Тема: Изменение размера видеофайла

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Joda
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,581
    Репутация
    819

    По умолчанию Изменение размера видеофайла

    Кто знает, подскажите, пожалуйста, каким образом можно уменьшить размер видеофайла (формат AVI) посредством уменьшение размера кадра? Вероятно, это можно сделать в том же VirtualDub, но где это делается я не нашел. Желательно, чтобы программа автоматически подгоняла размер кадра под размер конечного файла.
    Жду помощи.
    Homo homini lupus est.


  2. Вверх #2
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Joda
    Кто знает, подскажите, пожалуйста, каким образом можно уменьшить размер видеофайла (формат AVI) посредством уменьшение размера кадра? Вероятно, это можно сделать в том же VirtualDub, но где это делается я не нашел. Желательно, чтобы программа автоматически подгоняла размер кадра под размер конечного файла.
    Жду помощи.
    Пережми в любом видеоконвертере с ручной установкой разрешения конечного *.avi. Лучше всего автоматически это делает AutoGordian Knot http://www.free-codecs.com/AutoGK_download.htm, описание работы программы стучи в личку. Кодек - Cole2k Media - Codec Pack V6.0.8 Advanced (комплект на мой взгляд лучший по качеству из числа многих перепробованных) для AutoGK идеально подходит - http://www.cole2k.net/. Приведенный выше AutoGK обрабатывает только файлы следующих видеоформатов: ifo, vob, avi, mpg, mpeg. Идеальный авторипальщик DVD to AVI
    Последний раз редактировалось AlNet; 15.02.2007 в 21:34.

  3. Вверх #3
    X-Factor Аватар для Hermit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    The Best
    Сообщений
    2,266
    Репутация
    1697
    Цитата Сообщение от Joda
    Кто знает, подскажите, пожалуйста, каким образом можно уменьшить размер видеофайла (формат AVI) посредством уменьшение размера кадра? Вероятно, это можно сделать в том же VirtualDub, но где это делается я не нашел. Желательно, чтобы программа автоматически подгоняла размер кадра под размер конечного файла.
    Жду помощи.
    В данном формате (я так понимаю под ави имееться в виду видеофайл кодированый в DivX, Xvid..) на конечный размер файла влияет битрейд видео и аудио потока, а никак не разрешение кадра, Разрешение актуально для MPEG1,2. То есть для получения нужного размера прийдеться перекодировать файл с более низким битрейдом. При перекодировании - будет потеря качества. В некоторых случаях возможно сильное падение.
    Последний раз редактировалось Hermit; 16.02.2007 в 14:12.
    Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!

  4. Вверх #4
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Hermit
    на конечный размер файла влияет битрейд видео и аудио потока, а никак не разрешение кадра,
    Попробуй - увидишь, на конечный размер файла влияют абсолютно все параметры видео и аудио потока...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Joda
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,581
    Репутация
    819
    AlNet, спасибо за ссылку. Пока в процессе.
    Hermit, в моем случае, я думаю, потеря качества будет не слишком значительна, т.к. мне нужно ужать файл 1511 метров до 1400. Так что главное, чтобы видео с аудио не рассинхронизировалось. Кстати, расскажи, пожалуйста, как битрейт уменьшить (если знаешь, конечно ), а то я что-то в этом VirtualDub совсем запутался, ничего не понимаю.
    Homo homini lupus est.

  6. Вверх #6
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Joda
    AlNet, спасибо за ссылку. Пока в процессе.
    Hermit, в моем случае, я думаю, потеря качества будет не слишком значительна, т.к. мне нужно ужать файл 1511 метров до 1400. Так что главное, чтобы видео с аудио не рассинхронизировалось. Кстати, расскажи, пожалуйста, как битрейт уменьшить (если знаешь, конечно ), а то я что-то в этом VirtualDub совсем запутался, ничего не понимаю.
    В автогардиан просто выставляешь нужный тебе размер конечного файла и всё остальное в автомат и наслаждайся результатом, хотя я так давно не делаю - использую только ручные установки. Битрейт в AG можешь понизить - повысить используя выбор относительного процента качества. вообще я полностью перешёл на AG в конвертировании mpeg видеозахвата с камеры , TV тюнера ну и конечно DVD, попробуй - экономит кучу времени, хотя иногда использую V-DUB. В нём битрейт выставляешь в настройках выбранного тобой кодека, после выбора вида и способа для сохранения конечного файла

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Joda
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,581
    Репутация
    819
    Цитата Сообщение от AlNet
    В автогардиан просто выставляешь нужный тебе размер конечного файла и всё остальное в автомат и наслаждайся результатом, хотя я так давно не делаю - использую только ручные установки. Битрейт в AG можешь понизить - повысить используя выбор относительного процента качества. вообще я полностью перешёл на AG в конвертировании mpeg видеозахвата с камеры , TV тюнера ну и конечно DVD, попробуй - экономит кучу времени, хотя иногда использую V-DUB. В нём битрейт выставляешь в настройках выбранного тобой кодека, после выбора вида и способа для сохранения конечного файла
    Понятно, спасибо за инфу.
    С AG я немного разобрался, он сейчас работает, только очень уж что-то долго, чувствую, завтра утром заново запускать придется (на ночь машину оставить включенную не могу)...
    Homo homini lupus est.

  8. Вверх #8
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Joda
    Понятно, спасибо за инфу.
    С AG я немного разобрался, он сейчас работает, только очень уж что-то долго, чувствую, завтра утром заново запускать придется (на ночь машину оставить включенную не могу)...
    Какая скорость конверсии у тебя, у меня на компе от45 до 60 fps в зависимости от разрешения и битрейта.. Кстати AG базируется на дабе и настройки конвертера выполняются скриптами из оболчки AG

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Joda
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,581
    Репутация
    819
    Цитата Сообщение от AlNet
    Какая скорость конверсии у тебя, у меня на компе от45 до 60 fps в зависимости от разрешения и битрейта.. Кстати AG базируется на дабе и настройки конвертера выполняются скриптами из оболчки AG
    У меня всего 5 фпс... Машина медленная (1,5ГГц, 512 МБ)... Хотя в начале фпс был больше (около 15, кажется).

    Вот только что я все отменил, слишком уж долго получалось. Начал сначала ради интереса: скорость с 75 фпс в начале за 3 минуты упала до 24 фпс и продолжает падать.
    Последний раз редактировалось Joda; 16.02.2007 в 19:54.
    Homo homini lupus est.

  10. Вверх #10
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Joda
    У меня всего 5 фпс... Машина медленная (1,5ГГц, 512 МБ)... Хотя в начале фпс был больше (около 15, кажется).
    У одного моего знакомого на 3 пне-нотике, задача DVD to AVI в AG длилась почти 20 часов . Нужно менять железо....

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Joda
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,581
    Репутация
    819
    Цитата Сообщение от AlNet
    У одного моего знакомого на 3 пне-нотике, задача DVD to AVI в AG длилась почти 20 часов . Нужно менять железо....
    Эх, только ради одного конвертирования как-то не хочется это все менять. В остальном меня мое железо устраивает. =)

    Ладно, завтра буду играться с Дабом. Надо ж когда-нибудь научиться, в конце концов. =)
    Homo homini lupus est.

  12. Вверх #12
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Joda
    Эх, только ради одного конвертирования как-то не хочется это все менять. В остальном меня мое железо устраивает. =)

    Ладно, завтра буду играться с Дабом. Надо ж когда-нибудь научиться, в конце концов. =)
    ДАБ не прибавит скорости обработки...

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,480
    Репутация
    42
    в virtuldub при компрессии в divx можно с помощью встроенного калькулятора вычислить какой битрейт и т.п надо выставить для получения желаемого результата. при использовании xvid то же самое можно сделать при двойном проходе.

    рекомендую почитать статьи с 3dnews (с) Евгений Сучев
    http://www.3dnews.ru/software/virtualdub/
    http://www.3dnews.ru/multimedia/codec-divx/
    http://www.3dnews.ru/multimedia/codec-xdiv/
    Последний раз редактировалось mancurt; 17.02.2007 в 04:31.
    здесь завуалированный мат

  14. Вверх #14
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от mancurt
    в virtuldub при компрессии в divx можно с помощью встроенного калькулятора вычислить какой битрейт и т.п надо выставить для получения желаемого результата. при использовании xvid то же самое можно сделать при двойном проходе.
    В Автогардиане весь расчёт для получения файла необходимого объёма и качества делается скриптом и управляет тем же дабом в режиме как двойного так и одинарного прохода, что заметно экономит время и устраняет ошибки в подготовительном этапе
    Последний раз редактировалось AlNet; 17.02.2007 в 06:34.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    Есть прикольная прога на зывается AutoCordian Knot-там ты сам задаёшь размеры нужного тебе значения.Пробовал 300 мегов сжал до 25. С качеством 75%.
    Интерфейс юзерфрендли и без заморочек.

    Можешь Виртуал дабом.
    Любит наш народ всякое говно.....

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для Alex.Mara
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    116
    Репутация
    13
    Если нужно НЕбольшое уменьшение веса видео, то можно не затрагивая собственно видео пожертвовать качеством звукового потока. Отсоединить в том же "дабе" аудиопоток, подправить аудиоредактором или частоту (особенно если исходная 48 кГц, то до 44), или сохранить с меньшим kbps. Затем опять соединить с видеопотоком.

  17. Вверх #17
    X-Factor Аватар для Hermit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    The Best
    Сообщений
    2,266
    Репутация
    1697
    Цитата Сообщение от AlNet
    Попробуй - увидишь, на конечный размер файла влияют абсолютно все параметры видео и аудио потока...
    Хорошо, перефразируем, влияет, но практически никак. Банальный пример. Есть фильм в FU. При выборе разных разрешений и при одинаковых остальных настройках - прога ни на грам битрейд не сдвигает. Попробуй - увидишь.
    Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!

  18. Вверх #18
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Hermit
    Хорошо, перефразируем, влияет, но практически никак..

    Цитата Сообщение от Hermit
    ...Есть фильм в FU. При выборе разных разрешений и при одинаковых остальных настройках - прога ни на грам битрейд не сдвигает. Попробуй - увидишь....
    Что, есть фильм в FU?
    Цитата Сообщение от Alex.Mara
    Если нужно НЕбольшое уменьшение веса видео, то можно не затрагивая собственно видео пожертвовать качеством звукового потока. Отсоединить в том же "дабе" аудиопоток, подправить аудиоредактором или частоту (особенно если исходная 48 кГц, то до 44), или сохранить с меньшим kbps. Затем опять соединить с видеопотоком.
    Зачем так сложно - выбираешь в AGordian опцию выбора качества сконвертированного аудиопотока:
    - битрейт аудио от 32 до 320 kb/ps при исходной частоте дискретизации
    - выбираешь CBR или VBR (постоянный или переменный битрейт) и получаешь то-же без лишних телодвижений и затрат времени
    Цитата Сообщение от Alex.Mara
    ...или частоту (особенно если исходная 48 кГц, то до 44)....
    Экономит место но не так эффективно как выбор меньшего битрейта с применением VBR
    ЗЫ И ради бога - не думайте, что я критикую и опускаю достоинства ДАБа. Я считаю, что это самый лучший на сегодняшний день обработчик видео форматов (не считая монстров типа Ulead Video studio, Pinnacle, Adobe Premiere) но я просто говорю о том, что есть не менее замечательные программы использующие возможности ВиртуалДаба и позволяющие с меньшими временными затратами получать удовлетворительный эффект. Тут я даже не упоминаю о возможном использовании плагинов для Даба, существенно повышающие качество видеопотока, но для разового применения (как передавить в другой объём видеофайла с другим битрейтом быстро и качественно) - мой выбор AutoGordian Knot
    Последний раз редактировалось AlNet; 03.04.2007 в 19:24.

  19. Вверх #19
    X-Factor Аватар для Hermit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    The Best
    Сообщений
    2,266
    Репутация
    1697
    Цитата Сообщение от AlNet
    Что, есть фильм в FU?
    Сокращенно от FairUse.
    Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для Alex.Mara
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    116
    Репутация
    13
    Да, еще забыл сразу сказать
    Титры! Зачем они в домашней коллекции видео? Отрезание титров в конце фильма дает около 20-50 Мб. Жалко когда на ДВД подборка фильмов одной тематики не помещается полностью из-за сотни метров. Только не все так просто при VBR...


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения