Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 3°С

Тема: Права и Свобода...

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 100
  1. Вверх #1
    Фотохудожник Аватар для MASS_N

По умолчанию Права и Свобода...

На сегодняшний день всё меньше и меньше людей обращают внимание на то, что издают "народные избраны". Средний статистический украинец не интересуется большим, чем тем, кто кому набили морду в Верховной Раде. Тем самым, не задевая интерес о том, что именно делают "избранники" для Нас. Государственные СМИ не информируют людей о том или ином Законе вступившем в силу, тем более нужен нам этот закон или нет.
    В этой ситуации можно было бы найти и плюс, например в том, что - "человек не должен задумываться о том, что делают для него, он должен принимать это и получать выгоды и плюсы", но увы в нашей стране - это на грани фантастики.
    Поговорим же о том, знаете ли Вы свои права и обязанности? Кто из нас хоть раз в жизни читал Конституцию Украины, тем более читал 2-й раздел этого нормативного акта?

Знаете ли Вы свои права и обязанности?
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Масс, прочесть Конституцию и закон может каждый, но вы знаете, что далеко не всегда законы выполняются. Для конкретного чиновника важнее ведомственный норматив. Например, закон с свободе выбора места... гарантирует минимум документов для процедуры регистрации и ее уведомительный характер, на самом деле паспортные столы работают по советским инструкциям. И не только они и в этом вопросе.

Ваше предложение юриста, что делать в случае явного невыполнения законов, подавать в суд?

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Масс, прочесть Конституцию и закон может каждый, но вы знаете, что далеко не всегда законы выполняются. Для конкретного чиновника важнее ведомственный норматив. Например, закон с свободе выбора места... гарантирует минимум документов для процедуры регистрации и ее уведомительный характер, на самом деле паспортные столы работают по советским инструкциям. И не только они и в этом вопросе.
    В последние время всё чаще и чаще встречаю людей, которые не знают своих элементарных прав.
    Люди не знают элементарные права, такие, как статья 28 или 29, которые закрепляют права " на свободу и неприкосновенность".
    Та же статья 30 про "не прикосновенность жилища"

Ваше предложение юриста, что делать в случае явного невыполнения законов, подавать в суд?
    Для этого Суды и существуют, но выявляют не исполнение Закона исполнительные власти и прокуратура.

Вот Вы, какие из ваших прав Вам известны?

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Mivi
    А смысл пречислять здесь все зафиксированные в законах права...Те, кто их не знал, наврядли побегут за конституцией или законами...

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Mivi
    А смысл пречислять здесь все зафиксированные в законах права...Те, кто их не знал, наврядли побегут за конституцией или законами...
    Перечислять права не будем.

Вопрос стоит так, - знаем ли Мы их?

6. Вверх #6
    думаю большенство знает, вот только проблема в их неисполнении и нарушении, а причина в бюрократии и власти денег, а не силы закона...

7. Вверх #7
    User banned Аватар для Vadim
    Вот в США не все знают об отмене восемнадцатой поправки к Конституции. До сих пор мучаются.

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Mivi
    думаю большенство знает, вот только проблема в их неисполнении и нарушении, а причина в бюрократии и власти денег, а не силы закона...
    Знает кто? Знаю юристы и студенты специализирующихся ВУЗов.

А вот простое население увы нет.

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Vadim
    Вот в США не все знают об отмене восемнадцатой поправки к Конституции. До сих пор мучаются.
    Или по теме или не флуди.
    Если есть мысли, высказывай. И прошу не каких " " и всё такое.

10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от MASS_N
    Знает кто? Знаю юристы и студенты специализирующихся ВУЗов.

А вот простое население увы нет.
    Вы знаете, а простому населению это и не нужно.
    Потому что это всё равно нереально.
    Простое население знает свои РЕАЛЬНЫЕ права. Которые оно определило, понабивав себе шишек на всех юридических закорючках.
    А бумажные права, действительно, только бумажных работников и интересуют.

11. Вверх #11
    а причина нежелания "пересічного громадянина" изучать свои права и обязанности в чем?все в том же...в уверенности в том, что их все-равно никто не защитит...

12. Вверх #12
    Есть такое понятие в юриспруденции, называется правосознание.

13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Я бы переформулировал - не насколько знаете вы права (предполагаем - знают), а насколько готовы за них бороться и имеете ли представление, о том, как бороться за свои права.?
    Последний раз редактировалось Gloomy Wolf; 22.02.2007 в 23:07.

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Mivi
    а причина нежелания "пересічного громадянина" изучать свои права и обязанности в чем?все в том же...в уверенности в том, что их все-равно никто не защитит...
    Мне не нравится такова банальность.

С этого всё и начинается, на подобие - "не знаю, чёрт с ним".
    Проблема в менталитете и многолетний пропаганде того, что все "козлы" и всё такое, "рабочий класс".

Это и повлияет на сознание человека, он не будет знать, как поступать в той или иной ситуации.

Упёртость и вера в то, что принцип законности давно забыли.

15. Вверх #15
    Я вот только сейчас понял, что правосознание явление не менее эфемерное чем любовь.

16. Вверх #16
    Я бы переформулировал - не насколько знаете вы права (предполагаем - знают), а насколько готовы за них бороться?
    Первый шаг заключается в том, чтобы их знать.
    Второй - воспользоваться ими.

17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Survivor
    MASS_N, вообщем-то, прав. Простое население своих прав не знает. А многие из тех, кто даже в общих чертах представляют свои права, абсолютно не представляют себе как их можно защитить. Повышать правовую культуру населения можно и нужно. Собственно, кое-что для этого предпринимается. У студентов не юридических факультетов, да и в школьной программе в обязательном порядке присутствует дисциплина правоведение. Даже элементарная программа "Час Суда" по телевизору, при всей своей подставности и непрофессиональной игре актёров, всё-таки откладывает у населения в мозгу, что-то "типа того, что если меня стукнули и я был прав, то можно податься в суд и там мне вернут деньги" (специально употреблена такая некорректная формулировка, ибо примерно так люди и думают, мало что себе представляя на яву).

Вопрос даже не в правовой грамотности, правовой культуре и правовом сознании населения. Эта проблема, конечно, требует внимания со стороны государства. Но, в конце концов, прочитать Конституцию и Гражданский кодекс (к примеру) можно. Вопрос о конкретных механизмах защиты и реализации гражданами своих прав. Коррумпированность прокуратуры, судебной системы... Впрочем, это уже, наверное, разговор для другой темы.
    Tempora mutantur et nos mutantur in illis.

18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Survivor
    Цитата Сообщение от Mivi
    Это называется правовой нигилизм. Ничего хорошего это явление в себе не несёт. А сводится всё к тому, что я уже упомянул выше - коррупция в нашем государстве, которая пронзила всё, что можно. Наверное, без повышения правосознания населения сложно будет бороться с коррупцией. Равно как и наоборот. Кстати, есть у кого-то статистика по обращениям граждан государств на постсоветском пространстве в Европейский суд по правам человека? Не удивлюсь, если наши страны там будут на первых местах...
    Tempora mutantur et nos mutantur in illis.

19. Вверх #19
    В такие Суды, дела проходят с рейтенгом попадания 1 из 10-ти. К тому же после Верховного Суда врядли кто-то полезет дальше.

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от Survivor
    Кстати, есть у кого-то статистика по обращениям граждан государств на постсоветском пространстве в Европейский суд по правам человека? Не удивлюсь, если наши страны там будут на первых местах...
    Это почему, они же не знают свои права?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права