Тема: Шизоид, шизоидное расстройство личности - все об этом

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Tereza@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    11

    По умолчанию Шизоид, шизоидное расстройство личности - все об этом

    Приглашаю к обсуждению всех, кто с этим сталкивался , кому есть, что сказать и чем поделиться. Интересует любая информация о положительном опыте решения данной проблемы. Например , как помочь людям, страдающим этим расстройством наладить общение с окружающими, социализироваться , как помочь подростку вовремя получить первый сексуальный опыт и избежать комплекса неполноценности и т.д. и т.п.
    Надеюсь , что психологическая ветка существует не только для рекламы психологических услуг , а и для обмена информацией , мнениями и опытом как психологов так и обычных людей, которым довелось столкнуться с таким явлением. Особенно жду постов от самих шизоидов, которые бы поделились способами достижения гармонии в нашем несовершенном мире.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Информации о шизоидном типе личности можно начитаться, например, у психоаналитиков, у
    Гарри Гантрипа "Шизоидные явления, объектные отношения и самость". Можно почитать МакВильямс.
    Сами "шизоиды" редко делятся опытом, им это не надо)
    Или можно вам самой прийти к психотерапевту и разобраться, что именно вас тревожит, почему кто-то шизоид, и почему вам с этим надо что-то делать?. Потому что "помочь подростку вовремя получить сексуальный опыт", это, думаю, больше о ваших тревогах. И через чур. Что-то про слияние. И неверие в его отдельность и успешность.

    Как помочь шизоидам... если это не психотическое, не трогать, наверное. Принимать такими. Не хотеть, не ждать от них "нормального" общения, социализации и опыта вовремя, или чтоб "как у всех". Дать жить в собственном ритме. И быть рядом. Не формально, а от души. Для него, а не для себя. При этом жить свою жизнь в удовольствие, по возможности.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Tereza@ Посмотреть сообщение
    Приглашаю к обсуждению всех, кто с этим сталкивался , кому есть, что сказать и чем поделиться. Интересует любая информация о положительном опыте решения данной проблемы. Например , как помочь людям, страдающим этим расстройством наладить общение с окружающими, социализироваться , как помочь подростку вовремя получить первый сексуальный опыт и избежать комплекса неполноценности и т.д. и т.п.
    Надеюсь , что психологическая ветка существует не только для рекламы психологических услуг , а и для обмена информацией , мнениями и опытом как психологов так и обычных людей, которым довелось столкнуться с таким явлением. Особенно жду постов от самих шизоидов, которые бы поделились способами достижения гармонии в нашем несовершенном мире.
    Как сказано в известном анекдоте... Это для вас они расстройства... для меня это радости...

    Что бы рассматривать такие состояния... необходимо расширить понятие... Не опираясь только на официально признанное...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от Tereza@ Посмотреть сообщение
    Особенно жду постов от самих шизоидов, которые бы поделились способами достижения гармонии в нашем несовершенном мире.
    Для шизоидно оганизованных людей важно чтоб не-шизоиды не старались их "исправить", унифицировать, сделать "как все".
    Шизоид - не проблема, а способ организации контакта с внешним миром. Не мешайте)
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Ольга Дюк
    Пол
    Женский
    Сообщений
    250
    Репутация
    170
    Ну вот я -шизоид. Давайте только акцентуацию личности не превращать в что-то там такое страшное и ужасное. Ничего не надо делать, я научилась принимать себя такой какая есть. Объясните шизоиду, что он не обязан соответствовать чужим представлениям о нормальности, и жизнь станет веселее.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    А вы точно шизоид?... )) Может просто шизик... )) Такое часто путается... ))
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    66
    Репутация
    70
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    А вы точно шизоид?... )) Может просто шизик... )) Такое часто путается... ))
    А это уже неважно. ) Важно научиться с этим жить и все.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Lady-Bird
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,246
    Репутация
    7678
    интересно, что только думала об этом - и тут тема У меня есть мальчик-сирота, подросток. умственно нормальный, довольно обширные знания и интерес к их получению. Но весь в себе и сам прекрасно себя чувствует, "втыкая" в интересные факты интернета. В соцсетях не сидит, со сверстниками желания общаться не высказывает, весьма недовольно принимает участие в общих играх (хотя играет хорошо и часто выигрывает). Ему прекрасно быть самому. В социализации застрял на уровне 7-8 лет - нужно постоянно говорить, что и когда делать, водить за ручку в полном смысле слова, он сто раз спросит, сам не думает и когда я ему говорю " думай, ты знаешь ответ\как это делать", он злится молча. Но, подумав, часто делает правильно в итоге, или приходится объяснять и делать вместе с ним. По этой причине его оставили у меня для окончания школы (перешел в 10-й). а не послали учиться куда-то по специальности.
    Короче. ему через 2 года в свою жизнь идти, и не знаю. хватит ли времени его социализировать так, чтобы он сам мог принимать решения в своей жизни.

    пока мой опыт такой - я предлагаю ему думать и решать, как правильно поступить в тех случаях, которые я уже объясняла ранее.
    пытаюсь привлечь его к общению с другими ребятами хотя бы в минимальном виде. Например, на море он любит купаться и лежать на песке сам, в играх не участвует, я его не заставляю. Но идем на\с моря мы вместе и общаемся - я его привлекаю, и он стал со временем любить участвовать в обсуждении какой-то темы, особенно географии и "про жизнь", часто сам просит поговорить о чем-то интересном.

    что еще делать - я не знаю.
    Сімейний дитячий будинок "Файді" - файні діти


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения