Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 1336 из 1344 ПерваяПервая ... 336 836 1236 1286 1326 1334 1335 1336 1337 1338 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26,701 по 26,720 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #26701
    Частый гость Аватар для inis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    574
    Репутация
    832
    Хочу поделить после цветения,полный горшок ботвы,а цветет с двух ростов с одной стороны,хотя периодически верчу вазон.Не люблю полный горшок бесполезной ботвы, да и новым ростам некуда там пускать корни.В общем, делить или перевалить в больший горшок, вот в чем вопрос?Боюсь поделю и буду цветения ждать долго и нудно)). Дайте добрый совет пожалуйста.
    /view3/14050747/95d5352be3375bdedb81d65f5e0883f4/][/URL]


  3. Вверх #26702
    Частый гость Аватар для СмурнячоК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    691
    Репутация
    1061
    Цитата Сообщение от анита23 Посмотреть сообщение
    Да, про нижний лист я знаю.

    Желтизна идёт от центра листа к краям.
    В точку роста ещё не дошло. Но это самый молодой лист. Срезать его или наблюдать ещё...?Пятно не мягкое, но мягче, чем весь лист. Желтизна просвечивается и с обратной стороны.

    А на втором фото, это другое растение. Там пупырышки , они кажутся белыми, но это просто структура листа изменилась, тоже по центру листа. Лист плотный
    Хм, я бы пока не резала. Отрезать всегда успеем, тем более если это самый последний листик, в процессе роста пятно сместиться от точки роста. Нужно наблюдать, наметить аккуратно края пятна маркером/ручкой и глядеть в оба. При поливе не допускать попадание и застой воды в пазухах.

    У второй орхи очень похоже на отек. Отрегулируйте полив, с наступлением холодов стоит поливать реже.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2020-11-03-22-44-28-485_com.android.chrome.jpg
Просмотров: 37
Размер:	78.2 Кб
ID:	13419869
    Нашла фото похожих "бугорков".
    Последний раз редактировалось СмурнячоК; 03.11.2020 в 21:48.

  4. Вверх #26703
    Частый гость Аватар для СмурнячоК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    691
    Репутация
    1061
    Цитата Сообщение от Пиаф Посмотреть сообщение
    Горшки прозрачные , корни видны,зеленые и новые растут снаружи, тургор пропал после длительного цветения. Может цветы забрали с них питательные в-ва? А листья нижние желтели периодически,по очереди,по виду-как сама отсушивала, орха не новая ,уже года 4 у меня
    Хм, выхаживала как-то орхидею без корней. Ставила примочки на листву, в моем случае причиной потери тургора было отсутствие корней. По началу просто с водичкой, затем с янтарной кислотой (есть готовые растворы, можно таблетки в аптеке купить и ).



    А по поводу орхи с длинным стволом, есть смысл её обновить, но лучше этим заниматься в период активного роста. Когда активно тронулась в рост, корни новые пускает, листик наращивает.

    Верх пересадить, а на пеньке с корнями можно и детку вырастить)
    Некоторые люди гуляют под дождем, другие просто мокнут…

  5. Вверх #26704
    Частый гость Аватар для СмурнячоК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    691
    Репутация
    1061
    Цитата Сообщение от inis Посмотреть сообщение
    Хочу поделить после цветения,полный горшок ботвы,а цветет с двух ростов с одной стороны,хотя периодически верчу вазон.Не люблю полный горшок бесполезной ботвы, да и новым ростам некуда там пускать корни.В общем, делить или перевалить в больший горшок, вот в чем вопрос?Боюсь поделю и буду цветения ждать долго и нудно)). Дайте добрый совет пожалуйста.
    /view3/14050747/95d5352be3375bdedb81d65f5e0883f4/][/URL]
    Не стану советовать, просто интересно, а кто это?
    Некоторые люди гуляют под дождем, другие просто мокнут…

  6. Вверх #26705
    Постоялец форума Аватар для анита23
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,243
    Репутация
    1151
    Цитата Сообщение от СмурнячоК Посмотреть сообщение
    Хм, я бы пока не резала. Отрезать всегда успеем, тем более если это самый последний листик, в процессе роста пятно сместиться от точки роста. Нужно наблюдать, наметить аккуратно края пятна маркером/ручкой и глядеть в оба. При поливе не допускать попадание и застой воды в пазухах.

    У второй орхи очень похоже на отек. Отрегулируйте полив, с наступлением холодов стоит поливать реже.
    Вложение 13419869
    Нашла фото похожих "бугорков".
    Спасибо.
    Буду наблюдать.

  7. Вверх #26706
    Частый гость Аватар для inis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    574
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от СмурнячоК Посмотреть сообщение
    Не стану советовать, просто интересно, а кто это?
    Катлея)). Один из видов орхидей. Красивая на самом деле.Моя мечта- много цветов,пока только 3(2 еще в бутошках)поэтому все-таки перевалю.
    [/URL]

  8. Вверх #26707
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от inis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте).Мне кума подарила детку дендра,так как у нее он цвел,только когда ей его подарили,а теперь растит детей и ботву) прям как у Вас.Так вот,у меня он цветет уже 3й год подряд,но! Я не могу видать еще найти здоровый баланс и старые бульбы лысеют,как только молодая заканчивает рост или это норма я хз! Делюсь)).
    Когда молодой рост заканчивает рост( извините за тавтологию)), у него раскрывается последний самый верхний лист,вы плавно уменьшаете полив( и количество и длительность просушки),опять же надо смотреть по погоде и условиям,так чтобы через месяц полтора не поливать вообще! От слова совсем! До тех пор пока не выпнутся почки цветов и потом аж до самого раскрытия цветов!Если нервишки совсем шалят,то когда сформированы бутошки!именно бутошки,а не непонятно что, можно пшикнуть разок,но совсем чуток,а лучше хлебнуть валерианки и ждать.Хочу сразу сказать про свои условия: он живет на застекленной лоджии на восточной стороне, зимой там теплый пол,а вот летом жара,может в жару и лысеет,попробую забрать в комнату в следующем году.Удачи!)
    Ого , спасибо большое!!! Попробую включить садистку и не поливай совсем и долго.Насчет того что лысеют стволики так и у меня так же))) только молодые с листочками , а все остальные лысые.

  9. Вверх #26708
    Частый гость Аватар для СмурнячоК
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    691
    Репутация
    1061
    Цитата Сообщение от inis Посмотреть сообщение
    Катлея)). Один из видов орхидей. Красивая на самом деле.Моя мечта- много цветов,пока только 3(2 еще в бутошках)поэтому все-таки перевалю.
    [/URL]
    Знакома с каттлеями только заочно. У меня их нет)
    Но знаю что они цветут с одной бульбы 1-й - 2-мя цветоносами, потом зацветает другая, дочерняя бульба. И так далее. Одновременно может и несколько зацвести, но старые после отцветания уже не цветут.

    (Орхидея с симподиальной формой роста никогда не повторяет цветения из одной и той же бульбы. Старые псевдобульбы постепенно отмирают, а их листья опадают.)

    Так что после деления, ждать цветения можно долго. Для цветения нужно минимум 3-4 совместно растущих бульбочки)
    Некоторые люди гуляют под дождем, другие просто мокнут…

  10. Вверх #26709
    Посетитель Аватар для Sanam
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    348
    Репутация
    213
    Всем привет. Девочки, нужна помощь. У недавно приобретенной орхидеи обнаружила бугорки с обратной стороны молоденького листа. В интернете пишут и отеки, и грибница, и трипсы. Жуть, не знаю что делать, отставила ее в отдельную комнату, но там слишком мало света не знаю, сколько она там выдержит. Все фото кроме последнего, обратная сторона листика.
    Изображения
    Меняю кота на добротную крысоловку.

  11. Вверх #26710
    Частый гость Аватар для шмелька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    859
    Репутация
    512
    Добрый день , девочки подскажите пожалуйста что мне с эти делать 🤪я с таким впервые столкнулась , думала листик идёт новый а то бутон а листики как теперь будут выходить если бутон раскроется ? Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5E76A031-2786-4595-8846-BF4F8D42C8ED.jpg
Просмотров: 25
Размер:	60.9 Кб
ID:	13420298Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8EC9DEB2-F544-43B8-A254-6AC994EF18A9.jpg
Просмотров: 25
Размер:	60.4 Кб
ID:	13420299

  12. Вверх #26711
    Частый гость Аватар для inis
    Пол
    Женский
    Сообщений
    574
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Sanam Посмотреть сообщение
    Всем привет. Девочки, нужна помощь. У недавно приобретенной орхидеи обнаружила бугорки с обратной стороны молоденького листа. В интернете пишут и отеки, и грибница, и трипсы. Жуть, не знаю что делать, отставила ее в отдельную комнату, но там слишком мало света не знаю, сколько она там выдержит. Все фото кроме последнего, обратная сторона листика.
    Мне похоже будто что-то подъедает ее,но подождем еще мнений.На самом деле трипсы можно увидеть, они довольно большие и быстрые.На фото плохо видно там пыль или пыльца какая-то?Осмотрите тщательно на предмет любой живности,паутинки,пыльцы.
    А так у меня есть пару орх с отеками,одна об кактус покололась,вторая перелив случился,живут дальше.

  13. Вверх #26712
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от Sanam Посмотреть сообщение
    Всем привет. Девочки, нужна помощь. У недавно приобретенной орхидеи обнаружила бугорки с обратной стороны молоденького листа. В интернете пишут и отеки, и грибница, и трипсы. Жуть, не знаю что делать, отставила ее в отдельную комнату, но там слишком мало света не знаю, сколько она там выдержит. Все фото кроме последнего, обратная сторона листика.
    Ну на трипсы мне лично это не очень похоже как и на отек , я бы брала лупу и искала живность.

  14. Вверх #26713
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от шмелька Посмотреть сообщение
    Добрый день , девочки подскажите пожалуйста что мне с эти делать 🤪я с таким впервые столкнулась , думала листик идёт новый а то бутон а листики как теперь будут выходить если бутон раскроется ? Вложение 13420298Вложение 13420299
    Листики увы уже из точки роста не выйдут.Вам остаётся ждать цветения , корней и детку на ней в дальнейшем.У взрослых растений оно обычно так не думаю , что у детки будет как то по другому.

  15. Вверх #26714
    Посетитель Аватар для Sanam
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    348
    Репутация
    213
    Цитата Сообщение от inis Посмотреть сообщение
    Мне похоже будто что-то подъедает ее,но подождем еще мнений.На самом деле трипсы можно увидеть, они довольно большие и быстрые.На фото плохо видно там пыль или пыльца какая-то?Осмотрите тщательно на предмет любой живности,паутинки,пыльцы.
    А так у меня есть пару орх с отеками,одна об кактус покололась,вторая перелив случился,живут дальше.
    Я ее каждый день осматривала( с лупой) с пятницы (5 дней), ничего не замечала, кроме белой пыльцы в пазухах листьев. Предыдущая хозяйка сказала, что ремонт был. Но никакой паутинки и муки на листьях не было. Вчера поставила ее на соседнее окно, на карантин, не к орхидеям (там свет нормальный есть), а сегодня на свету увидела эти бугорки. на этом окне у меня другие цветы, но их тоже жалко если заразятся. Поэтому опять убрала в темную.

    Ну на трипсы мне лично это не очень похоже как и на отек , я бы брала лупу и искала живность.
    За 5 дней под лупой никого не обнаружила. . Есть шанс на нормальное здоровье?
    Последний раз редактировалось Sanam; 04.11.2020 в 17:39.
    Меняю кота на добротную крысоловку.

  16. Вверх #26715
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от Sanam Посмотреть сообщение
    Я ее каждый день осматривала( с лупой) с пятницы (5 дней), ничего не замечала, кроме белой пыльцы в пазухах листьев. Предыдущая хозяйка сказала, что ремонт был. Но никакой паутинки и муки на листьях не было. Вчера поставила ее на соседнее окно, на карантин, не к орхидеям (там свет нормальный есть), а сегодня на свету увидела эти бугорки. на этом окне у меня другие цветы, но их тоже жалко если заразятся. Поэтому опять убрала в темную.

    За 5 дней под лупой никого не обнаружила. . Есть шанс на нормальное здоровье?
    Тогда подержите ее еще дней 5-6 на карантине и ставьте к остальным если все ок.Я бы сделала так если б живности не нашла."Пациент скорее жив , чем мертв"

  17. Вверх #26716
    Посетитель Аватар для Sanam
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    348
    Репутация
    213
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    Тогда подержите ее еще дней 5-6 на карантине и ставьте к остальным если все ок.Я бы сделала так если б живности не нашла."Пациент скорее жив , чем мертв"
    За 10 дней в темноте с ней ничего не будет?
    Меняю кота на добротную крысоловку.

  18. Вверх #26717
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,833
    Репутация
    14914
    Цитата Сообщение от Sanam Посмотреть сообщение
    Я ее каждый день осматривала( с лупой) с пятницы (5 дней), ничего не замечала, кроме белой пыльцы в пазухах листьев. Предыдущая хозяйка сказала, что ремонт был. Но никакой паутинки и муки на листьях не было. Вчера поставила ее на соседнее окно, на карантин, не к орхидеям (там свет нормальный есть), а сегодня на свету увидела эти бугорки. на этом окне у меня другие цветы, но их тоже жалко если заразятся. Поэтому опять убрала в темную.

    За 5 дней под лупой никого не обнаружила. . Есть шанс на нормальное здоровье?
    Нематоды?

  19. Вверх #26718
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от Sanam Посмотреть сообщение
    За 10 дней в темноте с ней ничего не будет?
    У меня одна закрытая в тумбе сидела месяц (цвести не хотела 3 года) и ничего выжила.Просто не поливала дабы не загнила.Да я садистка)))

  20. Вверх #26719
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,420
    Репутация
    5154
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    У меня одна закрытая в тумбе сидела месяц (цвести не хотела 3 года) и ничего выжила.Просто не поливала дабы не загнила.Да я садистка)))
    и как? расцвела в итоге?)
    Мое Счастье - 23.08.2008

  21. Вверх #26720
    Посетитель Аватар для Sanam
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    348
    Репутация
    213
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    У меня одна закрытая в тумбе сидела месяц (цвести не хотела 3 года) и ничего выжила.Просто не поливала дабы не загнила.Да я садистка)))
    Спасибо. Вы меня убедили/успокоили. )))

    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    Нематоды?
    Как их диагностировать?
    Меняю кота на добротную крысоловку.


Ответить в теме
Страница 1336 из 1344 ПерваяПервая ... 336 836 1236 1286 1326 1334 1335 1336 1337 1338 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения