Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 1315 из 1344 ПерваяПервая ... 315 815 1215 1265 1305 1313 1314 1315 1316 1317 1325 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26,281 по 26,300 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #26281
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    меня мысль посетила - что скажите по поводу керамзита для фаленопсиса вместо коры? мне визуально нравится. но читаю, что керамзит высушивает корни. кто-то пробовал?


  3. Вверх #26282
    Постоялец форума Аватар для rinessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    1081
    Цитата Сообщение от foiacc Посмотреть сообщение
    меня мысль посетила - что скажите по поводу керамзита для фаленопсиса вместо коры? мне визуально нравится. но читаю, что керамзит высушивает корни. кто-то пробовал?
    Есть очень хорошие примеры такого содержания, и смотрится красиво и цветут они у девушек на загляденье роскошно, но там не простой наш керамзит-дренаж, он и выглядит эстетичнее и воду удерживает-распределяет иначе. Ну и цена соответствует.

    Эксперимента ради я купила отцветашек обычных по 30-50грн. И сунула в наш керамзит дешёвый, по три девицы в кашпо, наблюдаю с зимы, одной не нравится, листья наращивает слабо, корни замерли, выдернула ее. Остальные ничего, может не жируют как в коре но и не на радуге, листва растёт, корни понемногу тоже, теперь некоторые цветоносы погнали. Наблюдаю...ещё и года нет, спустя пару лет только можно выводы делать. Повторюсь, что в самом обычном керамзите с эпика. Поливаю их после того как совсем сухо в кашпо и вспомню, половинной дозой Удо, просто наливаю 140-160 мл. И все.

    Если есть интерес и деньги, то лучше купить хороший керамзит и не замученные экземпляры в него сунуть, думаю что Ваши результаты будут получше моих в разы.

  4. Вверх #26283
    Постоялец форума Аватар для rinessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    1081
    Девушки, кто травил красного клеща, как понять он помер или жив? Красные точки на месте(((. Купала в санмайте с головой и горшком и цветоносами, два дня раком простояла, а как понять зря или нет???

  5. Вверх #26284
    Живёт на форуме Аватар для marmeladok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,490
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от rinessa Посмотреть сообщение
    Девушки, кто травил красного клеща, как понять он помер или жив? Красные точки на месте(((. Купала в санмайте с головой и горшком и цветоносами, два дня раком простояла, а как понять зря или нет???
    так травить нужно 3 раза с интервалом 5-7 дней разными препаратами..ну и листики протрите, хотя если окунали, то все смыться должно было по идее...
    Ничего не меняешь - ничего не меняется..

  6. Вверх #26285
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    я снова с вопросом обрезать или нет пустые цветоносы (по два цветоноса на каждой орхидеи). две мои орхидеи выпускают новые цветоносы при наличии старых. одна целых три!!!!! мне эти "рога" не нравятся и руки так и чешутся обрезать, тем более сейчас. ничего страшного не произойдет? или стоит подождать , когда новые цветоносы полностью вырастут? не будет такого, что я старые обрежу, а новые приостановятся в росте?

    или таки вообще ничего не трогать, чтоб не навредить? ))))) забыть )))

      Показать скрытый текст
    .

  7. Вверх #26286
    Постоялец форума Аватар для rinessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    1081
    Я обрезаю по первую спящую почку, НО меня не раздражает вид палок, хотя мне кажется что те, кто безжалостно отрезают эти палки, делают правильно, вроде новые цветоносы растут охотнее... У меня рука не поднимается обрезать ещё живой цветонос. А летом на лоджии такая жарища, что на старых цветоносах лезут детки)))

  8. Вверх #26287
    Постоялец форума Аватар для Элленка
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,454
    Репутация
    1048
    Я не спец, но не обрезаю. Часто продлевают старый цветонос, была детка тоже на старом, которую я заметила через полгода)) Получилось отсадить, вроде растет отдельно уже.
    А вот одна моя красавица дала две детки в корнях, новый опыт для меня, я пока не понимаю - их вообще физически можно отделять потом или это нереально?...

  9. Вверх #26288
    Посетитель Аватар для Пиаф
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    436
    Репутация
    234
    Мои орхи нарастили по две пары листьев ,но не прямо вверх,а набок. Получилось,что они стали иметь вид дуги) и периодически переворачиваются. Что теперь делать?

  10. Вверх #26289
    Постоялец форума Аватар для Элленка
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,454
    Репутация
    1048
    У меня постоянно так, набок растут... Приспосабливаю, подпираю чем-то...

  11. Вверх #26290
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от Пиаф Посмотреть сообщение
    Мои орхи нарастили по две пары листьев ,но не прямо вверх,а набок. Получилось,что они стали иметь вид дуги) и периодически переворачиваются. Что теперь делать?
    к свету тянутся, я в таком случае постоянно кручу, но так как уже проблема есть то чтобы не переворачивалось поставьте в кашпо предварительно в него положив какой-то груз ( у меня очень крупные кашушки с моря) но думаю можно и что-то тяжелое в горшок приспособить тогда не будет переворачиваться)

  12. Вверх #26291
    Посетитель Аватар для Пиаф
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    436
    Репутация
    234
    Спасибо! Буду утяжелять) Но если к свету,то должны тянутся в одну сторону,к окну. А тянутся в разные))

  13. Вверх #26292
    Посетитель Аватар для Любовь_В
    Пол
    Женский
    Сообщений
    133
    Репутация
    112
    Здравствуйте, я купила кохлеантес, который прислали по Новой почте.
    Сразу его пересадила, корни хорошие, но листья подуставшие (пересылка, наверное), но не лежачие.
    Пересадила на следующий день в новый горшок с новым субстратом для орхидей.
    Умеренно полила.
    Через дней десять листья начали падать, присмотрелась, а они возле корня все подгнивать начали; перелила воды, наверное.
    У меня кохлеантес впервые,
    подскажите, есть надежда, что из корней что-то вырастет?
    У меня уже много лет орхи,
    и не только фаленопсисы; считаю, что я их достаточно изучила,
    но вот кохлеантес - этот вид я не знаю...

  14. Вверх #26293
    Частый гость Аватар для Gloriya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    617
    Репутация
    247
    У орхидеи опали все листочки они немного пожелтели но были плотными и отпали. Корни не гнилые что это может быть.

  15. Вверх #26294
    Постоялец форума Аватар для Ta4to
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,090
    Репутация
    291
    Подскажите, вижу, что скопление воды на дне, как ее убрать оттуда? не поливать вообще пока?
    И еще где лучше содержать в зимнее время? перенесла с балкона на подоконник в спальню...но читала, что в спальне лучше не держать.

  16. Вверх #26295
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,779
    Репутация
    14851
    Цитата Сообщение от Ta4to Посмотреть сообщение
    Подскажите, вижу, что скопление воды на дне, как ее убрать оттуда? не поливать вообще пока?
    И еще где лучше содержать в зимнее время? перенесла с балкона на подоконник в спальню...но читала, что в спальне лучше не держать.
    скажите,а когда вообще надо поливать фаленопсис?вы читали перед тем,как завести ее ? см 1 стр

  17. Вверх #26296
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    расскажу свой опыт (небольшой) по уходу за орхидеями (фаленосписами). первая появилась два года назад. я с ней носилась как с младенцем. и так и этак. а она - капризничала. а потом как-то попустило меня. сейчас их три. и тфу-тфу - все нормально
    у меня на дне горшков всегда вода, которая стекает. поливаю раз в неделю летом. сейчас реже. просто набираю в горшок теплой воды. почти до уровня кашпо. и на сутки. потом эту воду сливаю. а остатки воды и стекают в горшке. пока , повторюсь, проблем не было. на очень солнечную сторону не ставлю. спалила листок как-то (теперь на нем как родимое пятно ) ). а еще заметила, что на ярком солнце листики становятся блеклыми. т.е. ,например, они могут у меня стоять возле ю-в окна, но не подоконнике, а на полу под ним или на журнальном столике наискосок. там светло, но лучи от стекла не так жарят. летом переходят на балкон - с-з.
    никогда не подкармливала. один раз (при первой покупке) обработала каким-то средством от насекомых, потому что увидела их.

  18. Вверх #26297
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,779
    Репутация
    14851
    если бы я свои миники оставляла на сутки в воде,осталась бы без них,мои все время на восточном балконе,и летом,и зимой,летом притеняю

  19. Вверх #26298
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,932
    Репутация
    2685
    ну вот... у меня пока полет нормальный ))) тоже где-то кто-то поделился )))

  20. Вверх #26299
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от Gloriya Посмотреть сообщение
    У орхидеи опали все листочки они немного пожелтели но были плотными и отпали. Корни не гнилые что это может быть.
    У вашей орхидеи гниль шеи, если пень не выкинули еще, то его можно зачисть и с него может получится детка, при условии что корни живые и с после чистки шеи что то останется

  21. Вверх #26300
    Постоялец форума Аватар для plushevaya resnichka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мюнстер
    Сообщений
    1,341
    Репутация
    1326
    Объясните мне,темному человеку,купила специальные горшки в дырочку,пересадила орхидеи в сосновую кору,но она не такая,в которой росли купленные цветы,она более легкая или волосатая вся,поливала методом погружения в воду,если со старой корой горшки становились тяжелые,то с новой корой легкие,она не впитывала влагу,как старая кора,горшки от маленького веса переворачивались,приходилось ставить их,цепляя друг за друга.
    Сегодня решила пересадить их...купили мне для орхидей пакет,нарисованы шишки и кора,смотрю,а ниже мелко написано торфяной субстрат....открыла,а там торф с мелкими кусочками коры....вот теперь вопрос:если садить орхидеи в этот субстрат,то горшки с дырочками не подходят?(а именно такие же нужны...)Методом погружения поливать нельзя?Весь торф выйдет через дырочки после первого полива...И где взять такую кору,в которой продавались орхидеи,там даже не кора,а как деревяные кусочки и за них очень хорошо орхидеи цеплялись корешками и горшки были устойчивые.
    Давайте накормим голубей красками! Сделаем наш город ярче!


Ответить в теме
Страница 1315 из 1344 ПерваяПервая ... 315 815 1215 1265 1305 1313 1314 1315 1316 1317 1325 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения