Тема: Потребность в самоидентификации.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для aleena

По умолчанию Потребность в самоидентификации.

Я собственно вот о чём. Почему некоторым людям так необходимо постоянно себя с кем-либо/чем-либо идентифицировать?
    Начиная от знаков зодиака, типов личности и т.д. и т.п.

Не, я, конечно, допускаю, что всё это очень интересно, но... какой от этого всего прок?
    Ну придумаешь ты себе (или кто-то поможет) психо/зоо/социотип, дальше что?
    Я не понимаю, почему это для некоторых становится idee fixe.
    В интернете этих лжетечений - тысячи. И тысячи людей, свято в это всё верующих, и даже пытающихся поставить на "научную основу". Коллективный аутизм какой-то.

Неужели трудно просто Быть Собой? Или - страшно?
    а вам провода летать не мешают?

2. Вверх #2
    Разнообразные тесты личности, астрологические описания характера, значения имён, нумерологические прогнозы - помогают человеку лучше познать самого себя. Я считаю что это очень важно.
    Тем не менее нужно всегда помнить о том что написанное может быть не всегда про вас и не стоит приписывать себе несуществующих у вас достоинств и недостатков. Умный человек всегда сможет в таких прогнозах отделить зёрна от плевел и трезво взглянуть на себя со стороны, сделать выводы.

-----------------------------------------

Насчёт быть самим собой не понял. Насчёт того что "пытаються поставить на научную основу" - так многие тесты и описания личности как раз и создавались исходя из научных исследований и наблюдений.
    По-моему вы не до конца разобрались в вопросе который задаёте...

3. Вверх #3
    Не покидает форум
    2aleena: Поддерживаю то что сказал RaY.
    Дело как всегда в бессознательном. Люди пытаются в нём разобраться. Ваш пост основан на предположении что человек всегда себе хозяин и во всём себя контролирует. На самом деле это не так.

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Frostfire
    Прок иногда есть.Никогда не помешает о себе узнать что-то новое и предотвратить некоторые ошибки или их исправить.
    На самом деле никто никогда не возвращается.Вместо нас всегда приходит кто-то другой

5. Вверх #5
    Супер модератор
    Νίκη
    Цитата Сообщение от RaY
    Разнообразные тесты личности, астрологические описания характера, значения имён, нумерологические прогнозы - помогают человеку лучше познать самого себя. Я считаю что это очень важно.
    Тем не менее нужно всегда помнить о том что написанное может быть не всегда про вас и не стоит приписывать себе несуществующих у вас достоинств и недостатков.
    Поддерживаю - попытаться узнать о себе побольше еще никому не вредило.

Кстати, можно подумать, вы сразу родились с полным осознанием того, кто вы и что вы и ни минуты не потратили на осознание, поиск или переосмысление.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

6. Вверх #6
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от aleena
    Я собственно вот о чём. Почему некоторым людям так необходимо постоянно себя с кем-либо/чем-либо идентифицировать?
    Начиная от знаков зодиака, типов личности и т.д. и т.п.

Не, я, конечно, допускаю, что всё это очень интересно, но... какой от этого всего прок?
    Ну придумаешь ты себе (или кто-то поможет) психо/зоо/социотип, дальше что?
    Я не понимаю, почему это для некоторых становится idee fixe.
    В интернете этих лжетечений - тысячи. И тысячи людей, свято в это всё верующих, и даже пытающихся поставить на "научную основу". Коллективный аутизм какой-то.

А они и Есть собой
    Самоидентификации тоже способ самовыражения.
    А еще она помогает самоидентифицирующимся
    собираться гуртом по соответствующему классу идентификации.
    Чем не время провождение?

Нет самоидентификации - нет человека.
    Ты кто?
    - Я поэт...
    - Я мама...
    - Я свинья ... ( по гороскопу ).

Была такая песенка
    "Живет семья, обычная семья - лошадь, крыса и свинья"

Главное, что бы человек себя не идентифицировал,
    как киллер, кидала, домушник, карманник ...

7. Вверх #7
    Мое мнение заключается в том , что все дело в комфорте так как самоиндификация порождается из мысли а мысль есть дитя мозга(разума, ума), а ум всегда стремится не к "истене" а к тому ,. что удобно.Дело пахнет обманом))))))

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от RaY
    .......?
    Вы серьёзно так думаете? Я - это не моё имя, год и месяц рождения или номер квартиры. И познать себя они мне никак не помогут)), ни они, ни их значения или описания.
    Познание себя - вообще путь очень трудный и пройти его можно только в одиночестве, никто за руку вас к Себе, т.е. к Вам не приведёт.
    Как можно искать себя в шаблонах?? Примерять себя к готовым формам - влез, не влез? Разве не это ограничивает?

Насчёт быть самим собой не понял.
    А что тут непонятного? Быть собой, а не быть каким-нибудь соционическим типом))) Есть люди, посвятившие много лет выяснению своего "типа". Вот я и не понимаю - а какая разница? =)
    Тем более, если длительные и усердные попытки не дают никакого результата. Это только подтверждает несостоятельность подобных теорий.

Насчёт того что "пытаються поставить на научную основу" - так многие тесты и описания личности как раз и создавались исходя из научных исследований и наблюдений.
    По-моему вы не до конца разобрались в вопросе который задаёте...
    Нееееет, нет, нет, нет. Не перевирайте мои слова. Я именно это и имела в виду - пытаются поставить туда, где оно и не стояло))

Да, и в вопросе этом я не разобралась, иначе бы не задавала.
    Мне действительно не понятна маниакальная одержимость некоторых людей, запихнуть себя в какую-нибудь группу. Это для них становится самоцелью. Не развитие себя, нет, а идентификация...

9. Вверх #9
    Ради интереса иногда проходил "тесты личности"... просто интересно примерить полученный результат на себя - но я не верю тестам, а верю тому что сам про себя думаю исходя из своих мыслей и поступков.
    ATDN SSHINC

10. Вверх #10
    Тут палка о двух концах. С одной стороны страшно быть собой. С другой - пока не знает кто он есть на самом деле, страшно вобще "быть"
    Вот и играюца... Я рыба, я Габэн... Но это их реальность не обесценивайте ее.
    Просто скажите - да, ты рыба Габэн... Шо после этого будет

11. Вверх #11
    User banned
    Мне действительно не понятна маниакальная одержимость некоторых людей, запихнуть себя в какую-нибудь группу. Это для них становится самоцелью. Не развитие себя, нет, а идентификация...
    Мы ведь стайные животные, а каждому в стае обязательно нужно знать свою роль,

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Kirax
    Дело как всегда в бессознательном. Люди пытаются в нём разобраться. Ваш пост основан на предположении что человек всегда себе хозяин и во всём себя контролирует. На самом деле это не так.
    Нет, мой пост основан совсем на другом.

Хотя... если рассмотреть вопрос контроля поглубже-е, то кое-что проясняется. ))
    Быть Собой - значит нести ответственность за свои поступки, т.е. контролировать себя, отдавать отчёт в своих действиях и быть готовым к последствиям, каковы бы они ни были. А не всем это нравится. Страшно. И я их понимаю. Проще сказать - "А что я мог сделать?/или - Я бы не смог поступить иначе. Психотип у меня такой. Закономерность. Предопределённость. От меня не зависело ничего." Наверное, находить себе оправдание легче.

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от Frostfire
    Прок иногда есть.Никогда не помешает о себе узнать что-то новое и предотвратить некоторые ошибки или их исправить.
    О себе ли? ))

Чёрная моль, Вы меня неверно поняли.)) Конечно же, я постоянно пребываю в состоянии "осознания и переосмысления". Но сравнивая себя с кем-либо, а не обобщая. Я не могу считать себя "такой-же как кто-то", а только лишь находить общие черты, которые в данное время могут быть одинаковыми/похожими. Но это не значит, что они останутся такими навсегда. Это тупик. Регресс. Человек постоянно меняется. ...если, конечно, хочет этого))

14. Вверх #14
    User banned
    Быть Собой - значит нести ответственность за свои поступки, т.е. контролировать себя, отдавать отчёт в своих действиях и быть готовым к последствиям, каковы бы они ни были.
    Это тоже один из шаблонов поведения.

15. Вверх #15
    lexar, Amiak, AlexL, Beemsc,

Вы понимаете, да. ))

Я думаю, что потребность эта возникает от страха. Страшно быть одному. Понимать, что ты один-один. А если знать, что есть точно-точно такие же, и вот есть специальная "инструкция", то уже вроде как и не так страшно.
    Наверное, надеятся, что есть общие рецепты жизни, подходящие для многих. И искать решений, им уже не нужно будет. Достаточно просто найти этот рецепт.
    И обвинять их в этом даже нельзя. Всем нам страшно. Мы маленькие дети. Очень хочется прижаться к кому-нибудь, спрятаться.)) Только понимаешь, что это невозможно.
    Наверное, они просто ещё "не повзрослели")))

AlexL, шаблон, да. Но шаблон ...мм... прогрессивный))

16. Вверх #16
    Попробую ответить на этот очень интересный вопрос со своей очень скромной точки зрения. ;-)
    Итак,
    Почему некоторым людям так необходимо постоянно себя с кем-либо/чем-либо идентифицировать?
    Потому что без такой идентификации нет личности.
    В первую очередь человеку надо идентифицировать себя с собой. Чтобы компьютер в голове, постоянно просчитывающий варианты и иронично глядящий на твои эмоции, знал, что тот, кого ты помнишь вчера и тот, кто ты сегодня - одно существо. И, следовательно, то, что гадило в подгузники и то, что проснулось с бодуна после поляны по поводу защиты диссера с ужасом глядя на лежащее рядом тело - тоже одно существо. А это ведь не так очевидно, если вдуматься.
    И для того, чтобы эта идентификация была более простой, человек придумал себе культуру - с ее делением на добрых и злых, коммунистов и капиталистов, истинных арийцев и афроамериканцев, Дев и Рыб. С ее постоянной генерацией сложных шаблонов в лице голливудских актеров и литературных героев.

Не надо пробовать быть собой без шаблонов, сначала примерьте на себя шаблон вне современной культуры - попытайтесь представить себя жрецом племени майя, готовящемся к ежедневному жертвоприношению. Только без современных аналогий в стиле Мэла Гибсона. Попробуйте так прожить неделю - и на форуме появится новая ветка о маньяке в окрестностях 411-й батареи.
    Если вы живете без шаблонов - то вы либо псих, либо дон Хуан. ;-) Быть самим собой - это быть кем?

PS
    Кстати о доне Хуане. В одной из малоизвестных статей Карлос Кастанеда вспоминал, как работал у психоаналитика (кажется на студенческой практике). Ему дали задание - разбирать старые аудиозаписи с рассказами пациентов о своих проблемах. Через неделю ему стало жутко от однотипности тех проблем и еще больше - от того, насколько эти проблемы были его проблемами. А еще через неделю ему стало казаться, что с каждой кассеты говорит он сам.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

17. Вверх #17
    Саблезубая нимфа
    Записей в дневнике
    31
    вообще не вижу в чем проблема...
    Алена боится быть похожей на кого-то... страшно да?
    Страшно что все люди могут быть "просчитаны" хоть более или менее Страшно что могут заглянуть в серединку? )

А мне такое все "развлекалово" типа астрологии, нумерологии и пр. наоборот помогает понять себя (что может быть заложено), и наоборот, свои слабые стороны, просто взгляд со стороны - оч полезно... но не всякий, кто прочтет про себя бяку может это принять, проще сказать "Я не такая как все, мне это не надо, меня это не интересует, все это эгрегоры, а я не принадлежу ни одному из них"

Человек - это сборная солянка отождествлений себя к чему-то... принадлежности к какому-то эгрегору.
    Ты говоришь - Я Женщина - и уже это причисление себя.
    Зачем?
    Потому как мы живем в обществе, в социуме, на планете... и мы не можем быть независимы от законов (природы в том числе), людей, отождествлений и пр.
    Жила-была личность, одни считали её темной, другие светлой, но всё зависело от света смотрящего :)

18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от AlexL
    Мы ведь стайные животные, а каждому в стае обязательно нужно знать свою роль,
    да, чистая биология
    Цитата Сообщение от homo ludens
    Потому что без такой идентификации нет личности.
    у общества в котором нет цветовой дифференциации штанов нет будущего!
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для wish
    Прочитал только первый пост, подумалось, почему у топикстартера аватара в виде бабочки, а не собственная фотография...
    По теме, мне кажется, что поиск смысла жизни, которому мы тратим всю ее без остатка и есть бесконечный процесс изменения и самопознания себя в этих изменениях.
    p.s. а вообще это все софистика и словоблудие.
    Ignorance is a bliss but no excuse

20. Вверх #20
    Не покидает форум
    Как можно искать себя в шаблонах?? Примерять себя к готовым формам - влез, не влез? Разве не это ограничивает?
    Смотря как к этому относится. Если так по-максималистически то конечно ограничивает.

Тем более, если длительные и усердные попытки не дают никакого результата. Это только подтверждает несостоятельность подобных теорий.
    А вот тут ты не права! Еще как дают.

Да, и в вопросе этом я не разобралась, иначе бы не задавала.
    Для некоторых людей (особенно молодых) потребность идентифицировать себя с какой-то группой очень высока. Причем неважно какого типа эта группа. Это могут быть неформалы, скинхеды, реальные пацаны, модные тёлки, христиане, сатанисты, туристы, фашисты итд... Срабатывает стадный инстинкт - ничего с этим не поделаешь. Да и так ли это плохо на самом деле, если это просто одна из ступеней развития? С возрастом проходит. Вот такие люди действительно обычно используют подобные теории чтобы загнать себя в какие-то рамки. НО! (внимание). Это совсем не говорит о том что данные теории предназначены для этого. К тому же большинство подобных личностей обычно не имеют об этих теориях никакого понятия. К примеру судят об астрологии по газетным статейкам.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права