Тема: Двойное гр-во - втророй паспорт на границе

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Женева
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Репутация
    28

    По умолчанию Двойное гр-во - втророй паспорт на границе

    Сограждане бипартиды, как вы выходите из ситуации с двумя паспортами - в частности в воздушных воротах нашего города?
    Конкретно, я получил наконец второй паспорт, теперь у меня кроме Украинского ещё и Швейцарский. Раньше была карточка швейц. ПМЖ вместо визы, погранцы когда видели что лечу в шенген и нету визы в Укр паспорте практически всегда спрашивали есть ли карта В/ПМЖ.
    Сейчас карточку, понятно, забрали.
    Как теперь мне проходить погранконтроль?
    Были ли у кого-то проблемы при необходимости показать втрой паспорт погранцу и тд?
    Благодарю заранее!


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    696
    Репутация
    197
    Цитата Сообщение от pinocchio Посмотреть сообщение
    Сограждане бипартиды, как вы выходите из ситуации с двумя паспортами - в частности в воздушных воротах нашего города?
    Конкретно, я получил наконец второй паспорт, теперь у меня кроме Украинского ещё и Швейцарский. Раньше была карточка швейц. ПМЖ вместо визы, погранцы когда видели что лечу в шенген и нету визы в Укр паспорте практически всегда спрашивали есть ли карта В/ПМЖ.
    Сейчас карточку, понятно, забрали.
    Как теперь мне проходить погранконтроль?
    Были ли у кого-то проблемы при необходимости показать втрой паспорт погранцу и тд?
    Благодарю заранее!
    Украинским погранцам украинский паспорт, а дальше швейцарский. При вопросе о визе или карточки показываете швейцарский паспорт. По крайней мере все именно так делают.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    Пройдите процедуру выхода из гр-ва и не парьтесь. Зачем Вам 2 паспорта?

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Женева
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Timothy Посмотреть сообщение
    Пройдите процедуру выхода из гр-ва и не парьтесь. Зачем Вам 2 паспорта?
    спасибо, но во-первых мне не мешает, в общем, обладание 2мя паспортами, а во вторых, процедура выхода их гражданства - это тот кафка-лайт, выходят в основном те, кому без этого не обойтись (напр. получающие немецкое гр-во - там без выхода из украинского нельзя).
    Я по поводу законности своей ситуации как раз и не сомневаюсь, никаких законов не нарушаю - мне просто интересно какова практика в настоящий момент на границе, чтобы наилучший образ действий сразу применить.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    423
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Minibus Посмотреть сообщение
    Украинским погранцам украинский паспорт, а дальше швейцарский. При вопросе о визе или карточки показываете швейцарский паспорт. По крайней мере все именно так делают.
    Абсолютно верно, я сам так делаю. У родственницы канадский паспорт тоже так летает постоянно.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    Цитата Сообщение от pinocchio Посмотреть сообщение
    спасибо, но во-первых мне не мешает, в общем, обладание 2мя паспортами, а во вторых, процедура выхода их гражданства - это тот кафка-лайт, выходят в основном те, кому без этого не обойтись (напр. получающие немецкое гр-во - там без выхода из украинского нельзя).
    Я по поводу законности своей ситуации как раз и не сомневаюсь, никаких законов не нарушаю - мне просто интересно какова практика в настоящий момент на границе, чтобы наилучший образ действий сразу применить.
    Ну у нас тут в провинции на границе с Молдовой с таких как правило выбивают бабло. Может в Киеве такой фигней не страдают.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Женева
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Timothy Посмотреть сообщение
    Ну у нас тут в провинции на границе с Молдовой с таких как правило выбивают бабло. Может в Киеве такой фигней не страдают.
    провинция на границе с Молдовой - это вы про Одессу и аэропорт? Шикарно!

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    это про Рени и Болград))
    В аэропортах, как правило, такой фигней не страдают.
    Цитата Сообщение от pinocchio Посмотреть сообщение
    провинция на границе с Молдовой - это вы про Одессу и аэропорт? Шикарно!

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Женева
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Timothy Посмотреть сообщение
    это про Рени и Болград))
    бог миловал, по суше границу отчизны вообще не пересекал (разве что поезд одесса-москва в далекие 90-е) - но рассказывали, похоже что дно.
    Цитата Сообщение от Timothy Посмотреть сообщение
    В аэропортах, как правило, такой фигней не страдают.
    это вы о них хорошо думаете. году в 2009 или 2010 не помню точно, когда швейцария перешла от ВНЖ бумажных на пластиковые, я один из первых получил такой пластик при очередном продлении - так вот, при возвращении, в родном а/п Одесса, погранцы мозг выносили тем, что не могут меня выпустить так как нет документа подтверждающего что меня впустят в Женеву, а карточка им незнакома как такой документ. Ясное дело, намекали на возможность урегулирования, но я не сдался. нервов попортили. было еще пару раз, но это самое запомнившееся. Я из-за этого потом только через Киев летал неск лет - там никогда проблем не было.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для vgtrinity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    595
    Репутация
    230
    Цитата Сообщение от pinocchio Посмотреть сообщение
    спасибо, но во-первых мне не мешает, в общем, обладание 2мя паспортами, а во вторых, процедура выхода их гражданства - это тот кафка-лайт, выходят в основном те, кому без этого не обойтись (напр. получающие немецкое гр-во - там без выхода из украинского нельзя).
    Я по поводу законности своей ситуации как раз и не сомневаюсь, никаких законов не нарушаю - мне просто интересно какова практика в настоящий момент на границе, чтобы наилучший образ действий сразу применить.
    На сколько мне известно главным законом Украины запрещено двойное гражданство (ст.4 "В Україні існує єдине громадянство.").
    Мне этот вопрос тожк интересен, тк есть возможность получения второго паспорта, и на сколько мне известно, 2 паспорта нельзя показывать представителям закона, тк это влечёт последствия. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
    [MOD]

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    Цитата Сообщение от vgtrinity Посмотреть сообщение
    На сколько мне известно главным законом Украины запрещено двойное гражданство (ст.4 "В Україні існує єдине громадянство.").
    Мне этот вопрос тожк интересен, тк есть возможность получения второго паспорта, и на сколько мне известно, 2 паспорта нельзя показывать представителям закона, тк это влечёт последствия. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
    У нас нет запрета на два или три или 100 гражданств.Понятие "двойное гражданство"-это несколько другое, чем просто второй паспорт.
    В любом случае, Украина, если Вы не вышли из гр-ва Украины, будет признавать Вас как гр-а Украины, и точка.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для vgtrinity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    595
    Репутация
    230
    Цитата Сообщение от Timothy Посмотреть сообщение
    У нас нет запрета на два или три или 100 гражданств.Понятие "двойное гражданство"-это несколько другое, чем просто второй паспорт.
    В любом случае, Украина, если Вы не вышли из гр-ва Украины, будет признавать Вас как гр-а Украины, и точка.
    В таком случае, что такое второй паспорт? он не делает Вас (нас) гражданами других стран?
    [MOD]

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    Цитата Сообщение от vgtrinity Посмотреть сообщение
    В таком случае, что такое второй паспорт? он не делает Вас (нас) гражданами других стран?
    Еще раз.
    Для Украины этих паспортов не существует, если Вы не вышли из украинского гр-ва.
    Другими словами, все правила и законы, служба в армии, налоги-все как для гр-на Украины.

  14. Вверх #14
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Timothy Посмотреть сообщение
    Пройдите процедуру выхода из гр-ва и не парьтесь. Зачем Вам 2 паспорта?
    вы цену видели в консульстве за этот чудный процесс? если не выехал на ПМЖ предварительно, то надо добавить еще цену выезда на ПМЖ. а если вся семья выходит из гражданства украины, то там цена вопроса - годовой бюджет какой-то африканской страны
    Why is the rum gone?!

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Женева
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от vgtrinity Посмотреть сообщение
    На сколько мне известно главным законом Украины запрещено двойное гражданство (ст.4 "В Україні існує єдине громадянство.").
    Мне этот вопрос тожк интересен, тк есть возможность получения второго паспорта, и на сколько мне известно, 2 паспорта нельзя показывать представителям закона, тк это влечёт последствия. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
    Вам неправильно известно, вы таки ошибаетесь.
    а) норма о едином гражданстве с запретом на другие гражданства не имеет ничего общего. Детально содержание этой нормы раскрыто в ст 2 Закона про гражданство.
    б) Украинский гражданин показывает украинскому пограничнику украинский паспорт, период. Если украинский пограничник заинтересуется тем, как вы собираетесь въезжать в ЕС или CH без соотв. визы в украинском паспорте, у вас есть два варианта действий - 1. вежливо напомнить пограничнику что этот вопрос не в его компетенции. Либо - если нет времени или вдохновения для дискуссий с украинскими пограничниками - вариант 2. показать второй (ЕС/CH) паспорт. Есть небольшой риск, что пограничник достанет из кармана лапшу про запрет второго гражданства и попытается её повесить вам на ухо, тогда также вежливо и заискивающе просим предъявить соотв. норму закона Украины (при попытке выдать норму ст 4 КУ за запрет, напоминаем про ст 2 закона о гр-ве где эта норма расшифровывается).
    в) юридические последствия наличия второго гражданства - с точки зрения украинского законодательства - практически отсутствуют. Для Украины вы гражданин Украины, точка.
    В законе о гр-ве есть норма, в соответсвии с которой государство может признать вас утратившим гражданство в связи с добровольным приобретением другого гр-ва. Но эта норма, а особенно процедура по её применению, прописана таким образом, что её практическое выполнение в общем-то исключено. Эта норма - мертворожденная. Я полагаю, не случайно, потому как заложить в саму правовую норму и процедуру по её выполнению такое к-во требований, делающих её исполнение практически невозможным - можно только с умыслом. Жаль, так как был бы удобный механизм потерять ненужное гражданство тем, кто не может/не хочет начинать тяжелую и недешевую процедуру выхода.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Женева
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Репутация
    28
    Отчитываюсь - таки въехал-выехал, аэропорт Одесса.
    Въезд - показал Укр. паспорт, никаких вопросов.
    Выезд - на стойке регистрации - СН паспорт, погранцу - только украинский. Тот полистал паспорт в поисках, очевидно, визы, не нашёл и спросил - у вас наверное карточка - вид на жительство? на что я сказал: - нет, вида на жительство нет но есть швейцарский паспорт - начал его протягивать ему под стекло, но погранец кинул взгляд только на обложку, и пропустил меня на вылет.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Женева
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от vgtrinity Посмотреть сообщение
    В таком случае, что такое второй паспорт? он не делает Вас (нас) гражданами других стран?
    В см не делает? вот я например живу в Швейцарии - последние 15 лет это моё основное место жительства. сперва был качестве резидента с видом на жительство. а с недавнего времени - как гражданин страны. мой паспорт Швейцарии делает меня гражданином этой страны. Более того, во все другие страны, я планирую ездить по Шв паспорту. Но - кроме Украины - так как у меня есть еще одно - украинское гр-во. и для украины я буду оставаться её гражданином в любом случае, невзирая на наличие у меня другого гр-ва. А теперь в конкретных цифрах - что это для меня значит? Приметно 350 из 365 дней в году - то есть 95% времени в году - я провожу вне Украины, а именно в Швейцарии и др странах - и эти 95% я - гражданин Швейцарии. В Украине я последние лет 10 провожу не больше двух недель в году - и на эти две недели я становлюсь гражданином Украины.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Женева
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Репутация
    28
    Спросили - зачем-то в личке - "а почему вы не показали при въезде в Украину паспорт Швейцарии? Виза в Украину гражданам Швейцарии не нужна. Или уже что-то изменилось с 2008 года? "
    Ответ: виза в Украину гражданам Швейцарии да, не нужна. Только вот для Украины я остаюсь только гражданином Украины и при прохождении погранконтроля обязан показать украинскому погранцу украинский документ. Если я покажу ему Швейцарский паспорт - это будет нарушением. Я понимаю, что в большинстве случаев такое нарушение пройдет неотмеченным, но теоретически есть риск того, что пограничник проверит а не являюсь ли я гражданином Украины (имя-фамилия дата и место рождения - совпадают полностью - то есть вычислить очень легко); Да я и не вижу уже каких-то особых проблем в прохождении укр границы по укр паспорту.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для serg-shs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,035
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от pinocchio Посмотреть сообщение
    спасибо, но во-первых мне не мешает, в общем, обладание 2мя паспортами, а во вторых, процедура выхода их гражданства - это тот кафка-лайт, выходят в основном те, кому без этого не обойтись (напр. получающие немецкое гр-во - там без выхода из украинского нельзя).
    Я по поводу законности своей ситуации как раз и не сомневаюсь, никаких законов не нарушаю - мне просто интересно какова практика в настоящий момент на границе, чтобы наилучший образ действий сразу применить.
    возможно, как гражданина Швейцарии, за некие деяния вас наградят, но вот как гражданина Украиньі - просто шлепнут... отаке
    "землі у нас багато"-думали індіанці обмінюючи Манхеттен на буси

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    503
    У Вас проблема как таковая отсутствует! Вы ее придумали) не обижайтесь), а другие своими комментариям ее "разогрели".

    Пограничники Украины только осуществляют паспортный контроль выезда/въезд, т.е. пересечения границы. У них нет полномочий проверять или спрашивать основания въезд в в другую страну. Это ваша проблема, а также авиакомпании, которая может не пустить Вас в самолет при отсутствии визы в визовый страну.
    Пограничники проверяют при выезде по базе нет ли у Вас судебных или других запретов пересечения границы, индентифицируют Вас и подлинность документов.

    При въезде в Украину, Вы можете пользоваться любым паспортом, как Украинским так и Швейцарским. Нарушения нет! Просто по Швейцарскому Вы можете находится в Украине только 90 дней. Только нужно выезжать по тому паспорту, что вьезжали и наоборот!
    Исключение составляет случай если Вы переводите что-то с собой очень ценное или авто, что подлежит декларированию. Но жто уже не пограничники, а таможня!
    Например, если ввозите авто как гражданин Швейцарии, а таможня видит, что Вы еще являетесь резидентом Украины(который при ввозе должен оплатить пошлины), только тогда могут составить протокол о нарушении таможенных правил, т.к. являясь резидентом Украины пытались ввезти беспошлинно прикрываясь другим паспортом.

    Но, в обычных случаях выезда и въезд в, паспортно-пограничного контроля можете пользоваться любым паспортом!
    Последний раз редактировалось Кнопка; 16.10.2018 в 14:48.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения