и его лечением и уходом за ним.
    Хотя это такое долгоиграющее вложение, т.к. он если его вылечить ещё много поживёт.

    Но я не смогу его вылечить, просто не смогу, всё что я могу это приносить еду, но "спасение утопающих..."
    Если он не будет кушать, то умрет с голоду.
    Попробуйте написать девочкам в этой теме http://forumodua.com/showthread.php?t=1359802&page=499

    Там волонтеры помогают пожилым и одиноким, может они как то помогут , найти соцработника , может возьмут над ним опеку если у них получится.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    Цитата Сообщение от Pearl86 Посмотреть сообщение
    Может этим вопросом занимается орган опеки и попечительства?
    при наличии совершеннолетнего сына (не инвалида) - никто заниматься не будет, по закону.

    написала свои соображения и предложения в теме
    Цитата Сообщение от Alfa-omega Посмотреть сообщение
    Попробуйте написать девочкам в этой теме http://forumodua.com/showthread.php?t=1359802&page=499
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Aleliren
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    974
    Репутация
    718
    А кто мне этого сына найдёт? Он с ним не общается может с детства его. Т.е. я так понимаю, что он не участвовал в воспитании сына, теперь сыну плевать на него. Это я вообще случайно услышала, что у него где-то сын имеется, я могу сказать,что не знаю ничего про родственников, что в общем-то правда. Я даже не знаю с кем он там по телефону общался, родственники или нет.
    Куда сообщать-то?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,495
    Репутация
    12045
    Да никуда не сообщать. Это его выбор.
    У нас такой родственник, Но, что еще хуже , в селе.
    Вообще ни семьи, ни детей. Еще и с онко. Говорили ему, чтоб переезжать поближе к родственникам, у моих родителей дом нормальный в городе, ну досмотрели б.
    Уперся и сидит в своем селе. Там даже воды нет. Отопление печное. Он слабеет.
    Ну, раз не хочет, сказали чтоб искал кого- то в селе, чтоб его присмотрели, мы уже платить будем.
    Молчит пока.
    Ну, его выбор.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Цитата Сообщение от Aleliren Посмотреть сообщение
    А кто мне этого сына найдёт? Он с ним не общается может с детства его. Т.е. я так понимаю, что он не участвовал в воспитании сына, теперь сыну плевать на него. Это я вообще случайно услышала, что у него где-то сын имеется, я могу сказать,что не знаю ничего про родственников, что в общем-то правда. Я даже не знаю с кем он там по телефону общался, родственники или нет.
    Куда сообщать-то?
    всё-таки попробуйте в собес хотя бы сообщить - хоть и есть родственники, но там подскажут варианты, ну или откажут, так хоть будете знать, что попробовали этот вариант
    там есть служба, которая приходит на дом и приносит еду для начала
    Последний раз редактировалось BUSZ; 07.12.2017 в 09:09.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,068
    Репутация
    2686
    Цитата Сообщение от BUSZ Посмотреть сообщение
    всё-таки попробуйте в собес хотя бы сообщить - хоть и есть родственники, но там подскажут варианты, ну или откажут, так хоть будете знать, что попробовали этот вариант
    там есть служба, которая приходит на дом и приносит еду для начала
    при наличии трудоспособного сына (не пенсионера, не инвалида) терцентр может брать на обслуживание только на платной основе

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от русалка 25 Посмотреть сообщение
    при наличии трудоспособного сына (не пенсионера, не инвалида) терцентр может брать на обслуживание только на платной основе
    откуда тер.центр будет знать, что у него есть сын?
    Ни от куда!
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

  14. Вверх #14
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,232
    Репутация
    21718
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    откуда тер.центр будет знать, что у него есть сын?
    Ни от куда!
    ну как это)) первое что делают в таких местах это доки проверяют т.к рассказать можно много чего

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Серж
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    18,524
    Репутация
    11386
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    откуда тер.центр будет знать, что у него есть сын?
    Ни от куда!
    Не знаю,как сейчас, но когда я там работал,то сведения о родственниках добывались "из устной беседы" с будущим подопечным )

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,232
    Репутация
    21718
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    Не знаю,как сейчас, но когда я там работал,то сведения о родственниках добывались "из устной беседы" с будущим подопечным )
    т.е обмануть все таки можно и это не проверяется?

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Серж
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    18,524
    Репутация
    11386
    Цитата Сообщение от montana27 Посмотреть сообщение
    т.е обмануть все таки можно и это не проверяется?
    Повторюсь:не знаю как сейчас,но раньше многие подопечные состояли на учёте, имея детей,причём— не пенсионного возраста )

  18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,068
    Репутация
    2686
    Цитата Сообщение от montana27 Посмотреть сообщение
    т.е обмануть все таки можно и это не проверяется?
    ну, обмануть в принципе можно, но зачем? ложь рано или поздно все равно выплывает...

  19. Вверх #19
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,232
    Репутация
    21718
    Цитата Сообщение от русалка 25 Посмотреть сообщение
    ну, обмануть в принципе можно, но зачем? ложь рано или поздно все равно выплывает...
    за годы наблюдений тут на форуме за "нуждающимися" которые не нуждались и которых палили и позорили, этот вопрос до сих пор остается открытым... поэтому и думала что если волонтеры как то проверяют данные, то организации тем более имеют для проверок больше ресурсов

  20. Вверх #20
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,068
    Репутация
    2686
    Цитата Сообщение от montana27 Посмотреть сообщение
    за годы наблюдений тут на форуме за "нуждающимися" которые не нуждались и которых палили и позорили, этот вопрос до сих пор остается открытым... поэтому и думала что если волонтеры как то проверяют данные, то организации тем более имеют для проверок больше ресурсов
    Конечно, проверяют, но не всегда есть данные о детях в базе...
    А вообще, конечно, если у человека есть жилье и никто из родственников не хочет за ним ухаживать, то есть смысл договориться с посторонним о предоставлении таких услуг взамен на последующую передачу квартиры
    Почему-то когда якобы одинокие люди умирают, наследники находятся сразу же


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения