Тема: Музей Одесского морского торгового порта им. Ф. П. Де-Волана

Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    103
    Репутация
    21

    По умолчанию Музей Одесского морского торгового порта им. Ф. П. Де-Волана

    Дорогие одесситы и гости нашего Города! Меня зовут Игорь Чернов и я хочу рассказать про свою новую большую любовь - музей морского порта имени Франца Павловича де Волана! И, может быть, мне удастся передать частичку своего интереса к этому удивительному, очень одесскому музею и вам!

    К своему стыду, еще совсем недавно я и знать не знал, что такой музей вообще существует! Хотя расположен он в самом сердце Одессы - на ступеньках Ланжероновского спуска, прямо напротив пушки, которая там стоит.

    Началось все с того, что друзья пригласили меня сходить на лекцию по археологии северного Причерноморья. Мне, как сыну археолога, грех было отказываться, тем более, что тема действительно очень интересная. Ведь кого в наших краях только не было: и скифы, и сарматы, и греки, и даже венгры с монголами. В общем - все. Вы спросите: а причем тут порт? Отвечу - в этом музее вам расскажут обо всем! И что здесь было во времена Екатерины и Суворова, и что было до них, во времена турецкого господства (крепости Хаджибей, Кинбурн, Аккерман, Очаков - одесситы знают эти названия), и еще намного раньше, и Джинестра (все слышали это итальянское слово, но вот что точно это было?), и во времена римлян, греческих городов-колоний... Благодаря труду сотрудников и молодых энтузиастов, друзей музея, такие лекции и другие мероприятия проходят регулярно, а проводят их научные сотрудники нашего Археологического музея - доктора наук, университетские преподаватели и участники самых интересных археологических экспедиций! И теперь я тут завсегдатай

    Сам музей достаточно молодой. Он был открыт в 1990 году стараниями нашего выдающегося земляка, одессита, участника освобождения Одессы, кавалера боевых орденов Николая Григорьевича Глеб-Кошанского. Здесь находятся 5 выставочных залов общей площадью около 500 м2, а количество представленных экспонатов, исторических артефактов и уникальных документов такое, что и дня не хватит на то, чтобы с ними ознакомиться. Работают в музее потрясающие сотрудники, слушать которых можно бесконечно: Ольга Николаевна и Татьяна Николаевна - родные сестры, дочери основателя Николая Григорьевича Глеб-Кошанского. Античный якорь, старые карты, модели кораблей, личная мебель Воронцова из его дворца, макет порта с историческими названиями гаваней, эскизы и планы Одессы и других причерноморских городов, начерченные рукой самого Франца де Волана - все это можно увидеть без всякой платы в любой день недели!

    Без порта не было бы и самой Одессы, и музей порта по праву может считаться музеем истории нашего Города. Кстати, это единственный музей в городе, отмеченный высокой наградой - орденом Оксфордской Бизнес-Ассамблеи "За высокую службу человечеству". Еще музей входит в Международный регистр известных музеев мира. В общем, для одесситов посещение is a must!

    Отдельно советую попросить сотрудников рассказать историю, как Николай Григорьевич в Санкт-Петербурге искал (и нашел!) могилу отца-основателя города Франца Павловича де Волана. История на миллион, обещаю! Всем удачи и хорошего настроения! Если у кого-то есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу! https://www.facebook.com/chernov.i.s
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ukraine,_Odessa,_de_Wollant.jpg
Просмотров: 23
Размер:	100.6 Кб
ID:	12197075Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2017-07-29_22-45-50.jpg
Просмотров: 24
Размер:	210.6 Кб
ID:	12197077Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2017-07-30_16-06-44.jpg
Просмотров: 32
Размер:	83.3 Кб
ID:	12197078


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения