Тема: Проблемная квартира.Есть ли возможность продать ее?

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Дикая_Бастет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    35
    Сообщений
    5
    Репутация
    14

    Exclamation Проблемная квартира.Есть ли возможность продать ее?

    Добрый день,пишу сюда от отчаяния.
    У меня сложная ситуация,посоветоваться не с кем,что делать-ума не приложу.
    Вкратце: у меня в Одессе двухкомнатная квартира,я собственник,также в квартире прописан мой несовершеннолетний сын.

    Так случилось,что лет шесть назад моя психически больная мать силой завладела моей квартирой,нам с ребёнком пришлось искать себе крышу над головой,обосновались в другом городе,где сейчас и живём.С матерью не общалась,только деньги ей пересылала,на оплату коммунальных услуг.

    Недавно оказалось,что за все эти годы она ни копейки не заплатила за коммуналку и теперь долг за квартиру настолько велик,что погасить его я никогда не смогу.Даже кредит я взять не смогу,отдать будет нечем.

    Пару месяцев назад я всё-таки вломилась в свою квартиру и обомлела-она вся была завалена мусором,прямо до потолка,всё,что было можно отключить-отключено,вонь на весь подъезд.
    Мать превратила мою уютную квартирку в совершенно нежилое помещение.Потом я нашла обрывки своих документов на квартиру-она их все уничтожила.
    Также я нашла обрывки писем из судов,судя по всему,из-за долгов на меня все предприятия подавали в суд и я им проиграла.Точно ничего не знаю,мать ничего не рассказывает,почти все документы-письма-бумаги уничтожены.Я даже не знаю,с чего начинать разгребать этот ад.У меня двое детей,младшая ещё на грудном вскармливании, и муж на работе до вечера,а потому ездить в другой город мне трудно.Но если не решать проблему,то последствия будут космических масштабов....Я хочу продать квартиру,пока она ещё есть.Пожалуйста,может хоть тут мне дадут дельный совет?Так всё внезапно навалилось,что ничего не соображаю.

    Итак,суть проблемы:
    -Квартира на данный момент совершенно в нежилом состоянии.
    -Общий долг по коммунальным услугам составляет 41 тысячу гривен. (плюс штрафы,наверное)
    -В квартире прописан несовершеннолетний.
    -Документы утеряны,восстанавливать я их буду,но не знаю,как.

    Есть возможность продать квартиру,из денег оплатить долги и купить что-то другое?
    Или я могу уже прощаться с ней?
    Куда вообще можно обратиться,чтобы помогли?Может,какие-то компании занимаются выкупом проблемного жилья?Готова продать за бесценок,всё равно вернуть себе эту квартиру я уже не могу.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для alenasvet
    Пол
    Женский
    Сообщений
    582
    Репутация
    440
    Ну если вам есть куда деть маму то не вижу никаких проблем для продажи "даром" потому что такого добра в Одессе полно ,может спасти только очень хороший интерес (район ,дом).т.е найти покупателя будет сложно .
    1.Квартиру привести в жилое состояние .
    2.Долг не большой есть у людей и поболее вашего (Платить хоть по 200 грн лично самой и никто её не отберет если будут квитанции )Ну и вообще узнать в Жэке или ОСМД что с вашей квартирой _)
    3.Продажа только через опекунский совет,если ребенок тоже собственник ,то вам разрешат продавать квартиру если вы предоставите документы на жилье где он будет иметь такую же долю как в этой.
    4.ну восстановить документы проще простого если вы собственник идете в БТИ и берете дубликат Свидетельства ,да вроде как и все там это быстро делают .

    Мои советы, восстановите документы и вперед с суд по вопросу реструктуризации долга .

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Серж
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    18,528
    Репутация
    11388
    Цитата Сообщение от Дикая_Бастет Посмотреть сообщение
    Добрый день,пишу сюда от отчаяния.
    У меня сложная ситуация,посоветоваться не с кем,что делать-ума не приложу.
    Вкратце: у меня в Одессе двухкомнатная квартира,я собственник,также в квартире прописан мой несовершеннолетний сын.

    Так случилось,что лет шесть назад моя психически больная мать силой завладела моей квартирой,нам с ребёнком пришлось искать себе крышу над головой,обосновались в другом городе,где сейчас и живём.С матерью не общалась,только деньги ей пересылала,на оплату коммунальных услуг.

    Недавно оказалось,что за все эти годы она ни копейки не заплатила за коммуналку и теперь долг за квартиру настолько велик,что погасить его я никогда не смогу.Даже кредит я взять не смогу,отдать будет нечем.

    Пару месяцев назад я всё-таки вломилась в свою квартиру и обомлела-она вся была завалена мусором,прямо до потолка,всё,что было можно отключить-отключено,вонь на весь подъезд.
    Мать превратила мою уютную квартирку в совершенно нежилое помещение.Потом я нашла обрывки своих документов на квартиру-она их все уничтожила.
    Также я нашла обрывки писем из судов,судя по всему,из-за долгов на меня все предприятия подавали в суд и я им проиграла.Точно ничего не знаю,мать ничего не рассказывает,почти все документы-письма-бумаги уничтожены.Я даже не знаю,с чего начинать разгребать этот ад.У меня двое детей,младшая ещё на грудном вскармливании, и муж на работе до вечера,а потому ездить в другой город мне трудно.Но если не решать проблему,то последствия будут космических масштабов....Я хочу продать квартиру,пока она ещё есть.Пожалуйста,может хоть тут мне дадут дельный совет?Так всё внезапно навалилось,что ничего не соображаю.

    Итак,суть проблемы:
    -Квартира на данный момент совершенно в нежилом состоянии.
    -Общий долг по коммунальным услугам составляет 41 тысячу гривен. (плюс штрафы,наверное)
    -В квартире прописан несовершеннолетний.
    -Документы утеряны,восстанавливать я их буду,но не знаю,как.

    Есть возможность продать квартиру,из денег оплатить долги и купить что-то другое?
    Или я могу уже прощаться с ней?
    Куда вообще можно обратиться,чтобы помогли?Может,какие-то компании занимаются выкупом проблемного жилья?Готова продать за бесценок,всё равно вернуть себе эту квартиру я уже не могу.
    Кто владелец кв-ры на данный момент ?

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Дикая_Бастет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    35
    Сообщений
    5
    Репутация
    14
    Простите за запоздалый ответ-давно не заходила на форум
    Владелец квартиры я

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    35,259
    Репутация
    21743
    вам к юристам бы чтоб посмотрели в реестре не начато ли каких действий на отчуждение кв. хотя долг небольшой. меньше 2-х тыс у.е для двушки, если это не сарай на молдаванке, это еще не тот долг чтоб кв продавать. и чтоб продать, вам и мать надо куда то деть т.к сейчас и для детей и для недееспособных пожилых одинаковые условия- только через опекунский совет. вы ж ее к себе не возьмете?

    идите в конторы комунальщиков, объясняйте ситуацию, потихоньку платите долги. или узнавать у юристов, вроде можно сильно давние долги анулировать. но не буду вас обнадеживать я не в курсе как это точно делается.
    ничего ей не подключайте чтоб не капало опять. платите через приват 24- подключите в кабинете этот адрес и вам будут приходить все долги на комп.


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения