Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 1314 из 1344 ПерваяПервая ... 314 814 1214 1264 1304 1312 1313 1314 1315 1316 1324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26,261 по 26,280 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #26261
    Живёт на форуме Аватар для Ми_ми
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,647
    Репутация
    1097
    Точнее даже не шейка сгнила, а точка роста


  3. Вверх #26262
    Посетитель Аватар для Инженерша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    180
    Репутация
    83
    Цитата Сообщение от Ми_ми Посмотреть сообщение
    Достала свою орху. Внутри листья сгнили, они прям как розочка розпались. Внизу где корни все сухое, корни отличные, начала срезать шейку - внутри не живое, еще срезала - мягкое, гнилое. Прям у самого конца вроде живое, зеленое. Есть смысл выхаживать, вообще это реально? С маленького кусочка вырастить что то. Корней много, все живые пока
    Если срезали всю гниль, зачистили до живого, надо помазать фундазолом. И ждать от пня, если хорошая корневая, детку.

  4. Вверх #26263
    Посетитель Аватар для Степанида Хохлова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    401
    Репутация
    261
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1540486957164-589027753.jpg
Просмотров: 11
Размер:	95.9 Кб
ID:	12917991Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15404871260991831414929.jpg
Просмотров: 8
Размер:	102.5 Кб
ID:	12917993Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15404871600491585008016.jpg
Просмотров: 9
Размер:	97.1 Кб
ID:	12917994Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1540487217586-169147443.jpg
Просмотров: 9
Размер:	103.0 Кб
ID:	12917995
    Всем здравствовать!)
    Вот такая Брассия ко мне попала(
    Кто может сказать - отойдет? Ее в холодном доме держали, что делать теперь???
    Последний раз редактировалось Степанида Хохлова; 25.10.2018 в 19:08.

  5. Вверх #26264
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    186
    Репутация
    198
    Цитата Сообщение от foiacc Посмотреть сообщение
    Добролюб, да вот у меня такие же "кусты " ))) как и у вас. но что-то больше нравится когда цветонос без разветвлений.
    гипотетически, если обрезать, не будет такого, что больше цветонос не появится? это на будущее. трогать , конечно, не буду.
    Когда-нибудь появится, как повезёт. От многого зависит. У кого-то по два цветоноса в год гонит, а у кого-то несколько лет не цветёт.

  6. Вверх #26265
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,867
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Ми_ми Посмотреть сообщение
    Точнее даже не шейка сгнила, а точка роста
    Пенечек без листьев запросто даёт детку

  7. Вверх #26266
    Постоялец форума Аватар для Элленка
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,454
    Репутация
    1048
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181027_182739.jpg
Просмотров: 13
Размер:	64.4 Кб
ID:	12920644Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181027_175408.jpg
Просмотров: 12
Размер:	51.0 Кб
ID:	12920645
    Добрый вечер, подскажите, что по вашему мнению это может быть (особенно желтое пятно интересует на листе)?
    Я просмотрела статью в шапке темы про вредителей и мне хочется думать, что желтое пятно - это после опрыскивания + прямое солнце, а дырка сбоку - возможно кто-то поел (улитки??)
    Думаю, начинать волноваться или нет. Заметила такое у нескольких, у двоих желтые пятна и у двоих дырки в листьях (у разных)....

  8. Вверх #26267
    Скорее всего и то и то от солнца, но возможно и механической повреждение.

  9. Вверх #26268
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966
    Всем привет. Нужны советы по цимбидиуму.
    Живёт у меня лет 5, каждый год цветет. Года 3 назад делала перевалку в горшок побольше (корни не трогала - посадила в кору все что вытащила из старого горшка).
    Сейчас понимаю, что что то пошло не так...
    Начали активно желтеть листики, в одной бульбе самый центральный пожелтел....
    Сегодня вытащила из старого горшка, немного замочила, частично (куда добралась) смыла старый субстрат и убрала гнилые корни.
    Сейчас сохнет.
    Планирую пересадить в горшок побольше.
    И собственно вопросы - что могло послужить желтению листьев? - особенно центрального? - понимаю что если бы пришло время, то пожелтел бы боковой....
    И что делать со старыми сухими бульбами? - они полностью сухие, без листьев. Оставлять их или как-то убирать? - в общем количестве сухих 6 штук.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181101_163704_HHT.jpg
Просмотров: 6
Размер:	111.0 Кб
ID:	12925324
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181101_163643_HHT.jpg
Просмотров: 8
Размер:	99.7 Кб
ID:	12925326

  10. Вверх #26269
    Живёт на форуме Аватар для marmeladok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,490
    Репутация
    1409
    [QUOTE=Гало4ка;71346994]Всем привет. Нужны советы по цимбидиуму.
    Живёт у меня лет 5, каждый год цветет. Года 3 назад делала перевалку в горшок побольше (корни не трогала - посадила в кору все что вытащила из старого горшка).
    Сейчас понимаю, что что то пошло не так...
    Начали активно желтеть листики, в одной бульбе самый центральный пожелтел....
    Сегодня вытащила из старого горшка, немного замочила, частично (куда добралась) смыла старый субстрат и убрала гнилые корни.
    Сейчас сохнет.
    Планирую пересадить в горшок побольше.
    И собственно вопросы - что могло послужить желтению листьев? - особенно центрального? - понимаю что если бы пришло время, то пожелтел бы боковой....
    И что делать со старыми сухими бульбами? - они полностью сухие, без листьев. Оставлять их или как-то убирать? - в общем количестве сухих 6 штук.

    Прошу прощения не по теме, чем удобряли для цветения? у меня стрелка едва из-под бульбы показалась и засела опять....не знаю уже чем его раскочегарить, мини-цимб активненько так гонит цветонос
    Ничего не меняешь - ничего не меняется..

  11. Вверх #26270
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966
    Если честно - то удобряла очень редко, жидкое удобрение "Compo" для орхидей. Очень редко - это 1-2 раза в год, когда про него вспоминала...)))

    Старалась осенью (цветение у нас всегда зимой) оставлять на балконе - пока погода позволяет - для обеспечения перепадов температур.

  12. Вверх #26271
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    Галочка, а какой должен быть перепад темп? какой минимум на балконе?

  13. Вверх #26272
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от foiacc Посмотреть сообщение
    Галочка, а какой должен быть перепад темп? какой минимум на балконе?
    Между дневной и ночной градусов 10.

  14. Вверх #26273
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    а +6+7 ночная это- уже холодно?

  15. Вверх #26274
    Живёт на форуме Аватар для marmeladok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,490
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от foiacc Посмотреть сообщение
    а +6+7 ночная это- уже холодно?
    у меня стрелки пошли при дневной +25 и ночной +15, сейчас ночью балкон закрыт, тк. боюсь цветоносы у ванд закуклить(
    Ничего не меняешь - ничего не меняется..

  16. Вверх #26275
    Живёт на форуме Аватар для Visnushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса!!!!
    Сообщений
    3,052
    Репутация
    6504
    Привет всем орхоманам) очень нужен совет профессионала, за мои почти 10 лет у меня первый раз такое произошло с орхой, уже и не знаю чем обработать, это моя Замбия, купила её в очень плохом состоянии и с загнившей корневой, очень долго добивались от неё прироста корней, листву растила, а корни нет, летом начала её замачивать в воде и видимо что - то спровоцировало появление плесени, я это не сразу заметила и посадила её в серамиз, чтоб лучше корни наращивала, а потом заметила, что он покрылся плесенью, я купила фитоспорин и сделала пока одну обработку с предварительной просушкой, очень не хочу её терять, что посоветуете???






    С меня плюсики, спасибо)
    МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!)))))

  17. Вверх #26276
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966
    Всем снова привет.
    Рассказываю продолжение истории моего цимба.
    Решила я все же провести раскопки в куче корней, и окончательно убедилась что я его сильно залила... При чем удивительно как он у меня до сих пор ещё жив, и каждый год давал цветы ...
    Итак, первая моя ошибка - это то что первая пересадка была перевалкой - уже тогда, скорее всего, внутри были мертвые корни, ну и субстрат очень напоминает не кору или смесь с корой, а обычную землю....
    Плюс полив, как оказывается (перечитала кучу сайтов, пересмотрела кучу видео) - я делала неправильно.
    В итоге 3 дня раскапывала тот корневой ком - и внутри корни и субстрат до сих пор влажные...

    В процессе удалили 3 гнилые бульбы, кучу гнилых корней, и куст разделила на 2 части (одна часть держалась на соплях, решила разделить сейчас - если после пересадки растение все же выживет, не хочется его тревожить через небольшой промежуток времени, а размер уже большой.)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181104_114530.jpg
Просмотров: 4
Размер:	117.5 Кб
ID:	12928726

    А был вот таким красавчиком (зима 2018):
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171218_091001.jpg
Просмотров: 3
Размер:	110.4 Кб
ID:	12929404
    Последний раз редактировалось Гало4ка; 04.11.2018 в 22:35.

  18. Вверх #26277
    Живёт на форуме Аватар для marmeladok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,490
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от Visnushka Посмотреть сообщение
    Привет всем орхоманам) очень нужен совет профессионала, за мои почти 10 лет у меня первый раз такое произошло с орхой, уже и не знаю чем обработать, это моя Замбия, купила её в очень плохом состоянии и с загнившей корневой, очень долго добивались от неё прироста корней, листву растила, а корни нет, летом начала её замачивать в воде и видимо что - то спровоцировало появление плесени, я это не сразу заметила и посадила её в серамиз, чтоб лучше корни наращивала, а потом заметила, что он покрылся плесенью, я купила фитоспорин и сделала пока одну обработку с предварительной просушкой, очень не хочу её терять, что

    С меня плюсики, спасибо)
    Я бы вытащила из серамиса, зачистила, профундазолила, чуть подсушила и наращивала корни... вообще в серамисе разочаровалась, не всем он подходит.. для меня лучше коко чипсов нет ничего...
    Ничего не меняешь - ничего не меняется..

  19. Вверх #26278
    Живёт на форуме Аватар для marmeladok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,490
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от Гало4ка Посмотреть сообщение
    Всем снова привет.
    Рассказываю продолжение истории моего цимба.
    Решила я все же провести раскопки в куче корней, и окончательно убедилась что я его сильно залила... При чем удивительно как он у меня до сих пор ещё жив, и каждый год давал цветы ...
    Итак, первая моя ошибка - это то что первая пересадка была перевалкой - уже тогда, скорее всего, внутри были мертвые корни, ну и субстрат очень напоминает не кору или смесь с корой, а обычную землю....
    Плюс полив, как оказывается (перечитала кучу сайтов, пересмотрела кучу видео) - я делала неправильно.
    В итоге 3 дня раскапывала тот корневой ком - и внутри корни и субстрат до сих пор влажные...

    В процессе удалили 3 гнилые бульбы, кучу гнилых корней, и куст разделила на 2 части (одна часть держалась на соплях, решила разделить сейчас - если после пересадки растение все же выживет, не хочется его тревожить через небольшой промежуток времени, а размер уже большой.)
    Вот и мой с середины начал желтеть, буду вываливать из горшка и смотреть что к чему... сидит в магазинной земельке, без понятия во что его сажать...
    Ничего не меняешь - ничего не меняется..

  20. Вверх #26279
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от marmeladok Посмотреть сообщение
    Вот и мой с середины начал желтеть, буду вываливать из горшка и смотреть что к чему... сидит в магазинной земельке, без понятия во что его сажать...
    Пересмотрела кучу видео посадок - сажают не в чистую кору, а смесь кора+древесный уголь+сфагнум, еще некоторые добавляли перлит, песок и землю с торфом...
    Я купила в "Ваш сад" смесь кора+древесный уголь+сфагнум (там его совсем чуточка) - в это и посадила. Надеюсь, что в таком субстрате сможет жить нормальной жизнью, в землю сажать я явно не готова....
    Последний раз редактировалось Гало4ка; 05.11.2018 в 22:59.

  21. Вверх #26280
    Живёт на форуме Аватар для Visnushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса!!!!
    Сообщений
    3,052
    Репутация
    6504
    Перворпричину плесени я уже поняла, это сфагнум, который весь в последнее время покрывается плесенью, и при замене грунта, плесень переходит на серамис, смотрю, что многие советуют фундазол, им активно пользуюсь, но больше при гнилях и мокнущих поражения растений, а тут зачем его при плесени грунта, фитоспорин не лучше будет? нашла хорошее видео на ютубе, попробую все сделать как там и, наверное, буду чередовать фундазол и фитоспорин, отпишусь про результат
    Последний раз редактировалось Visnushka; 05.11.2018 в 11:58.
    МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!)))))


Ответить в теме
Страница 1314 из 1344 ПерваяПервая ... 314 814 1214 1264 1304 1312 1313 1314 1315 1316 1324 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения