Одесса: 10°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 11°С

Тема: Какой язык программирования востребован в Одессе?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1

По умолчанию Какой язык программирования востребован в Одессе?

Ситуация такая: я знаю С++ на начальном уровне (использовал только в олимпиадах ACM и для своих небольших утилит). Другого опыта программирования фактически нет (кроме нескольких сайтов на PHP).
    Моя цель - стать senior программистом на каком-либо языке программирования прикладного назначения (например, Java или C#). Насколько я понимаю, самый быстрый путь - с начальными знаниями устроиться на работу junior'ом.
    Если я не ошибаюсь, С++ редко используют для новых проектов, плюс он относительно сложен, поэтому вакансий для junior'ов практически нет.

Итак, вопрос: для какого языка такие вакансии есть?

P.S. Понятно, что кризис и вакансий для junior'ов вообще мало, тогда для какого языка они были или могли бы быть?

2. Вверх #2
    java более чем востребован. C# тоже. По вкусу.

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для victor_im
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    Итак, вопрос: для какого языка такие вакансии есть?

P.S. Понятно, что кризис и вакансий для junior'ов вообще мало, тогда для какого языка они были или могли бы быть?
    вакансий для джуниоров я вообще в Одессе не припомню - все хотят "готовеньких" специалистов. разве что Логика раньше брала, сейчас не знаю

позиционируй себя как не джуниора, а как полноценного девелопера.

(шепотом - в компании начинающейся на л... есть вакансия java developer . опыт C++ и C# там также лишним не будет )
    если в башне дребедень....

4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для komarick
    Цитата Сообщение от victor_im Посмотреть сообщение
    (шепотом - в компании начинающейся на л... есть вакансия java developer . опыт C++ и C# там также лишним не будет )
    угу, только вакансия там для мида..
    + будет не лишним опыт perl или/и питон
    + будет очень не лишним очень близкое знакомство хоть с какой-то СУБД
    + очень не лишним будет знание линух/юних на уровне продвинутого юзера (это тот уровень, на котором его знает большинство тех, кто считает себя мегалинух0дминами )
    + там сидят не идиоты, и требования к миду там на уровне.

А в целом - ситуация такова, что - джуниором сейчас более-менее реально пролезть только в контору начинающуюся на У.. , ну или в конторы того-же уровня, и это будет веб... ещё реально устроиться джуниором на рубине..
    Си (2 креста, решётка), жаба - вакансии начинаются с мида, и вроде никто уже не растит кадров с нуля.

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Цитата Сообщение от komarick Посмотреть сообщение
    ещё реально устроиться джуниором на рубине..
    Си (2 креста, решётка), жаба - вакансии начинаются с мида, и вроде никто уже не растит кадров с нуля.
    мне тоже кажется что сейчас имеет смысл изучать что-то относительно новое чтоб устроится джуниором, питон или руби к примеру(редко но вакансии проскакивают, и думаю что такие будут увеличиваться), так как на устоявшихся на нашем рынке языках уже тяжко протолкнуться

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    мне тоже кажется что сейчас имеет смысл изучать что-то относительно новое чтоб устроится джуниором, питон или руби к примеру(редко но вакансии проскакивают, и думаю что такие будут увеличиваться), так как на устоявшихся на нашем рынке языках уже тяжко протолкнуться
    немного поправлю - не новое, а более экзотичное для нашей местности

так, для справки:
    -Larry Wall began work on Perl in 1987, and released version 1.0 on December 18, 1987
    -Python was started in December 1989 by Guido van Rossum
    -Ruby was originally created in 1993 by Yukihiro Matsumoto
    -PHP was originally created by Rasmus Lerdorf in 1995

итого самый молодой - пыхыпы
    Но в остальном - полностью согласен - имхо намного проще устроиться жуниором по первым 3м позициям, и зп будет выше, чем у жуниор пыхыпушника.

7. Вверх #7
    А в целом - ситуация такова, что - джуниором сейчас более-менее реально пролезть только в контору начинающуюся на У.. , ну или в конторы того-же уровня, и это будет веб...
    Ну контора на Л - еще понятно, а на У это какая? Уж не та ли, что с телефонами связана?
    Последний раз редактировалось WildWest; 08.12.2009 в 17:21.

8. Вверх #8
    Частый гость
    Цитата Сообщение от WildWest Посмотреть сообщение
    Ну контора на Л - еще понятно, а на У это какая? Уж не та ли, что с телефонами связана?
    то вроде на Ш
    а на У я тоже чтото не знаю ))) разве что УНИВЕРСИТЕТ ))) ггг

а вообще Java была выпущена в 1995 тоже как РНР

9. Вверх #9
    немного поправлю - не новое, а более экзотичное для нашей местности

так, для справки:
    -Larry Wall began work on Perl in 1987, and released version 1.0 on December 18, 1987
    -Python was started in December 1989 by Guido van Rossum
    -Ruby was originally created in 1993 by Yukihiro Matsumoto
    -PHP was originally created by Rasmus Lerdorf in 1995

итого самый молодой - пыхыпы
    Но в остальном - полностью согласен - имхо намного проще устроиться жуниором по первым 3м позициям, и зп будет выше, чем у жуниор пыхыпушника.
    Повеcелили, джуниор на Perl

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Dobermann Посмотреть сообщение
    Повеcелили, джуниор на Perl
    вы знаете, как правило те, кто работают сейчас мидперловодами - имеют уровень уверенного джуниора.. Просто за нехваткой настоящих синьёров - оценить реальный уровень сложно - и почти все поголовно пишут себе на 1 ступеньку выше рельных знания в CV (J->M, M->S), а некоторые уникалы умудряются устроиться на позицию S имея уровень J+.
    Для сравнения - можно взять тестовое задание на позицию мидперлкодера в какую-то московскую контору... Мне когда-то дали тако - написать аналог пхпмайадмина, только на перл и под посгре... Это задание на мида! А что у нас дают на мида - написать убогий вебинтерфейс к уже распарсеной инфе, юзая печеньки для сессий, инфу тянуть ис мускуля..

Поэтому не вижу ничего особо смешного... А воть пролезть в синьёр ПХП, имея уровень продвинутого жуниора - не получиться - ибо есть с кем сравнивать (даже с лихвой)... Я именно это имел в виду, когда писал, что перл, рубин и питон - более актуальны в плане трудоустройства с уровнем знаний J.
    Последний раз редактировалось komarick; 09.12.2009 в 14:55.

11. Вверх #11
    вы знаете, как правило те, кто работают сейчас мидперловодами - имеют уровень уверенного джуниора.. Просто за нехваткой настоящих синьёров - оценить реальный уровень сложно - и почти все поголовно пишут себе на 1 ступеньку выше рельных знания в CV (J->M, M->S), а некоторые уникалы умудряются устроиться на позицию S имея уровень J+.
    Для сравнения - можно взять тестовое задание на позицию мидперлкодера в какую-то московскую контору... Мне когда-то дали тако - написать аналог пхпмайадмина, только на перл и под посгре... Это задание на мида! А что у нас дают на мида - написать убогий вебинтерфейс к уже распарсеной инфе, юзая печеньки для сессий, инфу тянуть ис мускуля..

Поэтому не вижу ничего особо смешного... А воть пролезть в синьёр ПХП, имея уровень продвинутого жуниора - не получиться - ибо есть с кем сравнивать (даже с лихвой)... Я именно это имел в виду, когда писал, что перл, рубин и питон - более актуальны в плане трудоустройства с уровнем знаний J.
    вообще J->M->S это как то очень условное, и сильно зависит от страны, региона и компании

12. Вверх #12
    вообще J->M->S это как то очень условное, и сильно зависит от страны, региона и компании
    тем не менее
    - S - это как правило человек, способный писать абсолютно самостоятельно, также способный качественно руководить проектом
    - M - как правило почти самостоятельно пишет (иногда необходим совет) , способен давать реальну оценку трудоёмкости задачи
    - J - как правило самостоятельно написать ничего не может, ему постоянно необходимы пинки по стороны M или S

Всё конечно +/-, но когда видиш человека на позиции S, а человек при этом не способен ни писать самостоятельно (постоянно дёргает окружающих тупыми вопросами), не может планировать своё время и вообще работает как J - вопрос о условностях просто отпадает

А вообще я всё это к тому, что у нас практически нет работодателей, способных объективно оценить перл или рубин - то что они ценят как S - не всегда потянет на J в серьёзной московской компании, поэтому ещё не позно "влезть" в рынок Именно так сделали некоторые нульцовые програмеры на си2креста и жаба.. лет эдак 5-6 назад - пролезли сразу мидами, хотя тогдашний их уровень не тянул и на жуниора - ничего - пролезли, а походу - уже и подучились

13. Вверх #13
    А вообще я всё это к тому, что у нас практически нет работодателей, способных объективно оценить перл или рубин - то что они ценят как S - не всегда потянет на J в серьёзной московской компании, поэтому ещё не позно "влезть" в рынок Именно так сделали некоторые нульцовые програмеры на си2креста и жаба.. лет эдак 5-6 назад - пролезли сразу мидами, хотя тогдашний их уровень не тянул и на жуниора - ничего - пролезли, а походу - уже и подучились
    они подстраховываются, требуя опыт в каком то другом языке и еще что-то. так что не все так прямо просто. вот например http://forum.od.ua/showthread.php?t=298469

14. Вверх #14
    И много у нас сейчас вакансий на тот же питон, руби и перл? По моему, практически отсутствуют. На ASP.NET у нас не так давно набирали джуниоров(может и до сих пор набирают), точнее на 2-х месячную стажировку, которая даже слегка и оплачивалась. Знания требовались самые минимальные.

15. Вверх #15
    они подстраховываются, требуя опыт в каком то другом языке и еще что-то. так что не все так прямо просто. вот например http://forum.od.ua/showthread.php?t=298469
    вот удивили
    перловодом они опыт не требовали в других языках (по крайне мере собеседующие не были в состоянии проверить этот опыт), уровень собеседующих - на мой взгляд - продвинутые джуниоры (максимум - недомиды), Анна - вообще весёлая тётка - задаёт задачки про пирожки и тортики, анекдоты травит
    Рубикодеры туда проходили и с уровнем J- , они берут - ибо (J+)-(M) - может спокойно иметь в 2 раза большую ЗП в компании на (B..).
    Ивообще - уровень ЗП в указанной вами компании оставляет желать лучшего.. Хотя там есть как минимум 1 человек, способный качественно оценить знатия в рубине - но ,повторюсь, - они берут и жуниоров - ибо других просто нету

16. Вверх #16
    И много у нас сейчас вакансий на тот же питон, руби и перл? По моему, практически отсутствуют. На ASP.NET у нас не так давно набирали джуниоров(может и до сих пор набирают), точнее на 2-х месячную стажировку, которая даже слегка и оплачивалась. Знания требовались самые минимальные.
    как вам сказать, от мида и выше - да, в большую часть офшоров периодически требуются такие, реально мест больше, чем специалистов...
    Плюс к этому есть места, где можно стартануть со знаниями и умениями жуниора...
    По поводу дотнет - если чесно - не видел ниразу набор нульцовых...

17. Вверх #17
    вот удивили
    перловодом они опыт не требовали в других языках (по крайне мере собеседующие не были в состоянии проверить этот опыт), уровень собеседующих - на мой взгляд - продвинутые джуниоры (максимум - недомиды), Анна - вообще весёлая тётка - задаёт задачки про пирожки и тортики, анекдоты травит
    Рубикодеры туда проходили и с уровнем J- , они берут - ибо (J+)-(M) - может спокойно иметь в 2 раза большую ЗП в компании на (B..).
    Ивообще - уровень ЗП в указанной вами компании оставляет желать лучшего.. Хотя там есть как минимум 1 человек, способный качественно оценить знатия в рубине - но ,повторюсь, - они берут и жуниоров - ибо других просто нету
    просто как пример. в других конторах дела так же обстоят?

18. Вверх #18
    не много, но и желающих вроде как тоже.
    вообще стоит посмотреть что было популярно "за бугром" лет так 2-4, то к нам и придет на саппорт
    Последний раз редактировалось Fallout; 09.12.2009 в 17:09.

19. Вверх #19
    просто как пример. в других конторах дела так же обстоят?
    нет, не во всех. А вам нужно - чтоб абсолютно везде брали кого попало?
    Мне , например - приятно работать в команде профессионалов... Устал я тратить большую часть рабочего времени на обучение окружающих, поэтому в конторе, в которую берут кого попало работать не буду
    Но для старта достаточно и нескольких мест, где можно поучиться - не так ли?

20. Вверх #20
    besoft таких набирал.
    А подробней можно по поводу мест где берут со знаниями джуниора?
    Давненько за питон взяться хотел, да все PHP не давало

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права