Тема: Пожертвования. Кому это нужно?

Ответить в теме
Страница 1 из 26 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 505
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730

    По умолчанию Пожертвования. Кому это нужно?

    По_жертво_вания - принесение жертвы, жертвоприношение. Для сбора пожертвований созданы определенные структуры, дело поставлено на поток. Есть правила и нормы механизма и размера пожертвований.
    Для чего человек жертвует? Кому это нужно?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    обычно... чтобы избавиться от щемящего чувства жалости... или чтобы не допустить его (чтобы не жалко было выбрасывать старое, его отдают другим)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    обычно... чтобы избавиться от щемящего чувства жалости... или чтобы не допустить его (чтобы не жалко было выбрасывать старое, его отдают другим)
    Да. Отдать нуждающимся одежды, которые ещё можно носить, мебель, которая ещё может послужить, лекарства, которыми уже не пользуешься, а срок годности ещё не истёк. Это - своеобразный перерасчёт и очень древняя традиция. Интересно, что тема Вами была рассмотрена в этом ракурсе. Да, это тоже пожертвования. А для чего жертвуют на Храм?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Не знаю, не жертвовал. Поэтому только теоретически могу предположить, что когда хотят храм построить... то собирают деньги на строительство.

    Но Вы же не об этом?)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Не знаю, не жертвовал. Поэтому только теоретически могу предположить, что когда хотят храм построить... то собирают деньги на строительство.

    Но Вы же не об этом?)
    Об этом.
    Мне кажется, желание что либо пожертвовать возникало, хоть раз в жизни, у каждого человека. Откуда это желание? С чем это связано?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Хороший вопрос. Нередко его задаю себе. Я иногда воображаю, что ненавязчиво помогаю другим

    Бывает, помогу кому-то, и так легко на душе, и хорошо так. Главное, точно знать, что эта помощь действительно была нужна. Сейчас ведь и так бывает, что душа в человеке помощи просит, а он и не знает.

    С такой позиции... Вероятно, отголоски того самого, о чём я пытался выразить в теме о Боге?

    Желание помочь ближнему, ощутить единство? Совесть? Человечность?

    Как-то даже обмолвился в среде близких людей, не заняться ли благотворительностью... на меня посмотрели как на больного и дали здравый совет)) помогать себе и близким) и что нет в этом направлении предела совершенству) Я прислушался)))))

    Или Вы всё-таки исследуете жертвенность как вещь в себе? Сами Вы как думаете? Пришли к каким-то ... выводам? убеждениям? или устоявшемуся, определённому мнению?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Нередко его задаю себе. Я иногда воображаю, что ненавязчиво помогаю другим

    Бывает, помогу кому-то, и так легко на душе, и хорошо так. Главное, точно знать, что эта помощь действительно была нужна. Сейчас ведь и так бывает, что душа в человеке помощи просит, а он и не знает.

    С такой позиции... Вероятно, отголоски того самого, о чём я пытался выразить в теме о Боге?

    Желание помочь ближнему, ощутить единство? Совесть? Человечность?

    Как-то даже обмолвился в среде близких людей, не заняться ли благотворительностью... на меня посмотрели как на больного и дали здравый совет)) помогать себе и близким) и что нет в этом направлении предела совершенству) Я прислушался)))))

    Или Вы всё-таки исследуете жертвенность как вещь в себе? Сами Вы как думаете? Пришли к каким-то ... выводам? убеждениям? или устоявшемуся, определённому мнению?
    Эпиграф:
    - Как исправить грехи, которые невозможно исправить?
    - Наверное, не совершать новых. (с)


    Да. Кое что пытался себе в себе объяснить... когда то.
    Желание отдать. Часто оно возникает в магазине, на кассе, когда в руках столь необходимая вещь... но она ещё не моя. Очередь. Я стою в очереди для того, чтобы отдать плату за то, что вот-вот станет моим. Вот расплачусь... и всё. Моё. Могу пользовать... а пока... в ожидании отдать... чтобы обладать. Да.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Не совершать новых... Да. Между прочим, когда я думаю о ... политике... извините ... то как раз вот в эти новые негрехи .. не то, что верю... а усматриваю в них единственный шанс. Не отобрать.. не перераспределить... не отомстить... не наказать виноватых... а просто возьмите, и действительно - постройте ваш новый мир. Не на костях, крови, безумии ... Это не ново. А свой, собственный. Сотворите свой новый уклад порывом духа, и живите счастливо... станьте примером для всего человечества... если это искренний, подлинный порыв.

    А то, что Вы говорите об очереди. Это мне не до конца ясно, не испытывал Интересные мысли приходят к Вам в очередях. )) Всё, что я могу вспомнить - это дикую скуку, отчего всегда выбираю наименее людные магазины. И, случалось, платил (или желал) за бабушек... которые долго роются в своих копейках... очень жалко их.

    Перечитываю это Ваше ... отдать, чтобы обладать... и задаю себе вопрос. Отдать, чтобы обладать... наталкивает на мысли, знаете ли. Разные мысли. За что и люблю примеры, чтобы бритва Оккама смогла отбрить несоответствующее. Но в Вашем примере, всё-таки, это обмен, не жертва. Разве что в смысле равноценности покупатель всегда жертвует)) Покупатель оплачивает сразу всё!) Но и получает не только вещь. Он, предположительно, экономит время... Воспользуется ли он им во благо?) Не окажется жертва напрасной?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Не совершать новых... Да. Между прочим, когда я думаю о ... политике... извините ... то как раз вот в эти новые негрехи .. не то, что верю... а усматриваю в них единственный шанс. Не отобрать.. не перераспределить... не отомстить... не наказать виноватых... а просто возьмите, и действительно - постройте ваш новый мир. Не на костях, крови, безумии ... Это не ново. А свой, собственный. Сотворите свой новый уклад порывом духа, и живите счастливо... станьте примером для всего человечества... если это искренний, подлинный порыв.

    А то, что Вы говорите об очереди. Это мне не до конца ясно, не испытывал Интересные мысли приходят к Вам в очередях. )) Всё, что я могу вспомнить - это дикую скуку, отчего всегда выбираю наименее людные магазины. И, случалось, платил (или желал) за бабушек... которые долго роются в своих копейках... очень жалко их.

    Перечитываю это Ваше ... отдать, чтобы обладать... и задаю себе вопрос. Отдать, чтобы обладать... наталкивает на мысли, знаете ли. Разные мысли. За что и люблю примеры, чтобы бритва Оккама смогла отбрить несоответствующее. Но в Вашем примере, всё-таки, это обмен, не жертва. Разве что в смысле равноценности покупатель всегда жертвует)) Покупатель оплачивает сразу всё!) Но и получает не только вещь. Он, предположительно, экономит время... Воспользуется ли он им во благо?) Не окажется жертва напрасной?
    Именно отдать, чтобы обладать. В примере с очередью - отдать деньги, чтобы обладать... куском хлеба. Да.
    Какое счастье, когда хлеб можно купить за деньги. Вот есть деньги на кармане... а город пуст... голодно... ни одного магазина... люди... возьмите деньги, только дайте хлеба... продайте... а нет никого... платить некому... купить не у кого...
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Другими словами, хлеб - духовная пища, а пожертвования делаются, чтобы иметь потом возможность этот хлеб получать, когда попросит душа? Если, конечно, Вы излагаете иносказательно про хлеб. А если буквально, то да, слава Богу, что хлеб можно купить. С другой стороны, существует и такой взгляд, что это неверно. Что отдавать человек должен нечто, приобретённое без отрыва от Природы, обмениваясь этим, в том числе и на хлеб. Но я не знаю всех подробностей такого взгляда.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Другими словами, хлеб - духовная пища, а пожертвования делаются, чтобы иметь потом возможность этот хлеб получать, когда попросит душа? Если, конечно, Вы излагаете иносказательно про хлеб. А если буквально, то да, слава Богу, что хлеб можно купить. С другой стороны, существует и такой взгляд, что это неверно. Что отдавать человек должен нечто, приобретённое без отрыва от Природы, обмениваясь этим, в том числе и на хлеб. Но я не знаю всех подробностей такого взгляда.
    Эпиграф:
    - Мы просто привыкли просыпаться (с)

    Хлеб - это просто хлеб. Мы привыкли к тому, что его да, можно купить. А где продаётся фарт? А здоровье? А счастье?
    Приходит горе. Как от него откупиться? Что дать горю, как жлобам из подворотни, чтобы горе отцепилось, чтобы дало горе возможность уйти? А что у нас есть, чтобы откупиться? Деньги, куры, коллекция марок... Хирург, иногда, ампутирует больную конечность, чтобы спасти остальное тело, спасти жизнь. А что у нас есть, чтобы спасти жизнь близкого человека? Близкий наш человек - это же частичка нас... и иногда, когда не где купить жизнь для близкого человека за деньги, за куры, за марки... мы согласны платить за его жизнь своей, и радуемся оттого, что есть, кому заплатить... если есть, кому заплатить.

    Для чего же человек жертвует в Храм?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Вы о заместительной жертве. О том, что Христос пожертвовал собой. Чтобы искупить людские грехи. Чтобы осталась связь с Богом. Чтобы было у кого просить в ситуациях, когда ни денег ни кур недостаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2018 в 21:43 ----------

    Но эта жертва односторонняя. Он мог спасти нас, а мы себя - нет. Поэтому наши жертвы на Храм... Тут много мыслей. С одной позиции, смысла в такой жертве как бы нет. Ведь Его жертва была ради того, чтобы не прервалась связь с Богом. Поэтому важнее заботиться об этой связи, а не о Храме. С другой стороны, определённая традиция подразумевает Храм для такой связи. Поэтому, жертвуя на Храм, человек признаёт истинность Жертвы. И творит своей жест, символ, и посильный вклад. Чтобы традиция не прервалась, чтобы было место, где можно просить. Чтобы не умирали традиция и надежда. Прежде всего, в нём самом. Как-то неполно получилось... А Вы как это видите?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Для чего же человек жертвует в Храм?
    Чтобы Церковь была, чтобы дело христово продолжалось. Церковь-то самодеятельная организация, не получающая финансовой поддержки от государства. Значит, требующая оной от верующих. Храм-то нужно освещать, отапливать, питать священничество, служителей при храме. Клир только одним святым духом кормиться еще не может -- нужна вполне обычная материальная поддержка. Вот, для того и собираются пожертвования в храмах. Идет, например, служба и кто-то из служителей среди нее берет специальный поднос и обходит верующих. Никто не удивляется и проходящему служителю кладут от щедрот своих некоторую сумму. Кто пару гривень, кто десятку. На благое церковное дело, чтобы продолжалось оно и дальше. Кстати, обычно недалеко от входа в церкви стоит так называемый свечной ящик. Это стол, на котором лежат свечи, иконки, крестики, освященное масло и другое такое прочее. Все это можно приобрести за деньги, но это не есть оплата товара. Эти деньги тоже считаются жертвой, хотя у выложенных вещей стоят как бы ценники, но на самом деле они не ценники, а рекомендации пожертвовать, скажем, за эту свечу такую-то сумму. Если вы в материальном затруднении и, попросив свечу, скажете, что сейчас не можете пожертвовать за нее, то служительница даст вам ее без всяких разговоров. Чего не сделает никакая продавщица в никаком маркете. Далее. Если возникнет нужда в совершении какой-то требы (в особой службе по нужде мирянина, скажем, в освящении квартиры), то священник обязан совершить ее по просьбе верующего даже, если тот пребывает в безденежье. Но на такое не пойдет, скажем, ни один таксист или водитель маршрутки. Чувствуете разницу между служением интересам Церкви и бизнесом? А то многие считают Церковь чисто одним из видов предпринимательства. Тока поповским. Де, торгуют в храмах какой-то нематериальной благодатью, невидимой, не слышимой за вполне материальные и хорошо ощутимые деньги. Вот, ловкачи! ...

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,377
    Репутация
    10311
    Если вы в материальном затруднении и, попросив свечу, скажете, что сейчас не можете пожертвовать за нее, то служительница даст вам ее без всяких разговоров. Чего не сделает никакая продавщица в никаком маркете.
    делают и в магазине, и на базаре, и в аптеке
    встречались такие случаи

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    делают и в магазине, и на базаре, и в аптеке
    встречались такие случаи
    Ну-да, и мне в хлебном ларьке наоднократно шли навстречу, когда не хватало 5 --10 коп за хлеб. Говорили: "Ладно, потом занесете..." Но это все-таки не то....

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,377
    Репутация
    10311
    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Ну-да, и мне в хлебном ларьке наоднократно шли навстречу, когда не хватало 5 --10 коп за хлеб. Говорили: "Ладно, потом занесете..." Но это все-таки не то....
    Как сказать, если судить оптом, то все не ангелы. А если в розницу, то каждый человек - штучное изделие.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Чтобы Церковь была, чтобы дело христово продолжалось. Церковь-то самодеятельная организация, не получающая финансовой поддержки от государства. Значит, требующая оной от верующих. Храм-то нужно освещать, отапливать, питать священничество, служителей при храме. Клир только одним святым духом кормиться еще не может -- нужна вполне обычная материальная поддержка. Вот, для того и собираются пожертвования в храмах. Идет, например, служба и кто-то из служителей среди нее берет специальный поднос и обходит верующих. Никто не удивляется и проходящему служителю кладут от щедрот своих некоторую сумму. Кто пару гривень, кто десятку. На благое церковное дело, чтобы продолжалось оно и дальше. Кстати, обычно недалеко от входа в церкви стоит так называемый свечной ящик. Это стол, на котором лежат свечи, иконки, крестики, освященное масло и другое такое прочее. Все это можно приобрести за деньги, но это не есть оплата товара. Эти деньги тоже считаются жертвой, хотя у выложенных вещей стоят как бы ценники, но на самом деле они не ценники, а рекомендации пожертвовать, скажем, за эту свечу такую-то сумму. Если вы в материальном затруднении и, попросив свечу, скажете, что сейчас не можете пожертвовать за нее, то служительница даст вам ее без всяких разговоров. Чего не сделает никакая продавщица в никаком маркете. Далее. Если возникнет нужда в совершении какой-то требы (в особой службе по нужде мирянина, скажем, в освящении квартиры), то священник обязан совершить ее по просьбе верующего даже, если тот пребывает в безденежье. Но на такое не пойдет, скажем, ни один таксист или водитель маршрутки. Чувствуете разницу между служением интересам Церкви и бизнесом? А то многие считают Церковь чисто одним из видов предпринимательства. Тока поповским. Де, торгуют в храмах какой-то нематериальной благодатью, невидимой, не слышимой за вполне материальные и хорошо ощутимые деньги. Вот, ловкачи! ...
    Боже мой. Какой кошмар. Даже не знаю, правильно ли я сделал, что открыл эту тему.
    Тоесть Вы покупаете в магазине колбасу, чтоб был магазин? Вы приходите в пункт связи с Творцом для того, чтобы у этого пункта связи были деньги на дрова для печки?
    Красота.
    Церковь - это служба быта, пункт по оказанию услуг населению для встреч с Творцом. В церковь ходят, чтобы пообщаться с Творцом, а не потому, что церковь не финансируется государством. Если церковь перестанет предоставлять населению услугу "Творец", в церковь перестанут нести деньги.


    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2018 в 03:46 ----------

    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Вы о заместительной жертве. О том, что Христос пожертвовал собой. Чтобы искупить людские грехи. Чтобы осталась связь с Богом. Чтобы было у кого просить в ситуациях, когда ни денег ни кур недостаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2018 в 21:43 ----------

    Но эта жертва односторонняя. Он мог спасти нас, а мы себя - нет. Поэтому наши жертвы на Храм... Тут много мыслей. С одной позиции, смысла в такой жертве как бы нет. Ведь Его жертва была ради того, чтобы не прервалась связь с Богом. Поэтому важнее заботиться об этой связи, а не о Храме. С другой стороны, определённая традиция подразумевает Храм для такой связи. Поэтому, жертвуя на Храм, человек признаёт истинность Жертвы. И творит своей жест, символ, и посильный вклад. Чтобы традиция не прервалась, чтобы было место, где можно просить. Чтобы не умирали традиция и надежда. Прежде всего, в нём самом. Как-то неполно получилось... А Вы как это видите?
    Вы опять про несостоявшегося царя Иудеи Ешуа? Он никем не жертвовал. Он хотел взойти на царство, а ему не дали... как Саакашвили... Многие до сих пор верят, что Ешуа таки был помазан и достоин. Христианство. Я не об этом. Связь с Творцом есть по любому, на то мы Его дети, и Вы, и я. Если Ешуа хотел за кого то пострадать, не обязательно для этого было объявлять себя царём и бомбить обменники на территории Храма. Ну да бог с ним. Все могут спасти себя. Вопрос - от чего спасти... и ещё вопрос - что мы дадим взамен того, что хотим оставить у себя. Как пример - цирроз печени. Больной приходит в Храм и просит, чтобы Творец оставил ему печень... а он (за это) бросит пить и свечку купит и поставит, и нищенке какой то поможет. Чисто товарно-денежные отношения. Как ни странно, но именно так это и работает.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2018 в 03:53 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    делают и в магазине, и на базаре, и в аптеке
    встречались такие случаи
    Пожертвовать в магазине и на базаре - разные вещи. Если продавщица в магазине, равно, как и служительница в церкви, бесплатно дала кому то товар, а потом внесла за него в кассу свои деньги, то да, это пожертвование. Если продавщица в магазине (равно, как и служительница в церкви) дала кому то чужой товар без оплаты - это воровство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Какая тут жертва.
    Другое дело - на базаре. Там продавец является хозяином товара. Он, дав бесплатно, ворует только у своей семьи, у своих детей... но это ведь его семья, его дети. Если он, как наркоман, выносит вещи из дома и раздаёт за "дозу благотворительности" - это, пока, только его дело.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2018 в 03:54 ----------

    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Ну-да, и мне в хлебном ларьке наоднократно шли навстречу, когда не хватало 5 --10 коп за хлеб. Говорили: "Ладно, потом занесете..." Но это все-таки не то....
    Если продавец платил эти деньги в кассу вместо Вас - это его Вам милостыня. Если нет - это воровство.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2018 в 03:55 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Как сказать, если судить оптом, то все не ангелы. А если в розницу, то каждый человек - штучное изделие.
    Да. Каждый человек - сын Творца, штучное изделие.
    Последний раз редактировалось karish; 03.06.2018 в 04:01.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Вы опять про несостоявшегося царя Иудеи Ешуа? Он никем не жертвовал. Он хотел взойти на царство, а ему не дали... как Саакашвили... Многие до сих пор верят, что Ешуа таки был помазан и достоин. Христианство. Я не об этом. Связь с Творцом есть по любому, на то мы Его дети, и Вы, и я. Если Ешуа хотел за кого то пострадать, не обязательно для этого было объявлять себя царём и бомбить обменники на территории Храма. Ну да бог с ним. Все могут спасти себя. Вопрос - от чего спасти... и ещё вопрос - что мы дадим взамен того, что хотим оставить у себя. Как пример - цирроз печени. Больной приходит в Храм и просит, чтобы Творец оставил ему печень... а он (за это) бросит пить и свечку купит и поставит, и нищенке какой то поможет. Чисто товарно-денежные отношения. Как ни странно, но именно так это и работает.

    Вы не уточнили, какой именно Храм. Поэтому я дал версии.

    А если как пример - мир во всём мире?
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Боже мой. Какой кошмар. Даже не знаю, правильно ли я сделал, что открыл эту тему.
    То есть Вы покупаете в магазине колбасу, чтоб был магазин? Вы приходите в пункт связи с Творцом для того, чтобы у этого пункта связи были деньги на дрова для печки? Красота. Церковь - это служба быта, пункт по оказанию услуг населению для встреч с Творцом. В церковь ходят, чтобы пообщаться с Творцом, а не потому, что церковь не финансируется государством. Если церковь перестанет предоставлять населению услугу "Творец", в церковь перестанут нести деньги.
    В магазин я хожу за продуктами и плачу за них, однако, не для того, чтобы специально поддерживать данную торговую точку. Это уже забота директора магазина из моих денег отстегнуть на содержание оного. Точно так же и с церковью: я иду туда, чтобы приобщится посредством ее к благодати, так скажем, но при этом вношу там денежное пожертвование, сообразуясь со своей совестью относительно количества вносимых дензнаков в ответ на призыв пожертвовать. Я же понимаю, что существование дома Бога в материальном воплощении в форме церкви и его обслуживание стоит некоторых денег. Здесь я проявляю сознательность, делясь с церковью некоторым количеством доступных мне благ, хотя со стороны это смотрится как чистой воды купля-продажа -- я деньги, а мне отпускают скока-то благодати. Но это не так! Потому что благодати можно в церкви удостоится и не внося ни копейки, а можно дать много денежек и не получить ничего, хочь и отстои всю службу. Патамушта не удостоилсяоного по причине духовной неготовности своей к принятию чистой энергетики Свыше. И заметьте, в магазине все строго: не можешь заплатить назначенной цены -- ну, и ступай своей дорогой, дорогой, в другой раз с нужной суммой зайдешь! А в церкви-то не так. Потому что там все-таки не товарно-денежные отношения, хочь некоторое количество купюр там и обращается...

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,377
    Репутация
    10311
    Другое дело - на базаре. Там продавец является хозяином товара. Он, дав бесплатно, ворует только у своей семьи, у своих детей... но это ведь его семья, его дети. Если он, как наркоман, выносит вещи из дома и раздаёт за "дозу благотворительности" - это, пока, только его дело.
    Овцы, дворцы, храмы, золотые монеты - они материальны. Вот вексель, например, бумажные деньги, они в нашем материальном мире, но необходимы условия, в которых они ценны. Условия и условности.
    Пожертвование - это своего рода условность, если никто не просит кусок еды. Проба превратить овцу в потусторонний вексель? может быть

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2018 в 18:13 ----------

    Свыше. И заметьте, в магазине все строго: не можешь заплатить назначенной цены -- ну, и ступай своей дорогой, дорогой, в другой раз с нужной суммой зайдешь! А в церкви-то не так.
    В магазине возможно и так, а в обществе товарно-денежные отношения могут быть и не такими. Может помните - дефицит, блат, распределители, возможность и невозможность достать.
    Так и в церкви - только свой нынешний вариант, а вот в Церкви, по словам проповедников, уже по другому...
    это так, заметка на полях)


Ответить в теме
Страница 1 из 26 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения