Тема: Шеффлера

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 97
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для МиLanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    5032

    По умолчанию Шеффлера

    Девочки,у кого есть эта растюшка,поделитесь опытом,как за ней ухаживать? Вчера не удержалась от покупки этой красотульки пестролистной,купила. Стоит в транспортировочном торфе. В магазине сказали,чтобы до февраля-марта не пересаживали,редко поливали и не опрыскивали.Условия-как для драцен.
    Как же быть с пересадкой? Не пропадёт ли до февраля? Говорят,после покупки дают недельку-другую адаптироваться и пересажиают в постоянную почву.Так делала и я. Правда остальные растюшки покупала не зимой,как эту.
    Кое-где листики с коричневыми пятнышками после покупки опали.Подскажите,пожалуйста...
    Последний раз редактировалось МиLanka; 15.12.2009 в 16:04.
    Видеть в чудесном чудесное -
    вот ключ ко всем тайнам мира.


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Русланка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    21
    Если условия как для драцен, то это очень хорошо. У меня драцена - одно из самых живучих растений - оно у меня засуху неединожды переживало и ничего.. стоит как ни в чем не бывало..

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для _guess_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,493
    Репутация
    2837
    Я пересадила сразу и всегда так делаю. Читала, что опрыскивать каждый день и влажность любит она.

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    Ой,девочки, не знаю как влажность, но застой воды однозначно не любит =( Вот вчера обнаружила,что у моей крохи,выращенной с черенка, корни и стволик начал гнить. Так что уж лучше пусть засуха

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для МиLanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    5032
    Благодарю за советы! Значит,буду скоро пересаживать.
    Сейчас пообрывала листочки с коричневыми пятнами-сказали повреждено было при перевозке.Торф влажный. Теперь понимаю,почему сказали не поливать и не опрыскивать...Видимо приболевшая была,думаю от перелива,т.к. пятнышки мокнувшего характера.
    Vetola,желаю Вашей шеффлерке скорейшего выздоровления!
    Последний раз редактировалось МиLanka; 16.12.2009 в 12:11.
    Видеть в чудесном чудесное -
    вот ключ ко всем тайнам мира.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Мило4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    209
    Репутация
    51
    у меня шефлера за год с полуметра выросла до метра!!! она не любит полива сверху,поливать только снизу,в блюдце!!!!!! Пересаживала уже 2 раза. а листики надо не брызгать,а каждый мокрой ваткой протирать или спонжиком. Любит свет!!!

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    21
    Репутация
    10
    в прошлом году на 8 марта от мужа получила шефлеру высотой сантиметров 30, сейчас она огромна стоит в гостинной на полу, ухаживала очень просто:обильный полив и во вовремя пересаживала в больший горшок

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для МиLanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    5032
    ivshb, а зимой?
    Видеть в чудесном чудесное -
    вот ключ ко всем тайнам мира.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для ludmila75
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    500
    Репутация
    252
    А у меня не получается с ней подружиться, каждый день осыпается, скоро она мне надоест возьму и выкину, я её и снизу поливала, и сверху,и обильно, и по всякому, уже даже незнаю чего ей ещё нада, маме дарили таже проблема, она свою уже на мусорку отнесла, а я всё нянькаюсь

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Nika80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    581
    Репутация
    1039
    девочки не знаю почему у Вас проблемы с ней на мой взгляд вообще проблем нет стоит на окне поливаю как и все и опрыскиваю как и все день через день зимой летом 2 раза в день уже 2 года растет тьфь тьфу а Вот и она


  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Мило4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    209
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от ludmila75 Посмотреть сообщение
    А у меня не получается с ней подружиться, каждый день осыпается, скоро она мне надоест возьму и выкину, я её и снизу поливала, и сверху,и обильно, и по всякому, уже даже незнаю чего ей ещё нада, маме дарили таже проблема, она свою уже на мусорку отнесла, а я всё нянькаюсь
    надумаете выбрасывать скажите,я ее у вас заберу и попытаюсь вернуть к жизни!

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для ludmila75
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    500
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от Мило4ка Посмотреть сообщение
    надумаете выбрасывать скажите,я ее у вас заберу и попытаюсь вернуть к жизни!
    Договорились

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    57
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от ludmila75 Посмотреть сообщение
    А у меня не получается с ней подружиться, каждый день осыпается, скоро она мне надоест возьму и выкину, я её и снизу поливала, и сверху,и обильно, и по всякому, уже даже незнаю чего ей ещё нада, маме дарили таже проблема, она свою уже на мусорку отнесла, а я всё нянькаюсь
    А она у Вас на сквозняке не стояла? Я купила летом огромную - 3 ветви по 1,5 метра. Мне сказали обильно поливать и поставить на свет. Но т.к. такая громадина на подоконник не помещалась - я её поставила сбоку от окна. И уехала в отпуск на 2 недели. В это время её обильно поливали родственники. По приезду остались 3 голых палки, которые не удалось спасти. Позже мне рассказали, что она ни залив, ни сквозняк не переносит.
    Последний раз редактировалось Sting1; 20.12.2009 в 13:34. Причина: корректировка цитирования

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Настёна_Сластёна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    749
    Репутация
    548
    А она у Вас на сквозняке не стояла? Я купила летом огромную - 3 ветви по 1,5 метра. Мне сказали обильно поливать и поставить на свет. Но т.к. такая громадина на подоконник не помещалась - я её поставила сбоку от окна. И уехала в отпуск на 2 недели. В это время её обильно поливали родственники. По приезду остались 3 голых палки, которые не удалось спасти. Позже мне рассказали, что она ни залив, ни сквозняк не переносит.[/QUOTE]

    Кошмар! Жалко её
    У меня маленькая вариегатная шеффлерка. Я хочу из нее большую выростить. чувствую ждать долго буду, но жождусь. На первой неделе познакомилась со значение перелив для нее. Згнила верхушка. но слава Богу сбросив пару листиков успокоилась. С тех пор поливая скромненько)
    Фото любимой :


  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    57
    Репутация
    29
    Кошмар! Жалко её
    У меня маленькая вариегатная шеффлерка. Я хочу из нее большую выростить. чувствую ждать долго буду, но жождусь. На первой неделе познакомилась со значение перелив для нее. Згнила верхушка. но слава Богу сбросив пару листиков успокоилась. С тех пор поливая скромненько)

    Ага, жалко безумно. Я специально взяла самую большую красавицу, чтобы не ждать пока она вырастет. А потом пыталась верхушки срезать по 15см. Уже хоть маленькую хотелось спасти, но стволики видать попросту сгнили. А у Вас просто красавица, у меня тоже почти вся беленькая была Пусть растёт послушная
    Кстати, не всегда они растут медленно, я когда попыталась свою убрать со сквозняка и под лампу, то она мне молоденькие листочки на верхушке растила с бешенной скоростью - каждый день листик удлинялся на 2-3см. Думала выкарабкается, но потом что-то всё-равно ей пришлось не по душе.
    Последний раз редактировалось larisa1; 18.12.2009 в 21:10.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Мило4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    209
    Репутация
    51
    Девочки я читала и мне сказали что она не любит когда ее брызгают!

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Настёна_Сластёна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    749
    Репутация
    548
    Цитата Сообщение от Мило4ка Посмотреть сообщение
    Девочки я читала и мне сказали что она не любит когда ее брызгают!
    см. ниже цитаты
    Шеффлера совершенно не выносит переувлажнения почвы, поэтому в период роста ей требуется равномерный умеренный полив, а зимой его сокращают до минимума. Зеленолистные шеффлеры любят зимовать в прохладе (12-18 градусов), а пестролистные - не ниже 18 градусов.
    При ошибках в уходе на шеффлеру нападают вредители (червецы, клещи, щитовки от зимовки при высокой температуре и от сухости воздуха)
    Брызгать нужно =)
    Цитата Сообщение от larisa1 Посмотреть сообщение
    Ага, жалко безумно. Я специально взяла самую большую красавицу, чтобы не ждать пока она вырастет. А потом пыталась верхушки срезать по 15см. Уже хоть маленькую хотелось спасти, но стволики видать попросту сгнили. А у Вас просто красавица, у меня тоже почти вся беленькая была Пусть растёт послушная
    Кстати, не всегда они растут медленно, я когда попыталась свою убрать со сквозняка и под лампу, то она мне молоденькие листочки на верхушке растила с бешенной скоростью - каждый день листик удлинялся на 2-3см. Думала выкарабкается, но потом что-то всё-равно ей пришлось не по душе.
    Спасибо))) Я шеффлеру хотела очень, когда увидела её в интернете вариегатную! Ааа! Я уже видела её огромную как у знакомой =) Вот приобрела и перелила. Хорошо что но сильно) Она там где верхушка отгнила, выпустила маааасенький листочек, милиметра 2 диаметром, но было уже видно разрез в форме ладошки. Так прикольно было, необычно, а счас у же насчитала - 4 веточки оттуда... Ненравится мне что маленькие они, долго расти будет

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Настёна_Сластёна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    749
    Репутация
    548
    А ещё она у меня летом на улице стоит)
    В тени толко пол часа солнце попадает на полку (она за окном у меня висит, специально под цветы) =)

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Не_дождётесь!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    291
    Я думаю лучше не брызгать, а поставить рядом мисочку с водой или увлажнитель воздуха.
    Моя к сожалению загибается, уже не знаю, что с ней делать. Подарили куст ( в нм 3 по 1,5 метра). Вчера обнаружила гниль на стволе, сегодня вся верхушка почернела((( Обрезала. Что делать, не знаю. Может корни как-то посмотреть? А может это ее убъет окончательно от стресса...Жалко. В темке про реанимацию растений посоветовали поливать акробатом и кендалом. Что это, понятия не имею. Завтра в цветочный магазин пойду, куплю. У меня на них последние надежды...

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для МиLanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,176
    Репутация
    5032
    Когда гниют,говорят,залив. Читала на др. сайтах, очень хороший биостимулятор-Циркон. Пойду в субботу за ним в магазин. Моей ,хоть и не такой большой,но чувствую, медленно приходят кранты.
    Видеть в чудесном чудесное -
    вот ключ ко всем тайнам мира.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения