Тема: Чипование дизельного авто

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 142
  1. Вверх #1
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018

    По умолчанию Чипование дизельного авто

    Кто-нибудь делал такую фиготень (я не знаю, как ее правильно назвать), когда вставляется чип, и дизельный автомобиль становится более резвым и экономичным?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь делал такую фиготень (я не знаю, как ее правильно назвать), когда вставляется чип, и дизельный автомобиль становится более резвым и экономичным?
    Резвым и экономичным? Откройте секрет, это как? Дизеля, да чипуют, также как и бензиновые автомобили, но в 90% случаях расход топлива только увеличивается. Если у тебя джип, могут в первую очередь акцент сделать на крутящий момент, но тут такая вещь может всплыть хитрая, т.к. крутящий момент у дизелей изначально большой, поэтому при еще большем увеличеии момента, может не выдержать коробка.
    Тут с умом надо подходить к делу.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  3. Вверх #3
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Вот часть объявления, чтоб рекламы не получилось.
    Предлагаем блоки увеличения мощности и экономии топлива для дизельных двигателей системы Common rail или аналогичных. Производство Германия.
    Увеличение мощности до 30%.
    Экономия топлива до 1,5л/100км.
    Установка в течении 5 минут, не изменяет «родную» программу, не поддается обнаружению при прохождении ТО.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Вот часть объявления, чтоб рекламы не получилось.
    Ну на сарае, что называется тоже можно все что угодно написать, а там дрова лежат.
    Ведь любое увеличение мощности двигателя, не прибегая к его переборке, фактически сводится к тому, что в цилиндры наталкивается больше рабочей смеси чем прежде. Так что тут или экономия в ущерб динамики, или динамика в ущерб экономии.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,227
    Репутация
    3042
    Думал сделать чип-тюнинг тушкану - потом передумал. По отзывам - повышается реакции машина на "низах", т.е. трогаешь педаль и понеслись. Плюс к тому, вроде как на более низких оборотах начинает поддувать турбинка, что, в теории, ведёт к её бОльшему износу - ну его нафиг, рисковать таким ремонтом. Имхо, если дизель не турбированный, то можно попробовать, только человеческий чип-тюнинг (т.е. перепрограммирование мозгов), а не всякого рода приблуды.
    Glory to Arstotzka!

  6. Вверх #6
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну на сарае, что называется тоже можно все что угодно написать, а там дрова лежат.
    Ведь любое увеличение мощности двигателя, не прибегая к его переборке, фактически сводится к тому, что в цилиндры наталкивается больше рабочей смеси чем прежде. Так что тут или экономия в ущерб динамики, или динамика в ущерб экономии.
    Я так понимаю, что ты ничего не понимаешь.

    Цитата Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
    Думал сделать чип-тюнинг тушкану - потом передумал. По отзывам - повышается реакции машина на "низах", т.е. трогаешь педаль и понеслись. Плюс к тому, вроде как на более низких оборотах начинает поддувать турбинка, что, в теории, ведёт к её бОльшему износу - ну его нафиг, рисковать таким ремонтом. Имхо, если дизель не турбированный, то можно попробовать, только человеческий чип-тюнинг (т.е. перепрограммирование мозгов), а не всякого рода приблуды.
    Завтра эта хрень приходит знакомому. Поставит - посмотрим.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для M-CAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.UA
    Сообщений
    4,033
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь делал такую фиготень (я не знаю, как ее правильно назвать), когда вставляется чип, и дизельный автомобиль становится более резвым и экономичным?
    И то и то ? ? ? Ну - ну.
    Я так понимаю, что ты ничего не понимаешь.
    Ну расскажите нам что и как Вы понимаете , темноте непосвященной.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    304
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь делал такую фиготень (я не знаю, как ее правильно назвать), когда вставляется чип, и дизельный автомобиль становится более резвым и экономичным?
    Фигня.
    Или мощность, или экономичность. Совместить это нельзя.
    Я себе поставил PowerBox, мощность увеличилась, машинка веселее, но расход увеличился на 500-700 мг.
    Есть такие же чипы для экономичности. Обещают до 10% экономии. Но двигатель слабеет по мощности.
    Последний раз редактировалось Crafter; 03.12.2009 в 20:10.

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение

    Завтра эта хрень приходит знакомому. Поставит - посмотрим.
    потом пишите мне, я вам хороших дизелистов порекомендую для ремонта

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что ты ничего не понимаешь.
    Тогда объясните, с удовольствием послушаю вашу точку зрения.
    Я действительно не понимаю, как можно увеличивая мощность двигателя, делать его в тоже самое время более экономичным.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для ROZALINDA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    5,871
    Репутация
    1200
    речь по видимому идет вот о чем-,но эта система , или подобная ей должна стоить бешенных денег-скорее всего предлагают очередной нанопротек
    идет о системе Common Rail (в переводе с английского – общая магистраль).


    Название Common Rail подчеркивает разницу между способами подачи топлива в старых и новых конструкциях. Во-первых, за основу для внедрения новой системы был взят двигатель с непосредственным впрыском топлива как изначально более экономичный и успешно изживающий «старые болезни» – «жесткость» работы, повышенный уровень вибраций и шумность.

    Элементы системы Common Rail двигателя Peugeot DW10ATED

    Во-вторых, был создан блок управления, который с помощью своих многочисленных программ позволил качественно улучшить работу всей системы питания. И, наконец, был изменен сам принцип работы всей этой системы.


    В обычных системах питания для впрыска каждой порции топлива ТНВД должен повышать давление в соответствующем топливопроводе и форсунке. Поскольку производительность насоса зависит от числа оборотов кулачкового или, что то же самое, коленчатого вала, результат в каждом конкретном случае получается далеко не оптимальным. Отметим, что так же далека от идеальной и работа форсунки. Ее запорная игла открывается под действием ударной волны в топливной магистрали, а закрывается под действием пружины. В новой системе все иначе.


    Топливо постоянно находится под высоким давлением в общей для всех форсунок топливной магистрали (отсюда и название принципа работы – Common Rail). В ней блок управления дизелем поддерживает, меняя производительность насоса, давление на уровне 1350 бар (около 1350 кгс/см2, приведены данные для дизелей Peugeot, для двигателей других фирм давление может несколько отличаться, но оно всегда превышает 1000 кгс/см2 – ред.) при различных режимах работы двигателя, то есть независимо от его оборотов и нагрузки при любой последовательности впрыска по цилиндрам.

    Взаимное расположение поршня (в разрезе), клапанов, форсунки и свечи накаливания

    Форсунки также претерпели существенные изменения. Они оснащены специальными электромагнитными (у Mercedes-Benz – пьезоэлектрическими) клапанами и управляются по гибкому алгоритму в соответствии с конкретными условиями работы дизеля. Высокое давление, под которым топливо впрыскивается в цилиндр, создается уже при самом малом числе оборотов коленвала. Благодаря ему, а также электронному управлению процессом впрыска достигается значительно лучшая подготовка смеси в цилиндрах, что приводит к уменьшению расхода топлива и снижению токсичности выхлопных газов.


    В системе Common Rail электроника регулирует момент впрыска, количество впрыскиваемого топлива и сам закон его подачи. Именно этим и достигается оптимальный на каждом конкретном режиме работы дизеля результат. Общая магистраль оборудована датчиком давления и обратным клапаном, перепускающим топливо обратно в бак.


    Любопытно, что работа топливного насоса с разной производительностью, малой при низких оборотах и высокой на больших, сказалась на уровне шума, производимого дизелем.

    Взаимное расположение форсунки с пятью отверстиями и камеры сгорания (Peugeot DW10ATED)

    Замеры показали, что переход на систему Common Rail позволил уменьшить его на 10%. Кстати, концерны PSA и Daimler Benz на своих дизелях, оборудованных новой системой топливоподачи, пошли в отношении снижения шума еще дальше. Их предложение – переход на так называемый пилотный впрыск.


    Он происходит за доли секунды перед впрыском основной порции топлива и нужен для предварительного разогрева камеры сгорания. В этом случае топливо быстрее воспламеняется, а давление и температура возрастают не так быстро, что снижает «жесткость» работы двигателя и его шум.


    Концерны Daimler Benz, FIAT, PSA, Toyota, General Motors (Opel) и ряд других или уже начали выпуск дизелей с топливной системой Common Rail, или близки к началу их выпуска. Достигнуты отличные выходные показатели дизелей нового поколения: расход топлива улучшен на 10–15%, мощность возросла на 40% и это при существенном снижении выбросов вредных веществ в атмосферу.


    Несомненно, новые показатели этих дизелей делают их более конкурентоспособными в борьбе с бензиновыми двигателями.


    Принципиальна схема системы питания дизеля Common Rail:


    a – электронный коммутатор; b – датчики: температуры масла, температуры охлаждающей жидкости, температуры засасываемого в цилиндры воздуха, давления воздуха после турбокомпрессора; c – датчик положения кулачков распредвала; d – форсунки (каждая с пятью отверстиями); e – общая топливная магистраль; f – электронасос для подачи топлива; g – фильтр первичной очистки топлива; h – топливный бак; i – датчик частоты вращения коленвала; j – датчик положения педали акселератора или нагрузки на двигатель; k – топливный фильтр; l – топливный насос высокого давления (1350 бар при 3200 об/мин); m – подогреватель топлива; 1 – топливная магистраль низкого давления; 2 – топливная магистраль высокого давления; 3 – магистраль возврата топлива; 4 – электропровода

  12. Вверх #12
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    есть законы физики.
    по ним энергия ниоткуда не берётся и никуда не девается, а переводится из одного состояние в другое.

    так вот мощность чиповкой да увеличивают, иногда это происходит из-за того, что производитель специально, для увеличения ресурса или других целей "придушил" двигатель, и чиповка снимает эти ограничения, если есть турбина, то чиповкой можно изменить карты смеси тем самым опять же увеличив мощность, но жрать топлива будет всё равно больше.
    и вариант который зачастую применяют, перераспределение ресурсов, т.е. слегка изменяется кривая момента и вы чувствуете "реальную разницу" от чиповки.

    вообще почитайте про конкретно вашу машину и про кокретные результаты у её владельцев.

    т.е. фигнёй это назвать нельзя, но как правило это шарлатанство.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для M-CAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.UA
    Сообщений
    4,033
    Репутация
    1384
    Разговоры о тюнинге дизелей...
    Дальше первой страницы можно не читать.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    ROZALINDA, с этим я согласен, вы собственно говоря, описали вкратце систему Common Rail и ее достоинства, по сравнению с классическом ТНВД.
    Но я не знаю ни одного случая переделки ТНВДшного двигателя на Common Rail. В теории это, конечно ,возможно, но затраты на такую переделку будут настолько большими, что проше будет, наверное, поменять двигатель.

    Aleksey The Greek, да действительно, есть масса примеров, когда один и тот же двигатель выдает различную мощность, например 2.0TDI устанавливаемый на Шкоде и Фольксе развивает 140 л.с., а на Ауди А6 уже 170. Или бензиновый 1,8 на Ауди А4 развивает 130 л.с. и 180, а на Пассате -- 160. Понятно, что производитель "балуется" с давлением турбины и версиями прошивок для блока управления двигателем.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  15. Вверх #15
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Aleksey The Greek, да действительно, есть масса примеров, когда один и тот же двигатель выдает различную мощность, например 2.0TDI устанавливаемый на Шкоде и Фольксе развивает 140 л.с., а на Ауди А6 уже 170. Или бензиновый 1,8 на Ауди А4 развивает 130 л.с. и 180, а на Пассате -- 160. Понятно, что производитель "балуется" с давлением турбины и версиями прошивок для блока управления двигателем.
    везут вас - ньютоны, а продают вам машину - лошади)))

    соотношение мощность/вес тоже играет роль, в общем тут моментов и моментов, но тюнинг нужно начинать не с чиповки)))

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для ROZALINDA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    5,871
    Репутация
    1200
    [QUOTE=Alex;8380436]ROZALINDA, с этим я согласен, вы собственно говоря, описали вкратце систему Common Rail и ее достоинства, по сравнению с классическом ТНВД.
    Но я не знаю ни одного случая переделки ТНВДшного двигателя на Common Rail. В теории это, конечно ,возможно, но затраты на такую переделку будут настолько большими, что проше будет, наверное, поменять двигатель.

    у меня раньше был мерс 2,5 турбодизель-расход город 10 трасса-8-мыслей что то усовершенствовать не появлялось-но любой чип тюнинг как правило ведет к увеличению расхода топлива,а нужно ли это городскому авто?

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    304
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Aleksey The Greek Посмотреть сообщение
    везут вас - ньютоны, а продают вам машину - лошади)))
    Однозначно. Только у Ваген групп на новых турбодвигателях с ростом мощности возрастает и крутящий момент, причем пик момента начинается с 1500 об/мин, а заканчивается от 4200 до 5800 об/мин. Чем мощнее двигатель, тем шире диапазон.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    ROZALINDA, Ну так а я о чем же и говорю, любой чип-тюнинг -- увеличение расхода.

    Aleksey The Greek, та понятно, просто для всех привычнее в "лошадках" сравнивать, а если тут еще вес с крутящем моментом припаять, то можно рассуждать на эту тему не один десяток станиц форума .

    M-CAT, все правильно люди пишут. Уменьшение ресурса двигателя один из самых существенных минусов.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Цитата Сообщение от Crafter Посмотреть сообщение
    Однозначно. Только у Ваген групп на новых турбодвигателях с ростом мощности возрастает и крутящий момент, причем пик момента начинается с 1500 об/мин, а заканчивается от 4200 до 5800 об/мин. Чем мощнее двигатель, тем шире диапазон.
    На самом деле они его "срезают", чтобы получился ровный момент на широченном рабочем диапазоне. На форумах, говорят, что это можно снять, и тогда линия момента уже будет не такой прямой и красивой, но пик момента вырастет.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Guffy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    256
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что ты ничего не понимаешь.
    если так подходить к делу - нафига тут спрашивать???
    увидели объяву, купили, радуемся. все.
    Велик и могуч русский язык, а пользоваться некому


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения