Тема: Потребность в самоидентификации.

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 39 из 39
  1. Вверх #21
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от aleena
    Хотя... если рассмотреть вопрос контроля поглубже-е, то кое-что проясняется. ))
    Быть Собой - значит нести ответственность за свои поступки, т.е. контролировать себя, отдавать отчёт в своих действиях и быть готовым к последствиям, каковы бы они ни были. А не всем это нравится. Страшно. И я их понимаю. Проще сказать - "А что я мог сделать?/или - Я бы не смог поступить иначе. Психотип у меня такой. Закономерность. Предопределённость. От меня не зависело ничего." Наверное, находить себе оправдание легче.
    Это опять же зависит от того как эти теории использовать. Фатализм не прописан жестко даже в астрологии. У тебя всегда есть возможность подкорректировать карму. Я уж не говорю про соционику - там всё относительно и приблизительно.

    Но ты, кстати, забываешь другую важную цель таких теорий - познание не себя, а окружающих. Я думаю для многих это даже важнее чем познание себя.
    Последний раз редактировалось Kirax; 19.02.2007 в 11:15.
    ____________


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    homo ludens, конечно же, познавать окружающий мир необходимо. Я совсем не об этом. Ведь Кастанеда, прослушивая те записи, не остановился на причислении себя к группе этих людей? Не это было его целью.


    Tasya, Tasya, что ты говоришь???? Кааак, и ты тоже??????? )))))))

    Человек - это сборная солянка отождествлений себя к чему-то...
    отождествления.... а человек где???????? если не будет отождествлений, то человека нет?????????

    Не понимаююююю, честно, не понимаю! ))

    wish,
    Прочитал только первый пост, подумалось, почему у топикстартера аватара в виде бабочки, а не собственная фотография...
    потому, что я не самоидентифицирую себя с аватаром - это просто картинка, которую я использую, чтоб донести до собеседника тайный смысл своего эгрегора ))))))))

    Kirax, ага, познавать себя и мир - очень интересно, и существуют для этого тысячи способов - наблюдение, чтение книг, и конечно же - размышления.
    Но не понимаааааююююю яяяяяяяя тупого сектанства, когда зацикливаются на одной идее! ))))

    Всё... меня никто не понял. Ушла по витальному кольцу, плакать и корректировать карму.
    а вам провода летать не мешают?

  3. Вверх #23
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384

    и я тоже считаю, что я выражаюсь в обществе через что-то, иначе не поймут ибо нужно с чем-то сравнить и через что-то выразить чтобы принять и понять...

    ps интересный у тя эгрегор ) с тайным смыслом!

  4. Вверх #24
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    с которым себя идентифицирует топикстартер. не подумайте что с картинкой, исключительно с тайным смыслом который она несет
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  5. Вверх #25
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от aleena
    Kirax, ага, познавать себя и мир - очень интересно, и существуют для этого тысячи способов - наблюдение, чтение книг, и конечно же - размышления.
    Но не понимаааааююююю яяяяяяяя тупого сектанства, когда зацикливаются на одной идее! ))))
    извини, но по-моему это ты зациклилась на идее что любая теория делящая людей по каким-то признакам = "тупое сектантство".
    ____________

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    так все-таки потребность идентификации окружающих путем приписывания им признаков-шаблонов или потребность самоидентификации (опять таки путем подгонки себя под шаблоны)?
    это разные вещи имхо, хотя и связанные.

    Человек с детства подзознательно адаптирует себя под множество шаблонов и стереотипов. Быть от них свободным - это уровень серьезных психологических и мистических техник и основной результат этих техник - асоциальность.
    Некоторым это подходит, но советовать такое я бы никому не стал.

    Ты истины взыскуешь? Оставь жену, детей
    И все, что мило сердцу, и близких, и детей.
    Все устрани, что может тебя связать в пути.
    Чтоб двигаться свободно, оковы рви скорей
    (с)
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Человек - чёрный ящик, свойства которого выясняются путём тестирования - как реагирует на те или иные воздействия.
    Сама по себе классификация по определённым признакам, на мой взгляд, не имеет никаких негативных последствий, если человек не начинает действовать лишь в рамках типичного представителя класса, а не так, как ему больше нравится.
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    проблема не в классификации других, проблема в самоклассификации, которая влияет на внутренний мир человека и втихую подстраивает его под выбранные шаблоны, делая его более примитивным и предсказуемым.

    Кто-то в детстве идентифицирует себя с крутым Терминатором, а кто-то с куклой Барби, а уж что потом вырастает из этого идентифицируемого...

    гипногештальт однако. Пелевин "Числа" - хороший пример.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Я вот как раз о том же.
    Но Барби от Терминатора надо же как-то формально отделить? Хотя бы ради интереса
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    а себя от Барби или Терминатора? Если Вы себя воспринимаете как пофигиста с закидонами, который курит Мальборо, носит джинсы и любит музыку Children of Bodom, то что останется от Вас, если убрать пофигизм, закидоны, джинсы, музыку и курение?
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    А ведь получается, что часто всякие хобби и увлечения, появляются у человека только как способ самоидентификации.
    Мы охотники, мы рыболовы, мы друзья, товарищи........
    Или даже больше, работа, учеба, в принципе тоже играют такую роль

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для anna_jeka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    179
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от AlexL
    А ведь получается, что часто всякие хобби и увлечения, появляются у человека только как способ самоидентификации.
    Мы охотники, мы рыболовы, мы друзья, товарищи........
    Или даже больше, работа, учеба, в принципе тоже играют такую роль
    А еще "много больших любовей и
    миллион - миллиардов маленьких грязных любят..."
    Эй, вы!
    Небо!
    Снимите шляпу!
    Я иду!

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Неужели трудно просто Быть Собой? Или - страшно?
    Ответ в вопросе: да, трудно и страшно. Собственно, идентичность изначально обретается путем подражания на ранних этапах. Когда очень страшно, приходится застревать в подражании.
    А страшно, потому как ответственности много: если ты- похож на другого, значит это его ошибки, его ответственность, а если ты-это ты, то и ошибки, и ответственность- все только твое.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для Я - Анастасия
    Пол
    Женский
    Сообщений
    207
    Репутация
    130
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Коллективный аутизм какой-то.
    Неужели трудно просто Быть Собой? Или - страшно?
    Что-то я не слышала о коллективном аутизме? Сами придумали?
    Для Вас, судя из вышесказанного, в постах, быть самим собой, значит нести ответственность. А разве мало людей ответственных за свою жизнь? Вот и возникает извечное противоречие и двойственность человека: "Я и умная и красивая. Мне куда?" А если ответственных много, значит уже образовался клан, подобных Вам.
    homo ludens, поддерживаю Ваши высказывания!

  15. Вверх #35
    Новичок Аватар для Psyсhologist
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Использовать разные типологии (астрологические, психологические) – это «удобно», помогает уйти в мир предположений и заменить этим реальность. Мол, у меня такой тип, а у тебя вот такой, у нас могут быть вот такие отношения, надо поступать вот так-то. И все «ясно» и все «просто». Легко находиться в мире предположений, чем в действительности разбирать: какая Я, кто этот другой, который рядом и какие у нас отношения?

  16. Вверх #36
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Ориентация на внешние образы, помогающие решить, кто я (именно "решить", а не "определить") чем сильнее, тем более характерна для людей с размытыми границами личности. Человек не знает, кто он, чего он хочет, но как-то себя позиционировать надо. Для этого отлично подойдет астрологический календарь, новые тенденции в моде, вообще любая информация из внешнего мира, которая поможет создать образ.

    Ну и понятно, что иногда банан - это просто банан
    The client is always wrong

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    Ориентация на внешние образы, помогающие решить, кто я (именно "решить", а не "определить") чем сильнее, тем более характерна для людей с размытыми границами личности. Человек не знает, кто он, чего он хочет, но как-то себя позиционировать надо. Для этого отлично подойдет астрологический календарь, новые тенденции в моде, вообще любая информация из внешнего мира, которая поможет создать образ.

    Ну и понятно, что иногда банан - это просто банан
    Правильнее было бы определить - с чем мы приходим в этот мир, а после решить для себя, что с этим делать...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    ...Для этого отлично подойдет астрологический календарь, новые тенденции в моде, вообще любая информация из внешнего мира, которая поможет создать образ.
    Не советую никому ничего принимать слепо на веру...
    И любые подсказки/прогнозы сначала пропускать через себя...Прислушиваясь к себе, к своим ощущениям...
    Потому как это лишь общие прогнозы... А жизнь у каждого своя...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  19. Вверх #39
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Я собственно вот о чём. Почему некоторым людям так необходимо постоянно себя с кем-либо/чем-либо идентифицировать?
    Начиная от знаков зодиака, типов личности и т.д. и т.п.

    Не, я, конечно, допускаю, что всё это очень интересно, но... какой от этого всего прок?
    Ну придумаешь ты себе (или кто-то поможет) психо/зоо/социотип, дальше что?
    Я не понимаю, почему это для некоторых становится idee fixe.
    В интернете этих лжетечений - тысячи. И тысячи людей, свято в это всё верующих, и даже пытающихся поставить на "научную основу". Коллективный аутизм какой-то.

    Неужели трудно просто Быть Собой? Или - страшно?
    это не аутизм. это встроенная фича. человек - сам по себе - ничто. как бы его гордыне не мнилось. все действия личности ценны лишь постольку, поскольку полезны его близким, друзьям, народу, человечеству, Вселенной. Только так. Человек - проводник любви. И ничего больше. Остальное - фантазии гордыни.
    :) отстрел вампиров окончен


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения