Тема: «Совы» и «Жаворонки» – приговор или привычка?

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Daruban
    Пол
    Женский
    Сообщений
    49
    Репутация
    42

    По умолчанию «Совы» и «Жаворонки» – приговор или привычка?

    Добрый день, у меня такая проблема, после 16 часов прилив энергии, все делается, все получается, работа кипит. В 2-3 ч. ночи ложусь спать, утором встаю как зомби, пол дня не знаю где это я и делаю все на автопилоте, а потом к вечеру все опять хорошо. Хочу вырваться из этого порочного круг и стать «Жаворонком». В итоге шаг вперед, два назад. Кто-нибудь решал для себя подобную проблему?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,117
    Репутация
    26641
    Цитата Сообщение от Daruban Посмотреть сообщение
    Добрый день, у меня такая проблема, после 16 часов прилив энергии, все делается, все получается, работа кипит. В 2-3 ч. ночи ложусь спать, утором встаю как зомби, пол дня не знаю где это я и делаю все на автопилоте, а потом к вечеру все опять хорошо. Хочу вырваться из этого порочного круг и стать «Жаворонком». В итоге шаг вперед, два назад. Кто-нибудь решал для себя подобную проблему?
    Смотря на возраст и здоровье.
    Работа была связана с частыми командировками. Лет до 45 - без проблем ( потом трудновато), приехали ночью -главное,не ложиться, дотянуть до утра, день отработать, вечером - часов в восемь- отрубаешься по-любому, хоть какая ты Сова. Поэтому ИМХО все эти разделения глубоко условны.
    Когда выходные, почему бы и не лечь в два-три, конечно, в 8-9 тогда башка как дурная.
    В общем, как сам себя настроишь, так и будет.

    Начните с полутора суток без сна ( встала в 12, легла на следующий день в 20), несколько раз закрепить - и всё стабилизируется на день. В сложный период -с 10 до 15 - позанимайтесь сначала тем,что приятно и интересно.
    Это сработает,если,конечно, Вы не пишите картины, стихи, музыку и прочие творения.
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Daruban Посмотреть сообщение
    .... Кто-нибудь решал для себя подобную проблему?
    - "сов" не существует , есть выбившиеся из биологического ритма "жаворонки"

    Можете относительно сильно устать физически (аэробная нагрузка, не изнурительная , но длительная), при этом мозг на ночь пустопорожней информацией не грузить (телевизор, комп/планшет не включайте ), и лечь спать не позже 22:00 (это важно) - даже на следующее утро ощутите себя совершенно иначе, и запас сил будет совсем другим
    Последний раз редактировалось _aquarius_; 11.10.2016 в 10:53.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Daruban
    Пол
    Женский
    Сообщений
    49
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    - "сов" не существует , есть выбившиеся из биологического ритма "жаворонки"

    Можете относительно сильно устать физически (аэробная нагрузка, е изнурительная , но длительная), при этом мозг на ночь пустопорожней информацией не грузить (телевизор, комп/планшет), и лечь спать не позже 22:00 (это важно) - даже на следующее утро ощутите себя совершенно иначе,и запас сил будет совсем другим
    спасибо, начинаю пробовать пряио завтра

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Irina9779
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    45
    Репутация
    45
    Исходя из моего опыта - привычка

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    «Совы» и «Жаворонки» это функция жёстко связанная с врождёнными темпераментными особенностями, а именно экстарерсии-интраверсии. Жаворонки - это функция экстраверсии. Совы - интраверсии. Вопрос ещё в степени её выраженности. Пока соответственная функция не включилась – человек начал жить в режиме «Совы» или «Жаворонка» то можно попытаться удерживаться в желаемых рамках. Если функция включилась – то лучше её не «переучивать» - будут большие проблемы. Лучше жить в ритме своего темперамента.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Daruban
    Пол
    Женский
    Сообщений
    49
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от Docdoc Посмотреть сообщение
    «Совы» и «Жаворонки» это функция жёстко связанная с врождёнными темпераментными особенностями, а именно экстарерсии-интраверсии. Жаворонки - это функция экстраверсии. Совы - интраверсии. Вопрос ещё в степени её выраженности. Пока соответственная функция не включилась – человек начал жить в режиме «Совы» или «Жаворонка» то можно попытаться удерживаться в желаемых рамках. Если функция включилась – то лучше её не «переучивать» - будут большие проблемы. Лучше жить в ритме своего темперамента.
    Ну Я точно интроверсия. Но мне (в данный период жизни) удобнее быть жаворонком, так как вынуждена рано вставать. Еще я физически не способна спать днем, даже если есть возможность (очень страдала из-за этого в садике, помню там постоянно принуждали к двум ужасам: спать и есть.). Я могу заснуть в транспорте или на сеансе массажа, но это кратковременное отключение с быстрым восстановлением в реальность.
    Из-за совиного образа жизни у меня накапливается недосып, что совсем не идет на пользу ни моему внешнему виду, ни работоспособности. Спасаюсь витаминами и бадами, но возможно это самоуспокоение.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Daruban Посмотреть сообщение
    Ну Я точно интроверсия. Но мне (в данный период жизни) удобнее быть жаворонком, так как вынуждена рано вставать. Еще я физически не способна спать днем, даже если есть возможность (очень страдала из-за этого в садике, помню там постоянно принуждали к двум ужасам: спать и есть.). Я могу заснуть в транспорте или на сеансе массажа, но это кратковременное отключение с быстрым восстановлением в реальность.
    Из-за совиного образа жизни у меня накапливается недосып, что совсем не идет на пользу ни моему внешнему виду, ни работоспособности. Спасаюсь витаминами и бадами, но возможно это самоуспокоение.
    Интроверсия тоже интроверсии рознь – всё дело в дозе!

    Интроверту не бывает удобно быть жаворонком, бывает, когда он вынужден быть жаворонком – это тоже разные вещи!

    Лучше жить в соответствии со своим типом темперамента. Витамины и бады – недосып не заменяют. Витамины и бады нельзя пить на постоянной основе, не зная что ты конкретно пьёшь и зачем. Гипервитаминоз – хуже гиповитаминоза.

    Бады это те же лекарства, только по другому зарегистрированы (по упрощённой схеме).

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Daruban Посмотреть сообщение
    Добрый день, у меня такая проблема, после 16 часов прилив энергии, все делается, все получается, работа кипит. В 2-3 ч. ночи ложусь спать, утором встаю как зомби, пол дня не знаю где это я и делаю все на автопилоте, а потом к вечеру все опять хорошо. Хочу вырваться из этого порочного круг и стать «Жаворонком». В итоге шаг вперед, два назад. Кто-нибудь решал для себя подобную проблему?
    Нужно встраиваться в социум не по его обусловленностям... Искать сферы деятельности соответствующие своим способностям и наклонностям... Таких сфер достаточно... Просто их не афишируют...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8
    Репутация
    14
    Только самостоятельно контролировать себя и ложится не позже 22-00. И со временем привыкнете.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Daruban Посмотреть сообщение
    Добрый день, у меня такая проблема, после 16 часов прилив энергии, все делается, все получается, работа кипит. В 2-3 ч. ночи ложусь спать, утором встаю как зомби, пол дня не знаю где это я и делаю все на автопилоте, а потом к вечеру все опять хорошо. Хочу вырваться из этого порочного круг и стать «Жаворонком». В итоге шаг вперед, два назад. Кто-нибудь решал для себя подобную проблему?
    А мне вот интересно, почему это для вас "порочный" круг? И зачем вам себя переделывать? Способов как себя переделать масса (вот и в откликах их полно),только вот зачем? Если копнуть глубже, может оказаться, что работа,под которую вы пытаетесь себя переделать (это мои предположения конечно), просто вам не подходит, не нравится она вам. И таким сдвигом энергии ваше тело пытается вам об этом сообщить. Все наши привычки - это способы с чем то совладать. А вот с чем...Познакомиться с собой - это интересно!
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Ринпоче
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    192
    Репутация
    175
    Цитата Сообщение от Daruban Посмотреть сообщение
    Добрый день, у меня такая проблема, после 16 часов прилив энергии, все делается, все получается, работа кипит. В 2-3 ч. ночи ложусь спать, утором встаю как зомби, пол дня не знаю где это я и делаю все на автопилоте, а потом к вечеру все опять хорошо. Хочу вырваться из этого порочного круг и стать «Жаворонком». В итоге шаг вперед, два назад. Кто-нибудь решал для себя подобную проблему?
    У меня тоже такое было, спал до обеда, на уроках спал, ночью не спал, только под утро усыпал. Да и много еще чего, к примеру: сало не ел, сигареты не курил, водку не пил только пиво. Но однажды меня призвали в армию... и все как рукой сняло.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    И кстати, хорошо бы продиагностироваться на предмет скрытой депрессии - невозможность встать утром и более-менее вменяемость к вечеру может быть ее симптомом.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения