Тема: Покормите птиц!

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для Olya34
    Пол
    Женский
    Сообщений
    469
    Репутация
    146
    Птичкам сейчас очень туго приходится.Сегодня в парке Горького гуляя с собаками в снегопад,обнаружили на снегу под деревом с кормушкой голубя.Он был живой,но неизвестно,сколько он так пролежал,лапки наверное отморозил себе.Принесли его домой,отогрели,лёд был прилипший к лапкам и мордочке,глазки такие умные.Это уже не первый голубь,которого мы спасаем,но таких глаз я ещё не видела у голубей.Жаль,не могу фото выложить.Птичка пришла в себя,сидит в кошачьей переноске,хромает на одну лапку.Как окрепнет и пройдут морозы,выпустим обратно,только бы с лапками было всё хорошо!


  2. Вверх #42
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    апну
    снова актуально!

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Luisa P
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,415
    Репутация
    1760
    Через пару дней надвигается сильный мороз. Им очень тяжело приходится, еды нигде не найти! Не выбрасываем черствый или засохший хлеб, мочим и даем птичкам.
    Должна заметить одну вещь - когда бы я ни кормила птиц (обычно покупаю крупы, пшеничную, перловку и т.д.), зимой или летом, и сколько бы я денег не потратила на зерно, эти деньги чудесным образом возвращаются. Так, однажды, в период безденежья, зимой, купила зерна. Иду и сама себя ругаю... И тут отойдя метров сто от супермаркета, нахожу на тротуаре 170 гривен! И подобное случалось не раз. Кроме того, давно заметила, что чем больше корма я покупаю и чем больше птиц кормлю, тем больше заказов дают клиенты! Разумеется, кормила бы и без этого всего. Две стаи голубей, два уже стареньких, их еще кормила моя мама... Два голубя у меня дома на передержке до весны, спасла от вертячки. Как же мне их оставить? Но есть какая-то неведомая сила, что дает мне, чтобы я давала им.

  4. Вверх #44
    Трембіта

    Аватар для DG-2016
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,538
    Репутация
    11560
    Цитата Сообщение от Luisa P Посмотреть сообщение
    Через пару дней надвигается сильный мороз. Им очень тяжело приходится, еды нигде не найти! Не выбрасываем черствый или засохший хлеб, мочим и даем птичкам.
    ... Кроме того, давно заметила, что чем больше корма я покупаю и чем больше птиц кормлю, тем больше заказов дают клиенты! Разумеется, кормила бы и без этого всего. Две стаи голубей, два уже стареньких, их еще кормила моя мама... Но есть какая-то неведомая сила, что дает мне, чтобы я давала им.
    ...не, не, не! Не мочим, а то в мороз он мгновенно "дубеет", крошим его! Можно в микроволновке или над паром подержать, чтоб крошился легче. Я взяла плоскую картонную коробку из-под печенья и все хлебные остатки (с работы всё забираю, соседи знают и приносят) крошу туда и подсушиваю, чтоб не зацвели, а когда холодно, выношу: мелкие сухие крошки идут "на ура", кусочки покрупнее вороны и сороки разбирают.
    Летом соседка отдала мешок старых орехов, не знала, куда его приткнуть, чтоб не мешал. Сейчас уже осталось меньше половины. Собирала семечки от арбузов, дынь, даже колючки расторопшы ))) их очень любят зорянки.
    У меня мои любимые воробушки (я их обожаю за жизнерадосность, находчивость и чисто одесское нахальство))) ), синицы, зорянки, три сороки и вороны - серые и чёрные. Голубям тоже выношу поесть, но, если честно, не люблю голубей. Исключение: сизые дикие, но они ко мне не прилетают.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Цитата Сообщение от DG-2016 Посмотреть сообщение
    ...не, не, не! Не мочим, а то в мороз он мгновенно "дубеет", крошим его! Можно в микроволновке или над паром подержать, чтоб крошился легче. Я взяла плоскую картонную коробку из-под печенья и все хлебные остатки (с работы всё забираю, соседи знают и приносят) крошу туда и подсушиваю, чтоб не зацвели, а когда холодно, выношу: мелкие сухие крошки идут "на ура", кусочки покрупнее вороны и сороки разбирают.
    Летом соседка отдала мешок старых орехов, не знала, куда его приткнуть, чтоб не мешал. Сейчас уже осталось меньше половины. Собирала семечки от арбузов, дынь, даже колючки расторопшы ))) их очень любят зорянки.
    У меня мои любимые воробушки (я их обожаю за жизнерадосность, находчивость и чисто одесское нахальство))) ), синицы, зорянки, три сороки и вороны - серые и чёрные. Голубям тоже выношу поесть, но, если честно, не люблю голубей. Исключение: сизые дикие, но они ко мне не прилетают.
    да?! вот я не зря всё-таки собираю все семена, а с меня смеются: где ты их будешь садить?
    а можно давать не только прошлого года, а старые (до 5-ти лет)?

  6. Вверх #46
    Трембіта

    Аватар для DG-2016
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,538
    Репутация
    11560
    Цитата Сообщение от BUSZ Посмотреть сообщение
    да?! вот я не зря всё-таки собираю все семена, а с меня смеются: где ты их будешь садить?
    а можно давать не только прошлого года, а старые (до 5-ти лет)?
    ...если при надавливании они рассыпаются в пыль или высохшие - одни шкурки, то нет. Остальные - вперёд. Кстати, самые лучшие всходы (без пустоцветов) дают 3-х летние семена огурцов.

  7. Вверх #47
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Цитата Сообщение от DG-2016 Посмотреть сообщение
    ...если при надавливании они рассыпаются в пыль или высохшие - одни шкурки, то нет. Остальные - вперёд. Кстати, самые лучшие всходы (без пустоцветов) дают 3-х летние семена огурцов.
    про огурцы старые знаю)
    я имею в виду дынные и арбузные, теперь вообще со всех дынь-арбузов буду собирать!
    Последний раз редактировалось BUSZ; 24.01.2017 в 19:39.

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Мы, когда покупаем себе хлеб, всегда берем подешевле или уцененный для птиц. Утром, если забываю кормить - перед окном вороны усаживаются с галками и заглядывают в окна. И, что забавно)) соседка с балкона мне кричит - " Твои уже ждут, ты где возишься?" ))

  9. Вверх #49
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Цитата Сообщение от VeronikaTaro Посмотреть сообщение
    Мы, когда покупаем себе хлеб, всегда берем подешевле или уцененный для птиц. Утром, если забываю кормить - перед окном вороны усаживаются с галками и заглядывают в окна. И, что забавно)) соседка с балкона мне кричит - " Твои уже ждут, ты где возишься?" ))
    ))) да-да, к родителям при открытой форточке уже на кухню залетают зимой голуби, пришлось сетку сделать

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Цитата Сообщение от BUSZ Посмотреть сообщение
    ))) да-да, к родителям при открытой форточке уже на кухню залетают зимой голуби, пришлось сетку сделать
    Ага)) Или пытаются подниматься до уровня балкона и на лету крошки ловить))

    Я обратила внимание на то, как много неравнодушных людей в нашем районе подкармливают кошек, собак и птиц. Или раньше не обращала внимания, или люди стали ближе к природе

  11. Вверх #51
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    Цитата Сообщение от VeronikaTaro Посмотреть сообщение
    Ага)) Или пытаются подниматься до уровня балкона и на лету крошки ловить))

    Я обратила внимание на то, как много неравнодушных людей в нашем районе подкармливают кошек, собак и птиц. Или раньше не обращала внимания, или люди стали ближе к природе
    та у них всего лишь 3-ий этаж) просто садятся на подоконник и угощаются, но некоторые, особо умные, приноровились залетать на кухню, так сказать поближе к запасам)))
    много таких людей действительно) практически в каждом дворе в округе вижу места кормёжки птиц

  12. Вверх #52

  13. Вверх #53
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Наступает морозная зима. По данным орнитологов, каждые девять из десяти синичек погибают от голода.

    Происходит это потому, что птицы – существа теплокровные, средняя температура их тела составляет чуть больше 40 градусов. Чтобы поддерживать такую температуру в холодное зимнее время года, птицам необходимо большее количество пищи.

    Мы собираемся для мелких птах сделать вот такие вкусняшки.

    Уверена - наша идея понравится многим. Особенно деткам будет в радость сделать такие вкусняшки синичкам и развесить их с родителями по веткам))

    Можно использовать картонную вставку в рулоне туалетной бумаги или в рулонах бумажных полотенец



    Липкая основа на ваш вкус - от меда до арахисового или любого другого твердого масла. Зерносмесь - семечки, овес, оршки, можно купить смесь для птиц в Зоомагазине. Ниже я привела выдержки из статьи о том, чем нельзя кормить птичью малышню, а чем можно.



    Можно обычный бублик использовать как основу))







    Чем нельзя подкармливать птиц?

    Прежде, чем говорить о том, какой корм предпочтителен для пичужек, вспомним о том, чем их кормить нельзя. У разных птиц лакомства разные: голуби и воробьи любят зерно, а синички предпочитают семечки, однако существуют безусловно вредные продукты для любых пернатых. Птицы, особенно в холодное и снежные зимы года, едят любой корм, лишь бы не умереть с голода. Поэтому следить за качеством корма должны люди.

    Это, в первую очередь, любая солёная пища, в том числе солёные семечки, сухарики, солёное сало. Выводящая система птиц не так совершенна, как у млекопитающих, она не может справиться с накапливающейся в организме птицы солью, и происходит отравление и гибель птиц.

    Нельзя давать пернатым и жареную пищу, в том числе жареные семечки, которые приводят к тяжёлым заболеваниям печени. Категорически противопоказано для любых птиц пшено. В отличие от проса, из которого его делают, на очищенной поверхности пшена при хранении образуются токсические вещества. Также не стоит угощать пичуг черным хлебом, особенно свежим, который может привести к сильному брожению и даже завороту кишок.

    А чем же можно?

    Этот список намного длиннее первого, и во многом зависит от того, какие птицы являются наиболее частыми гостями вашей кормушки. Постоянным спутникам человека голубям и воробьям вполне подойдёт зерно: пшеница или ячмень, семечки, крупы. Можно подсыпать немножко хлебных крошек. Не следует класть кусочки хлеба, особенно в мороз, птицы не смогут его расклевать.

    Если вы подкармливаете водоплавающих птиц, например, зимующих уток, важно выбирать корм, который не тонет. Зерно и крупы в такой ситуации не подойдут, а на первый план выходит белый хлеб, тем более, что утки его очень любят и поедают с удовольствием. Нежареные семечки тоже не тонут в воде, и в некоторые дни помогут разнообразить подкормку.

    Самыми частыми посетителями кормушек являются синички. Они, в отличие от голубей и воробьев, не привязаны к людям, и вполне могут добывать корм без нашей помощи, но никогда не отказываются от угощения. Самой предпочтительной едой для них являются нежареные семечки, сухие хлебные крошки, а в морозные дни синичек поддержит кусочек несолёного сала или сливочного масла, которые надо подвесить возле кормушки.

    Синичкам можно также предложить натёртое на крупной терке яйцо, сваренное вкрутую, творог, очень маленькие кусочки сырой говядины и даже порезанное мелкими ломтиками сырое яблочко. Рядом с кормушкой можно повесить веточки рябины или других съедобных для синичек ягод.

    Птицы быстро привыкают к месту, где их кормят, и считают его своим. Об этом следует помнить дачникам: синички, которых вы привлекли на свой участок, летом не покинут вас и помогут справиться с гусеницами и другими вредителями плодовых деревьев. Да и зимой они, перекусив вашим угощением, начинают собирать поблизости разных насекомых, привлекая в сад других синиц. Со временем эти синицы станут вашими постоянными добровольными помощниками.

    Источник статьи - портал "Expertoza" https://expertoza.com/2013/02/feed-tits/#ixzz51oebrAe0
    Последний раз редактировалось VeronikaTaro; 21.12.2017 в 09:59.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,050
    Репутация
    9426
    https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4041096&page=35

    большая тема о птицах зимой на Харьковском форуме)

  15. Вверх #55
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Мы уже развесили наши вкусняшки)) За основу взяли обычные бублики по 5 грн. Забыла сделать фото, завтра выложу)))

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    ап

  17. Вверх #57
    Живёт на форуме Аватар для Анжела Алексеева
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    3,032
    Репутация
    1764
    Цитата Сообщение от DG-2016 Посмотреть сообщение
    ...не, не, не! Не мочим, а то в мороз он мгновенно "дубеет", крошим его! Можно в микроволновке или над паром подержать, чтоб крошился легче. Я взяла плоскую картонную коробку из-под печенья и все хлебные остатки (с работы всё забираю, соседи знают и приносят) крошу туда и подсушиваю, чтоб не зацвели, а когда холодно, выношу: мелкие сухие крошки идут "на ура", кусочки покрупнее вороны и сороки разбирают.
    Летом соседка отдала мешок старых орехов, не знала, куда его приткнуть, чтоб не мешал. Сейчас уже осталось меньше половины. Собирала семечки от арбузов, дынь, даже колючки расторопшы ))) их очень любят зорянки.
    У меня мои любимые воробушки (я их обожаю за жизнерадосность, находчивость и чисто одесское нахальство))) ), синицы, зорянки, три сороки и вороны - серые и чёрные. Голубям тоже выношу поесть, но, если честно, не люблю голубей. Исключение: сизые дикие, но они ко мне не прилетают.
    и мне на работе отдают недоеденные хлебо-булочные изделия, птицы к моему окну по утрам подлетают - сигналят, в морозы перловку даю.
    А можно ли сухой горох давать?
    Дефибриллятор, находящийся в племени папуасов, ни одного папуаса не спасёт

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Janet
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,297
    Репутация
    6955
    Цитата Сообщение от VeronikaTaro Посмотреть сообщение
    Мы уже развесили наши вкусняшки)) За основу взяли обычные бублики по 5 грн. Забыла сделать фото, завтра выложу)))
    Можно заодно и инструкцию пожалуйста
    Фотографирую, могу и вас)

  19. Вверх #59
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    фото вверху

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме Аватар для Анжела Алексеева
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса
    Сообщений
    3,032
    Репутация
    1764
    Я живу недалеко от Староконки. Огромные стаи сковрцов летают. Что лучше им давать? Им же не просто зернышки нужны, еще и что-то мясное? Они ведь червяков едят...
    Дефибриллятор, находящийся в племени папуасов, ни одного папуаса не спасёт


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения