Тема: Паска, сырные и творожные паски

Ответить в теме
Страница 3 из 442 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 8838
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785

    Exclamation Паска, сырные и творожные паски

    После окончания Великого поста все будут печь или покупать пасхи. Решила первый раз сделать сама пасхи.
    Давайте делиться рецептами пасхального кулича. Кто и как делает тесто и как выпекает в духовке (или микроволновке). Где взять формы для выпекания.
    Вообщем всем, что касается этого ответственного дела.




    Пасхальные рецепты: паски, запеканки*
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 18.04.2023 в 13:05.

  2. Вверх #41
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Ярина Посмотреть сообщение
    Фуксия, я в этом году решила делать куличи по вашему рецепту,и у меня возник вопросик... 2 палочки дрожжей- это 2 пачки по 100 грамм или я не правильно поняла?
    да, Ярина вы совершенно правильно поняли, палочками дрожжи называли наши бабушки
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))


  3. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    587
    Репутация
    174
    всегда взбивала белки с сахаром до густой пены, чтоб с венчика не стекала пена, а держалась на нём. кусками падала. Но большая проблема...пена на пасках не застывает, остаётся липкой. когда на столе паски стоят..то всё красиво..как складвать в корзину..начинают прилипать друг к другу...вся красота портится...

    что делаю не так?
    читала - взбивают с сахарной пудрой...я всегда с сахаром, может в этом причина?
    а может после намазывания положить в духовку и немного подсушить?

  4. Вверх #43
    Живёт на форуме Аватар для Chebka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,757
    Репутация
    3005
    Цитата Сообщение от Fuchsia Посмотреть сообщение
    Из двух порций получилось 27 шт, при том что формы разные
    На этом выпечка завершается и в этом году я не фанатею))
    Это вот по этому рецепту:
    Пасхальный кулич



    Сама пасху пеку третий год, и могу сказать что с моим рецептом могут начинать все новички,это очень простоНе очень хорошо знаю дрожжевое тесто но ту все без проблем и действительно очень вкусно Итак....

    2 кг муки
    1 литр молока
    2 палочки дрожжей
    800 гр масла
    800 гр сахара
    20 желтков
    ваниль
    цедра двух лимонов
    300 гр июма
    300 гр цукатов
    ?

    Что значит "прибить тесто", когда оно поднимется?

  5. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для andriyBog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    1388
    cмотрю-рецепты супер.но одно но.я не люблю пасху с цедрой.посоветуйте хорошый рецепт пасхи без цедры лимона

  6. Вверх #45
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    182,833
    Репутация
    215154
    Цитата Сообщение от andriyBog Посмотреть сообщение
    cмотрю-рецепты супер.но одно но.я не люблю пасху с цедрой.посоветуйте хорошый рецепт пасхи без цедры лимона
    Всё то же самое, только не добавлять цедру лимона...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  7. Вверх #46
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5756
    Fuchsia, я готовлю куличи уже много лет по тому же рецепту, что и у тебя. Рецепт отменный!! В студентческие времена даже конкурировал по качеству вкуснотищи с бабушкиными куличами, всегда первое место занимал. Пасочки месяц могут хранится и не черствеют...
    Но мой рецепт с одной лишь разницей. Вместо 0,8 кг масла у меня 0,5 кг масла и 400 г жирной сметанки. Вот теперь задумалась. А как вкуснее?
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  8. Вверх #47
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от gal Посмотреть сообщение
    Fuchsia, я готовлю куличи уже много лет по тому же рецепту, что и у тебя. Рецепт отменный!! В студентческие времена даже конкурировал по качеству вкуснотищи с бабушкиными куличами, всегда первое место занимал. Пасочки месяц могут хранится и не черствеют...
    Но мой рецепт с одной лишь разницей. Вместо 0,8 кг масла у меня 0,5 кг масла и 400 г жирной сметанки. Вот теперь задумалась. А как вкуснее?
    Гал, не знаю как вкуснее)) но если там есть сметана то рецепт уже не точно такой же))))

    Как проверить, какой вкуснее? Давай после праздника встретимся и попробуем куличи друг друга))))))
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  9. Вверх #48
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5756
    Цитата Сообщение от Fuchsia Посмотреть сообщение
    Гал, не знаю как вкуснее)) но если там есть сметана то рецепт уже не точно такой же))))

    Как проверить, какой вкуснее? Давай после праздника встретимся и попробуем куличи друг друга))))))
    Отлично!!
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  10. Вверх #49
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от spichka_off Посмотреть сообщение
    всегда взбивала белки с сахаром до густой пены, чтоб с венчика не стекала пена, а держалась на нём. кусками падала. Но большая проблема...пена на пасках не застывает, остаётся липкой. когда на столе паски стоят..то всё красиво..как складвать в корзину..начинают прилипать друг к другу...вся красота портится...

    что делаю не так?
    читала - взбивают с сахарной пудрой...я всегда с сахаром, может в этом причина?
    а может после намазывания положить в духовку и немного подсушить?
    Я столкнулась с той же проблемой, уже писала об этом))
    Цитата Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
    Может кому-то пригодится совет.
    Чтобы белковая "верхушка" на куличе не стекала, ее наносят по горячему, на свежевыпеченный кулич(по столу пару минут покатать, чтоб не был однобоким, затем поставить вертикально и можно смазывать взбитыми белками)

  11. Вверх #50
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от gal Посмотреть сообщение
    Отлично!!
    значит приглашаем всех желающих, идем в какой-то обязательно модный рЭсторан, усаживаемся, достаем свои куличи.....и пусть все офигеют))))
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  12. Вверх #51
    Частый гость Аватар для RODI_ON
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    625
    Репутация
    691
    Цитата Сообщение от spichka_off Посмотреть сообщение
    всегда взбивала белки с сахаром до густой пены, чтоб с венчика не стекала пена, а держалась на нём. кусками падала. Но большая проблема...пена на пасках не застывает, остаётся липкой. когда на столе паски стоят..то всё красиво..как складвать в корзину..начинают прилипать друг к другу...вся красота портится...

    что делаю не так?
    читала - взбивают с сахарной пудрой...я всегда с сахаром, может в этом причина?
    а может после намазывания положить в духовку и немного подсушить?
    Я на 24 кулича взбиваю 2,5 стакана сахарной пудры с 3-мя белками до состояния густой пены. Смазываю горячий кулич.

  13. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    587
    Репутация
    174
    спасибо, девочки за совет. 24 го буду печ и испробую ))

  14. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для Chebka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,757
    Репутация
    3005
    Блин, а куда остальные белки девать?

  15. Вверх #54
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5756
    Chebka, я белки ВСЕ взбиваю в бизе и потом добавляю к ним молотые орехи. Это начинка для рулетов пасхальных. Я кроме куличей ещё и рулеты пеку. Они получаются ещё вкуснее пасочек!! И съедаются за раз. Поэтому теста готовлю много.)))))))))))
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  16. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от gal Посмотреть сообщение
    Chebka, я белки ВСЕ взбиваю в бизе и потом добавляю к ним молотые орехи. Это начинка для рулетов пасхальных. Я кроме куличей ещё и рулеты пеку. Они получаются ещё вкуснее пасочек!! И съедаются за раз. Поэтому теста готовлю много.)))))))))))
    Ой, интересно! Я тоже всегда теста много завожу - но делаю малюсенькие пирожки с вишнями. А как с такой начинкой печь? Сколько времени, белки ведь долго сохнут, а тесто быстро готово?

  17. Вверх #56
    НЕЖНАЯ РАСЧЁТЛИВОСТЬ Аватар для gal
    Пол
    Женский
    Адрес
    из Мечты
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,630
    Репутация
    5756
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Ой, интересно! Я тоже всегда теста много завожу - но делаю малюсенькие пирожки с вишнями. А как с такой начинкой печь? Сколько времени, белки ведь долго сохнут, а тесто быстро готово?
    Анеля, если к этой ореховой начинке добавить ещё чайную ложку молотой корицы, цедру 1 лимона, вишню или изюм, то вкус получится просто сказочный!! Тесто на рулеты раскатываю не такое тонкое, как для струделя, кладу начинку, заворачиваю и даю ему полностью подойти (это ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе не пропекётся). Начинку кладу слоем где-то в 1,5 см высотой. Когда сворачиваю рулет, она может слегка выдавиться. Ничего страшного. Остаётся только смазать рулеты желтком, наколоть в нескольких местах вилкой. Выпекаю на небольшом огне (180 градусов)в течение часа.
    Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? Нет, я - МАМА!!

  18. Вверх #57
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    42
    Репутация
    15
    [QUOTE=Fuchsia;1045397]
    Скажите пожалуйста, для замешивания теста на пасочки, какого объема емкость лучше взять? Если я планирую располовинить Ваш рецепт

  19. Вверх #58
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    [quote=Katherinrin;2572304]
    Цитата Сообщение от Fuchsia Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, для замешивания теста на пасочки, какого объема емкость лучше взять? Если я планирую располовинить Ваш рецепт
    не понимаю вопроса
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  20. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для Chebka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,757
    Репутация
    3005
    Я никогда не делала дрожжевого теста, так что простите за дурацкие вопросы...
    Можно ли использовать дрожжи в пакетиках (покупала в "Метро", пакетики такие же как у ванильного сахара, разрыхлителя и др.)?

    Во сколько надо начинать делать тесто, чтобы возиться не всю ночь, а хотя бы часов до 2х?

    И когда принято выпекать куличи, в какой день предпасхальной недели?

  21. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Цитата Сообщение от Chebka Посмотреть сообщение
    Я никогда не делала дрожжевого теста, так что простите за дурацкие вопросы...
    Можно ли использовать дрожжи в пакетиках (покупала в "Метро", пакетики такие же как у ванильного сахара, разрыхлителя и др.)?

    И когда принято выпекать куличи, в какой день предпасхальной недели?
    На куличи лучше всего брать свежие дрожжи, потому что тесто очень сдобное и сухие дрожжи могут не справиться.
    Куличи пекут в чистый четверг, так же как и яички красят.
    Во сколько надо начинать делать тесто, чтобы возиться не всю ночь, а хотя бы часов до 2х?
    Порадовал вопросик)))) У меня в прошлом году на приготовление куличей ушел практически весь день, но и результат того стоил. имхо, если хочешь получить вкусные куличи - не поленись, встань пораньше и вложи всю душу.


Ответить в теме
Страница 3 из 442 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения