Тема: философия питания - кто ПОЧЕМУ что ест и с какими результатами *

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857

    По умолчанию философия питания - кто ПОЧЕМУ что ест и с какими результатами *

    Предлагаю конструктивно обсудить тему питания. Именно философски. Вплоть до рецептов, но не потому, что это "новенькое" или "вкусненькое пальчики оближешь".

    Предлагаю несколько правил, их тоже предлагаю обсудить, и потом утрясти.

    Как это вижу, с "наскока", я.

    По самому питанию. Говорим только о своём опыте. На статьи ссылаемся, но только если проверено на себе, иначе нет смысла.

    Пример. Я ел свинину часто, это менталитет Украины, Одессы, семьи. Статьи читал разные, но не влияло. Перестал её есть в виде эксперимента, т.к. появилась навязчивая сонливость, знакомый посоветовал попробовать меньше есть мяса. У меня в рационе чаще всего была свинина, с неё и начал. Профит: стал меньше спать, появилось больше сил, прояснилось сознание. Теперь избегаю есть свинину по вполне конкретным причинам. Мусульманство тут никаким боком, если что)

    По теме. Никаких разделений людей на вегетарианцев, "трупоедов", и т.д. Никаких холиваров и провокаций, никакий оскорблений и унижений. Пишем только по существу вопроса питания. Если ссылаемся на религиозные предпосылки, делаем это уважительно, адекватно, аккуратно, культурно, с соответствующими оборотами - БЕЗ провокаций бесплодных споров.

    При ссылках на источники важна весомость источников. Самыми ценными являются ссылки на конкретные научные исследования, а не журнальные статьи. Учимся правильно фильтровать информацию. Это очень к лицу философам. Но и здесь без фанатизма.

    Юмор приветствуется, травля и агрессия - нет.
    Последний раз редактировалось Vampozavr; 22.10.2017 в 08:07.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Я ем всё, потому что иногда голодный.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2017 в 10:38 ----------

    Важное дополнение: ещё вкусно люблю.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
    Я ем всё, потому что иногда голодный.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2017 в 10:38 ----------

    Важное дополнение: ещё вкусно люблю.
    Я за собой тоже заметил такое. Но как же философия? Человек - существо социальное, следовательно - философское?

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Я за собой тоже заметил такое. Но как же философия?
    Да какая там философия: берешь, ешь. Главное фастфудом не увлекаться ни в еде, ни в жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2017 в 10:55 ----------

    Но и не выпендриваться сильно. А то потом пресно всё.

  5. Вверх #5
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Едим все ( семья), жаренного по минимуму, в основном печенное и с мангала. Порции средние, обжорством не страдаем, но должно быть вкусно. Все, кроме меня страшные сладкоежки.
    Летом рацион сильно отличается от зимы. Все овощи свои,выращенные с семечка, так что пользы по максимуму.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    По-моему, хорошо сказал:



    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2017 в 09:14 ----------

    Цитата Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
    Да какая там философия: берешь, ешь. Главное фастфудом не увлекаться ни в еде, ни в жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2017 в 10:55 ----------

    Но и не выпендриваться сильно. А то потом пресно всё.
    Трое в пустыне и джинн, каждому по желанию, у всех семья-дети, первые два уже перенеслись домой, третий говорит: - У меня тоже семья-дети, но вот поболтать так и не с кем. И те двое вернулись))

    Пример.

    Вот почему я не сыроед?

    В идеально сферическом мире, предположу, это было бы идеально. Но у меня конкретные, реальные наблюдения.

    1. После термо-обработки вкуснее, а это влияет и на пищеварение, так что я за обработку ради улучшения вкуса.

    2. Заметил, что желудку так легче. Поэтому за обработку ради облегчения пищеварения-самочувствия.

    3. Оч.важно)) После обработки всё внутри спокойно)) А если поесть свежачка (тех же ягод малины со сметаной))) - то как взбурлит. /чуть серьёзнее/ я против незваных бактерий. Опыт изготовления йогурта из сырого молока vs из кипячёного наглядно доказывает)) /ещё самую чуточку серьёзнее/ я сильно подозреваю те же корнеплоды - они же из почвы, а про какую заразу ни читаешь, та тоже в почве сидит и разносится то грызунами, то ещё чёрт знает кем. И вот оно мне надо? Обработка!)

    PS согласен, сильно выпендриваться ни к чему))

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Трое в пустыне и джинн, каждому по желанию, у всех семья-дети, первые два уже перенеслись домой, третий говорит: - У меня тоже семья-дети, но вот поболтать так и не с кем. И те двое вернулись))
    Разбаловал Дисней народ своей подрывной агитацией. Ифрита сперва найди, потом добудь, потом победи. Это ж типа союзник по Кастанеде.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2017 в 10:22 ----------

    Ещё важное по теме. Люди мира! если хотите авокадо или халапеньо — едьте в Мехико. Местная еда вкуснее и полезнее, локоворы рулят.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
    Разбаловал Дисней народ своей подрывной агитацией. Ифрита сперва найди, потом добудь, потом победи. Это ж типа союзник по Кастанеде.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2017 в 10:22 ----------

    Ещё важное по теме. Люди мира! если хотите авокадо или халапеньо — едьте в Мехико. Местная еда вкуснее и полезнее, локоворы рулят.
    Воистину. И ещё - свежая, это ключевое.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для lasca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    44279
    А во мне сочетается две противоположности - люблю вкусно поесть, но ради этого не буду кучу времени тратить на приготовление. Т.е. семья обязывает готовить, но когда остаюсь сама ( что крайне редко случается) питаюсь колбасой, сыром и салатом, а и сладкое обязательно. Если есть сладкое, то все равно, что было перед ним, главное свежее.) Всякую вредную еду люблю, но ем крайне редко.
    Короче, философия такова - вкусно, полезно или не очень в редких случаях и мимимум времени на приготовление.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от lasca Посмотреть сообщение
    А во мне сочетается две противоположности - люблю вкусно поесть, но ради этого не буду кучу времени тратить на приготовление. Т.е. семья обязывает готовить, но когда остаюсь сама ( что крайне редко случается) питаюсь колбасой, сыром и салатом, а и сладкое обязательно. Если есть сладкое, то все равно, что было перед ним, главное свежее.) Всякую вредную еду люблю, но ем крайне редко.
    Короче, философия такова - вкусно, полезно или не очень в редких случаях и мимимум времени на приготовление.
    колбасой???!!! ну что же Вы так...


  11. Вверх #11
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от lasca Посмотреть сообщение
    А во мне сочетается две противоположности - люблю вкусно поесть, но ради этого не буду кучу времени тратить на приготовление. Т.е. семья обязывает готовить, но когда остаюсь сама ( что крайне редко случается) питаюсь колбасой, сыром и салатом, а и сладкое обязательно. Если есть сладкое, то все равно, что было перед ним, главное свежее.) Всякую вредную еду люблю, но ем крайне редко.
    Короче, философия такова - вкусно, полезно или не очень в редких случаях и мимимум времени на приготовление.
    я быстро готовлю, кто видел как я на кухне работаю, удивляются, что можно одновременно несколько процессов делать. В случае отдыха от семьи, крайне редко бывает, тоже обхожусь бутерами и кефиром. У всех же должны быть выходные)))

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для lasca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    44279
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    колбасой???!!! ну что же Вы так...
    а что? Вы знаете что-то такое о колбасе, чего не знаю я?

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от lasca Посмотреть сообщение
    а что? Вы знаете что-то такое о колбасе, чего не знаю я?
    я вообще мало знаю, потому вот и тему стартанул)

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    у меня по жизни всякое бывало, и как у mojojojo - ела все, когда была голодная, потом любила вкусно поесть, теперь уже, могу довольно долго не есть.
    Но не всегда на выбор влияла философия поедания, чаще возможность/невозможность достать продукты и мат. составляющая

    ps результат, он не только от еды зависел, в моем случае)

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2017 в 01:12 ----------

    хм, это у меня не философия питания получается, а как придется).
    Самое первое, что встретилось по такому вопросу - это то, как питался один из героев Сергея Чавайна в книге "Элнет".
    Сейчас не могу найти текст, но там было что-то(на мой детский взгляд) грандиозное, и видимо вполне оправданное, во времена больших физических нагрузок.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2017 в 21:05 ----------

    Спасибо, Вампозавр)
    Что хочется отметить, что когда увлечен чем-то, то организм сам дает знать что ему нужно. Если обращать на него внимание) конечно.
      Показать скрытый текст
    ...

    Из семейных привычек, у нас не было принято есть бутерброд с маслом и колбасой, не скажу почему. С маслом и сыром - да, за неимением сыра - с творогом или с брынзой.
    Чего ожидаю от еды - когда вкусовых раздражителей, когда просто насыщения, для нормального функционирования.
    Последний раз редактировалось a33; 11.11.2017 в 20:08.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Ironclad
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    159
    Репутация
    72
    Люблю мясо, но понимаю, что есть его следует поменьше.
    Был, кстати, в Мексике. Ощущение, что о здоровом питании там ни слухом, ни духом. В национальной кухне много жирного и острого. И кислого с соленым тоже в избытке. А еще хлещут кока колу вместо воды

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2017 в 08:05 ----------

    По личным наблюдениям, в Мексике больше толстых чем в Штатах. Но много не катался ни там, ни там. Возможно, особенность мест, где бывал

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Krevst
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    70
    Репутация
    45
    Я конечно не знаток, но назовите мне философское течение, где все строится вокруг еды? По моему этот топик нужно перенести в раздел Здоровье и Медицина.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для lasca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,587
    Репутация
    44279
    Цитата Сообщение от Krevst Посмотреть сообщение
    Я конечно не знаток, но назовите мне философское течение, где все строится вокруг еды? По моему этот топик нужно перенести в раздел Здоровье и Медицина.
    вокруг еды может и не строится, но все же еда значимая составляющая жизни.
    попробуйте не кормить свое тело несколько дней. думаю, тогда проявится и философский аспект еды.)

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Krevst
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    70
    Репутация
    45
    Проявится аспект нехватки питательных веществ, которые нужны моему организму. Поэтому не вижу никакой философии здесь : )

  19. Вверх #19
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от Krevst Посмотреть сообщение
    Проявится аспект нехватки питательных веществ, которые нужны моему организму. Поэтому не вижу никакой философии здесь : )
    Вопросик, сам готовишь себе еду?))))

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Krevst
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    70
    Репутация
    45
    Да, приходится самому. Какой-то подковыристый вопрос)


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения