Тема: Беременность, роды, жизнь до года - траты и их оптимизация

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для малиновый берет
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    47
    Репутация
    27

    По умолчанию Беременность, роды, жизнь до года - траты и их оптимизация

    Прошу прощения, если уже была такая тема, поиск по форуму ничего не выдал.

    Планируем беременность. Интересует финансовая сторона вопроса, рожавших подруг нет, спросить толком не у кого)) Понятно, что у всех свои условия, но из ответов каждой мамочки по отдельности (а я подозреваю, что тут только мамочки) можно будет понять среднюю температуру по больнице)

    Вопросы такие:

    1. Сколько вы тратили/тратите на беременность, роды и первый год жизни ребёнка - на маму и малыша?

    2. Какие расходы оказались в итоге неожиданными?

    3. Каких вы ждали, но сумма превысила всякие прогнозы?

    4. Какие по истечении времени кажутся излишними?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Yulchic
    Пол
    Женский
    Сообщений
    999
    Репутация
    216
    Вы задали, с одной стороны, интересные вопросы, но многие мамы вряд ли могут однозначно на них ответить, потому что немногие любят вести подсчет расходов, а в этом случае это достаточно сложно сделать) Могу привести Вам цифры по минимуму, так как родила недавно второго ребенка в сложной финансовой ситуации.
    Первое - расходы на беременность. Зависят от того, протекает ли беременность без осложнений и где Вы стоите на учете. Если все нормально и стоите Вы на учете по району, то опять же при условии адекватного врача, расходы составят 2-3 тысячи гривен (это обязательные анализы, УЗИ и т.п.), но, например, цена УЗИ может варьироваться от 200 до 500 грн, а делать их надо несколько)) поэтому все цифры весьма условные))
    Роды - цена на роды в Одессе весьма завышена по сравнению с другими городами, поэтому опять же, будете Вы рожать на дежурной смене или будете договариваться, будет у вас кесарево или естественные роды, это все влияет на окончательную сумму) плюс от роддома зависит. Минимум 4000 грн на все, а максимум - я даже не знаю)))
    Во время беременности обычно девочки читают тот же форум, где и обсуждают все необходимые покупки для малыша. Тут все зависит от Ваших личных предпочтений. Если Вы покупаете себе брендовую одежду и дорогие вещи, то и ребенку Вы будете выбирать соответственно и вещи, и аксессуары. По минимуму из обязательного нужна коляска (б/у можно за 2000 купить хорошую, новые - где-то от 7000 примерно), кроватка (тоже цены разные), ванночка и одежда. Цены на одежду зависят от ваших предпочтений, украинский трикотаж стоит недорого и доступен всем, но при этом многие предпочитают тот же зарубежный Некст, Картерс и это Вам решать, сколько Вы готовы потратить на одежду. Зачастую именно в этой статье расходов очень много лишнего, так как дети растут быстро и много одежды им не надо))
    После рождения ребенка в первые полгода, если Вы кормите грудью, то особых расходов не будет, а если кормить смесью, то это 1500-2000 в месяц примерно только на питание ребенка, плюс большая статья расходов в первый год - это памперсы. Тут тоже можно выбрать от 200 грн за пачку до 700 грн за пачку, которой хватит на 1-2 недели)
    В период прикорма от полугода до года расходы зависят от того, будете Вы кормить ребенка банками и кашами из пачек или будете готовить сами. Во сколько обходится первый вариант не знаю, второй вариант существенно на расходы не влияет.
    Все детали очень сложно учесть, потому что есть много дополнительных факторов, плюс если Вы официально работаете, то при выходе в декрет, Вы получите большую сумму, зависящую от вашей зарплаты, а потом после родов получите сразу 10000 гривен примерно и по 860 грн в течении трех лет каждый месяц. Этих денег по минимуму достаточно на ребенка)

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для малиновый берет
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    47
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Yulchic Посмотреть сообщение
    Вы задали, с одной стороны, интересные вопросы, но многие мамы вряд ли могут однозначно на них ответить, потому что немногие любят вести подсчет расходов, а в этом случае это достаточно сложно сделать)
    это я! я ОЧЕНЬ не люблю вести подсчёт и люблю растрынькать всё подряд, поэтому решила составить бюджет и стараться не отклоняться. тем более, я так понимаю, после года начнутся уже действительно важные траты, а с появлением в жизни садика и школы вообще будет "держись", так что лучше копить силы на это)

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Да, пожалуй соглашусь, все суммы очень условные и невозможно составить список того, что Вам точно пригодится и не отклоняться от него... То то захотите, то красивые ползуны увидели по скидке, то еще что-то.. начнете выбирать коляску за 5000, а увидите оболденную за 8000 и не сможете удержаться)) Этот бюджет невозможно спланировать)) Всех анализов это тоже касается... Цены везде разные и ситуации у всех разные... Я бы посоветовала просто завести шкатулочку, в которую Вы будете откладывать средста именно на малыша. И несчитайте их каждый раз. Кладите по 10, по 5 грн, более крупные суммы на планируемые покупки... короче все, что хотите потратить на беременность и ребенка, а потом подсчитайте, когда будет в этом необходимость)) уверяю, Вас ждет приятный сюрприз))) вероятнее всего там потом еще останется на приятные мелочи для карапузика и для Вас)

    Пытаясь подсчитать точный бюджет Вы потратите кучу времени и нервов, а Вам это категорически запрещено))

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для малиновый берет
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    47
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от Vasil.Ok Odessa Посмотреть сообщение

    Пытаясь подсчитать точный бюджет Вы потратите кучу времени и нервов, а Вам это категорически запрещено))
    мы ещё не беременные, только планируем) спасибо за заботу)

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    274
    Репутация
    35
    Про крупные покупки малышу...
    До родов знала, что часто детки сразу или позже отказываются спать в отдельной кроватке и по итогу спят с мамой или родителями...кроватку хотели купить, но взяли у друзей, купили только новый матрас...нам сейчас 2,5 мес...почти неделю спит со мной, т.к. стала плохо спать и похолодало...в кроватку кладу под мобиль, если нужно выйти из комнаты ненадолго...на кровати ближе к трем мес уже оставлять нельзя...
    А вот что некоторым деткам оказывается бесполезной коляска, для меня было новостью...коляску купили новую и хорошую...гуляли первый месяц, пока спала...с двух гуляем большую часть времени на руках, на улице уже не спит...сама люлька только до полугода, дальше уже прогулка...у нас 2 в 1...надеюсь хоть прогулкой попользуемся)))
    Комод хотелось с пеленальником, но купили обычный для ее вещей, а подгузники меняем, одеваем на кровати...купила непромокаемую пеленку, когда она в стирке, стелю одноразовую...
    На роды и первые покупки малышке ушло у нас намного больше чем расчитывали...берем наблюлалась в Гамете, но было все по минимуму ввиду хорошего самочувствия...больше тратили на еду)))
    При ГВ трат действительно меньше и удобно очень))
    Много вещей досталось от племянницы, с которой разница ровно год...но сама тоже накупила, в дет магазинах тяжело себя сдержать)))

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для ZaraPizara
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый город
    Сообщений
    10,780
    Репутация
    3135
    Цитата Сообщение от малиновый берет Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, если уже была такая тема, поиск по форуму ничего не выдал.

    Планируем беременность. Интересует финансовая сторона вопроса, рожавших подруг нет, спросить толком не у кого)) Понятно, что у всех свои условия, но из ответов каждой мамочки по отдельности (а я подозреваю, что тут только мамочки) можно будет понять среднюю температуру по больнице)

    Вопросы такие:

    1. Сколько вы тратили/тратите на беременность, роды и первый год жизни ребёнка - на маму и малыша?

    2. Какие расходы оказались в итоге неожиданными?

    3. Каких вы ждали, но сумма превысила всякие прогнозы?

    4. Какие по истечении времени кажутся излишними?
    1.Мои траты за всю беременность:
    -60 грн бак пасев мочи ( это был единственный анализ в консультации за который я заплатила. В дальнейшем за все время я не заплатила ни копейки)
    - УЗИ за весь срок -1000 грн\
    - амниоцентаз -3000 грн.- был неожиданным анализом,НО я не жалею о том,что его сделала
    - анализы в частной лаборатории-1000 грн за весь срок
    РОды:
    400 у.е. кесарево+2200 анестезия+1200 родпакет+1000 ушло по мелочи.
    В первый год траты были на подгузники и смесь.По мелочи- замена сосок/бутылок,стульчик для кормления- купила б/у в идеале,потом еще его же и удачно продала.
    В принципе,никаких неожиданностей у меня не было ибо я не покупала различные дивайсы в виде радио/видео нянь,стерилизатора бутылок( вообще не понятно,нфига тратить столько,если можно обдать кипятком). Блендер у меня и до этого был.
    Одежда- по мелочи,так как много было прислано родителями. В основном зимние/ осенние комбезы и те на распродажах на зарубежных сайтах.
    Коляска прогулка была куплена по акции и потом продана( как я по ней скучаю)
    Куплена трость.Тоже буду продавать,пора уже.
    В общем- все зависит от "понтов" мамы.У меня есть знакомые,которые перебиваются с хлеба на воду( реально),Но при этом покапают подгузники Памперс,хотя те же подгузники Dada( я их пользую с 2х мес)- прекрасны в использовании и хорошая цена.
    Коляска- мне дали поюзать Чико и я с радостью вернула ее обратно- гадость,а не коляска.Вы волне можете подобрать б/у коляску по хорошей цене и в идеальном состоянии.
    Моя дочь не брала ни одну пустышку- у нас дома уже магазин брендов был: пофиг ей,взяла обычную на 15 грн.Вот он,показатель))))))))
    Так,что выбор только за Вами и в рамках Вашего понимания жизни.
    Лично я продавала огромное кол-во детских вещей в идеале,так как в таком возрасте дети не портят вещи))))
    Есть еще куча разных мелочей-от пеленок до ванночки.Которые выливаются в минимальную з/п))Но это уже мелочи.
    Все эти траты ничтожны по сравнению с тем ощущением,которые испытывает женщина,которая впервые берет на руки своего малыша.
    А удовольствие от покупок всего приданного малыша непередаваемо.
    Так же невозможно описать то состояние,когда малыш начинает узвать родителей и улыбается ...
    Столько всего... это сложно описать)
    Последний раз редактировалось ZaraPizara; 09.10.2017 в 14:42.
    Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни — сделали вывод и живите дальше.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения