Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 1316 из 1344 ПерваяПервая ... 316 816 1216 1266 1306 1314 1315 1316 1317 1318 1326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26,301 по 26,320 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #26301
    Супер модератор
    ПушистаЯ


    Аватар для AsyA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odesa
    Сообщений
    21,503
    Репутация
    8653
    Барышни, у меня орхи тугор потеряли чего-то на зиму...
    Чем бы их покормить, чтоб успокоились и вернулись в русло?
    Диагноз: влюблена в линуксоида. %)
    _______________________________
    У меня плохая память, и омерзительный нрав.
    Я не могу принять сторону - я не знаю никого, кто не прав. (с) БГ


  3. Вверх #26302
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от AsyA Посмотреть сообщение
    Барышни, у меня орхи тугор потеряли чего-то на зиму...
    Чем бы их покормить, чтоб успокоились и вернулись в русло?
    Скорее всего проблемы с корнями, нужно доставать и смотреть, и поить кормить проста так не получится..

  4. Вверх #26303
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от plushevaya resnichka Посмотреть сообщение
    Объясните мне,темному человеку,купила специальные горшки в дырочку,пересадила орхидеи в сосновую кору,но она не такая,в которой росли купленные цветы,она более легкая или волосатая вся,поливала методом погружения в воду,если со старой корой горшки становились тяжелые,то с новой корой легкие,она не впитывала влагу,как старая кора,горшки от маленького веса переворачивались,приходилось ставить их,цепляя друг за друга.
    Сегодня решила пересадить их...купили мне для орхидей пакет,нарисованы шишки и кора,смотрю,а ниже мелко написано торфяной субстрат....открыла,а там торф с мелкими кусочками коры....вот теперь вопрос:если садить орхидеи в этот субстрат,то горшки с дырочками не подходят?(а именно такие же нужны...)Методом погружения поливать нельзя?Весь торф выйдет через дырочки после первого полива...И где взять такую кору,в которой продавались орхидеи,там даже не кора,а как деревяные кусочки и за них очень хорошо орхидеи цеплялись корешками и горшки были устойчивые.
    Если кора новая, то она влагу со временем накопит и потом будет ее держать и перестанет так часто всплывать, я такие горшки прикрываю сверху мхом, он дольше влагу держит и не дает так сильно всплывать коре, но конечно лучше чтобы вы показали о каком размере коры мы говорим. Фракция ( кусочки) должны соответствовать размеру растения так сказать и количеству корней. Например если это мини то я беру кусочки маленькие 1см*1см приблизительно, и т.д. По Вашему описанию, я вообще не понимаю что за вид коры у вас???? И что значит "волосатая"? Не видела я сосновую кору волосатую. По поводу купленного субстрата, если мы говорим про фаленопсисы, то она им не подходит, такого вида субстрат подходи для онцидиумов, цимбидиумов и схожих с ними. Эти выводы я сделала с описанного вами и это сугубо мое мнение. Скажу только, что мои фалы( а их число давно перевалило за 50 шт) и катлеи растут в чистой коре ( но в соответствующей для них фракции) сверху все прикрыты Сфагнумом(мох) он дольше держит влагу

  5. Вверх #26304
    Не покидает форум Аватар для Bellesa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,104
    Репутация
    4299
    Цитата Сообщение от tatka2 Посмотреть сообщение
    Если кора новая, то она влагу со временем накопит и потом будет ее держать и перестанет так часто всплывать, я такие горшки прикрываю сверху мхом, он дольше влагу держит и не дает так сильно всплывать коре, но конечно лучше чтобы вы показали о каком размере коры мы говорим. Фракция ( кусочки) должны соответствовать размеру растения так сказать и количеству корней. Например если это мини то я беру кусочки маленькие 1см*1см приблизительно, и т.д. По Вашему описанию, я вообще не понимаю что за вид коры у вас???? И что значит "волосатая"? Не видела я сосновую кору волосатую. По поводу купленного субстрата, если мы говорим про фаленопсисы, то она им не подходит, такого вида субстрат подходи для онцидиумов, цимбидиумов и схожих с ними. Эти выводы я сделала с описанного вами и это сугубо мое мнение. Скажу только, что мои фалы( а их число давно перевалило за 50 шт) и катлеи растут в чистой коре ( но в соответствующей для них фракции) сверху все прикрыты Сфагнумом(мох) он дольше держит влагу
    Подскажите а где брать этот мох?

  6. Вверх #26305
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от Bellesa Посмотреть сообщение
    Подскажите а где брать этот мох?
    Я заказываю через интернет, а летом в Карпатах сама собрала))), посмотрите мох сфагнум, но я беру живой, он потом в закрытом пакете в прохладном месте или холодильнике долго хранится. Можно конечно и сухой, потом размочится, но смотрите чтобы росточки были длинными и с "листиками", мелкий и "пыль" не подходит, то что в "ваш сад" продают не подходит.

  7. Вверх #26306
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    у меня орхидея слишком расплодилась. три новые цветоноса. три старые на концах "завязали" бутоны и выпустили еще по бокам стрелы. итого я насчитала 11 шт. с чего это? и нормально ли это? я никогда не встречала такого буйства.

  8. Вверх #26307
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от foiacc Посмотреть сообщение
    у меня орхидея слишком расплодилась. три новые цветоноса. три старые на концах "завязали" бутоны и выпустили еще по бокам стрелы. итого я насчитала 11 шт. с чего это? и нормально ли это? я никогда не встречала такого буйства.
    Если вы ее интенсивно не кормили и растение здоровое то вполне нормально, если она не сможет тянуть все цветоносы, то просто их затормозит.

  9. Вверх #26308
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    не кормила. год назад где-то подарили. я ее только поливаю.
    только не совсем красиво- бутончки на концах, а стебель голый.

  10. Вверх #26309
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от foiacc Посмотреть сообщение
    не кормила. год назад где-то подарили. я ее только поливаю.
    только не совсем красиво- бутончки на концах, а стебель голый.
    Я в таком случае ( если не хочу чтобы орха цветоносы порадовала, либо он чересчур длинный, либо не эстетично выглядит) просто старые цветоносы срезают, она все равно средний временем новые растит))) но в вашем случае уже ничего не делайте, может молодые цветоносы расцветки и закроют собой голые палки старых и будет у вас красивая шапочка цветов)))

  11. Вверх #26310
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    спасибо! очень надеюсь, что будет красивый кустик. как нибудь сфотографирую.
    и хотела же "столбы" пообрезать, но побоялась.

  12. Вверх #26311
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Всем привет!
    Девочки, немного почитала, помогите, пожалуйста, советом. Хочу цветок, чтобы цвел зимой. Читаю, что фаоенопсисам нужно минимум 21 градус и перепад температур ночной и дневной для цветения. Это правда, если 18, например, или 17, цвести не будет? Или вообще 14-16?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  13. Вверх #26312
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,068
    Репутация
    2686
    Девочки, хелп! Подарила дочке 4 декабря на ДР миньку, за эти 3 недели пожелтели от ствола и отвалились 4 листика, сегодня вытряхнула ее из горшка, а там все корни чвакают и в руках расползаются((( а между стволом и корнями - кусок поролона... обрезала я корни до более-менее твердых, на стволе чернота и начинается желтизна у следующего листа, причем самый нижний вроде ничего. что с ней дальше делать? есть шанс спасти?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P81224-101316.jpg
Просмотров: 9
Размер:	80.7 Кб
ID:	12985744 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P81224-101339.jpg
Просмотров: 12
Размер:	88.3 Кб
ID:	12985745
    Последний раз редактировалось русалка 25; 24.12.2018 в 09:35.

  14. Вверх #26313
    Частый гость Аватар для inis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    574
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Девочки, немного почитала, помогите, пожалуйста, советом. Хочу цветок, чтобы цвел зимой. Читаю, что фаоенопсисам нужно минимум 21 градус и перепад температур ночной и дневной для цветения. Это правда, если 18, например, или 17, цвести не будет? Или вообще 14-16?
    Все это бред,не заморачивайтесь.Фалы неприхотливы.А перепад бывает естественный: днем солнце пригрело,ночью и так температура падает,вот Вам и разница.

  15. Вверх #26314
    Частый гость Аватар для inis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    574
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от русалка 25 Посмотреть сообщение
    Девочки, хелп! Подарила дочке 4 декабря на ДР миньку, за эти 3 недели пожелтели от ствола и отвалились 4 листика, сегодня вытряхнула ее из горшка, а там все корни чвакают и в руках расползаются((( а между стволом и корнями - кусок поролона... обрезала я корни до более-менее твердых, на стволе чернота и начинается желтизна у следующего листа, причем самый нижний вроде ничего. что с ней дальше делать? есть шанс спасти?
    Это все не очень хорошо. Попытаться конечно стоит,все зависит от того,на сколько пострадало растение.Пересаживать в подходящий субстрат мелкая кора,чуть средней,чуть мха.Моя минька живет в тех же условиях,что и обычные фалы.Поливайте с просушками,желательно намазать фундазолом или проливать фитоспорином
    ,первое время так точно. Ну и наблюдайте,впереди весна, она и покажет на сколько жизнеспособно ваше растение.

  16. Вверх #26315
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    320
    Репутация
    62
    Дайте, пожалуйста, совет Одна из моих орхидей, решила меня порадовать... Отцвела в прошлом году, дала троих деток, которые летом все отцвели. В этом году одна детка дала цветонос и мама продлила со старого цветоноса и пустила еще один. У деток НЕТ корней и мох примотала, и увлажняю его, и "укоренитель" добавляла..., а корней нет. Боюсь мамке не хватит сил... Что делать?
    Изображения

  17. Вверх #26316
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    а как вообще понять, что будут дети ? (каламбур такой)

  18. Вверх #26317
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Девочки, почему орха сушит бутоны? Сама в прекрасном состоянии. Такое впервые в моей практике...
    И еще вопрос, сколько живут фалики. У меня есть одна орхочка, ей 8 лет, выглядит не очень, она уходит?
    Последний раз редактировалось мегамама; 27.12.2018 в 15:09.

  19. Вверх #26318
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    45
    Репутация
    72
    Зимой фаленопсисы часто сушат бутоны от сухого воздуха из-за отопления, холода от окна, сквозняков и недостатка освещения.
    У меня тоже есть 8-летний фаленопсис, это баобаб с кучей листьев и корней, плохо выглядит скорей всего из-за проблем с корневой, может пересадить пора, с горшка выпадает или ещё чего, без фото трудно определить.

  20. Вверх #26319
    Живёт на форуме Аватар для marmeladok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,490
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от мегамама Посмотреть сообщение
    Девочки, почему орха сушит бутоны? Сама в прекрасном состоянии. Такое впервые в моей практике...
    И еще вопрос, сколько живут фалики. У меня есть одна орхочка, ей 8 лет, выглядит не очень, она уходит?
    дайте фото, если корни позволяют, может ее "омолодить", либо что-то с корнями не то.
    Ничего не меняешь - ничего не меняется..

  21. Вверх #26320
    Не покидает форум Аватар для мегамама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,397
    Репутация
    3625
    Цитата Сообщение от Irav21 Посмотреть сообщение
    Зимой фаленопсисы часто сушат бутоны от сухого воздуха из-за отопления, холода от окна, сквозняков и недостатка освещения.
    У меня тоже есть 8-летний фаленопсис, это баобаб с кучей листьев и корней, плохо выглядит скорей всего из-за проблем с корневой, может пересадить пора, с горшка выпадает или ещё чего, без фото трудно определить.
    Да, у нас в этом году жарче, чем обычно, может не нравится ей воздух.
    Цитата Сообщение от marmeladok Посмотреть сообщение
    дайте фото, если корни позволяют, может ее "омолодить", либо что-то с корнями не то.
    Корни хорошие, листья неприглядные. Буду благодарна за рекомендации и комментарии.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181229_111000.jpg
Просмотров: 12
Размер:	100.0 Кб
ID:	12989567Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181229_110906.jpg
Просмотров: 13
Размер:	113.3 Кб
ID:	12989568


Ответить в теме
Страница 1316 из 1344 ПерваяПервая ... 316 816 1216 1266 1306 1314 1315 1316 1317 1318 1326 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения