Тема: Обсуждение малых форм (эссе, очерк, новелла, миниатюра, рассказ, стих, репортаж)*

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857

    По умолчанию Обсуждение малых форм (эссе, очерк, новелла, миниатюра, рассказ, стих, репортаж)*

    ... любой желающий, в любом посте, может предложить к обсуждению малую форму (эссе, очерк, новелла, миниатюра, рассказ, стих, репортаж). Тогда любой, кому такое интересно, сможет откликнуться, в этой же теме.

    Например, предлагаю немедленно обсудить "Лёгкое дыхание" Бунина. Там чтения на 10 минут, а вот обсуждение может быть очень интересным.

    Важно: не требуется давать полноценную рецензию. Любой отклик - уже хорошо. Вплоть до "не смог читать" или "понравился язык автора". Интересны именно такие штрихи восприятия. Ничего не накручивая как обязаловку, а просто мысли, впечатления - уже хорошо. Кому нравится понакручивать надстройки мысли - тем более интересно!))

    Дополнение: возможно также обсуждение цитат, которые являются не философскими афоризмами, не тезисами, а полноценными историями. Так бывает, когда внутри какого-то романа или повести обнаруживается некая история, которая является вполне полноценной сама по себе.
    Последний раз редактировалось Vampozavr; 14.07.2017 в 17:24.
    :) отстрел вампиров окончен


  2. Вверх #2
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Например, предлагаю немедленно обсудить "Лёгкое дыхание" Бунина. Там чтения на 10 минут, а вот обсуждение может быть очень интересным.
    Да, лёгкое и плодотворное произведение. А что именно тебя зацепило?
    Начинай, - на правах автора идеи)
    True love is not about perfection.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Да, лёгкое и плодотворное произведение. А что именно тебя зацепило?
    Начинай, - на правах автора идеи)
    Удовольствие от чтения. Качественный язык. Талантливое изложение. И необычная подача материала. Как художник полотно пишет. Мне трудно сказать это лучше, надо подумать.

    Само собой, отдельно интересно, какое послание увидел в этом тот или иной читатель. Это почти как разгадывать сон) Автор дал несколько зарисовок, а что хотел сказать автор? Что чувствовал? Уже и не спросишь у него.
    :) отстрел вампиров окончен

  4. Вверх #4
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Удовольствие от чтения. Качественный язык. Талантливое изложение. И необычная подача материала. Как художник полотно пишет. Мне трудно сказать это лучше, надо подумать.

    Само собой, отдельно интересно, какое послание увидел в этом тот или иной читатель. Это почти как разгадывать сон) Автор дал несколько зарисовок, а что хотел сказать автор? Что чувствовал? Уже и не спросишь у него.
    Это всё оценки) Я думала, конкретно что-то заинтересовало, какая-то тема, поднятая автором.
    True love is not about perfection.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Это всё оценки) Я думала, конкретно что-то заинтересовало, какая-то тема, поднятая автором.
    Само собой. Я так и вышел на этот рассказ, через полемику на литературном сайте, где задавaлся вопрос отчего девушка связалась с плебеем, будучи натурой тонкой. Но рассказ оказался куда как многоплановее, чем просто постановка такого вопроса.

    Понятно, что девушка допустила к себе не того. Оступилась, осознала ошибку, неверно исправила её, погибла от руки обезумевшего мужчинки.

    Но там ещё и наставница есть. Я думаю, это недвусмысленный намёк на то, что девушку плохо, неправильно воспитывали, не воспитывали вовсе, что воспитание, которое она получала - всё не то. Ведь оно не спасло её, в итоге.

    У неё не было друга, который действительно понимал бы её, и научил бы осторожности.

    В каком-то плане, если развернуть, посыл ко всем читателям беречь людей вокруг, не быть равнодушными.

    "Я обращаюсь с требованием веры... и с просьбой... о любви" (с)

    С особенным акцентом вот на таких, как героиня. У кого лёгкое дыхание...

    *

    Насчёт оценок - а не скажи. Дело в том, что многие боятся спойлеров. Но это актуально лишь для поделок, что в кино, что в текстах. Когда картина писана мастером - хоть всё расскажи, спойлера не будет, всё равно полноценное удовольствие от соприкосновения с оригиналом. Поэтому сказать об этом - важно.

    *

    А не так и просто обсуждать такой рассказ! Чувствую себя школьником, который пишет сочинение на пятёрку. Не то, не то... Слова нужно ещё найти суметь ...
    Последний раз редактировалось Vampozavr; 12.07.2017 в 17:29.
    :) отстрел вампиров окончен

  6. Вверх #6
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Само собой. Я так и вышел на этот рассказ, через полемику на литературном сайте, где задавaлся вопрос отчего девушка связалась с плебеем, будучи натурой тонкой. Но рассказ оказался куда как многоплановее, чем просто постановка такого вопроса.

    Понятно, что девушка допустила к себе не того. Оступилась, осознала ошибку, неверно исправила её, погибла от руки обезумевшего мужчинки.

    Но там ещё и наставница есть. Я думаю, это недвусмысленный намёк на то, что девушку плохо, неправильно воспитывали, не воспитывали вовсе, что воспитание, которое она получала - всё не то. Ведь оно не спасло её, в итоге.

    У неё не было друга, который действительно понимал бы её, и научил бы осторожности.
    Предлагаю использовать такие вот штуки в этой теме.

      Показать скрытый текст
    Лёгкое дыхание



    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    А не так и просто обсуждать такой рассказ! Чувствую себя школьником, который пишет сочинение на пятёрку. Не то, не то... Слова нужно ещё найти суметь ...
      Показать скрытый текст
    Лёгкое дыхание
    True love is not about perfection.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Koska,
      Показать скрытый текст
    Не уверен, что могу согласиться с твоими выводами.
    :) отстрел вампиров окончен

  8. Вверх #8
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Можешь не соглашаться.
      Показать скрытый текст
    Можешь не соглашаться.
    True love is not about perfection.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
      Показать скрытый текст
    Предлагаю кое-что уточнить
    Последний раз редактировалось Vampozavr; 14.07.2017 в 17:24.
    :) отстрел вампиров окончен

  10. Вверх #10
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
      Показать скрытый текст
    Предлагаю кое-что уточнить
      Показать скрытый текст
    Лёгкое дыхание
    True love is not about perfection.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Koska, я не могу понять, ты считаешь, что у них половой акт был с Малютиным? Убеждена?

    И убеждена, что Оля дала бы читать свой дневник не тому, о ком там пишется? И он бы от этого впал в аффект и убил?
    :) отстрел вампиров окончен

  12. Вверх #12
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Koska, я не могу понять, ты считаешь, что у них половой акт был с Малютиным? Убеждена?

    И убеждена, что Оля дала бы читать свой дневник не тому, о ком там пишется? И он бы от этого впал в аффект и убил?
      Показать скрытый текст
    Лёгкое дыхание


    Вот уже вопрос, как ты читаешь)
      Показать скрытый текст
    Лёгкое дыхание
    True love is not about perfection.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Не складывается. Что такого в записи о том, что некто ей чужой, некто третий, ей противен? Почему именно запись в дневнике сыграла роковую роль?

    ...Казачий офицер не мог лгать?

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2017 в 04:54 ----------

    Вот любопытная версия.
    :) отстрел вампиров окончен

  14. Вверх #14
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Точно. Я невнимательно читала.
      Показать скрытый текст
    Лёгкое дыхание.

    Вопросов не поняла. Только чувствуется, что за ними некая мысль, которую ты не оформляешь иначе.
    И ещё: складывается впечатление, будто у тебя есть некая идея. Это так?
    True love is not about perfection.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Точно. Я невнимательно читала.
      Показать скрытый текст
    Лёгкое дыхание.

    Вопросов не поняла. Только чувствуется, что за ними некая мысль, которую ты не оформляешь иначе.
    И ещё: складывается впечатление, будто у тебя есть некая идея. Это так?
    Идей много. Но больше в форме вопросов. Которые я уже сформулировал.

    А вот Евгения Повч, старенькая учительница Гоши Куценко дала свою идею, по ссылке, что я предоставил. Кстати, для меня тоже поцелуи много значили) И даже сейчас много значат, но теперь я в курсе, что есть люди, у которых не так))) В некотором роде, Евгении хочется верить... Во всяком случае, попытка очень красивая. Самая нестыкующаяся часть у неё - то, что Оля выдумала себе этого мужчину, и то, что решила потом уйти из жизни.

    Я, испорченный земной любовью к жизни, этого понять не могу. Желание уйти, то есть, наказав себя. Тут должно быть как-то изящнее, что ли.

    Ты прочла? Не убеждает?
    :) отстрел вампиров окончен

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7013
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение

    А вот Евгения Повч, старенькая учительница Гоши Куценко
    Ох уж эти глубокоменопаузные училки, поборницы морали, падающие в обморок при слове совокупление) Как же они напоминают ту классную даму! Живут выдумками и фантазиями , и не дано им в этой жизни и минуты прожить столь же ярко, как Оленьке Мещерской…

    Желание уйти, то есть, наказав себя. Тут должно быть как-то изящнее, что ли.
      Показать скрытый текст
    А тут и есть изящнее...


    Доброй ночи) Извините, что вписалась в ваш сейшенок)
    Последний раз редактировалось Genius; 17.07.2017 в 01:29.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Ох уж эти глубокоменопаузные училки, поборницы морали, падающие в обморок при слове совокупление) Как же они напоминают ту классную даму! Живут выдумками и фантазиями , и не дано им в этой жизни и минуты прожить столь же ярко, как Оленьке Мещерской…



      Показать скрытый текст
    А тут и есть изящнее...


    Доброй ночи) Извините, что вписалась в ваш сейшенок)
    Доброй ночи. Спасибо, что зашли на огонёк Вам, женщинам, я думаю, виднее Я не могу представить себя на месте Оленьки, оттого, может быть, я так ни в чём и не уверен. А может, и проще всё, ведь рассказ Бунин выдумал за один вечер (если верить тому, что я успел найти на тему). Возможно, Бунин поддался тонкой иронии Стремясь к такому варианту, в котором каждый будет видеть что-то своё. И посмеиваясь над интерпретациями

    Вот ещё один отзыв, добротный и взвешенный, особо интересны там некоторые технические подробности и, наконец, достаточно внимания уделено явлению классной дамы.


    ... Но можно ведь и так?
    Последний раз редактировалось Vampozavr; 17.07.2017 в 03:43.
    :) отстрел вампиров окончен

  18. Вверх #18
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Да, я читала все три мнения.

    Тебя не затруднит оформить свои идеи и отдельно задать вопросы? Мне было бы проще.
    True love is not about perfection.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Да, я читала все три мнения.

    Тебя не затруднит оформить свои идеи и отдельно задать вопросы? Мне было бы проще.
    Скажу прямо, что третье мнение мне нравится больше всех остальных.
    :) отстрел вампиров окончен


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения