Тема: Энергосбережение в многоквартирном доме

Ответить в теме
Страница 3 из 31 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 612
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Atrejdes Посмотреть сообщение
    А я знаю где это =)) А что радиатор 20 секций - это можно так? у меня по 5...
    Количество не переходящее в качество.
    Но что подтверждается. Люди живут, как по мне в холоде, но они остаются жизнерадостными и позитивными.

    Нагреть пол жителя первого ээтажа значит надо нагреть подвал, а это или сложно или дорого
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 09.03.2017 в 19:50.


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Atrejdes
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,060
    Репутация
    3969
    Цитата Сообщение от ЗвёздноГородчанин Посмотреть сообщение
    Своим домом и своими инженерными сетями надо заниматься. Вне зависимости от того кто Президент, мэр и т.д.
    Себестоимость бойлерной водички уже зашкаливает. Пользуйтесь по 150грн/куб. Так проще - да. Но не надо рассказов про дешевизну.
    Правильно, если не можете скооперироваться и сделать воду по 50грн/куб, так пользуйтесь по 150грн/куб. Только не надо ныть и копить долги. Платите вовремя. Скоро свет подорожает свыше 2грн/кВт и бойлерная вода будет по 200 грн/куб.
    Фигню говорите. Ну какие 150 грн? Если я за ВЕСЬ свет плачу 450 в месяц - с бойлером. Или Вы хотите сказать, что я расходую 3 куба ГВ/ в месяц???
    Я сливаю 2 раза в сутки бойлер полностью (у меня 80 литров) - это 160 + в течение дня = 200 в день. Умножаем на 30 - минимум 6 кубов ГВ - я не экономлю.
    По Вашим подсчетам - я должна была бы заплатить только за бойлер 900 грн.

    И какими сетями я должна заниматься в 60-квартирной пятиэтажке 70 года постройки с военными пенсионерами, у которых 50-100% льготы?
    Желание - это первый шаг к мечте =)

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Atrejdes Посмотреть сообщение
    Фигню говорите. Ну какие 150 грн? Если я за ВЕСЬ свет плачу 450 в месяц - с бойлером. Или Вы хотите сказать, что я расходую 3 куба ГВ/ в месяц???
    Я сливаю 2 раза в сутки бойлер полностью (у меня 80 литров) - это 160 + в течение дня = 200 в день. Умножаем на 30 - минимум 6 кубов ГВ - я не экономлю.
    По Вашим подсчетам - я должна была бы заплатить только за бойлер 900 грн.

    И какими сетями я должна заниматься в 60-квартирной пятиэтажке 70 года постройки с военными пенсионерами, у которых 50-100% льготы?
    Эти посты относятся к новостроям, где с самого начала закладывается глупость и бесперспектива гордиться своим домом, своим правлением, где каждый сам за себя и если отключили газ котельной, то виноват кто угодно, но не я... Ведь я не голосовал за него...
    И правда летом, когда температура холодной воды увеличивается затраты на подогрев снижаются. У меня например вода зимой не успевает нагреваться, а это требует энергию на подогрев. А квартира на верхнем этаже уже получает температуру холодной воды под 20 оС. Но ведь она забрала тепло с отопления.
    Я убежден, что энергетически и в перспективе должно работать центральное горячее водоснабжение.
    С вашими пенсионерами по данному вопросу каши не сваришь.
    Если вы за день сливаете бойлер, то сомневаюсь, что в нем 70 оС., но тогда почему он не успевает нагреваться по мере пользования.
    Надо провести расследование или не парится. Ведь у Вас все хорошо.
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 09.03.2017 в 19:25.

  4. Вверх #44
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Atrejdes Посмотреть сообщение
    Фигню говорите. Ну какие 150 грн? Если я за ВЕСЬ свет плачу 450 в месяц - с бойлером. Или Вы хотите сказать, что я расходую 3 куба ГВ/ в месяц???
    Я сливаю 2 раза в сутки бойлер полностью (у меня 80 литров) - это 160 + в течение дня = 200 в день. Умножаем на 30 - минимум 6 кубов ГВ - я не экономлю.
    По Вашим подсчетам - я должна была бы заплатить только за бойлер 900 грн.

    И какими сетями я должна заниматься в 60-квартирной пятиэтажке 70 года постройки с военными пенсионерами, у которых 50-100% льготы?
    В 100л бойлере в среднем 92л, а в 80л где-то 75л.

    Это к арифметике.

    Полностью бойлер вы не сливаете, а это вам кажется что вы его сливаете. Разница чувствуется?

    Так определитесь почем же куб бойлерной водички, по 10, по 20 или 25 грн за куб? Я слышу только мантры "дешево, дешево"... Так почём же бойлерная ГВ?

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Atrejdes
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,060
    Репутация
    3969
    Цитата Сообщение от ЗвёздноГородчанин Посмотреть сообщение
    В 100л бойлере в среднем 92л, а в 80л где-то 75л.

    Это к арифметике.

    Полностью бойлер вы не сливаете, а это вам кажется что вы его сливаете. Разница чувствуется?

    Так определитесь почем же куб бойлерной водички, по 10, по 20 или 25 грн за куб? Я слышу только мантры "дешево, дешево"... Так почём же бойлерная ГВ?
    Я считаю, что мой куб воды горячей 70 градусов стоит где-то 60 грн. А город мне предлагает по 75, причем температура ощутимо ниже, а я люблю купаться в кипятке. Для меня хуже нет, когда вода еле теплая.
    Желание - это первый шаг к мечте =)

  6. Вверх #46
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Atrejdes Посмотреть сообщение
    Я считаю, что мой куб воды горячей 70 градусов стоит где-то 60 грн. А город мне предлагает по 75, причем температура ощутимо ниже, а я люблю купаться в кипятке. Для меня хуже нет, когда вода еле теплая.
    Я проводил замеры и выяснилось, что мы купаемся при температуре не выше 40 оС.
    42 оС - это смерть.
    Купите термометр - очень интересно

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Atrejdes Посмотреть сообщение
    Я считаю, что мой куб воды горячей 70 градусов стоит где-то 60 грн. А город мне предлагает по 75, причем температура ощутимо ниже, а я люблю купаться в кипятке. Для меня хуже нет, когда вода еле теплая.
    Расчеты от Бугери занижены. И то там 90грн / 118грн (новая).

    Ну думайте дальше. Мое дело предупредить.

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от Бугеря Игорь Посмотреть сообщение
    и в перспективе должно работать центральное горячее водоснабжение.
    потери на теплотрассах очень немалые
    вспомним что зимой на трассах снег тает.

  9. Вверх #49
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    потери на теплотрассах очень немалые
    вспомним что зимой на трассах снег тает.
    Дом с крышной котельной считается центральным теплоснабжением

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    это другое дело
    в доме потери можно минимизировать

  11. Вверх #51
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Есть понимание насколько стало лучше в домах где теплоизолировали трубы отопления?
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 10.03.2017 в 09:39.

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365

    По умолчанию Предлагаю расчет №2 себестоимости горячей воды


    Каждый для себя сможет увидеть свой тариф по горячей воде
    Последний раз редактировалось Бугеря Игорь; 10.03.2017 в 20:13.

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    У вас Т ГВ принята за 40 градусов?! Или подогрев на 40градусов? Так по нормативам должно быть минимум 50. А для новых домов требуется обеспечить минимум 55 градусов.

    Снова нету потерь от э/счётчика до бойлера (зависит от длины проводов и их сечения).

    Заниженные числа вышли.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от ЗвёздноГородчанин Посмотреть сообщение
    Снова нету потерь от э/счётчика до бойлера (зависит от длины проводов и их сечения).и.
    если провода 2,5 кв мм - смело пренебрегаем.
    при длине кабеля 10 метров от счетчика до бойлера и сечении 2,5 кв.мм меди потери составят 0,4% (принимаем мощность бойлера 1500 ватт)
    Последний раз редактировалось Полесов; 10.03.2017 в 20:38.

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    если провода 2,5 кв мм - смело пренебрегаем.
    Да-да. Вы их сначала посчитайте. А потом уже 5% списывайте.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от ЗвёздноГородчанин Посмотреть сообщение
    У вас Т ГВ принята за 40 градусов?! Или подогрев на 40градусов? Так по нормативам должно быть минимум 50. А для новых домов требуется обеспечить минимум 55 градусов.
    Снова нету потерь от э/счётчика до бойлера (зависит от длины проводов и их сечения).
    Заниженные числа вышли.
    Даже, если температура в квартиру поспупает 55 оС, то мы в смесителе ее уменьшаем.
    Да и посуду моем не всегда горячей. Мы принимаем горячий душ температурой 40 оС.
    Если вода не горячая мы уменьшаем подмешивание, если сильно горячая мы уменьшаем горячей, а увеличиваем холодной.
    Поэтому в расчет взята типа средняя 40 оС.
    Это тоже самое, как я ранее задавал задачку: где раньше закипит 1/2 ведра или нагреется до 50 оС полное ведро ледяной холодной воды 0 оС?

  17. Вверх #57
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от ЗвёздноГородчанин Посмотреть сообщение
    Да-да. Вы их сначала посчитайте. А потом уже 5% списывайте.
    Будем считать, что эти потери учтены в теплопотерях 1,64 кВтч/24ч
    Хочется, чтобы увидели сверх экономные, как дорога горячая вода.

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Бугеря Игорь Посмотреть сообщение
    Будем считать, что эти потери учтены в теплопотерях 1,64 кВтч/24ч
    Хочется, чтобы увидели сверх экономные, как дорога горячая вода.
    Нет так не пойдёт.

    В старом фонде, где э/счётчики стоят ВНУТРИ квартиры в пару метрах от бойлера - это допустимо. И то, зачастую провода идут очень извилисто по квартире.

    В новостроях и не только, все э/счетчики на лестничных клетках/ общих коридорах. У меня например длина провода от счетчика до бойлера 10-15м. Т.к. он идет не по диагонали, а вверх-вниз. И у меня 5%.

    Кто-то на ОФ проводил опыт с бойлером. У него получились ровно 2 кВт/сутки - теплопотери бойлера на поддержание постоянной высокой Т.

    Кроме того, Т ГВ должна быть 55. Из крана у меня идёт ГВ от крышной котельной все 65.

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от ЗвёздноГородчанин Посмотреть сообщение
    Да-да. Вы их сначала посчитайте. А потом уже 5% списывайте.


    при длине кабеля 10 метров от счетчика до бойлера и сечении 2,5 кв.мм меди потери составят 0,4% (принимаем мощность бойлера 1500 ватт)

  20. Вверх #60
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    365
    Цитата Сообщение от ЗвёздноГородчанин Посмотреть сообщение
    Нет так не пойдёт.

    В старом фонде, где э/счётчики стоят ВНУТРИ квартиры в пару метрах от бойлера - это допустимо. И то, зачастую провода идут очень извилисто по квартире.

    В новостроях и не только, все э/счетчики на лестничных клетках/ общих коридорах. У меня например длина провода от счетчика до бойлера 10-15м. Т.к. он идет не по диагонали, а вверх-вниз. И у меня 5%.

    Кто-то на ОФ проводил опыт с бойлером. У него получились ровно 2 кВт/сутки - теплопотери бойлера на поддержание постоянной высокой Т.

    Кроме того, Т ГВ должна быть 55. Из крана у меня идёт ГВ от крышной котельной все 65.
    А как вы можете доказать 5% потерь? (Полесов молчи)
    В моем расчет заложено 1,64 кВтч/24 часа, следовательно, что-то в расчете похоже.


Ответить в теме
Страница 3 из 31 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения