Тема: Всё, что необходимо знать секретарю

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Tinko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,233
    Репутация
    4267

    По умолчанию Всё, что необходимо знать секретарю

    Предлагаю тему для секретарей. Кто, где работает? Какие обязаности исполняет? Хотелось бы узнать что-нибудь или поделиться знаниями с другими.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    118
    Репутация
    20
    Хороший секретарь должен уметь ВСЕ!!!

  3. Вверх #3
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,418
    Репутация
    6696
    nimble, может тогда его сразу исполнительным директором назначать?
    Tinko, не совсем представляю как можно именно делиться знаниями в форме...
    Минимальные требования: коммуникабельность, желание и умение развития, кликабельность = )
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для VladMan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,018
    Репутация
    488
    Tinko обязанности секретаря зависят от требований начальника. Некоторые делегируют секретарю достаточно много полномочий и обязанностей, а у некоторых это просто на телефон отвечать.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Tinko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,233
    Репутация
    4267
    Цитата Сообщение от nimble
    Хороший секретарь должен уметь ВСЕ!!!
    Очень интересно! А человек, когда рождается он умеет ходить и говорить - ведь он же человек!
    В любой профессии, особенно когда только начинаешь ей заниматься не можешь, даже физически, всему научиться. Я не говорю о том, чтобы все знать!
    Спасибо за ответ, у каждого человека, своя точка зрения. И вы по-своему правы.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Tinko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,233
    Репутация
    4267
    Цитата Сообщение от VladMan
    Tinko обязанности секретаря зависят от требований начальника. Некоторые делегируют секретарю достаточно много полномочий и обязанностей, а у некоторых это просто на телефон отвечать.
    Да, это я поняла, когда устроилась на работу секретарем. Хотя занималась абсолютно другим родом деятельности. Мне казалась, что это очень легко, а на самом деле столкнулась с рядом проблем!

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839
    Цитата Сообщение от nimble
    Хороший секретарь должен уметь ВСЕ!!!
    В устной и письменной форме.
    А вообще-то есть по-моему список должносных обязанностей на любой солидной фирме.
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Tinko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,233
    Репутация
    4267
    Цитата Сообщение от [B
    Tinko[/B], не совсем представляю как можно именно делиться знаниями в форме...
    Минимальные требования: коммуникабельность, желание и умение развития, кликабельность = )
    Сейчас очень много разной профессиональной и "не совсем" литературы, печатных изданий. Может кто-то, что-либо уже читал или приобретал. Вот это я и имела ввиду. Ну и вообще, например, меня попросили найти пункты приема макулатуры, я обзвонила все телефоны фирм по вторсырью и что вы думаете! Только РАФ-Плюс принимает макулатуру, но не менее 800кг. (не реклама!)
    Оказывается это проблема!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Tinko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,233
    Репутация
    4267
    Странно получается. Когда создавала тему думала, что будут отвечать девушки, а на самом деле оказалась - интерес вызвал у парней!
    Так держать ребята! Может создать мужской секретариат? Это идея!

  10. Вверх #10
    Мизантроп-людовед Аватар для Kiwi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,643
    Репутация
    3580
    Думаю парни отвечают потому что гипотетически хотят улучшить качество работы секретарей Своих например

  11. Вверх #11
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Tinko
    Сейчас очень много разной профессиональной и "не совсем" литературы, печатных изданий. Может кто-то, что-либо уже читал или приобретал. Вот это я и имела ввиду. Ну и вообще, например, меня попросили найти пункты приема макулатуры, я обзвонила все телефоны фирм по вторсырью и что вы думаете! Только РАФ-Плюс принимает макулатуру, но не менее 800кг. (не реклама!)
    Оказывается это проблема!
    Секретарь нашего ген.директора выписывает украинский журнал "Секретарь-референт" ( в смысле - она выбрала, ей выписали ) я когда задерживаюсь в приемной , иногда читаю его : очень интересно, много информации "околосекретарской" , чуть-чуть бухгалтерии, чуть этикета, много примеров... Жаль , что она его не читает - половина номеров лежат не распечатанные.

    Что касается макулатуры ( если говорить предметно ) , то рядом с моим домом есть пункт вторсырья , работающий очень активно . Абсолютно уверена, что ни в каких газетах/рекламах этот пункт не значится - то есть, кроме умения работы с инфорацией , не мешало бы простая любознательность и хорошая память

    Если по теме, то для хорошего секретаря я бы посчитала необходимым ( кроме сугубо секретарских обязанностей ) хорошо разбираться в специфике бизнеса, знать все "движения" по фирме, знать слабые и сильные стороны своего шефа ( если это личный секретарь), его хобби и ненавязчиво поддерживать все его усилия , чувствовать и помогать.
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 24.02.2007 в 20:14.

  12. Вверх #12
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Ыыы, не по теме маленько, но скажу: я, когда работала секретарем, настроение своего директора определяла только по одной его походке. Ни разу не ошиблась.
    ЗЫ. Не знаю, че там такого в его походке было, но как-то я его чуяла...

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для sadas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa paskot
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,226
    Репутация
    3343
    для каждой профессии есть установленные государством инструкции/рекоменда для всех, кодифицированных профессий.
    и носят они сугубо рекомендательный характер.
    хрю

  14. Вверх #14
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Государство , насколько я понимаю , устанавливает не инструкции/рекомендации, а квалификационные требования. Причем , чтобы ничего не упустить, перечисляет все, что вспомнит.

    Ниже пример. Догадаетесь, чья это "квалификация" ?

    Повинен знати: закони України; Укази Президента України, постанови, розпорядження, рішення Кабінету Міністрів України, Національного банку України, Державної податкової адміністрації України з питань правових засад регулювання господарської діяльності підприємства, положення (стандарти) бухгалтерського обліку та інші нормативно-правові акти Міністерства фінансів України щодо порядку ведення бухгалтерського обліку та складання фінансової звітності, а також методичні документи міністерства та інших центральних органів виконавчої влади ; основи технології виробництва продукції, порядок оформлення операцій і організацію документообігу за розділами обліку, форми та порядок розрахунків, порядок приймання, зарахування на баланс, зберігання і витрат коштів, товарно-матеріальних та інших цінностей; правила проведення інвентаризацій активів та зобов'язань; економіку, організацію виробництва, праці та управління; податкову справу; цивільне право; трудове, фінансове, господарське законодавство

  15. Вверх #15
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    А вот нашла что касается секретаря. Как на мой взгляд - таких секретарей не бывает

    21. СЕКРЕТАР КЕРІВНИКА (ОРГАНІЗАЦІЇ, ПІДПРИЄМСТВА, УСТАНОВИ)

    Завдання та обов'язки. Виконує функції, що включають забезпечення і обслуговування роботи керівника організації, підприємства, установи. Проводить роботу з документальною інформацією і документами, необхідними для керівництва, управління і взаємодії структурних підрозділів. Одержує необхідні керівникові відомості від підрозділів або виконавців, викликає за його дорученням працівників. Ефективно використовує засоби обчислювальної, друкарської та іншої офісної техніки. Забезпечує робоче місце керівника канцелярським приладдям, створює сприятливі умови для його продуктивної роботи. Організує телефонні переговори керівника, приймає і передає телефонограми, записує в час відсутності керівника прийняті повідомлення і доводить до його відома їх зміст. Здійснює роботи щодо підготовки засідань і нарад, які проводить керівник (збирання необхідних матеріалів, повідомлення учасників про час, місце і порядок денний засідання або наради, ведення реєстрації тощо), оформляє протоколи. Передає і приймає інформацію за допомогою приймально-передавальних пристроїв. Веде діловодство, приймає кореспонденцію, яка надходить на ім'я керівника, здійснює її систематизацію відповідно до прийнятого на підприємстві порядку і передає після її розгляду керівником у підрозділи або конкретним виконавцям для використання в процесі їх роботи або підготовки відповіді. Пильнує за строками і визначає причини несвоєчасного виконання доручень, узятих на контроль, інформує керівника про стан їх виконання. Приймає документи на підпис керівником і особисті заяви працівників. Організує прийом відвідувачів, сприяє оперативності розгляду заяв і пропозицій працівників. Формує справи відповідно до затвердженої номенклатури, забезпечує їх зберігання і в установлені строки здає до архіву. Вивчає досвід з діловодства, документознавства і використання організаційної техніки, застосовує сучасні технічні засоби і технологічні процеси оброблення документів і документної інформації.

    Повинен знати: постанови, розпорядження, накази; положення, інструкції та інші керівні матеріали з ведення діловодства; організацію і зміст роботи керівника; правила користування технічними засобами оброблення документів, усної та писемної документної інформації, комп'ютерами і друкарськими машинами; технологічні процеси оброблення інформації; стандарти систем організаційно-розпорядчої документації; ділову мову і етику службових стосунків; правила внутрішнього трудового розпорядку.

    Кваліфікаційні вимоги. Повна загальна середня освіта. Професійно-технічна освіта без вимог до стажу роботи або одержання професії безпосередньо на виробництві і стаж роботи за професією секретар-друкарки не менше 1 року.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Tinko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,233
    Репутация
    4267
    [QUOTE=ТТТТТТТТ]Секретарь нашего ген.директора выписывает украинский журнал "Секретарь-референт" ( в смысле - она выбрала, ей выписали ) я когда задерживаюсь в приемной , иногда читаю его : очень интересно, много информации "околосекретарской" , чуть-чуть бухгалтерии, чуть этикета, много примеров... Жаль , что она его не читает - половина номеров лежат не распечатанные.
    QUOTE]
    Спасибо за сообщения. Нам в офис принесли журнал "Довідник секретаря та офіс-менеджера" вот сейчас думаю, может буду выписывать. Да, я когда устраивалась на работу спрашивала за соц.пакет. На что удивились и спросили, что я имею ввиду соц.пакет. Отвечаю, питание за счет фирмы (может быть 50%), проездные, выписка печатных изданий, фитнес клуб (иногда 50%)... Но, к сожалению такого не оказалось.
    Честно говоря меня эта работа пока устраивает, т.к. мне нужен опыт работы , а там посмотрим.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Tinko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,233
    Репутация
    4267
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    А вот нашла что касается секретаря. Как на мой взгляд - таких секретарей не бывает

    21. СЕКРЕТАР КЕРІВНИКА (ОРГАНІЗАЦІЇ, ПІДПРИЄМСТВА, УСТАНОВИ)

    Завдання та обов'язки. Виконує функції, що включають забезпечення і обслуговування роботи керівника організації, підприємства, установи. Проводить роботу з документальною інформацією і документами, необхідними для керівництва, управління і взаємодії структурних підрозділів. Одержує необхідні керівникові відомості від підрозділів або виконавців, викликає за його дорученням працівників. Ефективно використовує засоби обчислювальної, друкарської та іншої офісної техніки. Забезпечує робоче місце керівника канцелярським приладдям, створює сприятливі умови для його продуктивної роботи. Організує телефонні переговори керівника, приймає і передає телефонограми, записує в час відсутності керівника прийняті повідомлення і доводить до його відома їх зміст. Здійснює роботи щодо підготовки засідань і нарад, які проводить керівник (збирання необхідних матеріалів, повідомлення учасників про час, місце і порядок денний засідання або наради, ведення реєстрації тощо), оформляє протоколи. Передає і приймає інформацію за допомогою приймально-передавальних пристроїв. Веде діловодство, приймає кореспонденцію, яка надходить на ім'я керівника, здійснює її систематизацію відповідно до прийнятого на підприємстві порядку і передає після її розгляду керівником у підрозділи або конкретним виконавцям для використання в процесі їх роботи або підготовки відповіді. Пильнує за строками і визначає причини несвоєчасного виконання доручень, узятих на контроль, інформує керівника про стан їх виконання. Приймає документи на підпис керівником і особисті заяви працівників. Організує прийом відвідувачів, сприяє оперативності розгляду заяв і пропозицій працівників. Формує справи відповідно до затвердженої номенклатури, забезпечує їх зберігання і в установлені строки здає до архіву. Вивчає досвід з діловодства, документознавства і використання організаційної техніки, застосовує сучасні технічні засоби і технологічні процеси оброблення документів і документної інформації.

    Повинен знати: постанови, розпорядження, накази; положення, інструкції та інші керівні матеріали з ведення діловодства; організацію і зміст роботи керівника; правила користування технічними засобами оброблення документів, усної та писемної документної інформації, комп'ютерами і друкарськими машинами; технологічні процеси оброблення інформації; стандарти систем організаційно-розпорядчої документації; ділову мову і етику службових стосунків; правила внутрішнього трудового розпорядку.

    Кваліфікаційні вимоги. Повна загальна середня освіта. Професійно-технічна освіта без вимог до стажу роботи або одержання професії безпосередньо на виробництві і стаж роботи за професією секретар-друкарки не менше 1 року.
    Супер!!! Сейчас распечатаю и буду показывать всем, кто будет мне говорить, что я должна делать!

  18. Вверх #18
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Относительно соц.пакета - прессу и обучение на различных семинарах можно "дожать" даже на самой маленькой фирме , питание за счет фирмы - если питаются все ( что-то типа корпоративной столовой), фитнес ( особенно для секретаря ) - из области фантастики .Имхо

    А что касается квалификационных требований - осторожней с обнародованием . На мой взгляд, так ОЧЕНЬ много лишнего - трудно этому соответствовать

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Dreams come true!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    205
    Репутация
    460
    когда-то тоже работала секретарем, что могу сказать, со слов директора "хозяйкой" офиса должна быть секретарь


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения