Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 1317 из 1344 ПерваяПервая ... 317 817 1217 1267 1307 1315 1316 1317 1318 1319 1327 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26,321 по 26,340 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #26321
    Постоялец форума Аватар для YulTsa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    814
    я не особо знаток, но мне кажется ей ооочень тесно. Или это мой личный "таракан", но я всегда сажаю в просторные горшки


  3. Вверх #26322
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    45
    Репутация
    72
    Я бы пересадила в горшок поглубже и сверху на 2 пальца кокочипсов или на палец мха. На вид подоконник узкий, с одной стороны холодное окно, с другой жарит батарея, может сверху батарею чем нибудь накрыть, что-бы гарячий воздух шёл не вверх а на комнату. Сейчас можно сверху голые корни мхом прикрыть, а пересадить уже ближе к весне.

  4. Вверх #26323
    Частый гость Аватар для inis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    574
    Репутация
    832
    Я лично не считаю, что здоровое растение с корнями наружу будет иметь проблемы с чем-либо вообще. Причину ищите в сухом воздухе от батареи, сквозняке,свете,в общем, в агротехнике.Как пример прилагаю фото своей пальмы,посаженной в сухарях.Летом она была перерезана на пополам.На старом стволике с корнями выросла детка,сейчас у нее 2 цветоноса,полет нормалтный,фото сделаю завтра, если кому интересно. А пока, как оно было в марте этого года,до всех операций.

  5. Вверх #26324
    Живёт на форуме Аватар для Visnushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса!!!!
    Сообщений
    3,052
    Репутация
    6504
    Всем привет, я вот с чем, в прошлом году купила замбию в эпике, просто пожалела растение, не уценка в полную стоимость, была полностью сгнившая корневая, но листва и шейка в норме, она очень тяжело растит корни, два корешка, отррщенных за весну, за лето просто засохли, а сейчас ещё и плесень была, я уже обрабатывала её и раствором перекиси и фунгицидом, посадила в серамис, проклюнула маленький корешок, отсушила два листа, жить хочет, но как ей ещё корни нарастить уже и не знаю, может в воду поставить?
    МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!)))))

  6. Вверх #26325
    Посетитель Аватар для Smile87
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    279
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от Visnushka Посмотреть сообщение
    Всем привет, я вот с чем, в прошлом году купила замбию в эпике, просто пожалела растение, не уценка в полную стоимость, была полностью сгнившая корневая, но листва и шейка в норме, она очень тяжело растит корни, два корешка, отррщенных за весну, за лето просто засохли, а сейчас ещё и плесень была, я уже обрабатывала её и раствором перекиси и фунгицидом, посадила в серамис, проклюнула маленький корешок, отсушила два листа, жить хочет, но как ей ещё корни нарастить уже и не знаю, может в воду поставить?
    Сейчас все рекомендут стимулятор роста нв-101, говорят,он помогает нарастить корни. Почитайте или посмотрите на ютубе отзывы блогеров

  7. Вверх #26326
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,068
    Репутация
    2686
    Девочки, за советом... Поливала утром орхидейку, как только опустила в емкость с водой - унюхала запах грибов((( в горшке в нескольких местах как беловатые пятна что ли... что это? грибница? бороться надо и как?
    П.с. орхидейка у меня почти 2 года, еще не пересаживалась, только собираюсь ближе к весне этим заняться, не заливаю, в этом году поливала впервые Нажмите на изображение для увеличения
Название: P90114-213200.jpg
Просмотров: 8
Размер:	120.3 Кб
ID:	13002456 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P90114-205313.jpg
Просмотров: 7
Размер:	113.4 Кб
ID:	13002457 Вложение 7[/LEFT]
    Изображения
    Последний раз редактировалось русалка 25; 15.01.2019 в 08:30.

  8. Вверх #26327
    Посетитель Аватар для Sun_nata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    294
    Подскажите, пожалуйста, фаленопсису много лет. Сильно оголился стволик (6 см над корой без листьев), хочу пересадить поглубже. Можно ли посадить до начала зеленого листа, не будет ли загнивать ствол там где сухие цветоносы с остатками сухих листьев?
    Последний раз редактировалось Sun_nata; 21.01.2019 в 14:30.

  9. Вверх #26328
    Постоялец форума Аватар для YulTsa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    814
    Цитата Сообщение от Sun_nata Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, фаленопсису много лет. Сильно оголился стволик (6 см над корой без листьев), хочу пересадить поглубже. Можно ли посадить до начала зеленого листа, не будет ли загнивать ствол там где сухие цветоносы с остатками сухих листьев?
    у меня сидят по самый нижний лист в коре. все норм

  10. Вверх #26329
    Не покидает форум Аватар для Notk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,816
    Репутация
    62484
    [QUOTE=Sun_nata;71875430]Подскажите, пожалуйста, фаленопсису много лет. Сильно оголился стволик (6 см над корой без листьев), хочу пересадить поглубже. Можно ли посадить до начала зеленого листа, не будет ли загнивать ствол там где сухие цветоносы с остатками сухих листьев?


    Здравствуйте!
    Несколько орх пересадила, предварительно вытащив, очистив от всего сухого .Углубляла , если нужно, взяв горшочек побольше.
    Все хорошо))Гнить не стали, а благодарно дали новые цветоносы, тургор листьев замечательный.

  11. Вверх #26330
    Посетитель Аватар для Sun_nata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    294
    Спасибо!

  12. Вверх #26331
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Девочки, прошу совета. Пропал фаленопсис.
    Всю весну и лето цвел. Потом цветоносы начали подсыхать, я их срезала. Вырос новый листик. Поливала 1 раз в неделю (горшок в емкость с водой на 15-20 мин.). В декабре купила жидкое органическое удобрение для орхидей и пару недель подряд подкармливала. В январе мы с мужем переболели гриппом, не до цветов было, когда я через 10 дней пришла в себя, орхидейка полностью пропала: листья пожелтели и облетели, стволик полностью высох, корни на вид влажные.
    Как!! Что спровоцировало????!!! Удобрение? Перелив? Недолив?
    Хочу снова белый фаленопсис купить, но надо понять, в чем причина. Помогите разобраться. (Не из-за вируса гриппа же такое случилось).

  13. Вверх #26332
    Частый гость Аватар для inis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    574
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от sunshine2013 Посмотреть сообщение
    Девочки, прошу совета. Пропал фаленопсис.
    Всю весну и лето цвел. Потом цветоносы начали подсыхать, я их срезала. Вырос новый листик. Поливала 1 раз в неделю (горшок в емкость с водой на 15-20 мин.). В декабре купила жидкое органическое удобрение для орхидей и пару недель подряд подкармливала. В январе мы с мужем переболели гриппом, не до цветов было, когда я через 10 дней пришла в себя, орхидейка полностью пропала: листья пожелтели и облетели, стволик полностью высох, корни на вид влажные.
    Как!! Что спровоцировало????!!! Удобрение? Перелив? Недолив?
    Хочу снова белый фаленопсис купить, но надо понять, в чем причина. Помогите разобраться. (Не из-за вируса гриппа же такое случилось).
    Где стоял: балкон/ комната, т- ра,батареи рядом,сторона света? Во что посажен, есть ли мох внутри горшка?Как разводили удобрение?

  14. Вверх #26333
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Цитата Сообщение от inis Посмотреть сообщение
    Где стоял: балкон/ комната, т- ра,батареи рядом,сторона света? Во что посажен, есть ли мох внутри горшка?Как разводили удобрение?
    Стоял все время на шкафу высотой 2 м (убрала от кошек)), шкаф в 1,5 м от окна и батареи, южная сторона, солнце не попадало. t в комнате 21-23 град С . посажен был без мха, только в кору. Сама не пересаживала. Удобрение разводила, как и написано: 1 колпачок на 2 л воды

  15. Вверх #26334
    Постоялец форума Аватар для YulTsa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    814
    у кого то есть опыт сажать 2-3 орхи вместе ? где то реально такие огромные вытянутые горшки купить ?

  16. Вверх #26335
    Частый гость Аватар для inis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    574
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от sunshine2013 Посмотреть сообщение
    Стоял все время на шкафу высотой 2 м (убрала от кошек)), шкаф в 1,5 м от окна и батареи, южная сторона, солнце не попадало. t в комнате 21-23 град С . посажен был без мха, только в кору. Сама не пересаживала. Удобрение разводила, как и написано: 1 колпачок на 2 л воды
    Не знаю ваших условий,особенно про шкаф,но для растений свет- это еда,особенно зимой,его и так мало.Скорее всего у вас неблагоприятное стечение факторов.Отсутствие нормального освещения, удобрения обычно разводят больше,чем указано в инструкции,т к есть риск обжечь корни.Далее не могу фантазировать,не знаю как быстро оно просыхало у вас.Склоняюсь к переливу,раз вы говорите,что корни мокрые.Может и растение было не совсем здорово,а все это его добило.У меня была орха,с виду здоровая,цвела,росла без проблем,а летом в жару не доглядела, не поливала вовремя и из всех именно она начала желтеть и сохнуть, что я потом не делала, она усохла совсем.Может девочки еще что-нибудь подскажут.

  17. Вверх #26336
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Цитата Сообщение от inis Посмотреть сообщение
    Не знаю ваших условий,особенно про шкаф,но для растений свет- это еда,особенно зимой,его и так мало.Скорее всего у вас неблагоприятное стечение факторов.Отсутствие нормального освещения, удобрения обычно разводят больше,чем указано в инструкции,т к есть риск обжечь корни.Далее не могу фантазировать,не знаю как быстро оно просыхало у вас.Склоняюсь к переливу,раз вы говорите,что корни мокрые.Может и растение было не совсем здорово,а все это его добило.У меня была орха,с виду здоровая,цвела,росла без проблем,а летом в жару не доглядела, не поливала вовремя и из всех именно она начала желтеть и сохнуть, что я потом не делала, она усохла совсем.Может девочки еще что-нибудь подскажут.
    Спасибо. Грешу на удобрение и, возможно на перелив... Хотя 10 дней с температурой лежала, не до цветов было. Розмарина маленький кустик и пальмочка засохли на подоконнике(((.
    Удивляет скорость, с которой фаленопсис пропал, было 5 или 6 листиков, все отпали и стволик полностью стал сухой, а корни влажные.

  18. Вверх #26337
    Постоялец форума Аватар для YulTsa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    814
    у мамы цветок пропал за 2 дня... поставила по незнанию на окно, на сквозняк. День и стали падать листья, второй день и все...

  19. Вверх #26338
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от sunshine2013 Посмотреть сообщение
    Спасибо. Грешу на удобрение и, возможно на перелив... Хотя 10 дней с температурой лежала, не до цветов было. Розмарина маленький кустик и пальмочка засохли на подоконнике(((.
    Удивляет скорость, с которой фаленопсис пропал, было 5 или 6 листиков, все отпали и стволик полностью стал сухой, а корни влажные.
    а вы его уже выкинули? в серединку листиков могла попасть вода? Судя по тому что Вы рассказываете, гниль шейки, но если еще не выкинули можно пробовать пенек зачастить и может быть детка, но нужно растение видеть

  20. Вверх #26339
    Постоялец форума Аватар для sunshine2013
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,448
    Репутация
    905
    Цитата Сообщение от tatka2 Посмотреть сообщение
    а вы его уже выкинули? в серединку листиков могла попасть вода? Судя по тому что Вы рассказываете, гниль шейки, но если еще не выкинули можно пробовать пенек зачастить и может быть детка, но нужно растение видеть
    Не, не выкинула. Пока не поднялась рука. )) Но, пенек похоже, что тоже совсем сухой, что меня и удивило: это скорость засыхания всего верха растения с мокрыми корнями. Вечером рассмотрю с пристрастием.

  21. Вверх #26340
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от sunshine2013 Посмотреть сообщение
    Не, не выкинула. Пока не поднялась рука. )) Но, пенек похоже, что тоже совсем сухой, что меня и удивило: это скорость засыхания всего верха растения с мокрыми корнями. Вечером рассмотрю с пристрастием.
    срезайте сверху пенечек до живой ткани, если получится покажите что там, только из горшка не доставайте, уход как за обычной орхой, только на пенек вода не должна попадать, если есть хоть кусочек живой шейки и корни нормальные, то обязательно будет детка и возможно не одна)))


Ответить в теме
Страница 1317 из 1344 ПерваяПервая ... 317 817 1217 1267 1307 1315 1316 1317 1318 1319 1327 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения