Тема: Какой математический пакет лучше использовать?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272

    По умолчанию Какой математический пакет лучше использовать?

    Какой пакет работает с "буквенными" выражениями и позволяет оперировать с ними?

    Задача такова. Есть длиннющая модель поведения различных компаний на рынке в виде переменных. Требуется, чтобы пакет мог находить производные 1-2 порядков не числовой модели, а именно в виде переменных. А также решать системы уравнений в таком виде.
    Ну например: F(x)=x^2 + x^3 + с
    Необходимо, чтобы программа вывела Df/Dx = 2x+3x^2

    Вручную оперировать с этими моделями - свихнуться можно. Уравнений где-то под 25 (длинных). Требуется взять с каждого производную, а потом увязать все в систему и решить ее в аналитическом виде.
    Один раз это можно проделать, но смысл работы состоит в том, что необходимо "играться" с уравнениями. Допустим, что-то добавить, что-то более подробно описать, что-то объединить.
    И после каждого такого "изменения" необходим пересчет заново по указанному алгоритму.
    Какой пакет сможет автоматизировать мою работу? Умеет ли MathCad работать с переменными, а не числами?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Я работал на reduce и на maxima (оба фришные)
    есть и еще куча.

    http://maxima.sourceforge.net/
    http://www.uni-koeln.de/REDUCE/

    reduce более старый и много для физиков.

    библиотека симольной алгебры под С++:
    http://www.ginac.de/

    Кстати и reduce и maxima могут из результатов символьных вычислений код для вычислений на языках высокого уровня. Когда я работал с ними это был фортран, но говорят и С появился.

    гугль по computer algebra system дает очень много ссылок.
    Последний раз редактировалось homo ludens; 16.02.2007 в 22:54.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Спасибо, но насколько я понял - в них нужно знать язык программирования?

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Andriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    43
    Сообщений
    412
    Репутация
    47
    Да, MathCad умеет, а еще умеет Matlab
    Реальность - это отсутствие галлюцинаций.

  5. Вверх #5
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    Для символьных вычислений MatLab самое оно!
    Другой вопрос, что нужно уметь там писать
    Пы.сы. А можно задачку в ЛС

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Наверняка любой известный математический пакет умеет выдавать символьные решения.
    Мне болшье всех нравится Maple ).
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

  7. Вверх #7
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    Цитата Сообщение от Яр
    Наверняка любой известный математический пакет умеет выдавать символьные решения.
    Мне болшье всех нравится Maple ).
    Иначе бы они не были математическимиКалькулятор ещё никто не отменял
    Написать блок с задаваемыми параметрами удобнее в матлабе, но это сугубо ИМХО

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Joda
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,581
    Репутация
    819
    Цитата Сообщение от _-=GeNiuS=-_
    Для символьных вычислений MatLab самое оно!
    Другой вопрос, что нужно уметь там писать
    Ну, это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Основами программирования сейчас владеют все ИТшники, остается только выучить синтаксис по хелпу. Отличная программа.
    Homo homini lupus est.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от _-=GeNiuS=-_
    Пы.сы. А можно задачку в ЛС
    У меня только "наброски" модели на листике. Испугался объема и решил перейти с аналога на цифру Так что приводить все к приличному виду буду уже в каком-либо пакете.
    Сейчас скачал MathCad 13.1. По электронному учебнику, там есть символьные вычисления (но не на все функции, вроде как урезанное ядро от Maple). Не подойдет, перейду на MatLab. Все-равно учебник покупать и осваивать

    Если все-таки интересует суть задачи, пожалуйста:
    Есть:
    - a фирм-производителей;
    - b фирм-экспедиторов;
    - один распределительный логистический склад;
    - один экспедитор обслуживающий направление склад-порт;
    - один либо с портов (еще не решил);
    - рынок с опеределенной функцией цены от спроса (количества товара).

    Для каждого типа фирмы есть функция прибыли F=доходы - расходы, расписанная по разному. Если объединить все функции прибыли в систему, получается очень много "пересечений" (например, тариф порта и тариф экспедитора взаимосвязаны).
    Вот, собсно, беря производную (первого и второго порядков), получаем максимизацию функции одного из участников системы. Потом подставляем полученное значение в функцию другого участника и получаем оптимальную реакцию одного участника на поведение другого.
    Вот так вот взаимоувязываем все со всем... Короче, диплом только начинается

  10. Вверх #10
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    Цитата Сообщение от Инферно
    Короче, диплом только начинается
    Хех ,так это диплом и только начинается
    В условии явный вид функций задан или вы сами его придумываете?
    Если с матлабом будут вопросы - обрасчайтесь

    Пысы. Прстите ,а где такой диплом пишут ?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от _-=GeNiuS=-_
    Хех ,так это диплом и только начинается
    В условии явный вид функций задан или вы сами его придумываете?
    Если с матлабом будут вопросы - обрасчайтесь

    Пысы. Прстите ,а где такой диплом пишут ?
    Хех, в плане - плавное перетекание диплома в диссертацию

    Функции ограничены только здравой логикой и экономическими законами Кроме того, их общий вид уже давно был описан на кафедре и в ряде публикаций/диссертаций. Я их хочу немного расширить, так как система в предыдущих публикациях была полностью изолирована от внешней среды и была черезчур прямолинейной (например, экспедитор 1 будет всегда перевозить весь груз производителя 1. Чушь. Сейчас отрабатываю модель с тремя производителями и экспедиторами со своими долями перевозки. В плане - переход на неограниченную размерность).

    Скачал МатКад. Вроде - то что надо! На простенькой функции пробежал вычисления до финальной точки - идеально. И прекрасная справка/туториал. Да и "лист вычислений" как-то для меня легче воспринимается, чем код в строчку в Матлабе.

    Диплом пишется в ОНМУ по специальности менеджмент, но не на основной выпускающей кафедре (я бы сдох писать что-то тупое гуманитарное по принципу "переливаем из пустого в порожнее"), а на "кибернетика и экономическое моделирование".

  12. Вверх #12
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    Цитата Сообщение от Инферно
    Хех, в плане - плавное перетекание диплома в диссертацию

    Функции ограничены только здравой логикой и экономическими законами Кроме того, их общий вид уже давно был описан на кафедре и в ряде публикаций/диссертаций. Я их хочу немного расширить, так как система в предыдущих публикациях была полностью изолирована от внешней среды и была черезчур прямолинейной (например, экспедитор 1 будет всегда перевозить весь груз производителя 1. Чушь. Сейчас отрабатываю модель с тремя производителями и экспедиторами со своими долями перевозки. В плане - переход на неограниченную размерность).

    Скачал МатКад. Вроде - то что надо! На простенькой функции пробежал вычисления до финальной точки - идеально. И прекрасная справка/туториал. Да и "лист вычислений" как-то для меня легче воспринимается, чем код в строчку в Матлабе.

    Диплом пишется в ОНМУ по специальности менеджмент, но не на основной выпускающей кафедре (я бы сдох писать что-то тупое гуманитарное по принципу "переливаем из пустого в порожнее"), а на "кибернетика и экономическое моделирование".
    Зачем рассматривать случай бесконечности Оставь эти экстравагантные случаи математикам))))) В долгосрочном планировании я понимаю, а здесь... у тя ж производители всегда будут ограничены сверху...хотя....

    Попадались мне задачки такого типа из ОНМУ. Раз и навсегда для себя уяснила, что у вас проблема перевести экономический смысл в математику, а в ОНУ математику экономически объяснить))))) Тенденция не глобальна, исключения есть и тут.

    Если удобен принцип маткада, то тогда уже лучше мапл взять, но это опять же ИМХО. Не помню что, но что-то маткад мне посчитать не сумел

    Интересно, а что вам там рассказывали хоть рядом стоящее с кибернетикой?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от _-=GeNiuS=-_
    Зачем рассматривать случай бесконечности Оставь эти экстравагантные случаи математикам)))))
    Имхо, окончательно правильная модель - как раз для n производителей и m экспедиторов (сюда можно и приписать k рынков и l портов. А все остальные соотношения - как раз частные случаи. К сожалению, у нас рассматриваются только они. И все выдается за окончательный вариант. Неправильно как-то.
    С другой стороны, с такой математической подготовкой, как у меня, я вполне могу не осилить все задуманные планы.

    Цитата Сообщение от _-=GeNiuS=-_
    Попадались мне задачки такого типа из ОНМУ. Раз и навсегда для себя уяснила, что у вас проблема перевести экономический смысл в математику, а в ОНУ математику экономически объяснить))))) Тенденция не глобальна, исключения есть и тут.
    Интересная пища для размышлений ))) Вы еще не слышали, как нам гуманитарные дисциплины читают
    Вполне возможно...

    Цитата Сообщение от _-=GeNiuS=-_
    Интересно, а что вам там рассказывали хоть рядом стоящее с кибернетикой?
    Да почти ничего. Зато объяснили основы html
    Судя по тому, что я полез в учебный план, нам ничего по этой теме не начитали )))
    Были попытки.. но они либо упирались в чистую теорию с последующим отвлечением на всякую ерунду, либо заканчивались построением тренда на 10 лет в Экселе Единственное, что действительно пошло на пользу - поиск локального экстремума для каждого года в прогнозе на 10 лет для модели одного предприятия, построенной для одних показателей на основе ретроспективы, для других - в зависимости от предыдущего года, для третьих - по функции Коба-Дугласа. Но, имхо, "Поиск решения" Экселя для этого мало подходит. Какие он перлы выдает!
    Собсно, к этому преподавателю и пошел на диплом.

  14. Вверх #14
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    Цитата Сообщение от Инферно
    С другой стороны, с такой математической подготовкой......
    Мда уж....Здесь точно есть проблемы Напичкают экономистов умными терминами, научат брать первую производную и выпускают в жизнь. А как дело до чего-то серьёзного доходит, так сразу паника

    Цитата Сообщение от Инферно
    Да почти ничего. Зато объяснили основы html
    Вы отделались ещё лёгким испугом. У на практике по методам усреднения в задачах оптимального управления рассказывали Corel

    Цитата Сообщение от Инферно
    Собсно, к этому преподавателю и пошел на диплом.
    Что вам сказать...........Не давайте этому преподу покоя, вытрясите из него всё, что он сможет вам рассказать, может тогда и толк будет

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Такс, поигрался вплотную с MathCad. В принципе, прорешать до конца алгоритм он позволяет, но есть проблемы с подставлением одних переменных в другие. Хотя, возможно, я просто глубоко не проник и не разобрался.
    Итак, где-то сначала есть выражение
    Q:=a+b+x1+x2 (это к примеру )
    В процессе я долго мучаюсь и нахожу х1 и х2.
    Так вот, фиг мне Маткад автоматически подставит значения x1 и x2 в Q (ессно, дублируя выражжение Q:=a+b+x1+x2 в конце листа под всеми вычислениями). Подставляет, только если иксы явялются функциями ( x1(y) ) и если эти функции "вписаны" в Q (Q:=a+b+x1(y)+x2(y)).
    Да и юзабилити не на высоте.
    Сейчас качаю Maple 10. Может, удобнее будет...

  16. Вверх #16
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    В матлабе есть функция subs
    ЗЫ. Жду пока ты до матлаба дойдешь

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от _-=GeNiuS=-_
    ЗЫ. Жду пока ты до матлаба дойдешь
    Да-да, это третий вариант после Maple
    Но там методом тыка не получится что-то сделать

  18. Вверх #18
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    Смотря что куда и как тыкать
    А вообще, то там и встроенный хэлп ниччё так

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,274
    Репутация
    1272
    Пока качается Maple, разобрался в Маткаде. Получилось полностью автоматизировать получение результата в зависимости от данной модели Прогнал статью научного руководителя... результаты сошлись! Но до чего же топорный интерфейс! И как я без пива разобрался? Сам не знаю...

    P.S. Водный все эти модели решает вручную. Щас мы там локальную революцию устроим
    Последний раз редактировалось Инферно; 19.02.2007 в 23:03.

  20. Вверх #20
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    Цитата Сообщение от Инферно
    P.S. Водный все эти модели решает вручную. Щас мы там локальную революцию устроим
    Неее...революций не надо У нас это работает не так, как ожидалось
    А кто-то там вообще знает эти пакеты? Или на защите практическую часть диплома ты будешь рассказывать как сам себе?


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения