Тема: О шумерах и не только

Ответить в теме
Страница 2 из 28 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 546
  1. Вверх #21
    Не хотелось бы заниматься «богоискательством», но разговора о Творце нам не избежать. Библейский Бог в человеческом подобии, с довольно сомнительными моральными (по отношению к людям) качествами, пусть остается на совести авторов Библии. Нам представляется более вероятной версия, по которой Творец – это высший Разум, самая высокая форма существования материи, конечная цель ее развития, суть высшей самоорганизации материи. Творец материален. Иначе как он мог бы взаимодействовать с материальным миром? Все в этом мире материально. Творец спланировал и осуществил эволюционное развитие жизни, тем более, что для него это очень просто.
    Еще в 1924 году Гурвич в своей работе о биополе предположил, что у всех живых организмов есть биополе и оно первично. Именно биополе определяет структуру и пространственную форму живого организма. Теперь это называется энергетической матрицей. Таким образом, роль Творца в зарождении жизни совсем проста: создать энергетическую матрицу живой клетки, а уже под воздействием этой матрицы из живого бульона сформировались молекулы белков, из этих молекул – живая клетка. На определенных этапах формирования среды обитания творец мог создавать по тому же принципу соответствующие виды растений и животных от простых ко все более сложным. Так были подготовлены условия к обитанию на Земле высокоразвитого разумного существа – человека.


  2. Вверх #22
    У нас осталось не до конца рассмотренным предположение о существовании Всемирного Закона развития материи. В пользу этого предположения есть веский аргумент. Суть науки – есть познание законов, по которым живут и развиваются мир, Вселенная. Таких законов открыто множество, но время от времени обнаруживаются явления, которые не могут быть объяснены известными законами. Дальнейшее изучение таких явлений приводит к открытию новых законов. Все события во Вселенной происходят по законам. И если мы с вами уже есть, то это не случайно, а закономерно. Так же закономерно и даже неизбежно зарождение и развитие жизни в других многочисленных точках Вселенной, где появились соответствующие условия. Не обязательно точно такие же, как на Земле. Важно, чтобы они сохранялись в сравнительно узких параметрах достаточно долго. К сожалению, ученые пока не обнаружили следов жизни на космических объектах, и этим аргументом мы воспользоваться не можем.
    Но есть и большая трудность у нашего предположения. Из беглого анализа эволюционного пути развития жизни на Земле мы помним, что имелось много различных проблемных этапов, которые были непреодолимы естесвенным путем с материалистических позиций. Таким образом, этот наш гипотетический закон должен быть многофункциональным:
    – способствовать зарождению жизни;
    – обеспечивать скачкообразные появления все более сложных видов растений и животных в разные эпохи;
    – обеспечивать возникновение весьма сложных жизненно важных органов животных (глаз, мозга и др.);
    – сформировать, закрепить и разработать механизм передачи потомству таких сложных программ поведения, как инстинкты и т.д.
    Не много ли для одного закона, который, к тому же, остается пока «неуловимым»? не слишком ли напоминает он Творца? Или это одно и то же?
    Итак, с одной стороны, от палеонтологической летописи никуда не денешься, одной хронологией она убедительно опровергает библейские сроки сотворения мира. С другой стороны, эволюционная теория Дарвина совершенно беспомощна в главном: она не объясняет ни возникновения жизни, ни даже происхождения видов, как ни странно. Следовательно, эволюционный путь развития жизни был кем-то или чем-то запрограммирован и осуществлен. Кем (или чем), для чего и соответствует ли это нашим интересам, на этот вопрос ни наука, ни религия пока четкого ответа дать не могут. Одно понятно – решение необходимо найти».

  3. Вверх #23
    Итак, все больше и больше людей задают сегодня вопросы, которые еще вчера не осмелились бы сформулировать вслух. И вопросов этих становится все больше. Те, кому по ранту положено знать или искать ответы, только беспомощно разводят руками, поскольку привыкшие под каждый ответ подводить текстуальную базу, извлеченную из артефактов, либо систему привычных измерений, не имеют «оснований» для вразумительных ответов.
    Однако основания для ответов есть. Не хватает смелости признать эти основания, не хватает решимости сказать о них во всеуслышание и потревожить тем самым догматы господствующих религий. Так чего не хватает? – соответствующей степени разумности.
    Только не имеем мы права стоять и ждать поводырей – проводников, способных переступить через страх, которые когда-то поведут нас всех в светлый мир готовых ответов и свершений.

  4. Вверх #24
    Эта книга (которую я цитирую) больше напоминает сборник выдержек из публикаций и даже целых статей наряду с фрагментами глав известных и малоизвестных широкому кругу читателей книг, написанных разными авторами. Но именно этих авторов Лиас именует "Рыцарями с поднятым забралом".

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для ntnfy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,051
    Репутация
    1288
    А я думал это про тамплиеров

    А вот интересно как автор относился к таким людям как Гурджиев, Кастанеда, Бах, Рерих, Монро,...?
    Не плохие проводники. Но конечно и самому стоит както стараться разбираться в вопросах жизни. А как без проводников.
    Последний раз редактировалось ntnfy; 26.02.2007 в 18:13.

  6. Вверх #26
    тамплиеры это отдельная тема....в книжке она не затрагивается, так же как и отношение автора к перечисленным эзотерикам и оккультистам. Эти люди, грубо говоря, слышали звон, да не знают где он, прошу простить мне мою категоричность, но я знаю о чем говорю. Что то кроме нас двоих народа не видно, неужели никому не интересно то, что я опубликовал?

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для ntnfy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,051
    Репутация
    1288
    Цитата Сообщение от cooler462
    Эти люди, грубо говоря, слышали звон, да не знают где он, прошу простить мне мою категоричность, но я знаю о чем говорю.
    Это вы об этих великих людях? Я не согласен! Каждый имеет право выбирать свой путь.

    Цитата Сообщение от cooler462
    Что то кроме нас двоих народа не видно, неужели никому не интересно то, что я опубликовал?
    Да уж...
    Я, когда сюда пишу, ощущаю себя так, как будто стою голый на площади...

  8. Вверх #28
    а я и не спорю, каждый имеет право выбора....эти люди хорошы тем, что пытаются разобраться в происходящем вокруг
    Последний раз редактировалось cooler462; 13.03.2007 в 22:55.

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для ntnfy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,051
    Репутация
    1288
    Цитата Сообщение от cooler462
    а я и не спорю, каждый имеет право выбора....эти люди хорошы тем, что пытаются разобраться в происходящем вокруг
    Кстати вот вспомнил. В разных традициях, школах, религиях... есть такой момент: это с одной стороны обучение, или изучение предмета. А с другой стороны использование в жизни этих знаний, или просто выполнение какихто действий.
    Так вот я думаю это очень важно и изучать и Применять. Тогда толк будет. А иначе тупик.

  10. Вверх #30
    меня это просто поражает.....в теме о противоречиях в Библии каждый вставил свои 5 копеек....в данной теме показывается что основные сюжеты авторы Библии позаимствовали у вавилонян, которые, в свою очередь, их переняли у аккадцев, а те получили их от шумеров. Т.е. шумеры вот первоисточник, их цивилизация, а не "божественное" вдохновение, об этом надо дискутировать, вот о чем надо вести дебаты. Правда для многих это, наверное, "скользкая" тема, в отличии от темы о противоречиях в Библии, где каждый мог почуствовать себя "хавцом".

    p.s. и тишина...и мертвые с косами вдоль дороги...(с)

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    cooler462, прикольный ты...
    О чём тут дискутировать?

  12. Вверх #32
    Цитата Сообщение от Мaксим
    cooler462, прикольный ты...
    О чём тут дискутировать?
    т.е.?...Ты хочешь сказать, что это (происхождение текстов Библии, загадка цивилизации шумеров) настолько очевидно и всем известно, что об этом не стоит и говорить?

    p.s. как говорил мой преподаватель по вычтехнике, вопросов нет в двух случаях: когда все понятно либо когда ничего не понятно.

    p.p.s. спасибо что снизошли с Олимпа чтобы ответить в моей теме

  13. Вверх #33
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Олимп тут не при чём.
    Во-первых, я, видимо, был в бане, когда тема развивалась.
    Во-вторых, ты начал с копирования книжки большими кусками, а этого очень многие не любят.

    Мне тут реально не о чем дискутировать.
    Доказывать, что не от Шумеров всё, а с Украины? Я не настолько чёрно-красный

  14. Вверх #34
    но ты то хоть все прочитал, Максим?
    Если хоть одному человеку интересно, то я продолжу цитирование "Рыцарей", тем более что дальше там идет более глубокая и "шокирующая" информация (а значит более спорная, что даст повод подискутировать тому, кто еще не видит тему для дускуссии)

  15. Вверх #35
    [QUOTE=Мaксим]Во-вторых, ты начал с копирования книжки большими кусками, а этого очень многие не любят.

    [QUOTE]

    а я, в принципе, и не рассчитывал на любителей легкого чтива....за сим пусть обращаются в соседние темы.
    Последний раз редактировалось cooler462; 05.03.2007 в 20:45.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Почитал. Начал за здравие, кончил за упокой...
    О чём хотел говорить? Я сперва подумал, что книжка будет целиком о Шумере... Ошибся.

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для ntnfy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,051
    Репутация
    1288
    cooler462, будет более глубокая и "шокирующая" информация?

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Как понял, дальше речь будет идти о том, что мы - пришельцы из других миров? Читал пару таких книжек. Интересно. Но мне всё-же нравится старик Оккама...

  19. Вверх #39
    Только не имеем мы права стоять и ждать поводырей – проводников, способных переступить через страх, которые когда-то поведут нас всех в светлый мир готовых ответов и свершений. Мы с вами способны, по меньшей мере, сами посмотреть и увидеть. На что посмотреть? Да хотя бы на те же древние тексты. А что увидеть? Для начала хотя бы то, на что обращает наше внимание В.Ю.Конелес. Вот несколько фрагментов из двух небольших глав его книги:
    «Шумерские тексты, в отличие от, например, ведических, не содержат сведений о сотворении мироздания в целом (не исключено, что соответствующие тексты еще попросту не обнаружены или не переведены). Точнее, они дают представления о возникновении всего сущего из праматери Намму -– мировой пучины, вмещающей в себе таинство жизни; Намму породила Ан (небо) и Ки (землю). Но все же в них преимущественно рассматриваются процесс формирования Солнечной системы и имевшие в ней место катаклизмы.
    К таким катаклизмам можно относить космические катастрофы, столкновения небесных тел. Об их реальности и частоте можно судить по бесчисленным кратерам ударного происхождения, покрывающим твердую поверхность планет Солнечной системы и их спутников. О масштабах и воздействии подобных явлений на земную биосферу ученые могли судить, наблюдая падение на юпитер обломков кометы Шумейкера – Леви – 9.
    Главное событие своей космогонии, миропонимания и религии шумеры называли Небесной Битвой. Оно описано во всех деталях на 7 табличках. Наиболее полный текст дошел до нас на аккадском языке сирийцев и вавилонян, пришедших в Месопотамию в III тысячелетии до н.э.
    О том, сколь большое значение придавали сами шумеры (и затем аккадцы) этому произведению, говорит тот факт, что его непременно полагалось декламировать на праздниках Акиту (дней весеннего равноденствия). Тексты шумерского «Эпоса о Сотворении мира» и вавилонской «Энума элит» («Когда вверху...»), как можно судить при непредвзятом их прочтении, описывают формирование Солнечной системы в период до Небесной Битвы и характеризуют природу, причины и результаты самого драматического события в истории известных нам планет. Для большей образности все действующие лица этого эпоса персонифицированы и обожествлены, что вообще характерно для легенд и сказаний.

  20. Вверх #40
    Эдвард Стоун, старший научный сотрудник программы «Вояджер» из Калтека (Калифорнийский технологический институт), наряду с другими планетологами утверждает, что космические столкновения являются вполне возможными «скульпторами» Солнечной системы. Шумеры примерно то же утверждали по меньшей мере 6 тыс. лет назад. До этого, то есть до открытий, сделанных «Вояджерами», большинство ученых считало, что Солнечная система, какой мы ее видим сегодня, сформировалась в самом начале в соответствии с законами небесной механики и гравитации.
    В самом деле, известно, что строение Солнечной системы подчиняется определенным количественным закономерностям. Еще в XVIII веке немецкие математик Д.Тициус (1766г.) и астроном И.Боде (1772г.) сформулировали эмпирическое правило, которому подчинялись известные на то время планеты. Оказалось, что их реальное расстояние от солнца близко совпадает с прогрессией, описываемой выражением
    Rn=Ro*β^n
    где n – натуральное число; Ro – удаление от Солнца; β =1,73.
    В научной и научно-популярной литературе в качестве β применяется также одно из «золотых» чисел – 1,618. Однако, в обоих случаях средние значения погрешности лежат в пределах 10-20%. Первоначально получившийся ряд чисел, выражающих расстояние в астрономических единицах (а.е. – среднее расстояние Земли от Солнца, составляющее 149 600 000 км), можно представить так:
    0,4+0,3 * 0= 0,4
    0,4+0,3 * 1= 0,7
    0,4+0,3 * 2= 1,0
    0,4+0,3 * 4= 1,6
    0,4+0,3 * 8= 2,8
    0,4+0,3 * 16=5,2
    0,4+0,3 * 32=10,0
    0,4+0,3 * 64=19,6
    0,4+0,3 *128=38,8


Ответить в теме
Страница 2 из 28 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения