Тема: Паска, сырные и творожные паски

Ответить в теме
Страница 4 из 442 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 8838
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785

    Exclamation Паска, сырные и творожные паски

    После окончания Великого поста все будут печь или покупать пасхи. Решила первый раз сделать сама пасхи.
    Давайте делиться рецептами пасхального кулича. Кто и как делает тесто и как выпекает в духовке (или микроволновке). Где взять формы для выпекания.
    Вообщем всем, что касается этого ответственного дела.




    Пасхальные рецепты: паски, запеканки*
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 18.04.2023 в 13:05.

  2. Вверх #61
    Живёт на форуме Аватар для Chebka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,757
    Репутация
    3005
    Я б с радостью. Еще б куда-то детей "вложить"


  3. Вверх #62
    Постоялец форума Аватар для tanica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,177
    Репутация
    477
    Цитата Сообщение от Chebka Посмотреть сообщение
    Можно ли использовать дрожжи в пакетиках (покупала в "Метро", пакетики такие же как у ванильного сахара, разрыхлителя и др.)?
    а я дважды саф-момент покупала, не подходило тесто, лучше обычные свежие дрожжи, хотя кто чем привык пользоваться.
    собирають с цукатами в этом году сделать, уже купила

  4. Вверх #63
    Постоялец форума Аватар для АнимА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,010
    Репутация
    1187
    Цитата Сообщение от tanica Посмотреть сообщение
    а я дважды саф-момент покупала, не подходило тесто, лучше обычные свежие дрожжи, хотя кто чем привык пользоваться.
    Подскажите, а где можно свежие дрожжи купить?
    Вчера спрашивала в Вузовском, сказали, что свежих у них нет.

  5. Вверх #64
    Постоялец форума Аватар для tanica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,177
    Репутация
    477
    Цитата Сообщение от АнимА Посмотреть сообщение
    Подскажите, а где можно свежие дрожжи купить?
    Вчера спрашивала в Вузовском, сказали, что свежих у них нет.
    Я на Южном покупаю, в корпусе, а вообще, на рынках нужно искать

  6. Вверх #65
    Не покидает форум Аватар для ssvetlanap
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,996
    Репутация
    14195
    Цитата Сообщение от АнимА Посмотреть сообщение
    Подскажите, а где можно свежие дрожжи купить?
    Вчера спрашивала в Вузовском, сказали, что свежих у них нет.
    На рынке "Черёмушки",при входе в корпус,со стороны Г.Петрова,сидит тётечка,у неё всегда свежие дрожжи разной фасовки.
    спешите делать добро

  7. Вверх #66
    Живёт на форуме Аватар для Chebka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,757
    Репутация
    3005
    Чем смазывать формы для выпекания: маслом сливочным, растительным, маргарином?

  8. Вверх #67
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,127
    Репутация
    215210
    Цитата Сообщение от Chebka Посмотреть сообщение
    Чем смазывать формы для выпекания: маслом сливочным, растительным, маргарином?
    Я покупаю 200 грамм нутряка( жира) Режу на кусочки, вытапливаю на сковородочке. Потом сливаю в банку, ставлю в холодильник.
    Потом, в процессе печки, достаю из холодильника, чтоб не был такой холодный и густой.
    Им смазываю формы и посыпаю манкой
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  9. Вверх #68
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Я покупаю 200 грамм нутряка( жира) Режу на кусочки, вытапливаю на сковородочке. Потом сливаю в банку, ставлю в холодильник.
    Потом, в процессе печки, достаю из холодильника, чтоб не был такой холодный и густой.
    Им смазываю формы и посыпаю манкой
    Поддерживаю, тоже всегда так делаю. Не пригорает, и запаха нет.

  10. Вверх #69
    Живёт на форуме Аватар для Chebka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,757
    Репутация
    3005
    Сегодня мама, узнав о моем желании попробовать испечь паски, сказала: "А ты знаешь, что тесто надо вымешивать не меньше часа, а то и двух?" Это что правда?!
    Еще с детства помнится, что дрожжевое тесто должно подходить в тишине, вроде поэтому бабушка всегда пекла по ночам. Тоже правда?

    п.с. вы уж меня простите за такое кол-во возможно дурацких вопросов, но чет я волнуюсь по первому разу

  11. Вверх #70
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,127
    Репутация
    215210
    Цитата Сообщение от Chebka Посмотреть сообщение
    Сегодня мама, узнав о моем желании попробовать испечь паски, сказала: "А ты знаешь, что тесто надо вымешивать не меньше часа, а то и двух?" Это что правда?!
    Еще с детства помнится, что дрожжевое тесто должно подходить в тишине, вроде поэтому бабушка всегда пекла по ночам. Тоже правда?

    п.с. вы уж меня простите за такое кол-во возможно дурацких вопросов, но чет я волнуюсь по первому разу
    Я каждый раз волнуюсь
    Встаю в 5 утра, чтоб обосноваться на кухне и никто не мешал.
    Да и тихо...
    Ну 2 часа много...
    А где-то с часик - да.
    Ну ничё- зато потом подождать пока поднимется - и печь
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  12. Вверх #71
    Частый гость Аватар для RODI_ON
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    625
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от Chebka Посмотреть сообщение
    Чем смазывать формы для выпекания: маслом сливочным, растительным, маргарином?
    А я вырезаю из пергамента дно и боковины (чуть выше формы), смазываю растительным маслом и укладываю в форму так, чтобы не оставалось зазоров. Но у меня старые формочки (наследство)

  13. Вверх #72
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650

    По умолчанию Кстати о яйцах :)

    11 способов, как оригинально и красиво разрисовать пасхальные яйца без «химии»

    Самый легкий и приятный процесс из всего этого - раскрашивание яиц. Правда, немногие из "яичных художников" знают, как правильно разукрасить яйцо, чтобы оно не треснуло в кипящей воде, а цвет получился интенсивным.

    Чтобы сохранить скорлупу целой до конца варки, яйца надо около часа подержать при комнатной температуре. В воду желательно добавить столовую ложку соли. Также можно на одном конце яйца проколоть маленькое отверстие. Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как красить яйца, их необходимо обезжирить - протереть мыльным раствором или спиртом.

    Теперь о самих способах окрашивания яиц.

    1. Луковая шелуха — самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.

    Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 мин. Вынуть, остудить.

    2. Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

    3. Уже вареные яйца натереть соком (свекольным, морковным, соком шпината).

    4. Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите яйца 15 минут с натуральными красящими добавками.

    Светло-красный — свекла или черника.

    Оранжевый — лук.

    Светло-желтый — апельсины или лимоны, морковь.

    Желтый — корни куркума, скорлупа грецкого ореха.

    Светло-зелёный — листья шпината, крапивы.

    Зелёный — зелёные яблоки.

    Синий — листья красной капусты.

    Бежевый или коричневый — кофе.

    Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

    5. Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинку.

    6. Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом.

    7. При окрашивании можно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.

    8.Сварить яйца в воде с содой. Обернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки.

    9. Сорвите молодые листики разной формы (например листики петрушки). Приложите к яйцам эти листики, обмотайте чулком и туго завяжите. Опустите в крепко заваренную луковую шелуху. Варить долго.

    10. Окрашенные любой пищевой краской яйца еще горячими промокнуть салфеткой, поставить в рюмку или подставку для яиц и тонкой акварельной кисточкой разрисовать их, пока они не остыли. В этом способе все зависит только от богатства вашей фантазии.

    11. Так же можно покрасить яйца не только снаружи, но и изнутри. Нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой. Затем кипятить еще некоторое время до готовности в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.

    После окрашивания пасхальных яиц для придания блеска нужно протереть их растительным маслом.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  14. Вверх #73
    Не покидает форум Аватар для ssvetlanap
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,996
    Репутация
    14195
    Оливия,спасибо.Очень интересная инфо.в предверии праздника.
    спешите делать добро

  15. Вверх #74
    Живёт на форуме Аватар для Chebka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,757
    Репутация
    3005
    Так что же значит "прибить" тесто?
    И в насколько горячее молоко вводятся дрожжи? Их надо как-то размять или они сами растворяться и бросать куском?

  16. Вверх #75
    Постоялец форума Аватар для tanica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,177
    Репутация
    477
    Цитата Сообщение от Chebka Посмотреть сообщение
    Так что же значит "прибить" тесто?
    И в насколько горячее молоко вводятся дрожжи? Их надо как-то размять или они сами растворяться и бросать куском?
    Только не в горячее, в теплое, градусов 36-37 мах, их нужно покрошить.

  17. Вверх #76
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    [QUOTE=Chebka;2585501]Так что же значит "прибить" тесто?
    QUOTE]

    Предполагаю, что после подъёма - ещё раз вымесить - оно "сядет". Часто в старых (передающихся через поколения) рецептах предлагают 2 подъёма.

  18. Вверх #77
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от tanica Посмотреть сообщение
    собирають с цукатами в этом году сделать, уже купила
    А я сама в этом году сделала цукаты из апельсиновых корочек.
    Цитата Сообщение от Chebka Посмотреть сообщение
    Сегодня мама, узнав о моем желании попробовать испечь паски, сказала: "А ты знаешь, что тесто надо вымешивать не меньше часа, а то и двух?" Это что правда?!
    Еще с детства помнится, что дрожжевое тесто должно подходить в тишине, вроде поэтому бабушка всегда пекла по ночам. Тоже правда?

    п.с. вы уж меня простите за такое кол-во возможно дурацких вопросов, но чет я волнуюсь по первому разу
    Это правда, но миксер нынче все это намного упрощает.

    А на счет тишины не знаю. В моем доме тишина только ночью, когда все спят, но куличи ночью печь - это для меня слишком!))))))

    Не волнуйся, все получится! Главное руки не опускать!

  19. Вверх #78
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от Chebka Посмотреть сообщение
    Так что же значит "прибить" тесто?
    И в насколько горячее молоко вводятся дрожжи? Их надо как-то размять или они сами растворяться и бросать куском?
    Молоко нужно чуть-чуть подогреть. Я обычно проверяю пальцем, если тепленькое, значит хватит. Главное не горячее, а то дрожжи просто сварятся.

    Хорошие свежие дрожжи замечательно растворяются. Просто их нужно немного "поломать", положить в молоко и добавить ложку сахара. Дрожжи очень любят сахар и быстрее начинают "работать".

  20. Вверх #79
    Посетитель Аватар для Mariya2008
    Пол
    Женский
    Сообщений
    382
    Репутация
    74
    Цитата Сообщение от Amelia Посмотреть сообщение
    Очень буду рада, если рецепт придется вам по вкусу Мне он очень нравится Если будут вопросы, всегда рада помочь!
    скажите а паски тяжелый и влажные получаются а то я потеряла свои рецепт люблю когда много сдобы

  21. Вверх #80
    Посетитель Аватар для Mariya2008
    Пол
    Женский
    Сообщений
    382
    Репутация
    74
    [QUOTE=Анеля;2585899]
    Цитата Сообщение от Chebka Посмотреть сообщение
    Так что же значит "прибить" тесто?
    QUOTE]

    Предполагаю, что после подъёма - ещё раз вымесить - оно "сядет". Часто в старых (передающихся через поколения) рецептах предлагают 2 подъёма.
    Они тогда не сильно сладкие получаются дрожжи сахар сьедают


Ответить в теме
Страница 4 из 442 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения