Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 3°С

Тема: Выбор банка для платёжной дебетовой карты

Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1

Question Выбор банка для платёжной дебетовой карты

Привет!

Подумываю обзавестись пластиковой картой для платежей, в частности — через интернет. Дебетовой, уровня Visa Classic (впрочем, если сработает Electron — дешевле будет взять его). Интересуюсь этой темой больше года, но так и не определился с банком. У кого какие соображения?

Читал дискуссию на finance.ua, там был приведен рейтинг банков по стабильности (список из 34-х пунктов в середине страницы). Пока что из имеющихся вариантов я рассматривал следующие банки (тарифы на открытие и обслуживание по ссылкам ниже):
    1. ПАО «Альфа Банк» — самый дешёвый и самый стрёмный, к тому же мы имели с ним дело — брали кредит, особого доверия банк не внушает.
    2. Райффайзен Аваль — самый дорогой и малоизвестный для меня, хоть и говорят что надёжный. Банкоматов жутко мало.
    3. Укрсиббанк — посмотрел в его сторону из-за позиции "удовлитворительно" в списке. Цены приемлемые, отделение рядом
    4. Морской Транспортный — стоимость почти равна Райффайзеновской. Но у них много банкоматов, особенно по Ильичёвску, что плюс.
    5. ПроКредит — просто посоветовали. МТБ и его банкоматы в партнёрах.
    6. И, конечно же, ПриватБанк. Смущает его положение в «нестабильных» и последние отзывы, которые я слышал от людей.

Сам я склоняюсь МТБ или ПриватБанку; больше ко второму, как минимум из-за степени известности, прежнего личного расположения и широчайшей сети банкоматов, но опять же, см. выше. Всё ли там так плохо?

Что скажете вы?

UPD: вычитал про неснижаемый остаток и требуемые суммы. МТБ хочет 300 грн., Пивденный — 500. Не совсем подходит...
    Последний раз редактировалось BURN; 04.12.2009 в 11:42.

2. Вверх #2
    User banned
    Записей в дневнике
    337
    Цитата Сообщение от BURN Посмотреть сообщение
    Привет!

Подумываю обзавестись пластиковой картой для платежей, в частности — через интернет. Дебетовой, уровня Visa Classic (впрочем, если сработает Electron — дешевле будет взять его). Интересуюсь этой темой больше года, но так и не определился с банком. У кого какие соображения?

Читал дискуссию на finance.ua, там был приведен рейтинг банков по стабильности (список из 34-х пунктов в середине страницы). Пока что из имеющихся вариантов я рассматривал следующие банки (тарифы на открытие и обслуживание по ссылкам ниже):
    1. ПАО «Альфа Банк» — самый дешёвый и самый стрёмный, к тому же мы имели с ним дело — брали кредит, особого доверия банк не внушает.
    2. Райффайзен Аваль — самый дорогой и малоизвестный для меня, хоть и говорят что надёжный. Банкоматов жутко мало.
    3. Укрсиббанк — посмотрел в его сторону из-за позиции "удовлитворительно" в списке. Цены приемлемые, отделение рядом
    4. Морской Транспортный — стоимость почти равна Райффайзеновской. Но у них много банкоматов, особенно по Ильичёвску, что плюс.
    5. ПроКредит — просто посоветовали. МТБ и его банкоматы в партнёрах.
    6. И, конечно же, ПриватБанк. Смущает его положение в «нестабильных» и последние отзывы, которые я слышал от людей.

Сам я склоняюсь МТБ или ПриватБанку; больше ко второму, как минимум из-за степени известности, прежнего личного расположения и широчайшей сети банкоматов, но опять же, см. выше. Всё ли там так плохо?

Что скажете вы?

UPD: вычитал про неснижаемый остаток и требуемые суммы. МТБ хочет 300 грн., Пивденный — 500. Не совсем подходит...
    Я скажу, что если карта нужна исключительно для платежей в инете, то Visa Classic не обязательно оформлять.
    Можно и пониже классом карту оформить, правда виртуальную. Именно сейчас в теме о карточках обсуждаются подобны карты, которые пригодны для оплаты в инете.

И еще один момент. Если выбираете карточку для оплаты в инете, то желательно иметь продвинутый онлайн-банкинг.

P.S. Если у вас есть личный негативный опыт к какому-то банку, то зачем вы его вообще рассматриваете?

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для LDima
    Могу посоветовать Уникредит банк , неснижаемого остатка нет , стоимость в год -60 грн, пополнение через банкомат, карточка Visa Electron
    Учись жить по средствам!

4. Вверх #4
    Брал кредит у Альфы, очень приятно работают.
    МТБ нормально работают.
    А вот Привату я бы своих денег не доверил

5. Вверх #5
    Спасибо за ответы!

Цитата Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
    Я скажу, что если карта нужна исключительно для платежей в инете, то Visa Classic не обязательно оформлять.
    Да, само собой я планирую осуществлять платежи в интернете, но также хотелось бы пользоваться преимуществами безналичного расчёта и в магазинах.

И еще один момент. Если выбираете карточку для оплаты в инете, то желательно иметь продвинутый онлайн-банкинг.
    Посоветуете? А то исходить из описаний на сайтах самих банков как минимум необъективно. И да, Альфа буквально недавно что-то обновил, даже презентацию прислали. Не смотрел поскольку PowerPoint не устанолен, а для подключения к системе надо идти к ним и писать какое-то заявление.

P.S. Если у вас есть личный негативный опыт к какому-то банку, то зачем вы его вообще рассматриваете?
    В том-то и дело, что негативного отношения к «какому-то банку» я не испытываю. Просто пока не услышал отзывы был уверен что этот «какой-то банк» один из самых лучших (если и не самый лучший) в Украине.

Цитата Сообщение от LDima Посмотреть сообщение
    Могу посоветовать Уникредит банк , неснижаемого остатка нет , стоимость в год -60 грн, пополнение через банкомат, карточка Visa Electron
    Классик — 100 грн. Спасибо за совет, но у них мало собственных банкоматов, а в чужих — 1,5%+5грн. Но пополнение в банкоматах — плюс, безусловно.

Цитата Сообщение от Renegadson Посмотреть сообщение
    Брал кредит у Альфы, очень приятно работают.
    МТБ нормально работают.
    А вот Привату я бы своих денег не доверил
    Аналогично: брали кредит у Альфы, но в нашем случае с самого начала они работали ненормально. Да и дело не в этом, не внушает их банк доверия просто. А вот российская (материнская) Альфа — это другое дело. Кстати, в альфе, кажется, можно через ibox'ы не только за кредит платить, но и картсчёт пополнять. Это действительно удобно.
    МТБ — работал бы с ними, если бы не обязательный неснижаемый остаток в 300 грн, напрягает по нескольким причинам. Но банкоматов у них... По ходу даже больше, чем у Привата. Особенно по Ильичёвску.
    Приват — согласен с Renegadson, хоть и не уверен действительно ли так всё плохо. Но то, что в отношении пластиковых карт он самый крутой — факт.

Пока остановился на Visa Classic ProCreditBank'а из-за сравнительно невысокой стоимости, а также возможности обналичивать деньги не только в собственных, но и в банкоматах партнёров (в т.ч. и МТБ с его миллиардом банкоматов) под 1%. Причём сам МТБ комиссию не берёт, то есть в целом 1% и выходит. Ещё говорят что ПроКредит чуть ли не единственный честно отдавал депозиты. Но ей богу, стрёмный он какой-то...)

Всё-таки хочу работать с МТБ. Если бы не этот остаток. Зачем он вообще нужен?
    Последний раз редактировалось BURN; 06.12.2009 в 22:56.

6. Вверх #6
    User banned
    Записей в дневнике
    337
    Да, само собой я планирую осуществлять платежи в интернете, но также хотелось бы пользоваться преимуществами безналичного расчёта и в магазинах.
    У меня несколько карточек для разных целей. И для оплаты в интернете я использую только одну карточку, чтобы не держать все средства на одной карточке. Поэтому на карточке, которая предназначена исключительно для оплаты в инете содержится столько средств сколько необходимо и не жалко потерять, если их украдут через инет. На других карточках содержатся другие суммы, но чтобы их снять необходимо иметь в руках мою пластиковую карточку, а когда ее не станет - я скорее всего будут об этом знать и заблокирую ее вовремя.

Не люблю держать все яйца в одной корзине.

По этой причине для оплаты в инет выбирается самая "дешевая карточка" в плане денег за обслуживание и неснижаемого остатка. Я пользуюсь карточкой от привата - Visa Internet. В теме "все о карточках" народ делится своими отзывами о карточках аналогах в других банках. Для интернета - вполне достаточно и неснижаемый остаток ниже.

В том-то и дело, что негативного отношения к «какому-то банку» я не испытываю. Просто пока не услышал отзывы был уверен что этот «какой-то банк» один из самых лучших (если и не самый лучший) в Украине.
    Отзывы, рейтинги - это может быть и черный пиар и купленный хороший рейтинг.
    А персональный негативный опыт - он намного дороже ценится, чем отзыв неизвестного виртуального ника. Более того ... нет банка о котором никто и никогда не сказал что-то нехорошее и доказательство тому - темы в разделе. Всегда найдется что-то негативное сказать.

Для меня важным параметром был продвинутый онлайн банкинг. Затем идут другие параметры отбора.
    Описания на сайтах банков действительно не несут никакой полезной информации, если нет онлайн-демо того как выглядит онлайн-банкинг. Например, отзывы пользователей имеющих карточки в теме "Все о пластиковых карточках" дало больше информации, если было сказано на сайте.

+ нужно смотреть сколько стоит онлайн банкинг ибо это может быть не бесплатная услуга.

По поводу оплаты карточкой в магазинах ... думаю что после парочки раз процедуры chargeback, когда с вашей карточки в магазине снимут несколько раз оплату из-за того что где-то заглючило или просто не удалось снять денег, то вы будете более скептически относиться к оплате карточкой. Я плачу карточкой в магазинах, но подобный опыт возврата денег на карточку из-за того что в магазине что-то заглючило уже имеется. Возврат средств - это, как минимум, ваше время, которое вам придется потратить для заявления в банке и ожидания того момента, когда деньги вернутся на карточку. А иногда и вовсе придется плюнуть на возврат средств, если время, потраченное на посещение банка и всю эту кутерьму не стоит, например, 70 грн, взятых 2 раза с вашей карточки, потому что иногда люди работают и не имеют времени посещать какие-то организации тогда когда захочется.

7. Вверх #7
    Спасибо за ответы!

Классик — 100 грн. Спасибо за совет, но у них мало собственных банкоматов, а в чужих — 1,5%+5грн. Но пополнение в банкоматах — плюс, безусловно.
    У них можно бесплатно пользоваться банкоматами УкрСоца, а там банкоматная сеть намного больше + онлайн банкинг бесплатно
    Учись жить по средствам!

8. Вверх #8

http://bank.com.ua/individuals/tariff/cash_free/

Пивденный, Visa Classic, не снижаемый остаток 150 грн

9. Вверх #9
    У меня несколько карточек для разных целей. И для оплаты в интернете я использую только одну карточку, чтобы не держать все средства на одной карточке. Поэтому на карточке, которая предназначена исключительно для оплаты в инете содержится столько средств сколько необходимо и не жалко потерять, если их украдут через инет. На других карточках содержатся другие суммы, но чтобы их снять необходимо иметь в руках мою пластиковую карточку, а когда ее не станет - я скорее всего будут об этом знать и заблокирую ее вовремя.
    Спасибо, задумаюсь.

Для меня важным параметром был продвинутый онлайн банкинг. Затем идут другие параметры отбора.
    Что огорчило — в Прокредите эта услуга предоставляется физ. лицам только если они являются предпринимателями... Насколько критически эта услуга была бы мне необходима?

Цитата Сообщение от LDima Посмотреть сообщение
    У них можно бесплатно пользоваться банкоматами УкрСоца, а там банкоматная сеть намного больше + онлайн банкинг бесплатно
    А Укрсоц что за это берёт?
    Прокредит разрешает пользоваться МТБ, берёт за это 1%, сам МТБ не взымает ничего.

Кстати, какой интернет-банкинг у Морского Транспортного? Такой же убогий как их сайт?
    Последний раз редактировалось BURN; 07.12.2009 в 14:50.

10. Вверх #10
    А Укрсоц что за это берёт?
    Укрсоц и Уникредит - это одна банковская группа, сейчас у них по всему миру обналичивание в банкоматах группы бесплатно по карточке МастерКард. Я думаю по визе ближайшее время будет тоже самое. А пока стараюсь совершать покупки в основном безналом.
    Учись жить по средствам!

11. Вверх #11
    Супер модератор Аватар для B.O.S.S.
    Неужели мало тем про карты?
    Люблю мою Ирку

Закрытая тема

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права