Тема: Ваше понимание притч и выражений Христа из Евангелия. Параллели.

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 112
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857

    По умолчанию Ваше понимание притч и выражений Христа из Евангелия. Параллели.

    /ввёл заголовок в поиск по ключевым в разделе, совпадений ноль/


    Например: блаженны нищие духом.

    Как вы понимаете эти слова для себя? Не ищите "официальные" толкования в интернете, скажите откровенно своими словами, как именно ваше сердце понимает?

    Приведите свои примеры неясных выражений. Обсудим.

    Язык тогда и сейчас, перевод, переписывания, исправления - всё это существенные искажения, и порой неясно, какая живая мысль в точности была вложена в эти слова.

    Ещё интересно, вызывает ли это у кого-то параллели с другими учениями, мыслями, известными человечеству. Укажите источник в таком случае, приведите цитаты.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Например: блаженны нищие духом.
    Перевожу это место: «сегодня ваш день, те, кто мне внемлет».

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
    Перевожу это место: «сегодня ваш день, те, кто мне внемлет».
    Вот как. А я уже нафантазировал)

    Спасибо.

  4. Вверх #4
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
    Перевожу это место: «сегодня ваш день, те, кто мне внемлет».
    А можно для особо сообразительных по-подробнее? Как "блаженны нищие духом" трансформировалось в такой перевод?)
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Нежелательно.

  6. Вверх #6
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Понятно, смысла в этом я не вижу, наверное его и нет))).
    А мое толкование, совпадает с "официальным")). Быть нищим духом, значит не считать себя великим, то есть не страдать гордыней.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Не видел ни одного человека, который бы страдал от гордыни. Все ей упиваются.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Денис.Котов
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    773
    Репутация
    174
    Самые нищие из всех нищих духом - дети )).
    Известно, что человек конгломерат плоти, души и духа.
    Дух - набор качеств индивидуума, не личности, а именно индивидуума.
    Нищий индивидуум - это человек, чей потенциал еще не раскрыт (конфеты пока в коробке), или человек получивший мало талантов, а потому до определенного времени ко многому не стремящийся в силу своего склада, его можно использовать, как "табулу раса", т.е. чистое полотно. Именно такие следуют "узкой тропинкой", ведущей в ....

  9. Вверх #9
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
    Не видел ни одного человека, который бы страдал от гордыни. Все ей упиваются.
    Горем тоже часто упиваются, при этом страдая. А я гордецов счастливых не видела. Они даже улыбаться не могут, важные очень. ))

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2016 в 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от Денис.Котов Посмотреть сообщение
    Самые нищие из всех нищих духом - дети )).
    Известно, что человек конгломерат плоти, души и духа.
    Дух - набор качеств индивидуума, не личности, а именно индивидуума.
    Нищий индивидуум - это человек, чей потенциал еще не раскрыт (конфеты пока в коробке), или человек получивший мало талантов, а потому до определенного времени ко многому не стремящийся в силу своего склада, его можно использовать, как "табулу раса", т.е. чистое полотно. Именно такие следуют "узкой тропинкой", ведущей в ....
    Круто!) Не зря и говорится "Будьте как дети".
    Последний раз редактировалось lalalyla; 14.12.2016 в 17:54.
    Я желаю всем счастья!

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Скажу о своём видении.

    Про нищих духом всегда воспринимал с неприятием, само даже звучание отталкивает.

    При чтении Кастанеды, дошёл до его концепции, где безупречность воина можно описывать ещё и таким штрихом как чистота его острова тоналя. Сама собой родилась версия, что вот в чём "нищета" - чистота, ничего лишнего. Чистота мыслей. А не именно нищета в классическом понимании. Это кажущаяся нищета. Тем, кто живёт только словами, будет страшно. Тем, кто, как минимум, доверяет себе, и поэтому знает о том, что чувства - это не слова, уже легче тогда принять эту чистоту, которая не означает ничто, но означает ничего из того, что может помешать воину быть безупречным. Появляется смысл.

    Что касается "будьте как дети", то я где-то это уже пытался рассказать, как уточняю это для себя. Вот, нашёл.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Про чистоту идет всего на 5 строк после нищих духом. Это разные вещи.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Я рассказал о своей гипотезе, под влиянием чтения. Она мне даже нравится)

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Как говорится: кто я такой, чтобы в чём-то Вас разубеждать?)

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Много чего говорится, например: почему бы нет?)

  15. Вверх #15

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    /ввёл заголовок в поиск по ключевым в разделе, совпадений ноль/


    Например: блаженны нищие духом.
    ...Ещё интересно, вызывает ли это у кого-то параллели с другими учениями, мыслями, известными человечеству. Укажите источник в таком случае, приведите цитаты.
    Свт. Иоанн Златоуст

    Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

    "Итак, с чего Христос начинает, и какие полагает для нас основания новой жизни? Послушаем внимательно слова Его. Говорено было к ученикам, а написано для всех, которые будут после них. Потому-то и Христос, хотя обращается с проповедью к ученикам, но не к ним относит слова Свои, а говорит о всех блаженствах неопределенно. Не сказал: блаженны вы, если будете нищими, но — «блаженны нищие».
      Показать скрытый текст
    см.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    А на человеческом языке, без копипасты никак? Желательно в краткой форме.

    Все эти зашкаливающие оценочные вкрапления, то пугающие, а то подслащивающие, такое впечатление, что имеешь дело с импрессарио. Вот почему Кастанеда куда приятнее. По сути пишет то же самое, но говорит понятно и чётко: управление энергией, безупречность, очистить себя от лишнего. Вопросов не возникает.

    Кому интересно читать жуткие тексты, когда есть понятные? Тем более с такими проповедниками, не способными и слова молвить от себя.

  17. Вверх #17

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    А на человеческом языке, без копипасты никак? Желательно в краткой форме.

    Все эти зашкаливающие оценочные вкрапления, то пугающие, а то подслащивающие, такое впечатление, что имеешь дело с импрессарио. Вот почему Кастанеда куда приятнее. По сути пишет то же самое, но говорит понятно и чётко: управление энергией, безупречность, очистить себя от лишнего. Вопросов не возникает.

    Кому интересно читать жуткие тексты, когда есть понятные? Тем более с такими проповедниками, не способными и слова молвить от себя.
    Конечно, Кастанеда приятнее
    Особенно при воздействии наркотиков, "очистив себя от лишнего"...
    А вот отцы церкви не советовали наркотиками "очищать себя", а рекомендовали видеть свои ошибки (грехи) и бороться с ними.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Конечно, Кастанеда приятнее
    Особенно при воздействии наркотиков, "очистив себя от лишнего"...
    А вот отцы церкви не советовали наркотиками "очищать себя", а рекомендовали видеть свои ошибки (грехи) и бороться с ними.
    Уважаемый, я, конечно, каюсь, что с Вами резок, но Вы явно из числа тех, кто ни черта не понял в Кастанеде, ибо не дочитал))) А то и вовсе скушали поверхностную критику какого-то автора с отнаркоманенной психикой.

    Сообщу Вам ряд "тайн", в качестве отката за резкость. Несмотря на то, что потакаете себе в чувстве собственного превосходства над собеседником.

    1) Кастанеда не наркоман

    2) Дальше по тексту Кастанеда признаёт вред веществ, и сообщает, что можно обойтись без них, зависит от чистоты тоналя.

    3) Конкретно Кастанеде, со слов Дона Хуана, тот давал вещества, чтобы помочь очиститься от наслоений нашей хвалёной "цивилизации" и ускорить этот процесс, так как Кастанеда поздновато явился в их группу. Далее тот же Хуан признал, что спешка в таком деле - не лучший путь, и он лишь сделал такой выбор, чтобы не проиграть четвёртому врагу человека знания.

    4) Чувство собственной значительности у Кастанеды, и гордыня у "Вас" - практически тождественны. И это лишь пример, таких тождеств там немало.

    5) Кастанеда - лучший друг отцов церкви. Те то ли не поняли, то ли скрывают, то ли по привычке видят во всех конкуренцию

    Ибо говорит Кастанеда о том же, что и отцы - об очищении. Принципиальная разница между отцами и Кастанедой знаете ж какая?

    Отцы всё больше (не все, слава Богу) лгут и проросли гордыней. Кастанеда ищет правду, и честно отчитывается об этом (как версия, но она возможна, Вы ведь тоже сталкиваетесь с тем, что не все верят Вашим словам, особенно когда они копипаста).


    Кроме всего прочего, Дон Хуан пояснил, что задача видящих - постоянно искать новые термины о том, что они видят, а не слепо доверять прошлым. Постоянная бдительность (тут я не могу не вспомнить Ошо). Тут ваши "отцы" сильно отстали, увлёкшись копипастой. А люди, они ж как дети. А среди детей всегда будут те, кто распознает ложь. Несмотря на всю авторитетность её подачи.

    Вы, отец Сергий, сами что-то видите? Или только копи-пастите?

  19. Вверх #19

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Уважаемый, я, конечно, каюсь, что с Вами резок, но Вы явно из числа тех, кто ни черта не понял в Кастанеде, ибо не дочитал))) А то и вовсе скушали поверхностную критику какого-то автора с отнаркоманенной психикой.

    Сообщу Вам ряд "тайн", в качестве отката за резкость. Несмотря на то, что потакаете себе в чувстве собственного превосходства над собеседником.

    1) Кастанеда не наркоман

    2) Дальше по тексту Кастанеда признаёт вред веществ, и сообщает, что можно обойтись без них, зависит от чистоты тоналя.

    3) Конкретно Кастанеде, со слов Дона Хуана, тот давал вещества, чтобы помочь очиститься от наслоений нашей хвалёной "цивилизации" и ускорить этот процесс, так как Кастанеда поздновато явился в их группу. Далее тот же Хуан признал, что спешка в таком деле - не лучший путь, и он лишь сделал такой выбор, чтобы не проиграть четвёртому врагу человека знания.

    4) Чувство собственной значительности у Кастанеды, и гордыня у "Вас" - практически тождественны. И это лишь пример, таких тождеств там немало.

    5) Кастанеда - лучший друг отцов церкви. Те то ли не поняли, то ли скрывают, то ли по привычке видят во всех конкуренцию

    Ибо говорит Кастанеда о том же, что и отцы - об очищении. Принципиальная разница между отцами и Кастанедой знаете ж какая?

    Отцы всё больше (не все, слава Богу) лгут и проросли гордыней. Кастанеда ищет правду, и честно отчитывается об этом (как версия, но она возможна, Вы ведь тоже сталкиваетесь с тем, что не все верят Вашим словам, особенно когда они копипаста).


    Кроме всего прочего, Дон Хуан пояснил, что задача видящих - постоянно искать новые термины о том, что они видят, а не слепо доверять прошлым. Постоянная бдительность (тут я не могу не вспомнить Ошо). Тут ваши "отцы" сильно отстали, увлёкшись копипастой. А люди, они ж как дети. А среди детей всегда будут те, кто распознает ложь. Несмотря на всю авторитетность её подачи.

    Вы, отец Сергий, сами что-то видите? Или только копи-пастите?
    Православие учит видеть свои грехи.
    Вот их я и вижу.
    А людей, "очищающих сознание" с помощью наркотиков, мне искренне жаль.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Православие учит видеть свои грехи.
    Вот их я и вижу.
    А людей, "очищающих сознание" с помощью наркотиков, мне искренне жаль.
    Вы очень искренний человек. Если прищуриться, даже свет немножко исходит.


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения