Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 1318 из 1344 ПерваяПервая ... 318 818 1218 1268 1308 1316 1317 1318 1319 1320 1328 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26,341 по 26,360 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #26341
    Постоялец форума Аватар для YulTsa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    814
    у меня так - "без головы" - уже около года орхидея одна. Остались три нижних листа. Вот пустила цветонос... Выглядит ужасно )))


  3. Вверх #26342
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Цитата Сообщение от tatka2 Посмотреть сообщение
    срезайте сверху пенечек до живой ткани, если получится покажите что там, только из горшка не доставайте, уход как за обычной орхой, только на пенек вода не должна попадать, если есть хоть кусочек живой шейки и корни нормальные, то обязательно будет детка и возможно не одна)))
    Вчера рассмотрела. Пенек сухой, верхние корешки от пенька на 3-5 см тоже высохшие, дальше - пока еще живые, какие нижние, не знаю, совсем не вытаскивала. Внизу горшка корни все еще влажные. Сегодня попробую найти живую ткань пенечка и живые корни. Спасибо.
    Последний раз редактировалось sunshine2013; 30.01.2019 в 12:38.

  4. Вверх #26343
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от sunshine2013 Посмотреть сообщение
    Вчера рассмотрела. Пенек сухой, верхние корешки от пенька на 3-5 см тоже высохшие, дальше - пока еще живые, какие нижние, не знаю, совсем не вытаскивала. Внизу горшка корни все еще влажные. Сегодня попробую найти живую ткань пенечка и живые корни. Спасибо.
    если корни от пенька сухие, то все можете выкинуть, оставшиеся зеленые корни тоже со временем отомрут ((((

  5. Вверх #26344
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Цитата Сообщение от tatka2 Посмотреть сообщение
    если корни от пенька сухие, то все можете выкинуть, оставшиеся зеленые корни тоже со временем отомрут ((((
    Это понятно.

  6. Вверх #26345
    Постоялец форума Аватар для Элленка
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,454
    Репутация
    1048
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190204_231043_HDR.jpg
Просмотров: 9
Размер:	65.1 Кб
ID:	13024130Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190204_231105_HDR.jpg
Просмотров: 10
Размер:	58.4 Кб
ID:	13024131Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190204_231119_HDR.jpg
Просмотров: 8
Размер:	48.6 Кб
ID:	13024132Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190204_231131_HDR.jpg
Просмотров: 8
Размер:	56.1 Кб
ID:	13024133Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190204_231143_HDR.jpg
Просмотров: 9
Размер:	55.9 Кб
ID:	13024134Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190204_231152_HDR.jpg
Просмотров: 11
Размер:	51.5 Кб
ID:	13024135
    Добрый день, подскажите, это гниль ?.. Надо ли удалять темные места? На ощупь шейка вроде не мягкая.

  7. Вверх #26346
    Частый гость Аватар для шмелька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    859
    Репутация
    512
    Добрый вечер, помогите советом . Муж подарил орхидею , цвела очень долго , после цветения одна ветка начала засыхать я ее обрезала , а недавно увидела что и серединка начала гнить видимо там осталась вода после опрыскивания хотя постоянно протирала не углядела😥 значит рост моей орхидеи окончен?

  8. Вверх #26347
    Посетитель Аватар для Степанида Хохлова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    401
    Репутация
    261
    Девочки, подскажите, пожалуйста, где купить фундазол? Нужно срочно, желательно на Таирова!

  9. Вверх #26348
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    девушки, как думаете стоит ли уже пересаживать фаленопсис? корней много. вылазят. хотела поставить поддержку для цветоноса - некуда. корни очень плотно.

    Вложение 13033119Вложение 13033120Вложение 13033122

  10. Вверх #26349
    Постоялец форума Аватар для YulTsa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    814
    Цитата Сообщение от foiacc Посмотреть сообщение
    девушки, как думаете стоит ли уже пересаживать фаленопсис? корней много. вылазят. хотела поставить поддержку для цветоноса - некуда. корни очень плотно.

    Вложение 13033119Вложение 13033120Вложение 13033122
    я бы давно пересадила, ИМХО. В просторнее и глубже вазон, чтоб кора аж до нижнего листа была

  11. Вверх #26350
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    спасибо. но это уже потом - когда отцветут, верно?
    хотя , села изучать разные мнения в нете по этому поводу, некоторые пишут, что не пересаживают орхидеи.
    но я таки ее пересажу в больший горшок
    эта у меня годик. она такой ко мне и попала. плотненькой )

  12. Вверх #26351
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от шмелька Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, помогите советом . Муж подарил орхидею , цвела очень долго , после цветения одна ветка начала засыхать я ее обрезала , а недавно увидела что и серединка начала гнить видимо там осталась вода после опрыскивания хотя постоянно протирала не углядела😥 значит рост моей орхидеи окончен?
    если еще актуально, то нужно зачистить серединку до живой ткани, чтобі гниль остановить, тогда от такой орхи будут детки но конечно лучше фото

  13. Вверх #26352
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от YulTsa Посмотреть сообщение
    у кого то есть опыт сажать 2-3 орхи вместе ? где то реально такие огромные вытянутые горшки купить ?
    Я свои сажаю в корзинки пластиковые(в трешке покупаю они уже все в дырочку)До этого практиковала в большие судочки,но так как лень выпаевать в них дырочки я перешла на корзины из трешек.Выбора там валом в свое время даже ведёрко там урвала в сеточку все...Что б влага не так испорялась быстро на дно кладу пищевую пленку и бортики ей на пальца 2 устилают ,а потом в крупную кору.

  14. Вверх #26353
    Постоялец форума Аватар для plushevaya resnichka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мюнстер
    Сообщений
    1,341
    Репутация
    1326
    Цитата Сообщение от tatka2 Посмотреть сообщение
    Если кора новая, то она влагу со временем накопит и потом будет ее держать и перестанет так часто всплывать, я такие горшки прикрываю сверху мхом, он дольше влагу держит и не дает так сильно всплывать коре, но конечно лучше чтобы вы показали о каком размере коры мы говорим. Фракция ( кусочки) должны соответствовать размеру растения так сказать и количеству корней. Например если это мини то я беру кусочки маленькие 1см*1см приблизительно, и т.д. По Вашему описанию, я вообще не понимаю что за вид коры у вас???? И что значит "волосатая"? Не видела я сосновую кору волосатую. По поводу купленного субстрата, если мы говорим про фаленопсисы, то она им не подходит, такого вида субстрат подходи для онцидиумов, цимбидиумов и схожих с ними. Эти выводы я сделала с описанного вами и это сугубо мое мнение. Скажу только, что мои фалы( а их число давно перевалило за 50 шт) и катлеи растут в чистой коре ( но в соответствующей для них фракции) сверху все прикрыты Сфагнумом(мох) он дольше держит влагу
    Я,кажется, поняла,что у меня за кора.В пакете намешано было непонятно что,волосатое,это похоже на кусочки от кокосового ореха,хотя написано,что это сосновая кора для орхидей.Второй раз уже покупаю и внутри совсем не то(Где можно купить такую кору,в которой продают орхидеи,чистую,ни с чем не смешанную?
    Давайте накормим голубей красками! Сделаем наш город ярче!

  15. Вверх #26354
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    75
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от plushevaya resnichka Посмотреть сообщение
    Я,кажется, поняла,что у меня за кора.В пакете намешано было непонятно что,волосатое,это похоже на кусочки от кокосового ореха,хотя написано,что это сосновая кора для орхидей.Второй раз уже покупаю и внутри совсем не то(Где можно купить такую кору,в которой продают орхидеи,чистую,ни с чем не смешанную?
    Волосатая кора - это наверное Вы про кокочипсы. Лично я добавляю в кору их, они делают субстрат более влагоемким. Если у Вас дома жарко и сухо, то можно смело добавлять. И корешки в кокочипсах отлично нарастают.

  16. Вверх #26355
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от plushevaya resnichka Посмотреть сообщение
    Я,кажется, поняла,что у меня за кора.В пакете намешано было непонятно что,волосатое,это похоже на кусочки от кокосового ореха,хотя написано,что это сосновая кора для орхидей.Второй раз уже покупаю и внутри совсем не то(Где можно купить такую кору,в которой продают орхидеи,чистую,ни с чем не смешанную?
    В интернете много где продают чистую кору, в контакте у Родиона из Чернигова хорошая, здесь на форуме была тема Лены из Херсона тоже у нее заказывала)) Хвалят из готовых кору фирмы орхиата там есть разная фракция

  17. Вверх #26356
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Цитата Сообщение от plushevaya resnichka Посмотреть сообщение
    Я,кажется, поняла,что у меня за кора.В пакете намешано было непонятно что,волосатое,это похоже на кусочки от кокосового ореха,хотя написано,что это сосновая кора для орхидей.Второй раз уже покупаю и внутри совсем не то(Где можно купить такую кору,в которой продают орхидеи,чистую,ни с чем не смешанную?
    Собрать самой! На пикнике в лесу есть и кора, и древесный уголь, добавить мох сфагнум (стоит копейки в цветочных отделах) и идеальный субстрат готов.

  18. Вверх #26357
    Постоялец форума Аватар для plushevaya resnichka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мюнстер
    Сообщений
    1,341
    Репутация
    1326
    Пока обхаживала одну детку с корешками,на двух других цветоносах тоже появились детки.Вытянет ли их мамка?Может большую детку уже пора отделить?А из двух маленьких одну оставить,как быть?
    К тому же,еще и новый цветонос идет,совсем расплодилась к весне)
    Про кору поняла,спасибо всем)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190219_135039.jpg
Просмотров: 14
Размер:	45.8 Кб
ID:	13038400Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190219_135255.jpg
Просмотров: 14
Размер:	41.0 Кб
ID:	13038401Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190219_135224.jpg
Просмотров: 14
Размер:	42.3 Кб
ID:	13038403Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190219_135209.jpg
Просмотров: 15
Размер:	51.5 Кб
ID:	13038404
    Давайте накормим голубей красками! Сделаем наш город ярче!

  19. Вверх #26358
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от plushevaya resnichka Посмотреть сообщение
    Пока обхаживала одну детку с корешками,на двух других цветоносах тоже появились детки.Вытянет ли их мамка?Может большую детку уже пора отделить?А из двух маленьких одну оставить,как быть?
    К тому же,еще и новый цветонос идет,совсем расплодилась к весне)
    Про кору поняла,спасибо всем)
    А Вы ее чем то мазали?
    Для того чтобы детку отсаживать нужно пару корешков хотя бы по см.5, у Вас она еще маленькая пусть растет, я бы пока наблюдала за ней, если мамка начнет чахнуть тогда начнете снимать детей, а если орха решила сама плодиться и не сможет тянуть детей, она их сама затормозит, но это при условии что у вас здоровое растение

  20. Вверх #26359
    Постоялец форума Аватар для plushevaya resnichka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мюнстер
    Сообщений
    1,341
    Репутация
    1326
    Цитата Сообщение от tatka2 Посмотреть сообщение
    А Вы ее чем то мазали?
    Для того чтобы детку отсаживать нужно пару корешков хотя бы по см.5, у Вас она еще маленькая пусть растет, я бы пока наблюдала за ней, если мамка начнет чахнуть тогда начнете снимать детей, а если орха решила сама плодиться и не сможет тянуть детей, она их сама затормозит, но это при условии что у вас здоровое растение
    В смысле мазала...?На цветоносе что-то появилось,думала веточка,цвести будет,оказалось детка)месяца три без корешков была,примотала мох и еще через два месяца пошли корешки,сняла мох,вылезли еще две детки.Корешки пока 3.5 и 4 см.
    Давайте накормим голубей красками! Сделаем наш город ярче!

  21. Вверх #26360
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от plushevaya resnichka Посмотреть сообщение
    В смысле мазала...?На цветоносе что-то появилось,думала веточка,цвести будет,оказалось детка)месяца три без корешков была,примотала мох и еще через два месяца пошли корешки,сняла мох,вылезли еще две детки.Корешки пока 3.5 и 4 см.
    Просто некоторые обмазывают цикотиновой пастой, не задумываются о последствиях ( но не будем о грустном), повторюсь если мамка жива здорова и не выглядит умирающей, тогда пока ничего не делайте, растите дальше


Ответить в теме
Страница 1318 из 1344 ПерваяПервая ... 318 818 1218 1268 1308 1316 1317 1318 1319 1320 1328 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения