Тема: Солипсизм.

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 59 из 59
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    - у солипсиста все собственное. как только что-то возникает в восприятии, это уже собственное. насколько я знаю, они понимают что есть некая среда, в которой они есть, но она в целом универсальна и непознаваема в каждой ее части. как по мне то это ощущение не несет никакой практической пользы для жизни, все что нужно и так находится тут. выгоды никакой, хотя возможно все, ну и любопытно наверно
    - про отрицание я читал в вики. но учитывая что сам прошел что-то похожее, что и Декарт, и ничего такого не возникало. возможно это "шум" от тех, кто хотел приобщиться и воображает лишнего. люди лимпут на идеи как мухи, хотят выгод для себя, благ разных, не замечали ? я не представляю с чего бы это Декарт так бы сказал, просто причин нет. нет причин быть увереным и нет причин вообще что-то говорить подобное.
    Вы себя во сне осознавали хоть единожды?) и были в осознанном сновидении?

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2017 в 01:12 ----------

    Сон не что иное, как часть объективной реальности. И пусть хоть один из вас это опровергнет.


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Вы себя во сне осознавали хоть единожды?) и были в осознанном сновидении?
    затрудняюсь с ответом. во сне я сплю. последнее время часто и днем, пока делаю что-то, это довольно неприятно.
    насчет осознанного сновидения у меня представление что это некий ритуал чтобы кайфануть. как и холотропное дыхание например.
    ночью я сплю и мне иногда сняться сны. большей частью рванные переживания с далекого прошлого, бесцелььные и беспощадные сложнее всего утром, я довольно долго вспоминаю кто я и что тут вообще происходит. это как будто тебя засовывают с железную и неудобную рубашку..

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2017 в 01:24 ----------

    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Сон не что иное, как часть объективной реальности. И пусть хоть один из вас это опровергнет.
    ну я все таки технарь и физика для меня любимая наука. довольно начитан в исследованиях. хотите верьте, хотите нет, ночью много всего происходит, но все это техническое обслуживание. Начиная с проверки внутренних органов, заканчивая обработкой кратковременной памяти в долговременную. самое интересное, что в первом случае поток информации от внутренних органов может случайно попадать в неокортекс на отделы концептуализации и там интерпретировваться в образы, которые вы как-бы и видите во сне.
    Последний раз редактировалось AlexOdessa; 03.08.2017 в 01:26.

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    затрудняюсь с ответом. во сне я сплю. последнее время часто и днем, пока делаю что-то, это довольно неприятно.
    насчет осознанного сновидения у меня представление что это некий ритуал чтобы кайфануть. как и холотропное дыхание например.
    ночью я сплю и мне иногда сняться сны. большей частью рванные переживания с далекого прошлого, бесцелььные и беспощадные сложнее всего утром, я довольно долго вспоминаю кто я и что тут вообще происходит. это как будто тебя засовывают с железную и неудобную рубашку..
    В таком случае, Вам можно только посочувствовать. Вы не знаете себя. Это и не хорошо, и не плохо.

    ну я все таки технарь и физика для меня любимая наука. довольно начитан в исследованиях. хотите верьте, хотите нет, ночью много всего происходит, но все это техническое обслуживание. Начиная с проверки внутренних органов, заканчивая обработкой кратковременной памяти в долговременную. самое интересное, что в первом случае поток информации от внутренних органов может случайно попадать в неокортекс на отделы концептуализации и там интерпретировваться в образы, которые вы как-бы и видите во сне.
    Вы не были за гранью, по ту сторону сознания. Вы безусловно эрудированы, но...это чужое. Не Ваш опыт) Когда есть свой опыт, это имеет большую ценность, чем всё среднестатистическое. Это неповторимые ощущения. И это не образы. Это объективная реальность.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2017 в 09:57 ----------

    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl

    зря удалили, я вас понял. этот не всегда бывает с вашими сообщениями, но тут понял и в целом так и есть
    Вы не поняли. Чтобы понять, Вам нужен личный опыт.
    Последний раз редактировалось Very Lucky girl; 03.08.2017 в 01:42.

  4. Вверх #44
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    - у солипсиста все собственное.
    Тогда ,выходит, они не знают что отрицают. а признание некой среды = признанию объективной реальности (как я писал выше про "мелкими буквами")
    Опять логический тупик и противоречие.

  5. Вверх #45
    Постоялец форума Аватар для Эльфийка-Торговка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перекресток Великих Дорог
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,185
    Репутация
    940
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Как можно опровергнуть солипсизм?

    Объективная реальность это реальность существующая независимо от сознания субъекта.

    Доказать солипсизм другого человека самому себе легко. Можно убить этого человека и если реальность не перестала существовать без его сознания, то значит его солипсизм опровергнут.
    Не бывает солипсизма другого человека
    Для особых благодарностей

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для Эльфийка-Торговка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Перекресток Великих Дорог
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,185
    Репутация
    940
    Цитата Сообщение от Bumblebee12 Посмотреть сообщение
    Отрицание существование внешнего мира это я считаю что это не правильно.
    Как боженька смолвил
    Для особых благодарностей

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Вы себя во сне осознавали хоть единожды?) и были в осознанном сновидении?

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2017 в 01:12 ----------

    Сон не что иное, как часть объективной реальности. И пусть хоть один из вас это опровергнет.
    Без желания опровергнуть, хочется больше знать о реальности

    Цитата Сообщение от Эльфийка-Торговка Посмотреть сообщение
    Как боженька смолвил
    Что же Вы так с малыми сиими?)

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2018 в 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Как можно опровергнуть солипсизм?

    Объективная реальность это реальность существующая независимо от сознания субъекта.

    Доказать солипсизм другого человека самому себе легко. Можно убить этого человека и если реальность не перестала существовать без его сознания, то значит его солипсизм опровергнут.
    А как опровергнуть солипсизм для самого себя? Если ты умрёшь, то ты уже не узнаешь - существует или не существует реальность без твоего сознания?
    Откуда знаешь, что не узнаешь?
    Blondanti.

  8. Вверх #48
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Xgen Посмотреть сообщение
    Откуда знаешь, что не узнаешь?
    Потому что, когда ты умрёшь, тебя уже не будет. Нельзя ничего узнать, если тебя нет.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2018 в 17:37 ----------

    Если у солипсиста весь мир это его воображение, то откуда тогда взялся сам солипсист? Не мог же он сам себя создать? Причина предшествует следствию во времени. Солипсист и его воображение появились одновременно. Получается, что солипсист не мог создать сам себя по техническим причинам. Значит, существует внешний независимый от солипсиста мир, который его породил.
    Последний раз редактировалось Дредд; 26.04.2018 в 18:13.

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Стих про солипсизм.
    «Мир, — учил он, — моё представление!»
    А когда ему в стул под сидение
    Сын булавку воткнул,
    Он вскричал: «Караул!
    Как ужасно моё представление!»

  10. Вверх #50
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Как можно опровергнуть солипсизм?

    Объективная реальность это реальность существующая независимо от сознания субъекта.

    Доказать солипсизм другого человека самому себе легко. Можно убить этого человека и если реальность не перестала существовать без его сознания, то значит его солипсизм опровергнут.
    А как опровергнуть солипсизм для самого себя? Если ты умрёшь, то ты уже не узнаешь - существует или не существует реальность без твоего сознания?
    Логично... Только каждую ночь Вы как бы умираете для самого себя, впадая в глубокий сон без сновидений, но ведь знаете же, что существовали не так ли? ) https://youtu.be/kAuj1_-kjno
    Психологическая поддержка, скайп, телефон.

  11. Вверх #51
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Солипсизм должен предполагать, что по крайней мере сознание солипсиста это объективная реальность. Ведь если бы сознание не существовало объективно, то и "воображаемый" мир солипсист не смог бы увидеть.
    И создать само себя сознание не могло, потому что причина должна предшествовать следствию во времени (до того, как сознание начало существовать, оно не могло создать само себя, потому что его ещё не было).

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2019 в 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Сон не что иное, как часть объективной реальности. И пусть хоть один из вас это опровергнет.
    Рисунок кирпича, нарисованный карандашом на бумаге. Рисунок кирпича реален, кирпич нереален.
    Последний раз редактировалось Дредд; 09.04.2019 в 22:15.

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Солипсизм должен предполагать, что по крайней мере сознание солипсиста это объективная реальность. Ведь если бы сознание не существовало объективно, то и "воображаемый" мир солипсист не смог бы увидеть.
    И создать само себя сознание не могло, потому что причина должна предшествовать следствию во времени (до того, как сознание начало существовать, оно не могло создать само себя, потому что его ещё не было).

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2019 в 20:52 ----------


    Рисунок кирпича, нарисованный карандашом на бумаге. Рисунок кирпича реален, кирпич нереален.
    Угу)) кирпич реален в проекции. Как можно нарисовать то, чего нет или никогда не было?
    Дредд, Вы ещё и алкоголик? Жесть....

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Какое интересное слово - соли_псизм. Я не знаю, что это слово обозначает, но в русской транскрипции слово звучит. Да.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Какое интересное слово - соли_псизм. Я не знаю, что это слово обозначает, но в русской транскрипции слово звучит. Да.
    Только написала, что странные мужчины, которые херню в интернете пишут. Странный, Вы, кариш.

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от *Guess* Посмотреть сообщение
    Только написала, что странные мужчины, которые херню в интернете пишут. Странный, Вы, кариш.
    Понятно.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Xgen
    Пол
    Женский
    Адрес
    в восьмом ряду
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    509
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Потому что, когда ты умрёшь, тебя уже не будет. Нельзя ничего узнать, если тебя нет.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2018 в 17:37 ----------

    Если у солипсиста весь мир это его воображение, то откуда тогда взялся сам солипсист? Не мог же он сам себя создать? Причина предшествует следствию во времени. Солипсист и его воображение появились одновременно. Получается, что солипсист не мог создать сам себя по техническим причинам. Значит, существует внешний независимый от солипсиста мир, который его породил.
    не так. достоверность не та.
    Blondanti.

  17. Вверх #57
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от *Guess* Посмотреть сообщение
    Угу)) кирпич реален в проекции.
    Проекция кирпича реальна, кирпич не реален.
    Из нарисованного кирпича не построить дом. Если сложить очень много рисунков кирпичей, то это будет дом из бумаги и краски, но не из кирпича.
    Как можно нарисовать то, чего нет или никогда не было?
    Можно нарисовать русалку. Русалки нет и никогда не было.
    Дредд, Вы ещё и алкоголик? Жесть....
    Это у Вас галлюцинации. Нарисовали то, чего нет и никогда не было.
    Последний раз редактировалось Дредд; 04.10.2019 в 14:28.

  18. Вверх #58
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,377
    Репутация
    443
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Проекция кирпича реальна, кирпич не реален.
    Из нарисованного кирпича не построить дом. Если сложить очень много рисунков кирпичей, то это будет дом из бумаги и краски, но не из кирпича.

    Можно нарисовать русалку. Русалки нет и никогда не было.

    Это у Вас галлюцинации. Нарисовали то, чего нет и никогда не было.
    Слабовато вы анализируете. Ну для солипсиста - сойдёть)

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Аркадий Аверченко. «Телеграфист Надькин». 1914.
    — А я, брат, так вот лежу и думаю: что будет, если я помру?
    — Что будет? — хладнокровно усмехнулся Неизвестный человек. — Землетрясение будет!.. Потоп! Скандал!.. Ничего не будет!!
    — Я тоже думаю, что ничего, — подтвердил Надькин. — Всё тоже сейчас же должно исчезнуть: солнце, земной шар, пароходы разные — ничего не останется!
    Неизвестный человек поднялся на одном локте и тревожно спросил:
    — То есть… Как же это?
    — Да так. Пока, — я жив, всё это для меня и нужно, а раз помру, на кой оно тогда чёрт!
    <…>
    — Вот нахал! Да что ж ты, значит, скажешь: что вот сейчас там, в Петербурге или в Москве, генералы разные, сенаторы, писатели, театры — всё это для тебя?
    — Для меня. Только их там сейчас никого нет. Ни генералов, ни театров. Не требуется.
    — А где же они? Где?!
    — Где? Нигде.
    — ?!! ?!!
    — А вот если я, скажем, собрался, в Петербург проехал, — все бы они сразу и появились на своих местах. Приехал, значит, Надькин, и всё сразу оживилось: дома выскочили из земли, извозчики забегали, дамочки, генералы, театры заиграли… А как уеду — опять ничего не будет. Всё исчезнет.
    <…>
    — Подлец ты, подлец, Надькин! Знать я тебя больше не хочу!! Извольте видеть, мать меня на что рожала, мучилась, грудью кормила, а потом беспокоилась и страдала за меня?! Зачем? Для чего? С какой радости?.. Да для того, видите ли, чтобы я компанию составил безработному телеграфистишке Надькину? А?! Для него я рос, учился, с ленкоранскими лесами дело придумал, у Гикина курицу и водку на счёт лесов скомбинировал. Для тебя? Провались ты! Не товарищ я тебе больше, чтоб тебе лопнуть!
    Нахлобучив шапку на самые брови и цепляясь полуоторванной подмёткой о кочки, стал спускаться Неизвестный человек с пригорка, направляясь к городу.
    А Надькин печально глядел ему вслед и, сдвинув упрямо брови, думал по-прежнему, как всегда он думал: «Спустится с пригорка, зайдёт за перелесок и исчезнет… Потому, раз он от меня ушёл, зачем ему существовать? Какая цель? Хо!»
    И сатанинская гордость расширила болезненное, хилое сердце Надькина и освещала лицо его адским светом.
    Последний раз редактировалось Дредд; 18.02.2020 в 18:39.


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения