Тема: Ваше понимание притч и выражений Христа из Евангелия. Параллели.

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 101 по 112 из 112
  1. Вверх #101
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4291
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Материнская любовь слепа. Да, чтоб взлететь мать придётся убить..но мать, святое..так обычно рассуждают.
    чё это сразу убить, зачем так радикально ?

    зря что ли она манит, блестит, притягивает, создаёт иллюзии ? это обязательная отправная точка решения задачи, её условие... 1 класс )))

    по мере продвижения класс за классом ей можно просто отвести определённую роль, одновременно сосуществуя:

    Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
    И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
    Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
    И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
    ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Матфея 12)



    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Женское начало..плен духа в материи, для болванов написали это..они поняли это буквально и сделали из женщины портал греха. Забавно, но эти мужчины, которые поняли столь буквально..сами в плену материи и значит по сути женщины.
    На мой взгляд, глобальная проблема в массовом "унылом зачатии"..когда двое, не горят огнём и не соединяют этот огонь, чтоб зажечь ребёнка при зачатии..такое зачатие греховно. Ребёнок будет несчастный, болезненный и весь свой талант растратит в потоке основного для себя инстинкта. Такого ребёнка, да, мать схватит в свои цепкие лапы и не хватит ресурса у ребёнка вырваться из этого состояния.
    а разве не портал

    унылое зачатие конечно проблема но спасение утопающих в их руках, ресурс можно изыскать. Вроде Кастанеда был из таких скучнозачатых. А можно и большое состояние пустить по ветру....закопать.... Все мы заложники этих инстинктов. Тело.... Есть уж такие совсем неинтересные, ненужные, бритва работает легко без усилий. А есть такие, что ну никак, продолжают очень интересовать
    Born to be Alive


  2. Вверх #102
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    чё это сразу убить, зачем так радикально ?

    зря что ли она манит, блестит, притягивает, создаёт иллюзии ? это обязательная отправная точка решения задачи, её условие... 1 класс )))

    по мере продвижения класс за классом ей можно просто отвести определённую роль, одновременно сосуществуя:

    Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
    И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
    Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
    И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
    ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Матфея 12)




    а разве не портал

    унылое зачатие конечно проблема но спасение утопающих в их руках, ресурс можно изыскать. Вроде Кастанеда был из таких скучнозачатых. А можно и большое состояние пустить по ветру....закопать.... Все мы заложники этих инстинктов. Тело.... Есть уж такие совсем неинтересные, ненужные, бритва работает легко без усилий. А есть такие, что ну никак, продолжают очень интересовать
    Ок...«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14: 26)"

    «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10: 37).

    Это материал для какого класса?

    А это вплотную связано с тем, что мы сейчас в частности обсуждаем..

    Есть Заповеди и они гласят:
    1) Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим...
    2) Возлюби ближнего своего как себя самого...
    Это очень важно, возлюбить бога..то есть потерять душу свою во имя бога, в этом спасение души и только после этого, возможен второй пункт.
    А вообше, без этой контрольной работы..просто невозможны дашьнейшие прохождения.
    Но..это всё работает, при классическом формировании сначала нища, потом верха. Это метод корректного переотождествления с верхом, а не просто бегство из Шоушенко. При корректном прохождении, верх может войти в низ..он вышел хозяином низа. При бегстве..верх не пойдёт вниз..убоится что там останется. Потому как сбежал просто..
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  3. Вверх #103
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4291
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Ок...«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14: 26)"

    «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10: 37).

    Это материал для какого класса?
    Точно не для 1ого.
    Как минимум средние классы )

    Есть Заповеди и они гласят:
    1) Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим...
    2) Возлюби ближнего своего как себя самого...
    Это очень важно, возлюбить бога..то есть потерять душу свою во имя бога, в этом спасение души и только после этого, возможен второй пункт.
    Че-то думаю, что это вполне может быть и одновременный процесс. Смотря что иметь в виду под "ближними"

    Но..это всё работает, при классическом формировании сначала нища, потом верха. Это метод корректного переотождествления с верхом, а не просто бегство из Шоушенко. При корректном прохождении, верх может войти в низ..он вышел хозяином низа. При бегстве..верх не пойдёт вниз..убоится что там останется. Потому как сбежал просто..

    Идеально классически может быть.
    Но реально как правило для начала всё подавляется.
    И чтобы что-то корректно формировать постфактум, осознавать что-то, нужен достаточно развитый ментал. Т.е. тут тоже в принципе процесс идет одновременно.
    "Как внизу, так и вверху (и наоборот)" или "мы духовны настолько насколько мы сексуальны". (с)
    Born to be Alive

  4. Вверх #104
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Точно не для 1ого.
    Как минимум средние классы )


    Че-то думаю, что это вполне может быть и одновременный процесс. Смотря что иметь в виду под "ближними"



    Идеально классически может быть.
    Но реально как правило для начала всё подавляется.
    И чтобы что-то корректно формировать постфактум, осознавать что-то, нужен достаточно развитый ментал. Т.е. тут тоже в принципе процесс идет одновременно.
    "Как внизу, так и вверху (и наоборот)" или "мы духовны настолько насколько мы сексуальны". (с)
    Думать, можно всё что угодно. Тема о своём понимании, ведь для чего-то дан именно таков порядок и никак не иной, чтоб в частности не было лукавых мудрствований о том кто же это такой..ближний.
    Ну и далее как обычно, чужие тексты..чужие цитаты. Они что, как-то позволяют ощутить сопричастность?
    Вот покажите мне, своё понимание " что внизу то и вверху"..не ищите информацию вне себя, опять получится лукавое мудрствование. Позволю себе дать подсказку, начните с границы.той, что разделяет низ от верха.
    Вы, не зная себя..хотите определить ближнего...каак?
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  5. Вверх #105
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Позволю себе дать подсказку, начните с границы.той, что разделяет низ от верха.
    Вы, не зная себя..хотите определить ближнего...каак?
    Эпиграф:
    Так одно большое неверие губит тысячи робких вер (с)

    Электроны, диполи... Физика человеческого бытия, на мой взгляд, преинтереснейшая штука. Одноимённые заряды отталкиваются, в то время, как разноимённые, напротив, притягиваются. Магнит не размагничивает сам себя. Почему? Если разбить магнит на миллион частиц, то каждая такая частица будет разнополярным магнитом, независимо от того, в какой части большого магнита она находилась. А если добро и зло разнополярны? А если "возлюби" - всего лишь антагонизм от "возненавидь" ?...

    И самое главное - возлюбить нужно только господа_бога, или богоматерь тоже нужно возлюбить?
    И ещё, означает ли ЭТО:
    ...«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником»
    что Ешуа ненавидел свою матерь Мирьям, бабу Хану и отца своего небесного?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  6. Вверх #106
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4291
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Думать, можно всё что угодно. Тема о своём понимании, ведь для чего-то дан именно таков порядок и никак не иной,
    Порядок дан, и вся объективная реальность ему следует.
    Природа, животные, растения, минералы, всё что не сопротивляется "воле бога", т.е. естественности.

    А с человеком всё не так. Он нарушает порядок. Всё идет не по плану. И восстановление естественности происходит собственными усилиями как и когда получится... И не факт что вообще хоть когда-то получится.

    Ну и далее как обычно, чужие тексты..чужие цитаты. Они что, как-то позволяют ощутить сопричастность?
    Вот покажите мне, своё понимание " что внизу то и вверху"..не ищите информацию вне себя, опять получится лукавое мудрствование.

    Позволю себе дать подсказку, начните с границы.той, что разделяет низ от верха.
    Они позволяют понять, что ты не одинок в своем вИдении. Т.е. да, почувствовать свою сопричастность. Получается, что эти тексты и цитаты уже не чужие, а свои )

    "Низ и верх" понятия не однозначные, их можно отнести ко всему - физическое тело, тело и психика, мироздание в целом. С границы чего начать?

    Кстати, подумала, что закон аналогий описан в библии как "что посеет человек, то и пожнёт". Тут короной, корнем, верхом будет семя, а урожай - царством, кроной, низом )

    чтоб в частности не было лукавых мудрствований о том кто же это такой..ближний.

    Вы, не зная себя..хотите определить ближнего...каак?
    Мудрствования по-любому будут, т.к. этот "ближний" многоуровневый...
    и от уровня к уровню становится всё ближе и ближе.... приближается...
    Born to be Alive

  7. Вверх #107
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Эпиграф:
    Так одно большое неверие губит тысячи робких вер (с)

    Электроны, диполи... Физика человеческого бытия, на мой взгляд, преинтереснейшая штука. Одноимённые заряды отталкиваются, в то время, как разноимённые, напротив, притягиваются. Магнит не размагничивает сам себя. Почему? Если разбить магнит на миллион частиц, то каждая такая частица будет разнополярным магнитом, независимо от того, в какой части большого магнита она находилась. А если добро и зло разнополярны? А если "возлюби" - всего лишь антагонизм от "возненавидь" ?...

    И самое главное - возлюбить нужно только господа_бога, или богоматерь тоже нужно возлюбить?
    И ещё, означает ли ЭТО:
    ...«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником»
    что Ешуа ненавидел свою матерь Мирьям, бабу Хану и отца своего небесного?
    Эпиграф: "мама мы все тяжело больны, мама мы все сошли с ума"

    Да, возлюбить..дело такое, возлюбив творца всем сердцем своим, остальное получится как побочный эффект.
    Я, в своей жизни имел опыт общения с настоящими психами..не важно с кем или чем они себя отождествили. Мне приходилось взаимодействовать с ними и я вынужден был понимать суть их отождествления..без этой понятийной базы, не могло быть взаимодействия. Когда я общаюсь с верующей барышней в Иисуса и да, мать его..куда без неё? Я вынужден быть в поле этой базы, чтоб мы могли..имели шанс понять друг друга.
    Когда я общаюсь с гражданином, верующим что все языки имеют в своей базе иврит..язык древнего, дикого племени Иври..да, я воспнинимаю его позицию и понимаю суть его веры..скажи ему, что Авраам..и прочая команда, были вымышленными персонажами..всё равно что верующим в Иисуса, сказать что его не было..какое тогда общение может быть?
    Вы так же меня улыбаете, своей настойчивостью привязать все слова к так называемому ивриту..как и те, кто утверждают что так говорил Иисус..прочтя это в своей книге. Кстати, в Воронеже и Львове не ждут помазанника на царство Иудеи, в связи со сложностями перевода, они таки ждут своего..местного Иисуса. Это мне по секрету один доктор сказал, но по моему..он тоже из наших, псих..только в белом халате, уверен что доктор.
    Пробуйте с китайцами, говорить по китайски..а не задавать им неудобные вопросы, сводящиеся к тому что китайский берёт исток в иврите.
    Буддийская пустота, она имеет качество наполнения..в детстве, принимаются в себя образы..без них, Маугли..лишённый возможности проработать эти образы в соответствии с качеством наполения пустоты..так пустота, становится всем тем мусором..который надуло обстоятельствами. Но..вполне возможно, эту пустоту отразить и через эти образы..вероятно об этом, в словах приписываемых Иисусу, про состояние быть как дети. Где пустота растворяет образы, а не наоборот.


    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Порядок дан, и вся объективная реальность ему следует.
    Природа, животные, растения, минералы, всё что не сопротивляется "воле бога", т.е. естественности.

    А с человеком всё не так. Он нарушает порядок. Всё идет не по плану. И восстановление естественности происходит собственными усилиями как и когда получится... И не факт что вообще хоть когда-то получится.


    Они позволяют понять, что ты не одинок в своем вИдении. Т.е. да, почувствовать свою сопричастность. Получается, что эти тексты и цитаты уже не чужие, а свои )

    "Низ и верх" понятия не однозначные, их можно отнести ко всему - физическое тело, тело и психика, мироздание в целом. С границы чего начать?

    Кстати, подумала, что закон аналогий описан в библии как "что посеет человек, то и пожнёт". Тут короной, корнем, верхом будет семя, а урожай - царством, кроной, низом )


    Мудрствования по-любому будут, т.к. этот "ближний" многоуровневый...
    и от уровня к уровню становится всё ближе и ближе.... приближается...
    Сопричастность, к чему..к чужому пищеварению? Присвоить..и усвоить, немного разное.
    Низ и верх, ограничены искажённым восприятием. Нет в мироздании верха и низа..там, где написано про верх и низ..это указывается. Такие мудрствования приводят даже к тому, что бог через нас сам себя познаёт..я встречал такое мнение, да..бога тоже разделили..на верх и низ.
    Середина..сердцевина, сердце...
    Принцип, не аналогий..а соответствия подобий. Из пшеничного зерна, дуб никак не сможет прорасти...хотя, можно нарушить принцип.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  8. Вверх #108
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Эпиграф: "мама мы все тяжело больны, мама мы все сошли с ума"

    Да, возлюбить..дело такое, возлюбив творца всем сердцем своим, остальное получится как побочный эффект.
    Я, в своей жизни имел опыт общения с настоящими психами..не важно с кем или чем они себя отождествили. Мне приходилось взаимодействовать с ними и я вынужден был понимать суть их отождествления..без этой понятийной базы, не могло быть взаимодействия. Когда я общаюсь с верующей барышней в Иисуса и да, мать его..куда без неё? Я вынужден быть в поле этой базы, чтоб мы могли..имели шанс понять друг друга.
    Когда я общаюсь с гражданином, верующим что все языки имеют в своей базе иврит..язык древнего, дикого племени Иври..да, я воспнинимаю его позицию и понимаю суть его веры..скажи ему, что Авраам..и прочая команда, были вымышленными персонажами..всё равно что верующим в Иисуса, сказать что его не было..какое тогда общение может быть?
    Вы так же меня улыбаете, своей настойчивостью привязать все слова к так называемому ивриту..как и те, кто утверждают что так говорил Иисус..прочтя это в своей книге. Кстати, в Воронеже и Львове не ждут помазанника на царство Иудеи, в связи со сложностями перевода, они таки ждут своего..местного Иисуса. Это мне по секрету один доктор сказал, но по моему..он тоже из наших, псих..только в белом халате, уверен что доктор.
    Пробуйте с китайцами, говорить по китайски..а не задавать им неудобные вопросы, сводящиеся к тому что китайский берёт исток в иврите.
    Буддийская пустота, она имеет качество наполнения..в детстве, принимаются в себя образы..без них, Маугли..лишённый возможности проработать эти образы в соответствии с качеством наполения пустоты..так пустота, становится всем тем мусором..который надуло обстоятельствами. Но..вполне возможно, эту пустоту отразить и через эти образы..вероятно об этом, в словах приписываемых Иисусу, про состояние быть как дети. Где пустота растворяет образы, а не наоборот.
    А мажет Вы и правы. Да. Может быть никогда не было безотцовщины Ешуа, который так и не смог жениться и нарожать детей (может из за того, что рукоблудил), зато таки да собрался, и таки да пришел в свои 33(!) года в Иерусалим на пэйсах, а там напился с пацанами, разгромил несколько обменников, а потом, протрезвев, попытался откосить на дурочку, и объявил себя, на минуточку, царём оккупированной Римом Иудеи. Может и не было этого, а был спаситель Иисус (не еврей!), которого марсиане (не евреи!) надули в деву Марию (не еврейку!), а потом этого спасителя всего человечества жертвенно прибили гвоздями к деревяшкам, и в память об этом событии, как доказательство того, что был уже кто то, кто за всё проплатил, носят люди на шее сценку из события. А что, можно брать ссуды. За всё уплачено давно и сполна. Вот он крест. Вот тот, кто всё за всех уплатит. Типа, он угощает. Все всё помнят. Ну, то, что там тексты еврейские подмешали в заветы... так других текстов тогда не было. Ну сумасшедшие. Что с них взять. Есть недоработки. Да. Есть, что исправлять. Может Вы и правы.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  9. Вверх #109
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4291
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Сопричастность, к чему..к чужому пищеварению? Присвоить..и усвоить, немного разное.
    Низ и верх, ограничены искажённым восприятием. Нет в мироздании верха и низа..там, где написано про верх и низ..это указывается. Такие мудрствования приводят даже к тому, что бог через нас сам себя познаёт..я встречал такое мнение, да..бога тоже разделили..на верх и низ.
    Середина..сердцевина, сердце...
    Принцип, не аналогий..а соответствия подобий. Из пшеничного зерна, дуб никак не сможет прорасти...хотя, можно нарушить принцип.
    Чего это сразу присвоить чужое пищеварение? Есть вариант варить и кушать свою кашку, а чувствовать сопричастность к чужому послевкусию, похожему на своё собственное, пусть даже оно рассказано притчей, ибо по-другому - никак. К примеру, такой

    что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (Матфея 18:18)

    опять о том же - как вверху, так и внизу.
    В мироздании нет верха и низа, но для нас условно - есть. Есть голова, а есть ноги, есть небо, а есть земля, есть крона, а есть корень )

    А сердце, ... середина, ага, то место. Соединение, свадьба неба и земли, верха и низа, ума и чувств

    ps. Анало́гия (др.-греч. ἀναλογία «пропорция, соответствие, соразмерность») — подобие, равенство отношений; сходство предметов, явлений, процессов, величин и т. п. в каких-либо свойствах.
    Born to be Alive

  10. Вверх #110
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
      Показать скрытый текст
    моё понимание цитаты о том, чтоб спасти душу..надо её потерять.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  11. Вверх #111
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
      Показать скрытый текст
    моё понимание цитаты о том, чтоб спасти душу..надо её потерять.
    чел, спасибо за текст. Удивительные совпадения с тем, что здесь)

    ... "мир состоит из откликов и соответствий"
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  12. Вверх #112
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    На этом, у меня всё..с благодарностью всем, с кем я имел честь взаимодействовать.
    Всё было очень нужным и важным, я брал что мог и отдавал что могли взять, а теперь с лёгкостью могу оставить всё. Всех обнимаю, меня обнимашкам научили "солнечные" дети..это намного лучше слов, да...и природно душе.
    Эпиграф:
    На немой стадион не моих желаний завели ступени трухлявой лестницы.

    Всего лишь этап, Чел. Важный, красивый, гармоничный... но этап. Уровень. Очередной уровень.
    Следующий уровень, с нами, или без нас, но состоится. Кто сказал, что он будет не нов, не интересен?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.


Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения