Тема: Кумовья, крёстные, крестники

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Марго =)
    Пол
    Женский
    Адрес
    `Мысленно в Одессе`
    Возраст
    40
    Сообщений
    443
    Репутация
    538

    По умолчанию Кумовья, крёстные, крестники

    Не нашла ни одной похожей темы, кроме как "крестины", но там больше тема самих обрядов. А вопрос взаимоотношений нет. Предлагаю начать тему со своей истории. Спасибо.

    Мамочки пишут, что вот какие крёстные не хорошие, по разным причинам, поэтому мне очень нужен совет.
    Крестила я у одноклассницы дочку 3,5 года назад. Дружили мы со школы, постарше вообще не разлей вода, потом как-то каждый своей жизнью,но связь поддерживали. Она никогда не была особо искренна, больше "холодный" человек, но очень остроумна и совместное прошлое сближало нас. Я даже думаю, что меня позвали крестить из-за того, что я уделяла внимание ей беременной,покупала какие-то книжки, часто приезжала,когда малая родилась, и всегда с хорошими подарками, мне это было в кайф,от всей души,не думая ни о чем. Потом крестили, хотя церемония прошла как-попало,15 минут. Да и подруга больше атеистка, чем верующая. Дальше я поняла, что приезжаю только я. Еду не с пустыми руками, как положено, меня радушно встречают,но обратной связи нет. Говорю:давайте ко мне в гости, ответ:ой,ты далеко живешь. Хотя ездить чем есть, и на дальние расстояния ездят. Я приобиделась, и даже как-то выслала подарок ребенку почтой. Воспринялось нормально. Потом начался адский период жизни, и я не ездила,и не дарила ничего, устно поздравляла, а так без ничего. И ко мне ни слова,ни полслова. Ну думаю, ладно , и в этом году,подарю ребенку куклу на новый год,отправлю посылку. А сегодня в соцсети вижу, что подруга моя отдавала на благотворительность вещи детские и отдала в том числе я малой дарила игрушку - вязаного медведя декоративного из эко-серии. Это ж не посудка и не конструктор. Я ходила его выбирала от всей души. Пишу ей : ты отдала медведя? на что получаю ответ : у ребёнка полно игрушек, она ими не играет,вот я и отдаю, зачем мне столько. Вы знаете, задело меня очень сильно. Вот как быть дальше?


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для SuNNNy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,395
    Репутация
    1912
    Случайно сегодня увидела вашу тему и не смогла пройти мимо))).

    Как быть дальше? Поздравить ребенка, если вы этого хотите. Все должно идти от сердца.
    То, что ваша подруга ведет себя не так, как вам бы того хотелось, ее проблема. Вы взяли на себя ответственность перед Богом за этого ребенка. Повторюсь:за ребенка, а не за подругу.

    Не совсем понятна ваша обида за медведя))). Подруга ведь не сразу его отдала, ребенок им поигрался. Если игрушкой не играются, то смысл ее держать в доме, только, чтоб пыль собирал))). Я тоже отдаю в детский сад игрушки и даже подумать не могла, что кто то может на меня за это обидеться)))).

    Все выше сказанное мое ИМХО. Прошу тапками не кидать)))).
    Умею признавать чужие ошибки))).

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,361
    Репутация
    6493
    У меня 5 крестников
    Со старшим (с его мамой я просидела 9 лет за одной партой) я старалась принимать активное участие в его жизни и подарки и развитие, но при этом от его родителей получала ноль, а дети зеркало родителей, крестник тоже ни благодарности, ни привязанности не выявлял, критической точкой стала вечеря, когда я приготовилась, пригласила, получила согласие, время ужина полчаса-час - никого нет, телефон не отвечает, я с тревогой вызванивая маму своей кумы и выясняю, что она (кума) сидит за праздничным столом под окном и к телефону подойти не может... я устранилась из их жизни. Я всегда прошу у Бога здоровья и жизненной удачи для мальчика.
    Потом судьба подарила мне в один год трех крестников, я решила не ставить во главу угла общения с ними материальное, но дети и их родители мы на данный момент (а это почти 10 лет) настолько переплетены жизнью, что я отдаю и получаю от ребят столько позитива и успокоения, два года назад появилась еще моя четвертая Вероничка - младшая и чуть более любимая.

    Отпустите и простите свою куму, ребенок не при чем. Крестный это не только подарки по праздникам
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Alabama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    811
    Репутация
    603
    Я знаю девочку, от которой отказались крестные (бюджет не позволяет), когда умерла ее мама и она осталась круглой сиротой.....ее растит женщина чья дочка дружит с этой девочкой. Это страшно, надо всем помнить, для чего вообще нужны крестные родители....это не дань моде, это вторые родители, это не просто подарки на праздники, это уверенность что в трудный момент крестная мама возьмет заботу о своем креснике...

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Марго =)
    Пол
    Женский
    Адрес
    `Мысленно в Одессе`
    Возраст
    40
    Сообщений
    443
    Репутация
    538
    Цитата Сообщение от SuNNNy Посмотреть сообщение
    Не совсем понятна ваша обида за медведя))). Подруга ведь не сразу его отдала, ребенок им поигрался. Если игрушкой не играются, то смысл ее держать в доме, только, чтоб пыль собирал))). Я тоже отдаю в детский сад игрушки и даже подумать не могла, что кто то может на меня за это обидеться)))).
    А я Вам объясню. Медведь маленький,от силы 20-30 см высотой,вязаный, декоративный, не пылесборник. я его выбирала с любовью. и я крёстная мама,а не соседка по даче.Я подарила не погремушку, и дитё ходит в школу, а я тут сижу обижаюсь, чего ж вы бляха до пенсии всё добро не храните,негодяи !(К медведю прилагалось 500 грн, если что ) Я считаю, что малышка ещё не в том возрасте, чтобы определиться точно своей симпатией к моему подарку, а его уже нафик. Мы находимся далеко и я не могу давать ребенку свое внимание , имы не в средневековой Англии, проповеди и воскресная школа этой семье уж точно не нужны. Да, я ставлю свечки за её здоровье,когда она болеет, я стараюсь молиться, если попадаю на службы. А последние годы мне было очень тяжело. Поддержки я особой не получила от кумовей,кроме скупых фраз и, извините, напрашиваться в гости тоже пропало желание.Теперь я понимаю,что к игрушкам у них свои изыски, с таким же успехом я могу сама их сразу отдавать на благотворительность...остаются денежные переводы они явно до благотворительности не дойдут)))) И после этого я скорее всего *ука.

    К чему там было сравнение о том, что бросают и отказываются от детей, надеюсь, что просто так. Ко мне это отношение не имеет, я никого не бросала и ни от кого не отказывалась.

    пс: дело не в мишке, видимо это была просто последняя капля, когда разочаровалась в подруге и в её отношении ко мне. мы просто стали абсолютно чужими.

    Пойду в церковь,спрошу у Бога как быть)))))))Он парень мудрый, должен подсказать, каким же образом будет правильно заботиться о своей крестнице!))))
    Последний раз редактировалось Марго =); 20.01.2017 в 01:55.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для IRchi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    966
    Репутация
    595
    Цитата Сообщение от Alabama Посмотреть сообщение
    ..это не дань моде, это вторые родители, это не просто подарки на праздники, это уверенность что в трудный момент крестная мама возьмет заботу о своем креснике...
    нуу... такой месседж можно нести, если это родственники или близкие друзья, а бывают обстоятельства, что нет таких близких отношений, и что теперь от людей требовать такого внимания.
    это кстати я со своей колокольни)) у меня крестников нет, а вот мужа брала крестным коллега с его работы, я ее знала мало. Мы их принимали само собой, но в остальное время общались больше по работе, потом мужа не стало и вот как-то его крестник "по наследству" перешел ко мне. Хоть я и не крестила, но поначалу приглашала на вечерю, хотя мне не нравилось их отношение ко мне, вроде бы и хотели общаться, но с таким вроде одолжением, ну то такое. Потом наше общение свелось только к поздравлениям на праздники, и я решила их больше не приглашать, еще и не было фин. возможностей.
    Это я все к чему: я считаю, что я им ничего не должна, я по факту не крестная, а они видимо считают наоборот, очень обижаются, что их не приглашают, в телеф. разговоре показательно называют крестной, набиваются в гости. И как подходит рождество, каждый раз ощущение вины, что я их не зову.
    И с др. стороны есть моя подруга-кума, которая крестила моего сына, уже со временем тоже реже общаемся, она тоже перестала звать на вечерю, я ее не осуждаю, значит так она видит))

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Lerik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13,406
    Репутация
    5343
    У меня тоже образовалась проблема.... После крещения ребенка надо приучать к церкви. Это вообще ответственный шаг, за который мы несем ответственность. Я начала ездить после крещения по воскресеньям, что-бы малого причащать. Мама на него одевала крестик и мы шли. Потом крестик благополучно снимался... Вроде все ничего было, пока я не спросила о том варианте, что ребенок ей начнет задавать вопросы, почему и что? Вместе ведь живут.... Она на меня вызверилась, ответила, что это ее личное, каждому свое и что когда я рожу своего ребенка, вот и буду его сама воспитывать. Теперь общаемся очень натянуто, нас в дом не приглашают, и мы практически не общаемся. Только в инэте.
    В осознанном положении я крестила еще троих. И понимаю, что там до причастия и не дойдет... Я просто в ужасе, на сколько все перековеркивается непониманием и нежеланием понять, значения самого Крещения. Вот, в храме видела объявление, что перед крещением батюшка должен провести беседу с крестными. А с родителями? А им кто и что будет объяснять?
    Недавно попросили покрестить малыша. Я спросила о возможности причастия ребенка после крещения, на что мне отказали (семья неверующая). Пришлось предложить родителям подумать, или выбрать кого-то другого...
    Легкий шлейф духов... Знакомый аромат до боли... Акация! Одесса, это Вы? :)


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения